Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547714 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1306 : Декабря 30, 2013, 11:22:12 am »
Правильно! А иначе соберут они чемоданы  и свалят за бугор.
;D
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1307 : Декабря 30, 2013, 12:21:55 pm »
А, я, ну хоть убейте, не могу понять всего этого "цирка" и абсурда. Копанули экскаватором три ямы в лесу, причем в самых дальних и противоположных углах района, добыли допустим кабана, везем , бросаем в яму, фотографируем , засыпаем(если конечно удастся отдолбать замерзшую землю) и все. Теперь вопрос: На кой черт, комуто нужно везти кабана чтобы выбросить за 25-30км. тем более ,что доехать туда можно только на УАЗе,вокруг "ям" все выбито лисами , собаками, да и волки стали приходить, не удивлюсь, если кто из поблизости живущих, не просек момент и не откапывает их назад (умудряются даже на свинокомплексе падеж забирать, крутят на фарш и в Россию на рынок), вот вам и новый очаг ,если чумной туда попадет.  Так почему нельзя свозить к примеру в ветлечебницу, пускай обученные люди и утилизируют по всем правилам. Хотя зачем просто закапывать. есть ведь в области ветсанутиль завод (они всю дохлю собирают и перерабатывают), хоть какая то польза была бы.
Записан

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1308 : Декабря 30, 2013, 13:36:44 pm »
не удивлюсь, если кто из поблизости живущих, не просек момент и не откапывает их назад умудряются даже на свинокомплексе падеж забирать, крутят на фарш и в Россию на рынок
А я то думал, от куда такие вкусные котлеты! [spoon]

С Новым Годом, охотники! Будем надеяться, что в 2014 году всё будет хорошо! [vodka]
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 13:39:38 pm от Jeka69 »
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1309 : Декабря 30, 2013, 14:23:12 pm »
Действительно, Всех с Новым Годом ! Всех благ и пусть все плохое останется в этом году ! п.с. насчет котлет,я не шучу, под свинокомплексом часов с шести утра куча людей сидит (мы их грифы зовем), ждут когда падаль вывозить будут. Потом все это отвозится в Рославль или Сураж перекупам, ну а дальше.... кто его знает.
Записан

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1310 : Января 15, 2014, 00:15:01 am »
разговаривал с егерем, сказал что охота на кабана т.е. его полное истребление продлится до марта месяца, а в соседний район звонили г. Толочин витебская обл. у них охота закрыта и в лес ни нагой и подкормку высыпают на площадки :o , в чём прикол...у кого как? в чём смысл? 
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1311 : Января 15, 2014, 10:05:13 am »
Вытянуть кабана от соседей в свои угодья
Записан

sem

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1312 : Января 15, 2014, 12:32:20 pm »
Был несколько дней в Литве,вчера в Алитусе.Среди коллег по работе есть и охотники,так вот вчера видел на сайте сам с литоввцами ,что Африканская чума пришла и к ним!!!!!

Характерный вид   ,белая пена из рыла кабана и т.д ..особей несколько. Правда пока официоз молчит.проводят проверку,но на лицо характерные признаки.Место не указывают,но литовци говорят.что это средняя часть Литвы ,до граници РБ более 150 км...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1313 : Января 15, 2014, 13:31:20 pm »
Был несколько дней в Литве,вчера в Алитусе.Среди коллег по работе есть и охотники,так вот вчера видел на сайте сам с литоввцами ,что Африканская чума пришла и к ним!!!!!

Характерный вид   ,белая пена из рыла кабана и т.д ..особей несколько. Правда пока официоз молчит.проводят проверку,но на лицо характерные признаки.Место не указывают,но литовци говорят.что это средняя часть Литвы ,до граници РБ более 150 км...


Насколько я знаю, ещё не было зафиксировано ни одного случая, чтобы дикие кабаны добровольно пересекали границу в пунктах пропуска с обработкой в установке для дезинфекции... ;)
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1314 : Января 15, 2014, 18:32:36 pm »
Для распростанения чумы в евросоюз не надо чтоб кабаны пересекали границу, хватит приграничных охотников-бензовозов сходивших "до ветру" и она там. Ведь человек съевший мясо чумного кабана сам не болеет, но является носителем чумы.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 19:07:14 pm от Vulf »
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1315 : Января 15, 2014, 18:42:35 pm »
Ведь человек съевший мясо чумного кабана сам не болеет, но является носителем чумы.


Во как? :(

Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1316 : Января 15, 2014, 18:51:07 pm »
Для распростанения чумы в евросоюз не надо чтоб кабаны пересекали границу, хватит пригроАничных охотников-бензовозов сходивших "до ветру" и она там. Ведь человек съевший мясо чумного кабана сам не болеет, но является носителем чумы.
??? Нет уж, пожалуйста, ссылку на первоисточник.   О таком способе переноса АЧ эпидемиологический контроль как-то умалчивает.... "Если правда оно, ну хотя бы на треть..." короче, тогда сан-эпидем контроль может в этой области не делать ничего.... Нефиг гроши тратить...
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1317 : Января 15, 2014, 18:55:23 pm »
Чума это вирус и если съесть чумного без разницы человек либо ворона, то хватит даже вороне какнуть вирус распространяется дальше.


Африканская чума свиней — заразная болезнь, к которой восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение здоровых свиней происходит от больных животных, а также через корм, пастбища, транспортные средства, при использовании в кормлении свиней сборных пищевых отходов. Переносчиками возбудителя африканской чумы свиней могут быть птицы, домашние 
 и дикие животные, грызуны, клещи, прочие кровососущие насекомые.  http://www.spbvet.ru/achs/
Тут даже клещ или комар являеться переносчиком
Про людей тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Африканская_чума_свиней
В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 19:09:20 pm от Vulf »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1318 : Января 15, 2014, 19:13:08 pm »
Ведь человек съевший мясо чумного кабана сам не болеет, но является носителем чумы.


Что-то новое в науке... ;)

Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1319 : Января 15, 2014, 19:18:50 pm »
Теоритически дер Вульф прав, только где вы найдете больного чумой дикого кабана, а домашние у нас все через магазин продаются.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1320 : Января 15, 2014, 19:31:05 pm »
Теоритически дер Вульф прав, только где вы найдете больного чумой дикого кабана, а домашние у нас все через магазин продаются.
Найдите мне то место, где он прав теоретически. "Механический переносчик" - это не съел и покакал (сходил до вэтру), это наступил (коснулся) и перенёс - что и происходило и происходит повсеместно.
Боюсь, скоро здорового (не переболевшего) кабана хрен в природе сыщешь....


а Прибалтика? Это только "вопрос времени", не более. Это было ясно и так.
Я чего? Да просто такие утверждения искажают проблему. Для того, что бы победить проблему, её лучше видеть как есть, а не искажённой.  8)
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 19:35:22 pm от Юрий »
Записан