Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Баварская кровяная гончая.  (Прочитано 138088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Баварская кровяная гончая.
« : Ноября 26, 2008, 22:16:20 pm »
http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=3254&st=0&#entry34942

"В Беларуси есть щенки боварской кровяной гончей, пока 2 недели. Специфика пород - работа только по кровяному следу, мать - пока единственная сука в РБ, первая вязка, отец из в Польши, 10 щенков, польское название породы - посоковец, удобна для содержания в квартире Обращаться только охотникам-трофейщикам и прочим ОХОТНИКАМ заинтересованным в развитии породы в РБ без коммерческой заинтересованности."

Личная собака Хозяина угодий. Звоните мне. Достойным охотникам щенок с Польскими документами БЕСПЛАТНО.
 
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #331 : Августа 17, 2019, 16:51:19 pm »
  Не знаю , что за собаки на видео , но мне кажется что баварская .

Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #332 : Августа 17, 2019, 22:01:14 pm »
  Не знаю , что за собаки на видео , но мне кажется что баварская .


в Африке во многих хозяйсивах баварцы и  Д. Расселы
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #333 : Сентября 29, 2019, 22:20:18 pm »
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #334 : Октября 21, 2019, 10:14:21 am »
Хотелось бы услышать от реальных пользователей о применении Баварских гончих на загонной охоте. Именно в качестве загонной.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3642
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #335 : Октября 21, 2019, 10:18:05 am »
Крайние охоты в Копыта 2019 изучите
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #336 : Октября 21, 2019, 10:32:05 am »
Поможете изучить те фото, если Вас  не затруднит? А то я совсем потерял дар телепатии, старею..
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #337 : Ноября 27, 2019, 15:28:46 pm »

Для всех желающих посмотреть полную версию фильма о БАВАРСКОЙ ГОРНОЙ ГОНЧЕЙ на телеканале «ДИКИЙ»

08.12.2019 время эфира.: 22:25
09.12.2019 время эфира.: 07:25
10.12.2019 время эфира.: 02:45
12.12.2019 время эфира.: 09:05
13.12.2019 время эфира.: 04:40
13.12.2019 время эфира.: 13:10 14.12.2019 время эфира.: 18:00
15.12.2019 время эфира.: 11:20
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #338 : Ноября 28, 2019, 07:48:20 am »


Для всех желающих посмотреть полную версию фильма о БАВАРСКОЙ ГОРНОЙ ГОНЧЕЙ на телеканале «ДИКИЙ»

08.12.2019 время эфира.: 22:25
09.12.2019 время эфира.: 07:25
10.12.2019 время эфира.: 02:45
12.12.2019 время эфира.: 09:05
13.12.2019 время эфира.: 04:40
13.12.2019 время эфира.: 13:10 14.12.2019 время эфира.: 18:00
15.12.2019 время эфира.: 11:20
Записан
Спокой людям доброй воли!

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #339 : Ноября 28, 2019, 22:15:27 pm »


Добрали спустя 16 после выстрела и через 1 км.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #340 : Января 04, 2020, 19:24:39 pm »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #341 : Июля 03, 2020, 22:13:47 pm »


Выезжал в очередной раз на подранка самца косули.  Выстрел в 0.25. Поиск начали в темноте, а закончили уже светло. Нашли  через 3 ч. 30 м. Выстрел на поле с люцерной. Раненый зверь скрылся в  кустовом лесу и с очень высокой крапивой и другого  разного чертоплоха, а лёг через 360 метров. Кровь только на месте выстрела, дождь. Были  ошибки из за сложной непроходимой растительности в лесу. До нас уже искали три человека со своей собакой, они ездили и на машине много по этому полю. Мы теряли след, запах, возвращались и начинали опять искать. Уже я и не надеялся, но мы справились!!!
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #342 : Января 29, 2021, 22:20:07 pm »
Подранок
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #343 : Июня 28, 2022, 00:42:35 am »

