Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Паралич дыхания у собаки. Реанимация собаки при внезапной "коме".  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как показали комментарии к этому посту на Фэйсбуке такие случаи далеко не редкость. Бывают и у легавых, и у борзых. Поэтому полностью привожу здесь текст Алексея Попова:
"   Паралич дыхания у собаки - может кому пригодится:

    Имеется рабочий кобель курца, 4.5 года. Несколько дней назад на охоте он погнался за подранком фазана, а дальше... я обнаружил его с виду абсолютно мертвым, под деревом. Тело совершенно обмякшее, только голова судорожно запрокинута (в прямую линию с шеей) и челюсти сведены - язык вывален и закушен. В пасти какая-то палка и трава - очевидно сжал, уже когда упал. В общем, первая реакция - пульс. Пульс есть, но довольно редкий (для только что носившейся вихрем собаки) и на что сразу обратилось внимание, без дыхательной аритмии.
   Дальше разжать пасть (один не мог - помог товарищ), удалить все постороннее, убедиться, что язык не запал, пены нет. Тут отложилось, что нет также глотательного и рвотного рефлекса... Внешний осмотр - ни крови нигде, ни переломов видимых, ни отеков, позвоночник, шея, вроде все как всегда. Но собака в полной отключке, тряпкой в руках висит - глаза стекленеют (касается глазом снега и не мигает даже), брыли белеют. Пихать в грудную клетку? Что толку, если пульс есть. Пока есть, но, кажется, всё реже и тише...(А в голове уже невольно картинки памятных мест охот с Гаем, подходящих... Ну, вы поняли. Товарищ, кстати, потом сказал, что он в этот момент раздумывал, что морозы стояли и земля мерзлая - как копать?)
    И тут осенило, слава богу, - дыхания нет! Т.е. вообще никак не дышит - ребра мертвые. Начинаю делать искусственное - надувается живот (да так, что с другого конца, пардон, травит). Лезу опять в глотку - я хз, где там этот клапан, но, пошерудив там основательно, все же удается вкупе с положением головы задуть воздух в легкие. Несколько моих вдохов-выдохов (выдыхать тоже помогаю активно, потому как мысль одна - "инородное тело в дыхательных путях"), о! Брыли розовеют! Тут что-то в глотке опять перекашивает, воздух начинает передуваться в пасть и выходить через прижатые другой рукой брыли. Опять рукой в пасть, за корень языка и дальше - а собаке снова медленно сводит судорогой челюсти, опять разжимаем. Но вот опять воздух пошел в легкие, теперь вроде стабильно. Оживают глаза - теперь собака на меня косит, когда я ему в нос задуваю. И даже голову вроде бы держит, и на лапах чуть-чуть начинает держаться. Но ни малейшей попытки подышать самостоятельно! Ставлю на ноги - воздух кончается и собака опять "прилегает"...
   В общем, пока Володя ходил (2 км) за машиной - слава богу, по степи можно было почти к месту чп подъехать, пока я звонил знакомому охотоведу, а он - знакомому ветеринару, пока товарищ подъехал, пока погрузились (вещи, ружья собрать) в машину, и пока мы со степи в город выехали, прошло больше часа. И все это время я за собаку дышал (причем уже сам и подустал, и главное, поскольку особых качественных изменений в состоянии всё не было, все-таки всё больше отчаивался. Но тут уж "делай что должен, и будь, что будет"). И вот только через час с четвертью наверно, когда уже ждали у ветаптеки этого ветеринара, я увидел, что Гай вдохнул самостоятельно. Но я еще минут 5-10 его "страховал". Ну, а как он сам задышал, так довольно быстро все двигательные и прочие функции восстановились. Т-т-т, без последствий.
    Мораль какая - скорее всего (никто ведь не видел), Гай шеей налетел на какую-то корягу и очень адресно, прямо снайперски, основательно получил в нерв, который называется вагус. Он анервирует чуть не весь верх - от диафрагмы до гортани. Получился болевой шок и паралич дыхания, которые при отсутствии под рукой каких-либо вм обезболивающих, продолжались больше часа. Если, не дай бог, кто с подобной ситуацией столкнется, имейте в виду, надо дышать, даже если кажется, что все зря. Пульс, давление (вены), брыли розовые - уже не зря. А то, я знаю, были подобные случаи, когда собаки вот так уходили, совершенно напрасно.
    PS Забыл написать, что само и. дыхание начинал делать, когда собака лежал на боку. Но там снег, холодно, и самому к земле все время наклоняться неудобно, поэтому буквально сразу собаку поставил стоймя, перекинув животом себе через колено, и придерживая локтем корпус. Так оказалось весьма удобно - и вдох локтем контролировался хорошо, и выдыхать всё тем же локтем можно было помочь.
   PPS Через пару дней, кстати, все-таки неплохо поохотились. И Гай работал, как ни в чем не бывало, хотя я несколько переживал за то, что вдруг он решит, что это его фазан так нахлобучил, и станет их опасаться...
   Гай справа"
« Последнее редактирование: Января 02, 2017, 17:46:35 pm от Владимир А »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Цитировать
такие случаи далеко не редкость. Бывают и у легавых, и у борзых.


Не редкость?
У меня было три легавых, также у меня есть пару знакомых - владельцев легавых.
Не слышал про такое.
Это якобы свойственно каким-то конкретным породам или линиям?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Типичный судорожный приступ
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
такие случаи далеко не редкость. Бывают и у легавых, и у борзых.


Не редкость?
У меня было три легавых, также у меня есть пару знакомых - владельцев легавых.
Не слышал про такое.
Это якобы свойственно каким-то конкретным породам или линиям?


Я сужу только по комментариям на эту заметку. Было несколько владельцев и их ответов, среди которых такие приступы были отмечены. Возможно, это линии. Но пока никто это подтвердить не может. Владелец готов сделать любые анализы  - лишь бы они были как-то обоснованы ветеринарами.
Записан

слуцкий

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: гомель
    • Просмотр профиля
Судорожный приступ одиночный- дай Бог что это так.Наши вет врачи оказались беспомощными даже диагноз поставить не смогли толком. ездил в киев и питер.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан