Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"  (Прочитано 50095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  После выхода новых правил я бегло пробежался по ним.  Пункт правил
114. Запрещается: "ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев".
особых мучений в моем сознании не вызвал, так как мне не совсем было понятно, как его исполнение будет осуществлять инспекция, потому как проверка карманов да и тоге же патронтажа - это личный досмотр. На курсах в БелГосохоте рассказывали, что личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов. Я сомневаюсь, что инспекция будет с собой тягать понятых для проверки карманов у охотников.
НО! На прошлой неделе троих знакомых приняли на охоте по зайцу с пулей и картечью. Ружья забрали.
   Особо по телефону не обсуждали детали. Они парни деревенские, простые, законов не знают и по ходу когда инспекция вышла из-за угла  - поплыли сразу  (а вышли они из-за спины: знали где будет загон, стали позади охонтиков заранее за номерами и когда шел загон вышли из-за спины. Загон, транспорт и сами охотники стояли так, что их было видно с асфальтной дороги. Не прятались. Охотились на зайца, но все же картечь и пули были - а значит нарушение) .

 Меня больше всего удивило, зачем они стали показывать содержимое карманов ? Содержимое стволов  показать - обязаны , но карманов !! По телефону сказали, что "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.
Почитал форум на сколько хватило времени. По темам приводится преимущественно понимание охотниками правил, но мало ссылок на сами правила и другие нормативные документы. Попробую аргументировать то, что показывать содержимое карманов все же охотник не обязан.
1. п. 32 правил говорит:
32. Должностные лица пользователя охотничьих угодий .....имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
2. п. 171 говорит:
171. Уполномоченные должностные лица органов охотничьего контроля при осуществлении контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой имеют следующие права и полномочия:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты, а при необходимости – доставлять их в органы внутренних дел для установления личности;
3. п. 109 говорит:

Охотник обязан:
предъявлять в охотничьих угодьях по требованию должностных лиц органов охотничьего контроля и пользователей охотничьих угодий (егерей, охотоведов, инженеров по охотничьему хозяйству, руководителя и заместителей руководителя пользователя охотничьих угодий), их вышестоящих организаций, осуществляющих охрану охотничьих животных в арендуемых охотничьих угодьях, документы на право охоты, указанные в пункте 110 настоящих Правил, вещи, транспортные средства, орудия охоты, продукцию охоты для досмотра, выполнять иные законные требования данных должностных лиц;

4. В правилах нет упоминаний о том, что должностные лица имеют право проводить личный досмотр.

5. В статье "Положение о порядке досмотра вещей, транспортных средств"

http://zakonipravo.hav.by/polozhenie-o-poryadke-dosmotra/
не содержится также упоминаний о том, что у охотник может быть подвержен личному досмотру (статья приведена с беллорусского сайта. Вполне допускаю, что действующий нормативный документ по досмотру вещей и транспортных средств приведен в другой редакции. ЕСЛИ ДА, то дайте пож. ссылку на него).5.1 В этой статье также сказано, что:

досмотр вещей — мероприятие по обеспечению охраны охотничьих животных в арендуемых или предоставленных в безвозмездное пользование охотничьих угодьях (далее — арендуемые охотничьи угодья) от противоправных посягательств, состоящее в проверке вещей, находящихся при физическом лице, должностными лицами пользователя охотничьих угодий путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты;

6. Вот подгуглил "Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11.02.2008 N 3 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой должностными лицами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, имеющих право осуществлять государственный контроль за ведением охотничьего хозяйства и охотой""
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic16/text556.htm
В п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.

Вывод:
20.1 Т.о. досмотр вещей - это вещи находящиеся при физическом лице. ПО сути это рюкзак и чехол. Все ! Но это не куртка или рубашка. Куртка и рубашка - это личные вещи.
21. Т.о. из правил охоты, приведенных выше видно, что должностное лицо не имеет права учинять личнй досмотр охотнику. Исключение составляет некая инструкция от 2008 года, по которой может быть произведен личный досмотр у лиц, совершивших правонарушение.

22. ИЗ материалов выше еще можно зацепиться за п. 109 правил: " охотник обязан выполнять иные законные требования данных должностных лиц. Что же мы понимаем под законными требованиями ? я понимаю, например, пройти к автомобилю для составления протокола. В правилах не прописано что охотник это должен делать, но думаю, это можно отнести к "иным законным требованиям"( хотя на днях смотрел на НТВ "Главную дорогу", так вот в России водитель не обязан следовать с инспектором в его автомобиль для проверки документов).
2.1 Но уж точно нельзя отнести к законным требованиям показать содержимое карманов. Требование показать содержимое карманов - это по сути означает провести самому у себя личный досмотр :) То есть получается так:"я не имею права у вас провести личный досмотр. Так что вы проведите его себе сами". Нонсенс !

23. Выше сказано, что должностные лица могут составить протокол за "неповиновение".  Видимо так подпугивают охотников. Но по моему скромному мнению - это просто детский сад- составить протокол за то, что охотник отказался сам себе провести личный досмотр.Охотник не обязан проводить сам себе личный досмотр. Да и вообще - требование показать карманы унижает честь и достоинство гражданина. Что это за обыски ?? Уж не знаю в каком законе это прописано, но где нибудь в Конституации думаю про это есть информация.

24. Еще слышал, что инспектр может просто похлопать по карману на предмет проверки патронов. И если они там окажутся, попросить предъявить. Но опять же - это требование учинить личнй досмотр самому себе. И вообще, что за дела "похллопать по карману ?" ПО карману на куртке, по заднему карману на штанах ? по карману, который у меня на трусах есть ? ЧТо это за похлопывания ? Какое вообще право инспектор имеет меня по чем бы то ни было хлопать ? Что за бред ?

24.1 Ну даже если и похлопал. То какого хрена я должен выворачивать карманы ? я в принципе никогда не скрываю, что у меня боковые карманы на куртке набиты патронами. Да и еще на ложе патронтаж, да и еще в рюкзаке штук 5-7 лежит. Но карманы показывать я не должен, ибо нет такого права у инстпекции их проверять. Они могут лишь попросить меня показать. У меня есть право этого не делать.

 Аргументы я привел. Разубедите меня пож., если я не прав.
  Ну и еще такой вопрос на обсуждение:

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 00:17:06 am от Веталь »
Записан

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #121 : Сентября 23, 2016, 10:50:51 am »
Рад?   :o
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #122 : Сентября 23, 2016, 10:57:30 am »
Да, встречал быдло, которое отливает на трассах, не с'езжая, на глазах проезжающих машин.
Рад знакомству.
ну т.е. кроме как обсудить где поссать и сказать нечего? ;)
заедьте поссать в лес во всеми любимой европе.

Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #123 : Сентября 23, 2016, 14:52:05 pm »
любопытно, а как выглядит выяснение чем снаряжен патрон? например у меня с собой  20 самокрутных патронов из непрозрачной пластмассы. на гильзах заводская маркировка что в половине пуля, в другой картечь, а я туда дроби накрутил. и дальше что? будут потрошить со штангенциркулем?
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #124 : Сентября 23, 2016, 15:02:32 pm »
Акт изъятия, экспертиза.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #125 : Сентября 23, 2016, 15:11:05 pm »
По закону вам написали:
 
Акт изъятия, экспертиза.

А на самом деле осталась привычка:

потрошить со штангенциркулем?
Если будете молчать, эта привычка у них никогда не пройдет...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #126 : Сентября 23, 2016, 15:16:37 pm »
а на практике как это выглядит? ибо не думаю, что 100% встреч с инспекцией заканчиваются изъятием всех патронов на экспертизу...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #127 : Сентября 23, 2016, 15:24:49 pm »
Да нет просто потрясли патрон,дробь шкршит и отдали назад,а у друга не шуршала и на патпрне написано (0пк) они сразу ага кртечь,но он им сказал (0пк)это нулёвка в пыж контейнере,сразу отвязались,а потом пожелали удачной охоты.
Записан
Охота это жизнь.

самсусам

  • Гость
Re: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"
« Ответ #128 : Сентября 23, 2016, 15:25:34 pm »
Да никак не выглядит.
Потрясут патрон каля уха и все. Только патрон - патрону рознь: можно и дробь закоркавать, что она шевелиться не будет . И вот... тогда могут возникнуть вопросы посмотреть. Один охотник предложил: ,,Да нет вопросов, давай 12 000  руб. и смотри.,,
Записан

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
заела меня тема  ::) .  выдержки из
" ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 мая 2014 г. N 423 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 551"



ГЛАВА 2
ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДОСМОТРА ВЕЩЕЙ

8. Досмотр вещей проводится в отношении вещей физических лиц для обнаружения орудий или продукции незаконной охоты (за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящего Положения) при наличии следующий оснований:
обнаружение должностным лицом пользователя охотничьих угодий физического лица, переносящего (перевозящего, перемещающего) вещи (далее - владелец вещей), в момент совершения незаконного изъятия объектов животного мира либо непосредственно после его совершения;
прямое указание очевидцами должностному лицу пользователя охотничьих угодий на физическое лицо, допустившее нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты;
нарушение физическим лицом Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, если это нарушение дает должностному лицу пользователя охотничьих угодий достаточные основания полагать, что у физического лица имеются орудия или продукция незаконной охоты;
наличие на одежде и (или) вещах физического лица следов совершения нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (крови, шерсти животных и другого), указывающих на незаконную охоту;
наличие иных обстоятельств (выстрелы из оружия, лай собак, обнаружение туш добытых охотничьих животных или их частей), дающих основания полагать, что физическое лицо причастно к нарушению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.
Досмотр вещей, владелец которых не установлен либо скрылся, проводится при наличии обстоятельств, дающих основания полагать, что указанные вещи содержат орудия или продукцию незаконной охоты.
9. Досмотр вещей физического лица проводится должностным лицом пользователя в присутствии владельца вещей с составлением протокола досмотра вещей.
В случае если должностное лицо пользователя охотничьих угодий при проведении досмотра вещей обнаружит орудия или продукцию незаконной охоты, им незамедлительно приглашаются понятые и дальнейший досмотр вещей проводится в их присутствии.
При невозможности обеспечить участие понятых досмотр вещей может быть проведен без их участия в присутствии владельца вещей.

