Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: 19.07. 2019 испытания спаниелей и легавых в Полоцком районе, д.Полота  (Прочитано 11691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БООР Витебск кинолог

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1083
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
19.07.2019 в Полоцком р-не в д.Полота для спаниелей и можно для легавых проведем испытания по болотной дичи.

Предварительная запись по тел. +375298150332 кинолог Татьяна.

Регистрация участников:

1.Мироничев С.-1 спаниель
2.Горунович Е.-1
3.Воевода А.-2
4.Аглушевич Ю.-1


итого: 5
« Последнее редактирование: Июля 11, 2019, 11:54:34 am от БООР Витебск кинолог »
Записан

 

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
При такой организации испытаний в Витебске (с постоянной неконкретикой и переносами сроков) хотя бы до снега управились провести. А вы говорите июль-август [grabli]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля

Пахнет каким-то ущемлением спаниелей))) В мае натаска запрещена, в июне птенцов беспокоить нельзя!
т.е. легавые по вашему не беспокоят в мае, а спаниели в июне прям шороху наведут и съедят всех дупелей или как понимать написанное?
зато прав у них больше, смотри чтоб нам охоту не запретили в июле, а то скажут нечего в угодьях ходить, птицу пугать, "тем паче спаниелям".

Я придерживаюсь консервативных взглядов, воспитывать никого не собираюсь, полагаете, что так неплохо - вперед! Гоняйте в июне на испытаниях вылупившейся молодняк. О какой дискриминации спаниелей речь? В мае вне зон натаски ( где птицы и нет) мы в равных условиях по отношению к Правилам.
Снейк, в июне все шороху наведут, а сила спаниелей в работе со следа ( или я ошибаюсь?), хреновая та легавая которая работает плотно след, понятно, что со следа молодняк найти легче, особенно неуклюже убегающий, поэтому "тем паче"

Записан

Cthutq

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: д. Гвоздово
    • Просмотр профиля
Очень Вы, уважаемый NORD, ошибаетесь - сила спаниеля в работе верхом, а не по следу! Почитайте комментарии к правилам испытаний спаниелей по болотной и т.д. Дичи.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Со следа ( как написал я) и по следу, как итерпритировали вы, совсем не одно и то же.
Я не спаниелист, но п.5 Правил 
5. Чутье - способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить ее.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Да ладно, мы понимаем прекрасно эти вещи. Ну потролили друг дружку и ладно. Залог здоровья,хорошее настроение! С уважением ко всем!
« Последнее редактирование: Июня 13, 2019, 13:31:43 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
С уважением ко всем, но с верой в правду)))  ссылка NORDа -из правил 2009г. А по действующим на сей день правилам 2016 работа в птицу стоит на первом месте: Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа для подъема ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2019, 08:49:20 am от Grizzzly »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Ну простите великодушно  ;) за 2009, вот видите у вас все меняется, у нас нет :).  Давайте с практической точки зрения сравним примерно равных по размерам собак, легавых - эпаниол бретонов, спаниелей - русских. Стиль поиска ну совершенно разный, и нельзя их сравнивать, можно только отдать предпочтение согласно своим взглядам, желаниям, применимостью в охоте и эстетике. Разгонят они птенцов и один и второй это понятно, если найдут, но у спаниеля, буду осторожен и деликатен, вероятность выше, в силу его рабочей стилистике, ну найдет он в траве затаившейся выводок со следка,а бретон с бОльшей вероятностью проскочит. Но это не значит, что в это время в полях место и бретону и спаниелю и лабрадору и прочим. Что касается трактовки Чутья по новым правилам, то мне она больше нравиться, все таки  привязана к птице, но опять же и с использованием запаха следа. Я много практически охочусь с собаками, в основном с легавыми, и смею вас заверить, что в иных контекстах поля, охота со спаником была бы предпочтительнее и именно благодаря его особенностям поиска. О подаче в высокой траве вообще молчу [cool] 
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Попросил бы модераторов, перенести данную дискуссию в другую ветку, или скажем в новую, типа " Спаниель или легавая, особенности охоты и натаски" Или " Легавая или спаниель ..." ;)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2019, 13:33:51 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Поддержу Климентьевича, но считаю что запрет на натаску и прочие импрезы в июне ( а не в мае) должен быть для всех, а не только для спаниелей и лабрадоров
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Поддержу Климентьевича, но считаю что запрет на натаску и прочие импрезы в июне ( а не в мае) должен быть для всех, а не только для спаниелей и лабрадоров
В июне запрета нет ни для спаниелей,ни для лабрадоров,один месяц-май,только легавые допускаются.
И спаниели,как и лабрадоры,больше должны работать по водоплавающей птице,не зря они отнесены к 8 группе
Своих с мая по август в поле-луга не пускаю-нечего им там делать,пусть молодняк подрастает-с августа по декабрь времени хватит птичек погонять
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Поддержу Климентьевича, но считаю что запрет на натаску и прочие импрезы в июне ( а не в мае) должен быть для всех, а не только для спаниелей и лабрадоров
Поддержу - в мае на току - зер гут. В июне по кладкам и сцикунявкам ни есть зер гут !
Записан
Si vis pacem,para bellum.

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поддержу Климентьевича, но считаю что запрет на натаску и прочие импрезы в июне ( а не в мае) должен быть для всех, а не только для спаниелей и лабрадоров
В июне запрета нет ни для спаниелей,ни для лабрадоров,один месяц-май,только легавые допускаются.
И спаниели,как и лабрадоры,больше должны работать по водоплавающей птице,не зря они отнесены к 8 группе
Своих с мая по август в поле-луга не пускаю-нечего им там делать,пусть молодняк подрастает-с августа по декабрь времени хватит птичек погонять
если вы не совсем понимаете работу спаниеля то лучше и не  писать ничего. Даже по водоплавающей у спаниеля и лабрадора разные задачи и техники. Вот вы своих и не пускай те в луга, а у нас с середины июля открывается охота. Даже не представляю как с лабрадорами птичек гоняете, поэтому не пишу  ничего ;)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D ну да,спаники у нас элита,и по водоплавающей у них свои правила испытаний ;D ;D ;D
Какими бы ни было правилами Клементьевич не пользовался для определения чутья,он очень прав.
Жаль,что владельцы спаниелей во всем видят подвох и ущемление прав их собак,хотя спаники у нас более привелегированны в тех же видах по основной дичи и т.д.Ну а то,что владельцы данной группы собак боятся пропустить ради испытаний один день охоты,чтобы отбить стоимость оплаченной путевки мы уже поняли.

Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля

За элиту. конечно, спасибо  8) . Неизвестно с чего вдруг, но ладно.
Ну а то,что владельцы данной группы собак боятся пропустить ради испытаний один день охоты,чтобы отбить стоимость оплаченной путевки мы уже поняли.
Интересная у Вас логика мышления. Неожиданное заключение. Наверное, основывается на собственных приоритетах.
Ну а те, кого Вы проницательно уличаете, успели за сезон весенней охоты взять по 2-3 диплома на испытаниях в Беларуси и РФ. Наверное, скрипя зубами, пожертвовали парой-тройкой полноценных охот на гуся, селезня и вальдшнепа. А гусь нынче дорог в отдельных районах :))))
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вера, у нас один такой, который боится охотничьи дни пропустить.


Подумалось: скорее всего, когда запрещали натаску в мае, имели в виду в первую очередь гончих и лаек, зайчат и новорожденных копытных, а не птицу
« Последнее редактирование: Июня 14, 2019, 10:35:20 am от lira »
Записан