Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

"Осень вновь напомнила Душе о самом главном,
        Осень, я опять лишён покоя!" (с)
Коля, спасибо за рассказ! Прочитал неотрываясь...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Рассказывать особо не чего...  Сегодня не сильно порадовали.
По этому только фото.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2018, 22:57:42 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Рассказывать особо не чего...  Сегодня не сильно порадовали.
По этому только фото.
/
С полем!
так эстетично смотрится горизонталка с гончими, только трубы не хватает)
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо. Очень люблю красивые охотничьи фото с охотничьими собаками.  Особенно с гончими. Помогают вспомнить былые охоты...
Труба есть))  Но с появлением систем слежения,  не беру...  И зря. Собака привыкает,  что её найдут везде - теряется контакт с ведущим.
Но осенистые помнят трубу...)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Спасибо. Очень люблю красивые охотничьи фото с охотничьими собаками.  Особенно с гончими. Помогают вспомнить былые охоты...
Труба есть))  Но с появлением систем слежения,  не беру...  И зря. Собака привыкает,  что её найдут везде - теряется контакт с ведущим.
Но осенистые помнят трубу...)))
слышал о такой беде, когда собака знает,что ее так найдут.
у знакомого такая беда с лайками,в обратку даже не идут,сидят и ждут на месте)
у меня выжлец, когда на трубу идёт, а когда трубы нет- в стволы трублю,моментом возвращается.
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля

Давно не писал отчётов, зверя добывали, да все руки не доходили. Сегодня охотили с отцом по пороше. Заехали от поля, посмотреть следы, зайца валом, натоптали  за  ночь кучу следов и что интересно уже парами. Решили заехать в лес и тут сразу сдвойка на дорожке, проехали метров 300 и скидка. Выходим из машины, одну собаку на поводок, вторую на скидку. Я пошёл в сторону поля, а отец в центр леса. Стою слышу собака начала доборить, через несколько минут, раздается залив и смотрю заяц валит вдоль меня метрах в 70,пускаю вторую собаку и тут,, полный экстаз" раздается в лесу)) Смотрю по трекеру собаки смещаются в сторону делянки и далее по лесу идут к полю, которое по центру леса. Бегу напрямик и понимаю, что уже не успеваю, гон смещается стороной, и тут слышу выстрел. Мысли про себя, кто стрелял, отец то в другой стороне, но не тут то было, раздается звонок и отец радостным голосом докладывает, что заяц добыт. Пришёл к отцу, поощрили собак и двинулись дальше. Решили переехать в другой лес. Опять же едем по дорожке и тут скидка. Отец решил обойти вокруг и посмотреть, я со второй собакой вышел из машины и пошёл в другую сторону, иду смотрю припорошенный след и сдвойка, даже не обратил внимания. Тут из под ёлки, прямо возле дорожки, вылетает заяц и собака за ним, эх как красиво ходил этот заяц, вторая собака сразу же прибежала в помощь. Заяц пошёл в сторону деревни, я сместился туда, смотрю трекер, а он назад, прибегаю к машине, стою жду собаки все ближе, а зайца нет, а он зараза впереди меня по дорожке пробежал вдоль, а я его даже и не видел. Стою дальше, думаю но придёшь же назад. Моя терпелка оказалась не долгой,я все таки сместился, а заяц снова прошёл своим следом и на дорожке скинул собак. Вобщем потом ещё подняли одного зайца, собаки резали его два круга, я его видел на дорожке, но далековато, отец видел ближе и даже стрелял, но он ушёл невредимым.
2. Фото трека добычи зайца
3.фото трека работы по второму зайцу


Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
[cool]   Отлично читалось!

Дзякуй!


Великолепный рассказ.
Дзякуй!


Душевно, спокойно и немножко грустно
Спасибо.
Калі ласка!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

"Осень вновь напомнила Душе о самом главном,
        Осень, я опять лишён покоя!" (с)
Коля, спасибо за рассказ! 
Калі ласка, Віктар!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Ну, я наконец вырвался на полноценных два дня (начальник в отпуске)))
Ад світання да цямна, как в раньше  с отцом, с костерком.
В субботу добыл зайца. Собаки хорошо вдвоём работают, абсолютно разные голоса. Работают также по-разному. Одно удовольствие!  Отцовский выжлачёк показывает сумасшедшую вязкость - что по лисе, что по зайцу. До ружья!  Мой, пока, уступает в вязкости.


