Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #241 : Апреля 20, 2019, 10:21:49 am »
Вчера плохо тянули. Самки уже частично на гнёздах и самцы какое-то время будут при них рядом и в вечерних облётах участия принимать не будут. Через 6-8 дней всё устаканиться и интенсивность возобновиться при условии достатка местного контингента. Вчера трёх видел. Первого взял, второй далековато был для выстрела и похоже, что этот же самый через 20 минут вновь пролетел.
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #242 : Апреля 20, 2019, 14:40:31 pm »
Вчера пока сидел в шалаше на островке тянули до заката весь вечер, штук 30
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2019, 14:43:29 pm от jagd.by »
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #243 : Апреля 20, 2019, 15:14:10 pm »
Вчера была прекрасная погода и прекрасная тяга.
16 видел, по одному стрелял, одного и забрал.
Уже перестал стрелять по ним, одного заберу и хватит...
Больше удовольствия наблюдать за ними.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #244 : Апреля 20, 2019, 16:00:17 pm »
Попробуем и мы сегодня-коллективно [shoot] .
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #245 : Апреля 20, 2019, 19:31:28 pm »
Вчера наблюдалась по интенсивности как средневысокая. Вырубка огромная и если усих личить, то законно три дясятка наберёться. Понятно, что некоторые по два-три круга зделать успели. Пауз практически не было.  На нас три в лучших традициях налетели.
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #246 : Апреля 20, 2019, 23:36:07 pm »
Сегодня тишь да гладь.
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #247 : Апреля 21, 2019, 00:32:41 am »
Видел сегодня 5 штук, по двум стрелял одного нашли второй упал в можжевельник и верная помощница нивкакую не захотела туда лезть. 😔
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #248 : Апреля 21, 2019, 07:58:50 am »
Тяги не было, от слова совсем. Один залётный без звука проходил, его и забрали. Норма.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #249 : Апреля 21, 2019, 08:41:38 am »
Валдшнеп в этом году, сломал стереотипы почти 20-ти летия охоты на него. Его просто нет....
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #250 : Апреля 21, 2019, 09:03:31 am »
Новое место, но где стать угадал: 4 протянуло, 2 на выстреле-взяты. Коллеги по-нулям: мазилы. Но праздник [vodka] [bayan]  удался: для этого и собирались!
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #251 : Апреля 21, 2019, 10:50:42 am »
Вчера было очень классно,работали целый день и вечерком решили отдохнуть. Решили посетить старое место проверенное. Стали с напарником друг от друга в 100 метрах и началось. Валик летел со всех сторон. Первый вылетел громко с хрюканьем и цоканьем. И был добыт одним выстрелом. Хотя я так и расчитывал что буду по валющу стрелять один раз. Второй вылетел тоже громко я и промазал его красиво. Потом напарник сбил и я пошол к нему на поляну. Пока шол потихоньку слушая трели месных птичек напарник добыл ещё одного. Придя к нему он сразу говорит что на нас летит Валюш но я не услышал а увилел его над собой и опять смазал. Ну мы постояли минуты три и опять Валюш решил нас порадовать и я шанса не упустил и добыл его. А Валюш продолжал лететь но мы решили что хватит и пора и честь знать засобирались домой. В итоге 5 выстрелов на 4 Вальдшнепа. Выступили достойно  и  довольные побрели к машине а Валюш продолжал тянуть. Удовольствия выше крыши учитывая что 3 крайние охоты вообще без выстрела были хотя и видели и слышали. Осталось добыть ещё одного и всё сезон быдет закрыт в плане добычи,останется только наблюдать как красиво они летают.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2019, 10:53:33 am от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #252 : Апреля 21, 2019, 13:48:52 pm »
Валдшнеп в этом году, сломал стереотипы почти 20-ти летия охоты на него. Его просто нет....
 




У меня в местах он тоже почти не тянет, а тот что тянет - полностью игнорирует предписанные ему маршруты - прет над сухим полем, вместо опушек и лужаек с ручейками. Причем он не только над полем тянет - он там и по земле свидания устраивает: вчера выезжал с тяги через поле - шуганул прямо по середине пару.  Похоже их во Франции чему-то не тому за зимовку научили..
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #253 : Апреля 21, 2019, 16:50:35 pm »
Валдшнеп в этом году, сломал стереотипы почти 20-ти летия охоты на него. Его просто нет....
Я тоже заметил ,в позапрошлом году тоже хреново было,вообще когда весна растянута, с февраля снега нет и сухо всегда плохо было.Вальдшнеп как то рано начал тянуть,вон люди в середине марта открылись.Толком и пролета не было так понемногу и тянет весь сезон.3-5 шт. и вся тяга.Ну и может влаги нет там где были болотца и воды много( в этом году можно ходить в кедах)
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2019, 16:52:45 pm от Беларус »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #254 : Апреля 21, 2019, 18:13:19 pm »
Вчера отстояли тягу в новом месте. 12 пролетов, но всего пару на выстреле. Началась в 20.50, в 21.10 последний. Самая вальдшнепиная погода была.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #255 : Апреля 21, 2019, 18:33:55 pm »
  Вчера стоял с краю ельника и заболоченной луговины с обильными куртинами кустов разного вида, возраста и размера. Место просто классическое для тяги, а в итоге всего пять прошло в поле зрения и один налёт. Приятель стоял по серёд  прошлогодней гари сосняка, фактически на чистом месте. Видел 9-10, стрелял трёх, поднял двух. Один на шапку повёлся, но его он смазал. Место причём совершенно сухое, даже в канавах на квартальных просеках воды нет.
Записан