ПО СЛЕДУ РАНЕНОГО ОЛЕНЯ
(76) КАЧЕСТВА ХОРОШЕГО ВЕДУЩЕГО
В предыдущих материалах основное внимание было сфокусировано на натаске и работе следовой собаки и анатомии оленя, но картина поиска раненых животных по кровяному следу гораздо шире. У ведущего так же, как у его помощника , должна быть высокая мотивация для наибольшей эффективности поиска. Давайте рассмотрим мотивирующие факторы.
Можно выделить несколько уровней поиска по кровяному следу с натасканной собакой. Некоторые охотники хотят иметь рядом ищейку, которая в случае необходимости быстро найдёт подранка на охоте. В этом случае хочется, чтобы собака обладала ещё и универсальными качествами и могла быть задействована в других видах охот. Умная собака, имеющая тесную взаимосвязь с ведущим, без труда справится с поиском по кровяному следу, особенно если трек не очень сложный и прошло немного времени с момента выстрела. Тем не менее очевидно, что легавая или ретривер, получившие натаску в этой области лишь формально и имеющие практику пару раз год, не смогут показать высоких результатов.
Многие охотники начинают с поиска раненых животных для себя и своих друзей, но впоследствии некоторые из них осознают, что вовлечены в эту работу гораздо больше, чем ожидалось. Со временем приходит понимание, что для реализации полного потенциала собаки недостаточно одного-двух поисков за сезон.
Желание хозяина совершенствоваться вместе со своей ищейкой прямо пропорционально стремлению уменьшить страдания раненых животных и снизить количество  потерь.
Натаска по искусственному маркировочному следу реализует лишь 25% потенциала собаки, остальное нарабатывается постоянной практикой, когда происходит вызов за вызовом на поиск раненого зверя. Только так собака понимает, как тщательно ей нужно разбираться на остывшем треке, отслеживая запах под листьями и корнями травы, чтобы двигаться вперёд. Через опыт собака сталкивается со сложными ситуациями реверсивного движения или петляния животного в зарослях.
Ищейку учат игнорировать на маркировочном треке запахи живых зверей поблизости, но только на реальной охоте этот урок может быть усвоен и закреплён. Собака понимает, что только раненое животное можно искать и добрать.
Частично из-за желания раскрыть способности своей собаки и улучшить ее результаты, частично из-за интереса к поиску как к таковому многие ведущие обнаруживают, что берут уже 20-30, а некоторые и 100 вызовов в год. Эти люди жертвуют собственной охотой и сном, так как часто ведут поиск в ночное время.
Альтруистическое желание помочь охотникам является, конечно же, мотивирующим фактором для многих фарберов. Соображения гуманности также очень важны.
Тем не менее, и этих факторов недостаточно, чтобы объяснить  некоторую доли зависимости  особо увлечённых людей.
С одной стороны спектра владелец собаки, который ищет раненых животных по случаю один-два раза в год. С другой стороны увлеченные люди, которые в дороге или в полях с ищейками большую часть охотничьего сезона. Где-то посередине  профессиональные фарберы с лицезией, которых вызывают на поиск клиенты, и их работа оплачивается. Но в любом случае это не тот бизнес, на котором можно разбогатеть.
Хорошему ведущему присущи отменная физическая подготовка и определенные качества характера: настойчивость, нежелание сдаваться и любовь к собаке. Он гордится как успехами своей ищейки, так и своими собственными и ему очень важна репутация. Многие сложные подранки были найдены всего лишь через полчаса после точки абсолютной безнадёжности поиска благодаря настойчивости  фарбера.
Успешный ведущий должен уметь хорошо различать цвета.
У вас будут большие большие сложности, если вы не можете отличить каплю воды от капли крови, экскременты белки от крови  оленя.
 Заниматься поиском по кровяному следу с собакой начинают и «подсаживаются» на это занятие в возрасте от 35 до 50 лет.
Молодые люди до 30 лет обычно могут взять несколько вызовов, но редко погружаются в эту работу с головой и надолго. Немногие готовы платить цену, которая обычно идёт после фразы: «Дорогая, я знаю, что сегодня суббота, но мне позвонили и я должен уехать на поиск подранка.»
Ипотечный кредит, две работы и маленькие дети требуют много сил и времени.

Холодная, дождливая ночь на болоте предоставляет прекрасную проверку на прочность и отсеивает нетерпеливых. Если после этого, трекер примет следующий вызов, то из него может получиться что-то стоящее.
Множество выдающихся фарберов получилось из охотников на оленей, терпеливых и привыкших долго ждать на одном месте. Они прекрасно знают повадки изучили поведение животных живых и раненых.

Лучшие фарберы не зациклены на определенной собаке, им нужна рабочая ищейка. Если конкретная собака или порода не проявляет способностей, они начинают натаску и пробуют практиковать с другой. Часто это означает болезненное решение для него и семьи о поиске нового дома для несостоявшейся ищейки. Если же владелец сфокусирован только на своей собаке и все его интересы начинаются и замыкаются на ней, то такая мотивация далеко его не уведёт.

Обратившись к статистике, станет понятно, что поиском подранков с собакой занимаются больше мужчины, чем женщины, среди которых гораздо меньше охотников. Самой лучшей мотивацией для женщины-фарбера будет связь с собакой и удовольствие от командной работы.

