Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
У меня как-то не очень, два дня без подъема.


В Вск поехали далеко в намоленное место, а там - зацепили лису, и взять не взяли НО я стоя на одном лазу - за 20 минут увидел 4 разные лисы, 3 шумовых и одна гонная. И ни по одной не смог выстрелить.


А еще видели (один из нашей компании) ведмедя на глаза, НЕ в лесу - а в перелеске считай по нашим лесным меркам. Подходя к машине в 50 метрах ее и считай ходил в 100-200 метрах от края деревень, след.


вот такой.






Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Лисы развелось тьма, до зайце не успеваешь дойти, три добыли, по четырем промазали. В начале сезона хоть ходили по- белячьи - собак заслушаешься, а теперь уже по-козьи начали [knup] .  Интересный случай  - собаки погнали полукруг, по навигатору - 2,1 км - слышно отчетливо, подошел на 600 метров - еле слышно. Причина в рельефе и усилившемся дожде.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Парни, а нельзя ли более развёрнутые отчёты размещать, хоть почитать да за других порадоваться. 8)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Если б от написания отчетов испытывать такое же удовольствие, как от работы собак, то строчил бы их при каждом удобном случае. А так  [wirte]
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Всех с Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Сегодня первый раз в этом сезоне,  вышел со своей выжловкой. Пол'утра отходили безрезультатно.  А в 10.51 у меня из под ноги сиганул русак,  как потом оказалось - русачище))).  Начал собаку называть на след.  А её нету.  Когда нужно,  хрен дозовёшься...))  Но явилась наконец,  через 15 мин.  Ну и повела.  Сначала полем,  куда из этого куска леса выскочил заяц.  А потом прямо в зону А(((,  куда попёр этот "подросток".  И начал он петлять - ходить на краю этого большого массива. А я зная,  что эта сторона леса обрезана канавами,  поспешил на шлюз - переход.  Наивно предполагая,  что этот заяц будет возвращаться на лёжку,  через этот мостик.
  Работа продолжалась 1.20 мин., на слуху,   ходил как беляк,  маленькими кружками,  на опушку "носа не показывал"...  А я ждал его,  поглядывая на экран мобильника.  Где то после часа работы,  завис трекер и собака стихла. Минута/5 минут/10 минут тишины.  Разные мысли полезли в голову - гоняет в зоне на копыта,  волки,  петля...
  Наконец с облегчением услышал,  как подорвала снова!))  Вижу катит дорогой мой,  на мой мостик.  Я уже выбрал оптимальную дистанцию стрельбы)))),  а это "негодяй" минает шлюз,  и прёт берегом канавы в куртину чарота.  Я аж привстал)))  С лёту,  прыгает в канаву и вплавь на мой берег,  акурат в 35-40 м. от меня))).  Первым - цепляю,  вторым - ставлю точку.  Подхожу и выражаясь культурно))) - сильно удивляюсь.  Заяц размером меньше моего кота.  Ну,  правда у меня кот не мелкий)),  но всё же.  А тут и выжловка полоспела.  Правда отстала на минут 10 от него...
  Вот так поохотились.
Фото героев рассказа и скрин работы по этому русаку.  Прямая линия - это трекер "висит"...
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2018, 20:49:18 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Yurec

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Записан

zmei_hunt

  • Гость
С полем Михаил!
Сегодня наблюдал такую картину, сидим обедаем в машине, тут из бурьяна вылетает косой, и по озимым мчит до кукурузного поля, делает там скидку, обратно своим же следом до озимых, ещё скидку и не торопясь по краю поля уходит. Через пару минут выбегают два эстончика, с бурьяна вышли с голосом, но на озимых замолчали, покрутились и видимо не нашли след, ушли обратно в бурьян к хозяину. Позже встретили старых охотников с выжлецом арг, тоже говорит, не хотел на озимых вставать на след. Хотя было не мокро, дождя не было, но вот такое видел.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо.
На озимых,  как правило плохо гонят,  когда слишком влажно.  Или вообще не могут гнать,  когда недавно обработаны химикатами. У вас похоже,  второй вариант.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С Полем Миша!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо,  Витя!
Давай подтягивайся то же с отчётами...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Миша   [cool] 
Хорошо написано, фотка класс !
А на кой тут трекер ?
Я не гончатник, не в теме.
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
С Полем Миша. 8)
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо,  товарищи!
Юра,  трек выложил молодым гончатникам для наглядности - как может ходить наш южный русак.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
С полем! Удивительное поведение зайца русака в наших краях. Охотились в субботу и среду в небольшом массиве ,заяц в лесу ходит и запоздает часто как зимой.ниразу из леса на поле не вышел. В прошлые года заяц с холодами шел в лес,а сейчас в ноябре при +10 . Есть мнения ,что раньше кабана боялся. У кого какое мнение?
Записан