Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547860 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1351 : Января 24, 2014, 16:55:05 pm »
Гости охотники из Европы, проходившие эту ситуацию с АЧС, на наши расспросы и рассказы, однозначно сказали, если все хорошо, то через 10 лет, не меньше, восстановится популяция от нынешнего количества, максимум только на 50%, но подробно расспросив про наш подход в борьбе с АЧС, докинули еще лет 5-7.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1352 : Января 24, 2014, 17:04:22 pm »
Во как  ??? , так что пока есть возможность охотиться, надо добывать, а то пропадет все.  :(
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1353 : Января 24, 2014, 17:12:48 pm »
  Дима, ты тут брось скрытую рекламу морозильников ;D .
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1354 : Января 24, 2014, 20:58:51 pm »
У нас тоже "АЧС", прошлые выходные прошелся недалеко от города, мороз -25 просто собачек прогулять.Сразу притащили голову сеголетка(отрезана ножем), потом кобель откопал заднюю ногу , примерно 2х-3х летка(облупленную), еще километра через три посреди ручья, труп сеголетка, и при выходе почти из леса еще двухлетка , примерно, насклоне оврага. По степени разложения, умерли все примерно декабрь- ноябрь. Чума мать ее !! Да еще и Африканская !!! Только, чтото думается мне, нестанет больное животное умирать ложиться в проточную воду и вытянувшись по крутому склону тоже. А Х , да , на "заяся" ведь охота открылась! Бей троечкой все, что видеш ! А так ЧУМА ! Причем АФРИКАНСКАЯ !
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1355 : Января 25, 2014, 12:29:05 pm »
У нас тоже "АЧС", прошлые выходные прошелся недалеко от города, мороз -25 просто собачек прогулять.Сразу притащили голову сеголетка(отрезана ножем), потом кобель откопал заднюю ногу , примерно 2х-3х летка(облупленную), еще километра через три посреди ручья, труп сеголетка, и при выходе почти из леса еще двухлетка , примерно, насклоне оврага. По степени разложения, умерли все примерно декабрь- ноябрь. Чума мать ее !! Да еще и Африканская !!! Только, чтото думается мне, нестанет больное животное умирать ложиться в проточную воду и вытянувшись по крутому склону тоже. А Х , да , на "заяся" ведь охота открылась! Бей троечкой все, что видеш ! А так ЧУМА ! Причем АФРИКАНСКАЯ !
   Ну и  на основании чего вы сделали вывод что они легли от троечки.  Если о чём  писать то надо хоть разобраться самому,  а не делать  вывод  без всякого изучения  причины  гибели.    А то получается как  в ситуации с экономикой Беларуси.  Главный объявил  что кризис от того, что люди в обменники побежали за валютой,  т.е что взбрело в голову то и выпалил. Так и вы.  Такие высказывания являются вредными. Сами охотники  наговаривают на себя не разобравшись в причине.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1356 : Января 25, 2014, 16:33:46 pm »
Записан

bizon02

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1357 : Января 25, 2014, 21:51:35 pm »
http://charter97.org/ru/news/2014/1/25/84870


Удивляет огромное количество охотников , которые наивно полагают,что вся эта зараза пройдёт мимо и кабан доживёт до 2015г. При-рода всё разрулит( ей помогут).Всё это печально
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1358 : Января 26, 2014, 10:31:05 am »
Записан

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1359 : Января 26, 2014, 10:45:45 am »
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, по сравнению с 2012 годом среднее поголовье за девять месяцев 2013 года выросло на 3%. Вспышка африканской чумы свиней, которая летом поразила белорусское свиноводство, практически не отразилась на поголовье свиней на крупных свиноводческих комплексах.Эта вырезка из ваших же новостей. Говорит только о том, что в скором времени кушать будете только покупное мясо. Государству выгодно уничтожение дикого кабана и домашних свиней. Первых из за боязни распространения АЧС, вторых из за конкуренции.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1360 : Января 26, 2014, 12:13:25 pm »
Эта вырезка из ваших же новостей. Говорит только о том, что в скором времени кушать будете только покупное мясо. Государству выгодно уничтожение дикого кабана и домашних свиней.
сильно пострадает говядина лесная
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1361 : Января 26, 2014, 17:53:47 pm »
Говорит только о том, что в скором времени кушать будете только покупное мясо.
= для гостей из Московии проще станет охотиться у себя . тк кол-во зверя уменьшится до вашего

+
сильно пострадает говядина лесная
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1362 : Января 26, 2014, 18:17:50 pm »
Так оно и будет. Россияне в основном "мясники" [spoon] , за трофеями приезжают не многие. Европейцам интересен трофей, мясо он на самолёте не повезёт. А теперь вопрос к Вам. Вам на кого разрешат охотиться? Я когда был в коммерческом охотхозяйстве, там конкретно сказали, что можно стрелять. Ходили с егерем искали косулю и подсвинков. Мимо нас в 50-ти метрах не спеша  шёл кабан на 250 кг. Стрелять не дали, сказали для немцев до осени бережём.  [blat]
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1363 : Января 26, 2014, 19:03:34 pm »
1  Вам на кого разрешат охотиться?

2  Стрелять не дали, сказали для немцев до осени бережём.  [blat]

1 дам вам простой расчёт, который мне видится:
 Кабана из него уберем, тк численность катастрофически уменьшилась\уменьшается и добывать его будут опытные\упакованные охотники, которые хорошо знают угодья\много охотятся\$$$

Желающих охотится не уменьшится в разы и соответственно пресс охоты сместится на говядину.
Людей в Беларуси, готовых платить - достаточно, но и это не страшно, НО ведь достаточно и других,которым не смогут отказать по разным причинам:  спонсор\начальник\родственник\нужный человек\приятель\руководство приказало и тп
А что делать тем, кто НЕ ДРУГИЕ ?
Ответ прост -  [shoot]
и пусть их будет совсем не много ( 10% от общего числа), но в в ситуации когда каждая голова на счету - это будет заметно.
да и "пенсионеры партизанского движения" откопают томагавк войны
и в этой ситуации   иностранцы\охотники выходного дня\"ботаники" будут не в выигрышной ситуации
Тк туда где останется зверь потекут всякого рода "льготники" , которых рядовому россиянину будет не так просто "пробить" как сейчас.
Зверя ведь хватает везде
 8)


2 Странно
для вас ведь цена = как и немцу
видно вы сами сильно не горели
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 19:07:01 pm от Killer »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1364 : Января 26, 2014, 20:08:16 pm »
А, я, бы добавил, еще огромную толпу народа, которые втихую, били кабана. Кабана не будет, а мяса хочется, отдуваться будут лоси, несмотря на драконовские штрафы.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1365 : Января 26, 2014, 20:13:15 pm »
А, я, бы добавил, еще огромную толпу народа, которые втихую, били кабана. Кабана не будет, а мяса хочется, отдуваться будут лоси, несмотря на драконовские штрафы.

А мне кажется что вы невнимательно читали


да и "пенсионеры партизанского движения" откопают томагавк войны



Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.