Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #286 : Апреля 27, 2019, 00:01:38 am »
Володь, тянут они практически в любом боль-менне подходящем месте, только где-то лучше где-то хуже. Ну это имхо такое.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2019, 00:03:21 am от Амьян »
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #287 : Апреля 27, 2019, 17:09:19 pm »
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #288 : Апреля 27, 2019, 19:42:08 pm »
 Вчера стоял на мостике в овраге. Место нормальное, соеденяет два лесных массива и от дома минут 15 ходу. Единственно чистая полоса узковата. Три прошло в одну сторону, два в обратную. Одного смазал, одного достал.
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #289 : Апреля 27, 2019, 20:51:48 pm »
С полем а у нас запрет на посещение  лесов!!!
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #290 : Апреля 27, 2019, 21:10:05 pm »
 Cпасибо.
 У нас запрет с 29.04.
 Опять же, есть места полного запрета, а есть частичного ограничения.   В принципе пару моих мест к ЛФ  не относяться, но всё равно в понедельник надо будет точнее узнать.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #291 : Апреля 27, 2019, 23:07:16 pm »
Был сегодня ,последние тяги просто никакие но все же решился проверить еще раз одно местечко ,погода вальдшнепиная на это и рассчитывал,пасмурно,духота гром вдали полыхает,жерлянки разрываются...и был приятно удивлен.Если в пятницу ,правда в другом районе полетел около 21.00 и три раза протянул за пятнадцать минут и все,то сегодня первого увидел и услышал только в 21.17 и летел до самых сумерков..в общей сложности 9 шт.неплохо для этого года.По четверым стрелял одного только взял ,стрельба сегодня немного подвела ,ну да и бог с ним,пускай живут до следующих встреч.
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #292 : Мая 03, 2019, 13:27:29 pm »
Кто подскажет поближе к Боровлянам местечко? Что-то тут в Прилепском заказнике совсем тишь.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #293 : Мая 03, 2019, 14:00:27 pm »
в смолевичах можно охотить. разрешают. на 1 мая сбил одного.
а в дзержинске запрета говорят на охоту нет но есть на посещение лесов- не суйтесь типа!
что за люди. все мокрое....
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #294 : Мая 03, 2019, 22:25:19 pm »
Сегодня даже не ожидали что так летать будет.  Холодно и ветер целый день сумашедший, но к вечеру стих. В итоге 5 пролётов по 4 стреляли и три к столу.
Записан
Охота это жизнь.

TIT

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #295 : Мая 04, 2019, 10:33:03 am »
Результат вечерки. Поставил кума На верное место и он не оплашал.
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #296 : Мая 04, 2019, 13:17:35 pm »
При таком холоде и ветре вальдемары нормально тянули.  Вот только стрельба не пошла. Видел семь, стрелял по трём, взял одного. Четыре стаи гусей в сторону В-Двинска над головою прошло.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #297 : Мая 06, 2019, 16:11:36 pm »
Вчера приехал хлопец з Менска, поставил его на хорошем месте, сам пугу не брал( что-то не хочу уже стрелять). В итоге тяга шикарная: 11 пролетов, 6 на выстреле, 4 упало. Хлопец в акуе, сказал что жизнь удалась. Сегодня попробую продублировать, погодка [cool] !
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #298 : Мая 06, 2019, 16:17:16 pm »
Вчера летал. Порядка 10 пролетов, на выстреле 4, ни одна птица не пострадала, ибо налетли не на меня :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #299 : Мая 06, 2019, 16:43:38 pm »
Такой дождливой погодой чуть раньше начинает тянуть, сегодня посмотрим [shoot] .
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #300 : Мая 06, 2019, 16:58:54 pm »
А у нас плохо,стояли на разных полянах. У напарника один стороной а у меня один на выстрел. Его я и забрал с собой.
Записан
Охота это жизнь.