Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор бинокля.  (Прочитано 319453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВВС

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: город герой Минск
    • Просмотр профиля
Выбор бинокля.
« : Ноября 18, 2009, 14:17:43 pm »
Наконец-то стал вопрос приобретения более-менее нормального бинокля. После долгих блужданий во всемирной сети остановился на двух вариантах:
1-   Pentax 10x50 XCF- 175$
2-   2- Nikon Action VII 10x50- 170$
Как сделать правильный выбор? Чему отдать предпочтения?

Заранее всем спасибо
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 09:37:05 am от Ducks »
Записан
Ружье, машину и жену-НИКОМУ НЕ ОДОЛЖУ!!!

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #676 : Апреля 07, 2020, 17:09:24 pm »
А еще в него можно птицу днем на предельной дистанции увидеть, а в обычный середнячок будешь думать что ничего нет.
Повторю вопрос: на какой охоте нужно обнаружить птичку на предельной дистанции?







Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #677 : Апреля 07, 2020, 17:28:12 pm »
Так я свой повторю насчет мяса. И что дальше?


Не стоит советовать всем то, что подходит именно вам.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #678 : Апреля 07, 2020, 17:47:39 pm »
Какое мясо нельзя разделать обычным ножиком из 40х? Песня про обычные бинокли, которые всем подходят - она актуальна во всех видах снаряжения, кроме ножей?
Какие-то берега надо иметь.


Опять мимо.


Вот навскидку мои ответы за многие годы: можно любое мясо резать.


Разумно было бы сказать, что Р6М5 из мехпилы за глаза хватает для любых охотничьих нужд.И это так.Мне всю свою охотничью жизнь хватало 40х13.
У меня по прежнему вот уже 13 лет нет другого ножа, кроме из 40х13. Режет.


https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=9820.msg211075;topicseen#msg211075


Прямо первой странице про 40х13 и понты.


Об этом и речь. Потрошить можно даже забытым в подкладке лезвием безопасной бритвы (реальный случай с медведем), а уж 40х13 вообще супер.Однако...Радовать глаз, счастливый обладатель, тешить самолюбие, мужские игрушки, мериться членами, - все это КУДА пристроить?
Нож сам по себе вообще никому ничего не должен.Другое дело, что ДОСТАТОЧНО для охотничьих нужд копеечной стали 40х13. Таким я пользуюсь 20 лет и ВСЕГДА выхожу победителем над охотничьими задачами. Но не у всех одинаковые потребности и... возможности. Многим нравятся красивые ножи и дорогие стали.Если вы про массовое производство и потребление, то хватает АиРа, Кизляра, Павлово и Ворсмы с кучей прочих. ВСЕ они могут решать охотничьи задачи. С ними трудно конкурировать.
Так и было. И сейчас нож из 40х13, отслуживший мне лет 20, имеется.Но он никогда не мог без правки разделать кабана.А медведя мучил часа четыре, тщетно поправлялся после нескольких минут работы. О чем вы говорили выше.Это просто надоело, и так появились в пользовании нормальные стали.
40Х13 на кабана хватает?
Мне сказать еще раз? Калі ласка: аднаго дзіка змагу разабраць. А таксама некалькі казуль. *прим.Когда-то и бронзовыми ножами справлялись.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #679 : Апреля 07, 2020, 17:49:46 pm »
Стараюсь говорить о том, в чем есть опыт немалый.

Так какую птичку нужно рассмотреть на предельном расстоянии на охоте???

Хочу знать цену вашим аргументам и соответственно понимать, стоит ли вообще отвлекаться.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #680 : Апреля 07, 2020, 18:06:59 pm »


Так какую птичку нужно рассмотреть на предельном расстоянии на охоте???


