Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Собака для охраны дома. Содержание на цепи либо вольер.  (Прочитано 22430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Наш охранник Филька прожив 15 лет умер. Какой породы был, говорить сложно, понятно что "двортерьер", но очень похож был на КФЛ и окрасом и "фигурой". Хочется подойти к выбору новой собачки более осознанно. Не просто взять "милую дворняжку" или "звоночек", а собаку с некими генетическими задатками, умом и приспособленную для такой роли. В свете этого прошу высказать своё мнение, желательно подкреплённое собственным опытом о выборе собаки. Это одно. Второе вытекает из первого, помочь найти щенка, кобелька, желательно территориально близко. Как мне видится должна быть не очень крупная собака с уравновешенной психикой,( не трогать своих котов, кур).
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

 

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Любой охотничьей собаке, даже метису с охотничьей - надо "выбегаться". Если готовы ее выгуливать часа два в день- легко можете брать.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Спасибо всем принимавшим участие в обсуждении.  Видно мои требования к собаке были взаимосключающими. Стало понятно, что достичь желаемого в полном объёме нельзя. Либо брать сторожевую породу, понимая, что собака будет крупная. Или охотника, но нужен выгул, что конечно на это тратить время ни кто не будет.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вы правы. Лично меня ввело в ступор желание, чтобы и не крупная и генетически предрасположенная к охране...Таких нет. С другой стороны, надо ли Вам охранник, который может серьезно покалечить, а то и убить пьяного, который перепутал хату кореша и влез к вам на участок через забор... Даже если на заборе будет предостерегающая табличка, а на собаку все документы проблемы с "правосудием" будут не просто большие, а очень большие. (есть такое понятие, как превышение необходимой самообороны) Оно Вам надо? Большинство людей ограничивается именно "сторожами" а не "охранниками". Впрочем, и "сторож" может цапнуть..  ;)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Наверное сторож, это понятие применимое ко всем собакам? Погавкать на чужих всем собакам "за милую душу". Придётся выбирать дворняжку ориентируясь на характер мамаши. Ведь папаша у таких щенков почти всегда великая тайна.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
И тут не просто.. есть пустобрехи-издали и пустобрехи другим собакам подпевалы. Надо чтобы "тялем" не был и гавкал по делу.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
И тут не просто.. есть пустобрехи-издали и пустобрехи другим собакам подпевалы. Надо чтобы "тялем" не был и гавкал по делу.
Это само то. Не хотелось бы "балбеса" без мозгов. Поэтому и думал что помесь "благородных кровей" добавит нужных качеств.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".