Записан

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
следовательно без внятных оснований я могу вообще ничего не показывать, а с основаниями - досмотр только через протокол? или я чего-то не так понимаю?


далее:

11. Должностные лица пользователя охотничьих угодий, проводящие досмотр вещей, обязаны:
11.1. перед проведением досмотра вещей:
указать владельцу вещей конкретное основание для проведения досмотра вещей в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения и предъявить служебное удостоверение;
разъяснить владельцу вещей его права и обязанности;
предложить владельцу вещей добровольно выдать орудия или продукцию незаконной охоты;
убрать предметы, которые могут быть использованы как средства для нападения;
11.2. при проведении досмотра вещей:
произвести визуальное и ручное контактное обследование досматриваемых вещей без их повреждения и нарушения целостности;
принять меры, исключающие возможность со стороны владельца вещей незаметно отложить, спрятать (выбросить) орудия или продукцию незаконной охоты, а также документы на право охоты;
наблюдать за поведением владельца вещей, выявлять изменения в первоначальном виде его одежды, демаскирующие признаки сокрытия орудий или продукции незаконной охоты, а также документов на право охоты;
обращаться с досматриваемыми вещами бережно и аккуратно;

« Последнее редактирование: Января 05, 2017, 16:53:35 pm от virpil »
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Пля. Я вам так скажу, по простому. Там тоже люди.И в инспекции и в милиции. По этому просто по человечески проще показать и рюкзак и багажник за пять минут и пойти охотится дальше. Можно щеки раздуть и растянуть все на пол дня,ВАШЕ ПРАВО.  но зачем? Что бы показать всем какой вы гордый и знающий все законы? И самое главное, никто к вам без оснований не полезет в трусы пули искать... Повторюсь - там тоже люди.Ну а если у вас рыльце в пушку, то тогда увольте- будут вам и понятые одного пола и акты, может и интимные...Просто оттяните неизбежное...
Меня проверяли нечасто , раз с десяток за всю жизнь. Некорректного поведения я не встречал ... Пока во всяком случае...
Записан

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Сейчас не надо делать досмотр, достаточно что металлоискателем проверят, и если есть какой запрет легко находится,а карманы выворачивать сразу не нужно, это упрощает работу инспекторам, а они все таки на работе, и им нужно отрабатывать свои деньги.Потеряют пол дня на одном человеке зато другие будут целее.
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Пля. Я вам так скажу, по простому. Там тоже люди.И в инспекции и в милиции. По этому просто по человечески проще показать и рюкзак и багажник за пять минут и пойти охотится дальше. Можно щеки раздуть и растянуть все на пол дня,ВАШЕ ПРАВО.  но зачем? Что бы показать всем какой вы гордый и знающий все законы? И самое главное, никто к вам без оснований не полезет в трусы пули искать... Повторюсь - там тоже люди.Ну а если у вас рыльце в пушку, то тогда увольте- будут вам и понятые одного пола и акты, может и интимные...Просто оттяните неизбежное...
Меня проверяли нечасто , раз с десяток за всю жизнь. Некорректного поведения я не встречал ... Пока во всяком случае...
рабская психология.раз два три проверят пол дня 4 раз не захочеться должно быть по закону.А трясти всех подряд ненадо я нечего не нарушаю нехрен ко мне лезть документы проверили и досвидания.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Для того что бы не проверяли - надо жопу от стула оторвать и повлиять на изменения правил. От того что пули в кармане носить нельзя браконьерства меньше не стало.Это раз.
Два. Запретили носить - какого  хера носите и трясетесь что обыщут ?
В интернетах все такие гордые, а на деле молчат и сопли по лицу размазывают , когда припечёт, так сказал один форумчанин, я с ним теперь согласен.
А обыскивать будут и по сто раз на день, это их работа, за это с них и спросят.Не хотите обыска- соблюдайте говно-правИла.Не нравятся правИла- собирайтесь коллективом, пишите письма, жалуйтесь, аргументируйте.В общем оторвите жопу от стула и действуйте.
А в моей психологии рабства нет, вы меня не знаете...
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Ну смотря на кого попадешь, в прошлом сезоне ходил по куропатке с собой, встретили меня эти бравве ребята в чистом поле с куропатками висящими на подвеске, и давай сначала втирать что я хожу в запретной зоне, потом типо уже не в том районе, карточки собаки с фото тож не хватило давай тип нам татуировку показывай и все такое, с карманов все доставай..после 30 минутных качелей у кого больше прав у них или у меня как гражданина РБ и их доводов о их правоте в данной ситуации, каждый остался при своем мнение, но к собаке они не притронулись и содержимое моих карманов и разгрузки тоже не увидели.....
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...