Ну к примеру гусей на горизонте.Я вот к старости стал слеповат уже слегка,и не вижу четко,гуси там,или еще какие птички летят вдалеке.А бинокль все решает .Но для меня лично в выборе бинокля основным является не качество стекол,и не сумеречное число,а качество юстировки.Нет ничего дороже собственного зрения,а испортить глаза , понаблюдав в "кривой" бинокль пару дней,  можно элементарно.Пару раз с приятелями наблюдали за гусями,да и просто за окружением, и менялись биноклями,так вот ,взяв чужой бинокль, сразу вижу,что он не отюстирован и изображение двоится,а владелец его уже настолько адаптировался к этому и глаза его перестроились,привыкли, что не замечает этого даже.У него в нормальный бинокль наоборот сразу картинка начинает двоится и довоьно долго нужно адаптироваться.А все эти "юконы",как и китайщина,юстируются по видимому "на коленке" и изначально делаются для косоглазых :-[ Да и пластиковый корпус "плывет" моментально,после двух-трех выходов оси уже сбиваются.Ну про "синие" пластиковые линзы  это отдельная песня...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #681 : Апреля 07, 2020, 18:20:33 pm »
То, о чем ты тут рассказал, есть категория говна.

В шапке темы не про такие. И не про те, что стоят дороже твоей зависшей буханки.

А гуся ты, похоже, и не охотишь. Удобоваримые для охоты полчища видны вообще без бинокля. :-X
Да и днем на полях искать решает не марка, а кратность.


*Прим.
Нет, не кратность. А литры и километры.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2020, 18:22:32 pm от Неманский »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #682 : Апреля 07, 2020, 18:26:11 pm »
То, о чем ты тут рассказал, есть категория говна.

В шапке темы не про такие. И не про те, что стоят дороже твоей зависшей буханки.

А гуся ты, похоже, и не охотишь. Удобоваримые для охоты полчища видны вообще без бинокля. :-X
Да и днем на полях искать решает не марка, а кратность.
Буханку давно уже продал и пропил :-[ .А гуся охочу скромненько-не надо мне эти "полчища"-я трех штук пока ощипал,все пальцы скрючились :'( Мне уже более интересно подманить стайку,пролетающую стороной.Зато никто не мешает,и я никому тоже... А кратность- руки то уже трясутся к старости,большая и не нужна,мне семерки вполне хватает...ЗЫ А носиться как обосранному в поисках этих гусей уже как-то и не интересно-охочусь практически в одной охот .даче,и никогда без гусей не остался.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2020, 18:28:02 pm от ИРМА »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #683 : Апреля 07, 2020, 18:31:45 pm »
Иными словами, бинокль у тебя не за 200-300 долл, а сколько? Твои высокие требования и слепые глаза на что именно тебя раскошелили?

*Прим.
Я гуся приспособился Керхером (парогенератором) снимать перо. Не щипать, а, отпарив хорошо, просто снять рукой в перчатке поварской.
А до того просто снимал шкурку. А истчо раньше... вырезал грудки. Сейчас стараюсь много не бить и все ощипывать.


**Прим.
Зачем вообще бинокль на гуся, если охотишься в одной охотдаче? Где скорее всего 1-3 кормовых полей, на велосипеде объехать.
Балабол.



« Последнее редактирование: Апреля 07, 2020, 18:42:38 pm от Неманский »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #684 : Апреля 07, 2020, 19:08:01 pm »
Иными словами, бинокль у тебя не за 200-300 долл, а сколько? Твои высокие требования и слепые глаза на что именно тебя раскошелили?


У меня была довольно неплохая коллекция биноклей , в основном СССР,правда распродал почти все,остался Б-12 и Б7х30.Б-12 после почти тридцати лет эксплуатации потребовал юстировки-отослал товарищу,который этим занимается. Причем были и штайнеры два штуки-в сравнении с СССРовскими не понравились,нет такой картинки объемной,хотя и светлые и довольно приятные.Цейс ГДРовский-отличный бинокль.*Прим-у меня нет керхера парогенератора :'( **Прим.Бинокль нужен чтобы рассматривать трофейность подлетающих гусей ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #685 : Апреля 07, 2020, 19:25:44 pm »
Понял.
Короче, не было, нет и уже точно не будет у тебя дорогого (самого лучшего) бинокля.
Чего приходил?...
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #686 : Апреля 07, 2020, 19:53:33 pm »
Вот этот, Михаил, бинокль для слепых.
Про который я говорил.
Записан

BLACK JACK

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Место жительства: PORT MORSBY
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #687 : Апреля 07, 2020, 21:15:07 pm »
А вот вам тест самых модных линз японской HOYA c просветлением ED.