Подытоживая сказанное, отметим, что успешные фарберы гордятся достижениями и успехами своей собаки и знают, что для реализации ее потенциала полностью многое зависит от врождённых способностей, но ещё больше от постоянной практики. Одного-двух поисков за сезон недостаточно, даже если ищейка получила прекрасную базовую натаску.
Увлечённые и преданные этому делу люди берут столько вызовов, сколько позволяет работа и семья.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #344 : Июня 28, 2022, 00:44:07 am »

ПО СЛЕДУ РАНЕНОГО ОЛЕНЯ
(79) РАБОТА С ОХОТНИКОМ. ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР
Разговор по телефону и предварительное выяснение подробностей сделает сервис по поиску подранков гораздо более эффективным. Это также позволит фарберу с ищейкой избежать потери времени и сил в ситуациях, когда их помощь не принесёт никакого результата. В предыдущих материалах уже упоминалось, что не каждый олень, заявленный охотником как подранок, в действительности оказывается раненым смертельно или что его можно добрать. Особенно в охоте с луком раненое животное, не добранное  охотником самостоятельно, в большинстве случаев выживет. Наиболее ярким примером может служить вызов на поиск оленя с отстреленным хвостом. Или в другом случае неколебимая уверенность охотника, что ему нужна помощь специальной собаки по розыску его быка, который фыркнул после выстрела. При этом ни крови, ни шерсти, ни какой-либо другой реакции со стороны животного не было.
Выяснение подробностей выстрела заранее по телефону является очень важной составляющей успешного фарбера, который работает с охотниками за пределами круга своих друзей. Например, вы можете приехать к другу, чтобы успокоить его и убедиться, что раненое животное ранено не смертельно и выживет. Но вряд ли стоит браться за вызов за 100 километров, когда заранее понятно, что шансы равны нулю.
Для принятия верного решения соберите как можно больше информации. Нужно учитывать и психологическое состояние охотника, который только что произвёл выстрел и не может найти зверя. Чем больше рога у оленя и чем меньше опыта у стрелка, тем более расстроен и взвинчен он будет. Если вы охотились самостоятельно, то поймёте, что спокойного, рассудительного разговора с человеком в таком состоянии сложно добиться. Позитивное мышление под стрессом ситуации может легко трансформироваться в необоснованный оптимизм. Будьте тактичны и проявляйте симпатию, но в то же время постарайтесь выяснить все подробности после выстрела. Охотник может рассказать об объективных вещах, таких как количество крови, но что более важно, может пропустить важные детали, потому что сочтёт их несущественными.
Во время разговора по телефону, выясните откуда звонит стрелок и попросите его описать, что произошло после выстрела и есть ли какие-то очевидные доказательства тяжести ранения. Прямо и честно объясните, что вы и ваша собака можете помочь не в каждой ситуации, но возможно сможете дать дельный совет.
Охотники обычно словоохотливы. Воспользуйтесь этим, задавая правильные вопросы.
Ранения при охоте с луком отличаются от ранений при использовании огнестрельного оружия, поэтому далее два списка вопросов для этих категорий охот.

Фото Anna Majdacka
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #345 : Июня 28, 2022, 00:44:54 am »

(74)ПОИСК ПОДРАНКА ЛОСЯ
Самое большое различие в охоте на лося и оленя в том, что у вас очень короткий период времени после выстрела на поиск подранка лося. Вы не можете выждать время и начать поиск на следующее утро. Вес лося колеблется от 400 до 600 килограмм. Температура этой огромной массы тела надёжно защищена толстой шкурой. Рубец лося, где начинается первая стадия пищеварения, пропорционально гораздо больше, чем у оленя. Лось наполняет этот желудок очень грубой пищей, ветками и молодыми побегами и поглощает это в огромном количестве. Для переваривания  нужно большое количество бактерий в пищеварительной системе, которые генерируют тепло. После выстрела, даже если лось пал сразу, тело продолжает выделять тепло, которое практически не расходуется наружу из-за большой массы тела и толстой шкуры.
Итог такой, что у вас есть примерно пять часов даже в случае прохладной погоды, чтобы найти павшее животное и мясо при этом не было испорченным.
Поиск подранка лося вести непросто без следовой собаки по той же причине, что и медведя. Очень мало видимых глазом следов крови. Толстая шкура быстро впитывает кровь и очень малое ее количество попадает на землю.
Но с точки зрения собачьего носа это несложная задача. Мы имеем дело с большим животным и огромным количеством запаха. Тем не менее, это запах не настолько индивидуализирован, как у оленей. Возможно, причина в том, что межкопытцевые железы, отвечающие за индивидуальность запаха, у лосей нечетко выражены. Они или еле различимы или их нет  совсем.  К счастью, лоси ведут более уединенный образ жизни и их плотность на обследуемой территории обычно меньше, чем оленей. Для собаки, как правило, не составляет труда придерживаться следа одного животного.
С точки зрения ведущего идти по следу раненого лося с собакой непросто. Животное с длинными ногами легко преодолевает поваленные деревья, пни и молодую
поросль ельника. Для коротконогого человеческого существа это упражнение с препятствиями на выносливость. Еще одно испытание - болотистые места с торчащими под углом 45 градусов ветками. Но лось «заточен», чтобы хорошо себя чувствовать в такой местности.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ:
- мясо лося испортится очень быстро, если павшее животное вовремя не найти. Следовая собака в разы поможет ускорить поиск и спасти мясо для еды.
- Запах лося не так индивидуализирован, как запах оленя. У лося нет межкопытцевых желёз.

Фото Александр Василевский
Записан