Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 149177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #121 : Мая 14, 2017, 12:45:54 pm »
  При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 30% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные). — сейчас так и есть  30% но от района .. и получается что есть полностью закрытые обходы .. 
   25% зона покоя  25 % зона при охоты на копытных   50% общий доступ по путевкам по мелочи .. и именно Лесных  угодий ..     в 25%  зоны охот на копытных разрешить охоту
 на белку куницу  с дипломированными собаками по данному виду  с уведомления егерьской службы  ( можно и инспекции) ..

Сергей давай ты попробуешь выразиться более внятно. Тезисно, так сказать. Потому как у меня мозг закипел при прочтении вот этого вот.
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #122 : Мая 15, 2017, 02:52:23 am »
Отменить, непонятно откуда взявшиеся, сроки охоты на гуся и селезня 28 дней. Вернуть, как было раньше, весь сезон.
Время охоты на селезня не ограничивать, а сделать, как и было, весь световой день( очень удобно было - на гуся до 11 полежал, а днём на селезня съездил на озерцо покрякал ). И гусей до 12 чёрт с ним, а вот с 17-00 было бы не плохо.
 Разрешить спускать собак с поводков в полях, а в лесных массивах( если уж так боятся браконьерства ) запретить. Можно ещё гончаков запретить спускать, они плохо управляются если унюхают что-то интересное. Просто до абсурда доходит. Там написано, что спускать нельзя в местах обитания диких животных, а вот, к примеру, куропатки и в деревне по двору бегают и в городах живут припеваючи. Так спустишь собаку в деревне, она на огород выбежит и штраф с лишением на ровном месте.
 На мой взгляд убирать лишение права охоты за браконьерство и ограничиватся штрафом нельзя. Просто штраф не остановит от нарушения людей с большим достатком, а вот про лишение задумается. Наверное ))

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #123 : Мая 15, 2017, 08:42:52 am »
добро ....
 разрешить  охоту в зонах  прим охоты на копытных на белку -куницу  с собаками имеющие полевые дипломы по данному виду  .. перед охотой уведомлять егерскую службу  ( можно инспекцию ) ..
 с дипломированными собаками  разрешить охоту каждый день ...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #124 : Мая 15, 2017, 09:56:28 am »
добро ....
 разрешить  охоту в зонах  прим охоты на копытных на белку -куницу  с собаками имеющие полевые дипломы по данному виду  .. перед охотой уведомлять егерскую службу  ( можно инспекцию ) ..
 с дипломированными собаками  разрешить охоту каждый день ...
Что касаемо зон, то, если кратко и по простому, в действующих правилах охоты прописано, что могут создаваться такие зоны, а правила охоты в этих зонах обозначаются в охотустроительной документации, т.е. каждый арендатор угодий самостоятельно решает, как там охотиться. По БООРу с этими зонами вообще целое бедствие, идиотизм полный. А ведь было всего лишь одно из решение пленума БООР, РЕКОМЕНДОВАТЬ хозяйствам создание зон А "Преимущественного ведения хозяйства на копытных" (потом почему то местами стали писать "Охоты на копытных"), не менее 50% территории угодий, заметьте "РЕКОМЕНДОВАТЬ", а у нас, как всегда...а местами, особенно ретивые, и больше отвели. Хотя бы один директор сказал, например, что мне достаточно и 35-40%. Страх перед руководством и отсутствие всякой инициативы. Поэтому по зонам проблема не столько в правилах, сколько в арендаторе угодий. Возьмите те же ЛОХи, никаких проблем с зонами!
А охоту спокойно можно разрешить каждый день и всем без исключения, как в РФ. Все равно основная масса охотников охотиться в выходные дни. Ведь сколько охотничьих дней выпадает у охотника из сезона, это и непогода, и семейные дела и проблемы, и болезнь...да куча всего. Да просто ни у кого не хватит физических сил каждый день лес утюжить...это же хобби в конце концов, а не работа.
Прошу прощения, что несколько не по теме.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #125 : Мая 15, 2017, 12:34:32 pm »
согласен...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #126 : Мая 15, 2017, 13:41:55 pm »
Про все дни недели охотничьи тема хорошая. Не у всех в выхолные получается.
 Я +
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #127 : Мая 15, 2017, 15:23:11 pm »
До 2005 года (времена СССР не в счет) было 5 охотничьих дней в неделю и сезон охоты на пушные виды до середины февраля. Новые "умные головушки" сразу сделали три дня и сократили сезон охоты, последнее воскресенье января. Потом внесли изменения и все таки 4-ый день добавили, да еще, как это приподнесли охотничьему люду, мол "смотрите, какие мы хорошие, добавили вам 4-ый день", а про то, что ранее они же 2 дня забрали, а 5-ый так и не вернули, ни слова. Не помню чем они мотивировали сокращение охотничьего сезона, по моему (может ошибаюсь) гоном в РБ в феврале у зайца. Ну и в чем проблема! Сроки охоты на зайца до конца января, а на ту же куницу, околоводных пушных зверьков можно и до конца февраля разрешить. Все можно продумать, разграничить и грамотно написать, было бы желание и нашлись бы толковые специалисты.
Предложения:
- разрешить охоту во все дни во время охотничьего сезона;
- осенне-зимний сезон охоты на пушного зверя продлить, как минимум, до середины февраля.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #128 : Мая 15, 2017, 15:25:50 pm »
Я то же за, что бы с весеннего сезона, вообще убрать ограничивающие время охоты, что бы можно было охотиться как раньше в течении светового дня, так как гусь у нас перелетные и не задерживаеться.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #129 : Мая 15, 2017, 15:31:08 pm »
оно конечно хрен будет, как мы хотим. Но я уже размечтался, как в сентябре беру отпуск на две недели и в поля... эээх...
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #130 : Мая 15, 2017, 16:18:56 pm »

оно конечно хрен будет, как мы хотим.


К сожалению, да.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #131 : Мая 15, 2017, 16:23:48 pm »
И еще..
Не пишите в обоснованиях про ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВЫГОДУ! Нам эта ИХНЯЯ выгода боком всегда вылазит.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #132 : Мая 16, 2017, 10:02:30 am »
И еще..
Не пишите в обоснованиях про ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВЫГОДУ! Нам эта ИХНЯЯ выгода боком всегда вылазит.

Хорошо, вижу что предложение по экономическому обоснованию не катит, как тогда? Какой видится вариант?

Если предельные минимальные цены, так их и сделают как сейчас.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #133 : Мая 16, 2017, 10:04:11 am »
Я то же за, что бы с весеннего сезона, вообще убрать ограничивающие время охоты, что бы можно было охотиться как раньше в течении светового дня, так как гусь у нас перелетные и не задерживаеться.

Надо же и птичке когда-то поесть?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #134 : Мая 16, 2017, 12:05:17 pm »
Вот это по нашему, с такими ценами я полностью согласен.
Записан
Охота это жизнь.

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #135 : Мая 16, 2017, 12:15:56 pm »
Из проведения охоты уберите пункт 4,он есть в настоящих правилах—глава 9 пункт 115
Записан