Теперь держу в руках бинокль за 390-500 долларов.
Vanguard Endeаvor EDII 8x42
Начнем с того что этот бинокль так же приятно держать в руках, как и 500 долларов, если они ваши. Хорошая штука. Что бы разобраться с этим оптическим прибором мне хватило недели. Сначала я долго пытался понять в чем же прикол практического использования ED и начал сравнивать с винтажным Admiral II, с кристаллами той же HOYA но 1977 года выпуска. Важный момент, в бинокле Vangvard надпись Made in China в данном случае не должна пугать. Тестируется следующим образом - берутся два разных бинокля одинаковой кратности и наводятся параллельно на один и тот же объект. Vanguard Endevor выдал свои 8 крат увеличения. С двух "восьмерок" я получил одно цельное изображение. То есть, в этом бинокле действительно те характеристики, которые указаны на корпусе.
(в отличии от бинокля "Экспедиции", который был тоже под рукой). Хорошая, полностью просветленная оптика нового поколения ED производства японской фирмы Hoya. Если вы не слышали о такой, я уже сталкивался -у меня на зеркальном фотоаппарате фильтры этого производителя.
Vanguard  - бренд для меня новый. Полистав интернет, с удивлением узнал что в 2014 эта штуковина была топовой в рейтингах аналогов. Cам бинокль сделан в Китае.

И так, перед вами бинокль с новыми линзами ED (Extra-low Dispersion). В оптической системе используется Roof призма из стекла Bak-4. В воду кидать не собираюсь ни один бинокль, хоть на этом, судя по описанию, waterproof. В любом случае даже после кратковремнного попадания оптики в воду нужно произвести необходимое обслуживание. Как минимум протереть стирильной ватой из сподручных средств. Ни в коем случае не потной майкой или носовым платком. На них будет полно пыли, жира имелкого образива повредить покрытие линз объектива и окуляра. Все остальное пусть сделают специалисты с сервисного центра. При словосочетании "водозащищенный" мне становится дурно, когда вспоминаю дорогие швейцарские часы waterproof IWC за несколько тясяч долларов, которые "утопил" на моих глазах приятель, ныряя с аквалангом. А этим апрелем утопил свой собственный Tissot во время плавания на Индийском океане. Как говориться, все о поры до времени. Есть еще одни важный критерий для влагозащищенности. В этом бинокле закачан азот что бы не было тумана и исключить возникновение плесени внутри.

Вес бинокля 770г. Такой же вес и у виражного 8х30. Удобный пластик корпуса. Под пластиком, литьё из сплава магния по заверениям производителя в паспорте. У этого бинокля открытый металлический шарнирный мост между двумя половинками. Венчает его удобный маховик с "позолоченной" надписью того и цифрами маркировки. Оптический корпус, словно бронежилетом, покрыт на мой взгляд, качественным матовым пластиком. И держать приятно, и, главное, к пальцам не липнет. Бывают и такие бинокли. В корпусе сделаны два удобных, эргономичных углубления для пальцев. Держать удобно. Что немаловажно - бинокль должно быть удобно носить. Для этого прямо в корпусе сделаны отверстия, которые как бы являются его частью. Надежно, крепко, гарантированно не отломаются, когда мы вставим туда штатный ремешок.
42мм линзы объектива утоплены в глубь корпуса на 8мм. С виду надежно, что бы предотвратить физическое повреждение и немного защитит от случайных капель дождя.

Для тех, кто любит на звезды смотреть, спереди бинокля на центральном шарнире откручивается колпачок с позолоченым того. Открутим, и под ним скрывается стандартная резьба под винт 1/4 для установки на треногу штатива.


