Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548145 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2476 : Декабря 19, 2014, 09:44:22 am »
Андрей Николаевич, это был прошлогодок, весной. Недели не полежал. У меня с собой в рюкзаке всегда мед перчатки. Я вообще и не собирался, но было интересно. Все внутри черное, такое черно-коричневое даже. Да, селезенка черного цвета, ну увеличена, но не лопатообразная. Очень там ковыряться и рассматривать мало было желание, я потом в машине тормозухой и руки и нож мыл, по пять раз, противно было.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2477 : Декабря 19, 2014, 09:58:45 am »
Тогда какой смысл потрошить?
Селезенку называют "коса" по внешнему сходству. Конечно лопатообразная "коса" (с 7-8 см до 20-25 см в ширину) не обязательно АЧС. Но при отсутствии других видимых патологий - один из верных признаков АЧС. Первый признак, ибо синюшные пятна на ушах и животе под густой шерстью кабана не очень рассмотришь.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2478 : Декабря 19, 2014, 10:20:55 am »
Ну конечно нету смысла, но что уж, чисто любопытство. Других признаков внешних не было, ощущение, что все внутри сгорело. Селезенка по размеру в норме была. Просто видел очень много, ушедших уже. Ну вот и не выдержал, решил глянуть.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2479 : Декабря 19, 2014, 10:24:43 am »
Сгорело.
А ты оставь здорового убитого кабана при такой погоде на пару дней и будет "все внутри сгорело".

Вот нормальная селезенка - это не хорошо.  ;) Не вписывается в АЧС, холера.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2480 : Декабря 19, 2014, 13:29:36 pm »
Это если от выстрела то сгорит...я так думаю, а так чистый без видимых признаков внешних повреждений. Я трупы не часто вскрываю, точнее пару раз. Сложно сказать, и однозначно тоже, что именно АЧС.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2481 : Декабря 19, 2014, 16:20:14 pm »
В августе, пару лет назад, браки ранили кабана на кукурузе. Выстрел прозвучал около 4 утра. Мы законно охотились на соседнем поле. Пошел искать, дабы дать им люлей. Не нашел, вовремя удрали. Утром постояв где-то до 6-7 утра закончили охоту на кабана. Егерь уехал домой, а я забрав из машины лайку пошел пройтись по канавам по утке. В девятом часу в метрах 600-800  от предполагаемого выстрела бракуш, в 50 метрах от канавы, моя лайка нашла дошедшего  кабана. Позвонил егерю, предложив закрыть на нас. Вернулся, закрыли и облупив разделили по пайкам. По моей прикидке, стреляли в 4 утра и отбежав 800 метров он слег. Ранение в область легких. Думаю, как слег так и спустя каких либо пол часа и умер. Окончательно разобрали к часам 9-10. Итого от момента смерти до потрошения грубо 4-5 часов. На момент обнаружения, внутри был еще теплым, но уже "задубевшим", конечности не гнулись. Как лупили шмона не было, внутрянка полностью сгорела. Все пластилиновое, рыхлое, давящееся, с отпечатками пальцев. Уже тогда понял, что зря заплатили за лицензию. Отвезли домой, замочили в холодной воде, промыли, добавили уксуса - не спасло  :'( . Все пошло собакам.  Я к тому что внутрянка летом за 4-5 часов ночи-утра пришла в негодность. В прошлое воскресенье взяли секача 4-х летку около 11 дня. Погода, как помним,  плюсовая. Ввиду отсутствия ветеринаров, вернее невозможности их приезда в воскресенье, отвезли его на скотомогильник и оставили в прицепе за забором. Выбрасывали в саму емкость в понедельник около 9 утра, дождавшись членов всей комиссии. Ну и вонял я вам скажу, от того что стух при теплой погоде, на внутрянку не смотрел, так как шмон на самом могильнике от гниющих туш еще тот, но уверен, что не лучше чем летняя. А что говорить за двое-трое суток.  8)
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2482 : Декабря 19, 2014, 17:19:24 pm »
В тёплую погоду хватит и двух часов чтобы выбросить, если не потрошили после добычи. Зверь сам тёплый, нутрянка закупорена герметично, "дуется" сразу.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2483 : Декабря 19, 2014, 17:47:21 pm »
:) Испортится элементарно даже жирный и выпотрошенный свин зимой в мороз. Тупо запарится. Я тоже когда-то по весне свинку испортил. в 11 вечера стукнул, в 7 утра нашел, запарилась. Ваш видимо дошел незадолго до обнаружения.
Записан

raijin

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2484 : Декабря 19, 2014, 18:05:13 pm »
Жалко кабана нельзя. Сейчас нутровка разрешена охотнику даже без бумаг.
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2485 : Декабря 19, 2014, 18:09:56 pm »
Все видели падеж кабана в некоторых районах вместе с ОМОНОМ домашних вывозили на могильники а кто видел заключение с печатью и подписью о АЧС и где
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2486 : Декабря 19, 2014, 18:13:32 pm »
ну понеслось по новой........ [grabli]
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2487 : Декабря 19, 2014, 18:17:16 pm »
Да, уже пора наверное закрыть эту тему
Записан

raijin

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2488 : Декабря 19, 2014, 18:18:51 pm »
В прошлом году три часа повозили, диафрагму вырезали была зеленая врачи в проверке отказали рисковать не стали.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2489 : Декабря 19, 2014, 20:45:28 pm »
Была не была, есть нету, но копать в землю заведомо здоровое и упитанное мясо без всякой проверки - это верх извращенства ! Извращенства, даже не государства, извращенства чиновников, возомнивших себя невесть кем !
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2490 : Декабря 19, 2014, 23:28:11 pm »
Была не была, есть нету, но копать в землю заведомо здоровое и упитанное мясо без всякой проверки - это верх извращенства ! Извращенства, даже не государства, извращенства чиновников, возомнивших себя невесть кем !
[cool]
Зажравшихся извращенцев.
Записан