Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота капканом.  (Прочитано 36661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
Охота капканом.
« : Декабря 06, 2018, 23:29:51 pm »
Данный раздел отсутствует на форуме.
Хотя и имеет право на жизнь)Согласен,многие владельцы собак будут не шибко рады,а может и нейтральны,но все же.
У нас не так много хотников,но думаю сотня,может две,занимается трапперством с железом!
Хотелось бы услышать мнение опытных звероловов,перенять опыт,поделится чем-то своим(увиденным,услышанным,прочитанным,испробованным).
 8)



Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #76 : Января 11, 2019, 00:07:40 am »
 Спасибо.  Это дитилин. Мы его тоже использовали до начала 90-тых, а вот до какого момента не в курсе. Наша контора стала разваливаться я уволился и в РБ вернулся.  Как бы там не считали, но этот способ забоя был таки нормальным.  Сейчас таким уже не пользуються. Дорого и хлопотно.   Сейчас просто зверьков в ящик и окись углерода по трубе.
 
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #77 : Января 11, 2019, 00:10:34 am »
   Не знаю как и кто но на ферме работали парами . Три надреза , три рывка , надрез передние лапки , ушки носик .
   Но отбирали самые красивые и большие шкурки , на манто ( наверное) . Там приходилось снимать с пальчиками не допускался порез подушечек , ресниц. Платили за такую работу точно не помню но где в три раза дороже , чем за обычную . В среднем на снятие шкурки ( без выпердонов) 30 сек . Но к этому надо было прийти , набить руку.
         Упустил , тушки раскладывали для остывания . К съёмке приступали . только после окоченения .
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #78 : Января 11, 2019, 00:34:23 am »
 У нас норок мало было, голубой песец в основном.  Съёмкой занимались в основном румыны с зап. Украины. Работали с утра до ночи. Деньги за всех получал их бригадир, а сколько и как яны их делили я не в курсе. Мы, кто при ферме постоянно работал, в 15-30 заканчивали.  Каждый сам по себе был и в день порядка 30-35 рублей выходило. Нам смысла зарабатывать больше не было. Больше 600-а в месяц так само  нам не платили.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #79 : Января 11, 2019, 01:23:06 am »
  Мы , от темы немного ушли . Пора капканы проверять . Моя мама похоже подсказала тему . Проверяю . Может кто знает это . Есть такое растение актинидия ( что типа мелкого киви ) . Блин попросила мама посадить , подруга подогнала . Я же дятел не знал . что коты ( может и не только коты приходили ) со всей округи соберутся . Всю землю возле корня вытоптали , блин как в валерьяне вываливаются ! Оказалось не только коты . Выпал снег , смотрю и куница подходить стала . Мимо не проходит ( уже не приходит)  , а коты перестали приходить . Надо было понаблюдать , а я поторопился .
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Охота капканом.
« Ответ #80 : Января 11, 2019, 09:08:16 am »
5 кустов актинидии сидит на участке не первый год уже, и ни разу и котов там небыло даже
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #81 : Января 11, 2019, 10:24:18 am »
  Всяк бывает на войне, кого обне , кого не .  Собаки тоже собаки , но породы разные бывают . И пахнут они по разному.
  А Вы попробуйте ковырните пару раз лопатой возле корней получите результат .
Записан

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #82 : Января 11, 2019, 18:05:35 pm »
Ну так куст работает вдали от дома??
Или Вы их с округи домой маните,что бы ноги не убивать)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #83 : Января 11, 2019, 20:35:09 pm »
   В том то и дело поторопился поймал . Но заметил по следам мимо не проходил , всегда к кустам подходил у меня  3 . Поэтому и спросил , может кто знает . Похоже запах корней привлекает . Кусты посадил на задворках не знал , что это за ягоды .
   Летом расковыривали корни и вываливались вот только коты одни или может и куница приходила не знаю . Котов не видел всё ночью происходило . Кусты у меня возле ручья ( р Лешанка )  посажены .
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #84 : Января 11, 2019, 21:18:03 pm »
   В прошлые выходные поставил капканы В один влетела, на мочевой точке. Но отпрыгнув пару метров в сторону, сразу зацепилась за дерево якорем. Билась сильно и долго, в итоге вырвалась из новой двойки. Другая наступила на дужку и не схватил за ногу, ушла невредима! Сегодня опять поставил, завтра посмотрю результат!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #85 : Января 11, 2019, 21:29:25 pm »
  И котов привлекает и куниц, но последних гораздо меньше и это в основном касаемо молодых кустов. Сейчас моим кустам лет под 20-ть и к ним внимания уже мизерное.  Там товарищ упоминал, что к его 5-ти актинидиям коты не подходят, так это тоже нормально. Не усим сортам такая честь. У него как видно самый распростронённый - коломикта, так на неё яны практически не реагируют. А вот аргуту, так ту надо на лет 5-6 под металосетку, инче сожруть и корни и побеги. 
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #86 : Января 11, 2019, 21:37:17 pm »
   В прошлые выходные поставил капканы В один влетела, на мочевой точке. Но отпрыгнув пару метров в сторону, сразу зацепилась за дерево якорем. Билась сильно и долго, в итоге вырвалась из новой двойки. Другая наступила на дужку и не схватил за ногу, ушла невредима! Сегодня опять поставил, завтра посмотрю результат!


 Первая  ушла на трёх лапах ?
Записан

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #87 : Января 13, 2019, 17:36:49 pm »
   В прошлые выходные поставил капканы В один влетела, на мочевой точке. Но отпрыгнув пару метров в сторону, сразу зацепилась за дерево якорем. Билась сильно и долго, в итоге вырвалась из новой двойки. Другая наступила на дужку и не схватил за ногу, ушла невредима! Сегодня опять поставил, завтра посмотрю результат!
Ищите с собакой, должна отлёживаться не вдалеке.
« Последнее редактирование: Января 13, 2019, 17:42:55 pm от Ошпаренный »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #88 : Января 13, 2019, 22:25:29 pm »
  Откуда такая уверенность . У меня уходили на трёх . Потом через пару недель на здыхоту в капкан влетали .
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #89 : Января 14, 2019, 20:59:03 pm »
  Я без песика, но по следу прошел прилично! часто лежала, кровила сильно, но лапу не оторвало. Она порой на всех четырех шла, так и не добрал, очень далеко пошла! Погода испортилась, движение сошло не нет, снял железки!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Охота капканом.
« Ответ #90 : Января 15, 2019, 00:00:48 am »
 Хотел было тоже где на лису поставить, увесь ящик у сына перебрал, так тольки одни "шестёрки" бобровые. Одну нашёл "1"-цу, да некуда приткнуть её. Рядом речушка небольшая протекает, в обе стороны берегом прилично прошёлся, по идее должна хошь одна норка на ей обитать, да вот нету.  Поставил на куна на поваленном дереве.  След какой-то просматриваеться, пару раз законно по нему проходила, мо и влетит с дуру. Приманки не нашёл ничего лучшего как в марлю кошачьго корма завернул и для понта подвесил. Запах приятно-резкий, даже я за метр на морозе его чувствую.
Записан