В биноклях в первую очередь страдают от механических повреждений окуляры. Здесь все крепкое - металл и резиновые регулируемые по высоте наглазники. Пока я их не обнаружил, мне было неудобно. Приходилось держать бинокль подальше от глаз и изображение "летало". На третьей день пошел в парк белок смотреть, и нашел нужную для удобства опцию. Как говориться, читайте инструкцию. Еще одна очень интересная штука - фиксированная настройка диоптирийности. На правом окуляре есть что то типа кольца-замка. Отрегулировал и зафиксировал.  Я пока ни в одно бинокле этого, честно не видел. Диоптрии настраиваются +-4, как и в большинстве других биноклей.

Фокусировка у этого бинокля практически идеальна. Большой маховик диаметром около 30мм - это здорово. Поле изображения однородно без бледных ареолов по краям. В этом достоинство новых линз ED. Белок смотреть было одно удовольствие. И голова не кружится, когда мы наблюдаем через листву.
Что же за такие волшебные линзы ED? По этой модели нет ни одно конкретного описания, кроме того что изготовитель линз - настоящая Hoya из Японии. Не пластик, а стекло! Но в двух словах: элементы ED позволяют качественнее управлять отдельными световыми волнами, размещая их в одну и ту же точку с наменьшей хроматической аберрацией, что приводит к получению более качественного изображения без раздражающей во многих других биноклях цветового раздвоения. Каждый оптический элемент в этом бинокле имеет многослойное покрытие FMC. С призмами тут совсем интересно. Обычно в призмах используется алюминиевое покрытие отражающей поверхности. А на призмах биноклей Endeаvor - оригинальное серебро, однако! Вот так выглядит 500$, материализованные в бинокль. Бонусом идет текстильная сумочка с фирменным лого этой компании и ремешок.
Абсолютно всем хорош, за исключением мелочей - оптическая зона немногим меньше чем у параллельно протестированного винтажного Admiral II. Для кого-то достоинство призм ROOF - компактность. Но для классики (тот же бзик что и современных Сваровский/Цейс за пару десятков листов) - в стереоскопичности ROOF даёт более плоское изображение и проигрывает картинке в классике с линзами PORRO.
Но для охоты - самое ОНО!
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2020, 21:17:12 pm от BLACK JACK »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #688 : Апреля 07, 2020, 21:57:03 pm »
Стараюсь говорить о том, в чем есть опыт немалый.

Так какую птичку нужно рассмотреть на предельном расстоянии на охоте???

Хочу знать цену вашим аргументам и соответственно понимать, стоит ли вообще отвлекаться.


Не надо так напрягаться. Если кроме проводов ничего другого не рассматривали, то трудно объяснить. Гусей на поле или в небе можно увидеть, а можно и не увидеть. Утку на заросшей канаве тоже. Да мало ли чего. Разницу можно понять имея на руках одно и другое одновременно. Только так.


А насчет ваших приведенных выше высказываний про ножики, так вы тут много чего гоняете ежедневно. Однако в пользовании ножи сильно непростые. Это нормально, я это даже уважаю. Если кто-то увлечен хорошим инструментом, то что в этом необычного.
Поэтому не надо рассуждать о достаточности середнячков в биноклях для всех. Хватает людей, которым бинокли верхнего сегмента цены нужны или просто доставляют удовольствие.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #689 : Апреля 07, 2020, 22:05:20 pm »
Могу спорить и... доказать, что на птицу я охочусь на 100% больше вашего. На 1000%.

И сегодня, на мой розум, потребность в дорогом бинокле в наших охотах нет вообще. Для подавляющего большинства охотников.

На птицу вообще не нужен.

Только это. Потому бинокли в первом посте темы удовлетворят эти 98 или 99 % наших охотников. Особенно когда сумеречные и ночные дела сегодня закрывают ПНВ.
Честь имею.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #690 : Апреля 07, 2020, 22:41:16 pm »
Блэкджек с оналнера пришол?
Записан
всё будет хорошо!!!!!