Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Фото наших гончаков  (Прочитано 225768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

гончачок

  • Гость
Фото наших гончаков
« : Марта 21, 2013, 22:18:04 pm »
предлагаю выкладывать фото  гончих, и так что бы можно было рассмотреть.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 23:20:27 pm от гончачок »
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #241 : Ноября 14, 2013, 14:50:59 pm »
Речь шла о "супер рабочей дворняге". Для меня хорошая рабочая гончая, это сработающая на диплом по зайцу в приемлемых условиях (ИМХО). Без обид владельцы боварских, литовских и прочих в т.ч. бг. Таких дворняков за свою жизнь я не встречал. Гоняющих копыта - множество, большинство деревенских шавок приучить можно. Но, повторюсь, попадись мне "супер рабочая дворняга" я бы её предпочёл большинству белорусских "элитных" гончих. То что у меня АРГ, то я с детства ходил в лес с гончими и из имеющихся у нас пород мне эта наиболее импонирует. Ещё раз повторюсь, даже самую "супер рабочую дворнягу в породу я пускать не стану, в отличии от большинства наших "заводчиков".

Для мяса у меня есть лайки моя и моих товарищей, но наиболее эффективна добыча с вышки (чего я не поклонник).

Для начинающего я бы рекомендовал лайку. Ни одна породная собака не покажет ему столько зверя в лесу. Ну, и на форуме кто-то указал, почему нельзя заводить новичку гончую - целый перечень.

А то, что "я абы кому щенков не продам", может привести, что охоту с гончими из-за сокращения её популярности, запретят вовсе.

А популяризировать охоту с бесчутыми и безголосыми красавцами не получится. Это у лягушатников собака перед глазами. Своего выжлеца я на охоте большую часть времени не вижу - он или в поиске или на гону, поэтому есть у него гон, брыли или длинно-короткое ухо мне не особо и важно. А на выставке, да, приятно когда хвалят твою собаку, но какое отношение это имеет к работе на охоте?

Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #242 : Ноября 14, 2013, 15:08:12 pm »
А не кажется ли вам уважаемые собеседники что рабочие качества очень зависят от экстерьера? Если брыли, размер и постановка уха, скажем так второстепенны, и могут свидетельствовать о наследовании качеств определённых предков( хороших, или не очень), то то объём грудной клетки,размер и постановка конечностей,лапа в комке или распущеная, форма и строение головы-на прямую влияют на рабочие качества данной особи.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #243 : Ноября 14, 2013, 15:26:11 pm »
 Объём грудной клетки,размер и постановка конечностей, лапа в комке или распущенная, безусловно, влияет на определённые качества. Но вот степень влияния сложно определить. Например, лапа на стомчивость может влиять, но на чутьё или голос как?

 
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #244 : Ноября 14, 2013, 15:41:28 pm »
Объём грудной клетки,размер и постановка конечностей, лапа в комке или распущенная, безусловно, влияет на определённые качества. Но вот степень влияния сложно определить. Например, лапа на стомчивость может влиять, но на чутьё или голос как?
За три недостатка не влияющих на рабочие качества оценку не снижают... в частности брыли... А вы перечисляете пороки!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #245 : Ноября 14, 2013, 15:50:34 pm »
Ему припишут складки кожи на голове и ещё чего-нить, а вообще всё зависит от субъективного мнения судьи, могут и отлично дать, а может он просто фотогеничный, а по рингу ползать будет поджав хвост и его в конце поставят и такое бывало
Записан

starp

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #246 : Ноября 14, 2013, 15:58:48 pm »
можно и я свои пять копеек вставлю) конечно,первостепенное-это рабочие качества!но ведь 9 месяцев в году собака стоит в вольере и волей-неволей приходится на неё смотреть.так неужели кому-то доставляет эстетическое удовольствие смотреть на выблюдка?по моему на красивую породную собаку посмотреть приятно даже людям,которые в этом не разбираются.и в большинстве случаев рано или поздно владелец полушарика приходит к тому,что заводит породную собаку.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #247 : Ноября 14, 2013, 16:14:03 pm »
можно и я свои пять копеек вставлю) конечно,первостепенное-это рабочие качества!но ведь 9 месяцев в году собака стоит в вольере и волей-неволей приходится на неё смотреть.так неужели кому-то доставляет эстетическое удовольствие смотреть на выблюдка?по моему на красивую породную собаку посмотреть приятно даже людям,которые в этом не разбираются.и в большинстве случаев рано или поздно владелец полушарика приходит к тому,что заводит породную собаку.

С этим нельзя не согласиться. Но бывают и красивые полушарики. И согласитесь, что многие корифеи гончиеведения отмечали дворниковатость русских по сравнению с англорусскими.

