Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гончий польский. Как он выглядит.  (Прочитано 10273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Гончий польский. Как он выглядит.
« : Августа 16, 2019, 20:59:55 pm »
Фоткал молодого кобеля породы "Гончий польский", он же "Гончая полковника Павлюкевича". Иногда в кадр попадал его отец и его владелец. Подумал что все фотки нужно просматривать - собака в движении и в статике, можно познакомиться с пластикой породы. Наслаждайтесь!


 





































Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #1 : Августа 16, 2019, 21:39:11 pm »
Красивые собаки.А как работают?
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #2 : Августа 16, 2019, 22:50:13 pm »
Используется прежде всего для охоты на лису, зайца, оленя, кабана, работает по кровяному следу.[/size]Источник: https://usatiki.ru/polskaya-gonchaya[/color]Пойду, ягдов спать уложу ))) [/size]
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #3 : Августа 19, 2019, 11:17:39 am »
Я могу рассказать о рабочих качествах - имею удовольствие охотиться с этими собаками. Но интернет-охотники как видите, делают это лучше меня. Чуточку погуглить, полистать Википедию - и можно консультировать. А потом идти спать укладывать ягдов.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #4 : Августа 19, 2019, 12:08:46 pm »
Я могу рассказать о рабочих качествах - имею удовольствие охотиться с этими собаками.
Расскажите, пожалуйста. Думаю что не мне одному будет интересно. Вопросы можно будет задавать?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #5 : Августа 20, 2019, 10:39:07 am »
Знаю старшего с пеленок. Уже восемь лет как.


Тут на фотке около года:


Вот еще один красавец. Работяга, много боевых травм - поломаны ребра и выбиты зубы - олени в основном наносят такие травмы. От кабанов только шрамы. Покупал щенка от него:





Работает только по кабану. В паре с лайкой делает хватки и держит. Лайка кстати покупалась мною у Трусова. Из-за жесткой манеры работы получает опасные порезы, поэтому ходит в загоны в кевларовом бронежилете пошитом на заказ:








Дырка в кевларе (это не кордура, это кевлар):



А вот он же но совсем юный:









А вот как бывало пока бронижилет не пошили:


Поиск широкий - первый напуск имеет радиус более пяти километров - уходит с экрана Гармина с большой антенной. Следующие загоны уже поменьше круги - около трех км, на экране все видно. Очень толковый и азартный, работа только по кабану, иногда добрать подранка косули, но это баловство. В отличие от остальных пород гончих, с которыми мне довелось охотиться - чрезвычайно смелый и злобный к зверю. Хватка - высшее проявление злобы, характерна практически для каждой работы этого удивительного пса. Я думаю, наложил отпечаток на характер работы постоянный партнер по загонке - лайка. Они всегда вместе на охоте, но лайка не занимается поиском - она просто бездельничает и внимательно слушает что происходит. Очень забавно смотреть на экран навигатора, который показывает что Чок держит кабанов на метсе, и после этого к нему начинает стремительно приближаться лайка четко по прямой - причем до этого их разделяла дистанция около полутора километров! Неужели собаки могут слышать на таком расстоянии? Для человека это совершенно фантастически выглядит, как будто собаки имеют некую ментальную связь. Ну и дальше надо идти к собакам, потому что не отпустят.

Еще один товарищ профессионально занимается охотой - он зарабатывает на охоте деньги. Обслуживает дорогие загонки для состоятельных немцев и поляков. Держит исключительно работяг, балбесы ему не нужны:

Огары и Гончие польские





Спрашиваете, постараюсь поделиться тем, что знаю.

« Последнее редактирование: Августа 20, 2019, 10:42:22 am от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #6 : Августа 20, 2019, 10:44:31 am »
Да, важное замечание. В  восточной Польше закрыта охота на зайца и лося. Ну а на лису принято охотиться в феврале. Так что работа гончих по пушнине никого не интересует.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #7 : Августа 20, 2019, 10:56:00 am »
А как они к людям посторонним относятся,к детям?Дружелюбные?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #8 : Августа 20, 2019, 13:37:03 pm »
Залижут насмерть! Сторожевых качеств нет абсолютно.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #9 : Августа 20, 2019, 13:56:34 pm »
Да, важное замечание. В  восточной Польше закрыта охота на зайца и лося. Ну а на лису принято охотиться в феврале. Так что работа гончих по пушнине никого не интересует.
Спасибо, почитал, посмотрел. Своих вспомнил.Что лайка сачкует -- это нормально, зачем напрягаться если и без этого результат тот же. Такое и у гончих, и других вород собак наблюдал. Соображают они, собаки, быстро, что к чему.Я конечно не знаю какие там кабаны, где охотятся с этими собаками, но моё мнение что кабан для собаки -- приговор, рано или поздно. Фото это подтверждают. Да, это относительно собак работающих хватками. Исключения чрезвычайно редки.В общем Вы уже ответили, с этими собаками  охотятся по "копытам", мне лично "копыта" не очень интересны. А как голос, сила, лайку дальше слышно, или наоборот, "музыка" у кого получше? Понимаю что оценка субъективна, но на Ваш взгляд как? Может запись имеется? 8)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #10 : Августа 20, 2019, 21:45:54 pm »
Прошу прощения. Вопрос не по теме. Интересует жилет. В Польше шили?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #11 : Августа 20, 2019, 22:08:58 pm »
По голосу не скажу - в загонках с моим участием это не голос, а рычание когда держат собаки кабана. Не доводилось гон слышать - далеко, а потом хватка и уже не голос а урчание, ворчание и рычание. Ну и визжание и хрюканье.


По жилету я уточню - не помню, помню что под заказ индивидуальная работа известного парня. Кевлар. Жарковато конечно в жилете, но что делать. Приятель, который профессиональный охотник и владелец Гончих, Огаров и Баварцев носит на загонке кевларовые штаны.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #12 : Августа 21, 2019, 13:32:48 pm »
Я в курсе по этим жилетам, видел их. Знаю, что шьют в Польше, Германии, Чехии. Я думал Вы в Беларуси где то шили.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #13 : Августа 21, 2019, 23:47:27 pm »
В Польше.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #14 : Августа 22, 2019, 08:07:06 am »
... начинает стремительно приближаться лайка четко по прямой - причем до этого их разделяла дистанция около полутора километров! Неужели собаки могут слышать на таком расстоянии? Для человека это совершенно фантастически выглядит, как будто собаки имеют некую ментальную связь...
Сергей, зачем "ментальная"? Сильный голос гончака человек слышит при хороших условиях около 3 километров, а уж про лайку и говорить не стоит. Акустика, никакой ментальности. Причем различают по голосу, по какому зверю работает коллега, слабоголосость вычисляют на раз. Это их язык общения.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2019, 08:25:59 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!