В воскресенье, переехал в ЛОХ, думал белячка погоняем, но, даже и следа не видели.
Отработал неплохо по зайцу(русаку) Пылай, но зай нас обхитрил)
Выгнал на меня две лисы - плешивку добыл, по красивой (пышная, с белой грудкой) промазал(обзадил)!
Находился от души, аж ноги гудели)


Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Миша, с полем!
Что с ногой у выжловки?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо,  дружэ!
И тебя С Полем!
Ногу вымазала...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Встав утром и выйдя на улицу, был сильно удивлён, дождь, ветер, все в наледи, но оно  охота пуще неволи. Собака даже не хотела выходить с сарая, наверное, четвёртый день охоты, ей уже тяжеловат. Но я сильно настаивал. Второю собаку решили не брать, т.к погода ужасная и на результат подъёма не рассчитывали, а так пройтись по лесу, подышать свежим воздухом и помокнуть под дождём. Приехав на место, были замечены свежие следы. Выпустив собаку, она никак не проявляла активности, а ходила как на,, костылях,, переставляя аккуратно лапы, дабы не подрезаться. Затем зашли дальше в лес и там уже снег, как-бы помягче,да и собака разбегалась. Смотрю по трекеру уже 400 метров от меня и пошла в сторону делянки. Проходит ещё минут 10 и раздается гон со смещением к полю.Бегу по дорожке в сторону гона. Тут раздается выстрел, затем второй. Стою слушаю, тут звонит отец и говорит, что промазал по зайцу с 3 метров и заяц развернулся и пошёл в мою сторону. Стою жду, гон проходит стороной. Начинаю смещаться в сторону гона и бегу по дорожке, тут пробегая вдоль ельника, слышу шорох, останавливаюсь и смотрю в ельник. Вижу за елкой в метрах 3-5 от меня, торчат уши зайца. Вскидываюсь, он срывается и бежит от меня,выстрел - бежит дальше, мелькает по ельнику метров в 20ти, второй выстрел и вижу, что попал, зайца немного заштормило и он медленно набирает скорость, но уходит. Бегу наперез и вижу кровь, ещё метров 5 и вон он трофей. Дождавшись собаку и дав ей жмякнуть трофей, пошли дальше. У собаки уже открылось второе дыхание. Пройдя ещё один квартальчик, замечаю скидку. Подставляю собаку и через минуту раздается гон, оказалось заяц скинул и сразу через метров 20-30 в бурьяне залег. Пошёл этот косой через болото и начал возвращаться на круг, но потом его планы поменялись, выскачил на гравейку, где и скинул собаку. Дальше решили не насиловать собака. Пошли к машине, распалили костерок и решили съесть ссобойки, которые возили уже четвёртый день. Отец так даже помянул мой трофей.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Маладец Димон. С полем!
Записан
Охота это жизнь.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
   Отцовский выжлачёк показывает сумасшедшую вязкость - что по лисе, что по зайцу. До ружья!   
Сегодня после 12-00  отец пошёл в лес. На втором круге взял одного зайца. Позвонил, похвастался.
В 17-04 опять звонит: "Поднял, Баян второго зайца где-то в половине третьего, до сих пор гоняет, я уж и первого зайца домой занёс."  "Приезжай, помоги!" - смеётся.
В 17-34 перезвонил отец: - "Ну, добыл! Уже даже мушки не видел, стрелял в ту сторону"
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
   Отцовский выжлачёк показывает сумасшедшую вязкость - что по лисе, что по зайцу. До ружья!   
Сегодня после 12-00  отец пошёл в лес. На втором круге взял одного зайца. Позвонил, похвастался.
В 17-04 опять звонит: "Поднял, Баян второго зайца где-то в половине третьего, до сих пор гоняет, я уж и первого зайца домой занёс."  "Приезжай, помоги!" - смеётся.
В 17-34 перезвонил отец: - "Ну, добыл! Уже даже мушки не видел, стрелял в ту сторону"
Поздравь Самуиловича, С Полем от меня!  И помнишь,  о чём просил тебя?)
Баян молодец! 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...