Я остаюсь при своём мнении - пусть у меня будет в вольере рабочий полушарик, чем полурабочая фотомодель с ЦАЦми и прочими титулами и медалями. При выборе щенка, согласен лучше выбирать (если нет знакомых) попородистее и поригалестее
Записан

starp

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #248 : Ноября 14, 2013, 18:50:07 pm »
при выборе щенка любой породы достаточно обратиться в клуб,в частности в секцию гончих,где дадут грамотную консультацию и посоветуют достойных заводчиков данной породы.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #249 : Ноября 15, 2013, 08:14:59 am »
при выборе щенка любой породы достаточно обратиться в клуб,в частности в секцию гончих,где дадут грамотную консультацию и посоветуют достойных заводчиков данной породы.

как правило, посоветуют своих щенков или щенков своих знакомых, зачастую в рекомендациях умолчав, с каким трудом их родители были вытащены  на диплом и экстерьерных недостатках. Но альтернатива - самому стать экспертом, что также не гарантирует 100%, что щенок вырастет с хорошим экстерьером и рабочими качествами, но повышает шансы значительно. С клубами служебно-декоративных пород проще - там есть выбор - каждый кулик своё болото хвалит, попутно проклиная конкурентов, есть с чем сравнивать. В период глобализации проще связаться с заводчиками других стран, но шанс заполучить у них хорошего щенка без знакомств ещё меньше. Повторюсь, новичку я бы не рекомендовал начинать с приобретения щенка гончей. Раньше я думал, что сложнее натаски ничего нет, оказывается нагонка куда сложнее (даже из слова следует) нахаживания, притравки или натаски. Новичку уж если порекомендовать гончую, то взрослую (хотя рабочую только после смерти гончатника или краденую) продадут или поохотиться (пообщаться, вступить в ту же секцию, посещать выставки, послушать свары заводчиков (очные и за глаза) времени придётся потратить много, а у молодого - азарт, хочется купил щенка, покормил сам (или родственники) с полгода, а он тебе уже в первую осень зайцев в зубах приносит. Знал я одного такого - пристрелил русского выжлеца на втором сезоне, хотя сам этого заряда заслуживал - делал всё (по невежеству), чтобы собака не стала рабочей...  может, действительно хороших щенков нельзя абы кому продавать
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #250 : Ноября 15, 2013, 08:56:19 am »
Вот еще одно мое подростающее  дорование сейчас ей 6 месяцев. :-[
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

haiax

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #251 : Ноября 15, 2013, 09:00:08 am »
Будем надеется, вскоре станет главной героиней  ветки "Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими"
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #252 : Ноября 15, 2013, 09:39:25 am »
Будем надеется, вскоре станет главной героиней  ветки "Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими"
Было бы не плохо.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

АннаА

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #253 : Декабря 08, 2013, 22:17:03 pm »
Вот прочитала тему....прям мозги завернулись....и возникли вопросы:
- если лучше с полушариком, то зачем тогда вообще существуют породы собак?
-если не важен объём грудной клетки, углы, линия верха, постав конечностей, то зачем тогда пишут стандарты?
пример: грудная клетка-это не только глубина, она смотрится в трёх измерениях и от неё напрямую зависит объём лёгких; конечности-это продуктивность движения-а разве и то, и другое не важно для гончей? (кстати, порок и недостаток-чёткие понятия)
-а глисты...ух! есть общая схема глистогонки щенков и взрослых собак.....
Вот пишу и думаю, как же вы меня сейчас помидорами закидаете!!!!! Пощадите!!!!!:-[ Но не могу не спросить, т.к. меня очень гложит [wallbash] :
- действительно ли вы думаете, что все щенки от рабочих родителей действительно рабочие? Есть ли такие примеры? Отслеживается ли кем-то всё потомство?



Записан

starp

  • Гость
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #254 : Декабря 09, 2013, 06:44:21 am »
у каждого охотника своё понятие о рабочих качествах собаки.одному нужно копыто,второму заяц,третьему нужна многочасовая вязкая работа,четвёртому нужен гон в 10-15 минут.в общем у каждого своя трактовка,что такое хорошая рабочая собака.по этому не исключено,что весь помёт может быть вполне рабочим со слов владельцев щенков.другое дело,когда щенки попадают в руки к людям,которые действительно занимаются гончими и принимают участие в кинологических мероприятиях.если с помёта дипломы зарабатывают три собаки,то это очень даже неплохой результат.не зря ведь в бонитеровке чётко прописаны для выжлецов и выжловок наличие 3 и 2 класных потомков
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Фото наших гончаков
« Ответ #255 : Декабря 09, 2013, 13:34:00 pm »
 Один из потомков линии Малиновского - Мельничека со своим первым беляком. Дипломов не имеет(пока)! :-X 
   
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 13:39:43 pm от geesekiller »
Записан