Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2019  (Прочитано 42696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2019
« : Августа 10, 2019, 19:53:59 pm »
Всех поздравляю с открытием, сегодня открывались по вяхирю.
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #46 : Августа 21, 2019, 08:05:50 am »
Немного слов об своей крайней Охоте на Вяхиря...искать ничего не искал,просто выбрал поле по "жирнее"...Сделал скрадок из подручных материалов, в данном случае соломы ,укрепив по кругу скрадок изнутри палками...и...Вяхирь из-за жары как и отмечалось ранее сильно позже вылетает, но летает много ...Правда птица уже не та, уже собирается стаями по 30-50 голов, много мелких групп по 3-10 голов, как на Открытии,  если залетела на планирующих бей спокойно над головой...уже настеган вяхирь ...малейшее движение либо вскидывание ружья и вертикальная свечка от птиц,но тем не менее, что то иногда падало;))). Хотяя патронов легких с дробью №7 и 24 граммами уже не хватает на 30-35 метрах, нужны навески стандартные 32-33 грамм и у меня лучше и надежнее работает дробь №6, без подранков, с патронами №7 все же часто получается битая птица утянувшая на 150-300 метров...В этот раз обошлось без потерь, всю битую и упавшую птицу нашел, даже 1 вяхиря утянувшего метров на 200, 3 после выстрела после характерного хлопка и облака перьев хоть и провожал взглядом на 400-500 метров, летели как бы, не падали??? А хлопки дроби по перьям были весьма громкие, х.з.  Может и банально по Перу дробь стучала, а тушку обнесло... Хотяя птичка крепкая на рану и отлетевшие на 100-300метров и упавшие замертво вяхири,  не редкость. ..В общем Отличная Охота,хороший результат!
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 13:41:22 pm от vladimir-013 »
Записан

c_anderson

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #47 : Августа 21, 2019, 09:25:24 am »

Свой летне-осенний сезон я решил начать с открытия по вяхирю. Разведку начал за недели две. Отмечены были скошенный рапс и готовая к уборке пшеница. Т.к. известно, что рапс для вяхиря является чем-то вроде лакомства, то и надежды были в основном на эту культуру, но практика в дальнейшем показала, что с появлением скошенной пшеницы вяхирь всё же больше концентрируется именно на ней. Рукоблудные полукорпусы делались на коленке. Затраты нулевые, времени на изготовление около полудня. И вот 18 хэндмэев уже готовы к бою.  Рапс не сильно себя оправдал вопреки разведке, а 8 выстрелов, которые случились в первый день, оказались не точными. 12.08.2019. 6.00. Выбрано самое возвышенное место поля скошенной пшеницы. Боекомплект: 12Х№6, 2Х№3. В скошенной соломе соорудил подобие скрадка. 1-й налёт и минус 2 патрона в пустоту. Вспоминаем про значительное упреждение. Скажу, что «присада» моя слегка бликовала и чувствовалось, что вяхирь нервничал при их облёте. Очередной налёт. Выстрел и первый трофей. Затем следующий. И тут я решаю припрятать моих «сердешных» помощников в солому, а в качестве приманки использовать уже добытых. Хоть вяхирь и отличает неживых своих сородичей от бодрствующих, но тут дело пошло уже веселее. И вот «нас» уже четверо. Внезапно сзади слышу шуршанье крыльев и оборачиваюсь. Перепелятник пикирует над самой головой и пытается утащить одного из добытых. На мои взмахи руками ноль реакции. Свалил он только тогда, когда я погрозил ему стволами 27-го. Птицы было просто немеренно, и я выбирал по возможности только взрослых особей и с комфортной дистанции. Парочку даже удалось присадить. Когда в арсенале остался один патрон №3, я принимаю решение заканчивать охоту. Свернул свои нехитрые пожитки и удалился восвояси. По традиции тихо попросил прощения у птицы и поблагодарил поле за подаренные эмоции. Учитывая расход патронов и количество добытых, был приятно удивлён, что работал практически одним стволом. Выстрел – цель. Из добытых – 8 взрослых и 1 «сёгол». Над своими полукорпусами решено ещё поработать и добавить на жопки им реальных пёрышек, которые я расчётливо оставил, а так же удалить глянец по-максимуму. Одним словом эмоций достаточно, хотя это далеко не первые мои вылазки по вяхирю. Всех поздравляю с открытием. Ни пуха, ни пера!
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 09:37:40 am от c_anderson »
Записан

c_anderson

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #48 : Августа 21, 2019, 09:26:33 am »
Фото
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #49 : Августа 21, 2019, 10:01:05 am »
 [cool] [applauds] [applauds] [applauds] Классные фото и самоделки,заслуживают уважения!!!!!!!!!
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #50 : Августа 21, 2019, 10:03:12 am »
Согласен !!!
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #51 : Августа 21, 2019, 13:16:51 pm »
Кто-нибудь с запаловскими чучелами охотиться ?
Записан

AlexNord

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Могилев
  • Скоординированная 40-ножка дает 39 пинков сразу
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #52 : Августа 21, 2019, 13:22:50 pm »
Кто-нибудь с запаловскими чучелами охотиться ?


Да. Чучела рабочие - голуби садились в них
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #53 : Августа 21, 2019, 19:46:21 pm »
Отличившихся с полем

« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 19:48:39 pm от Охотник01 »
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #54 : Августа 21, 2019, 22:44:48 pm »
Кто-нибудь с запаловскими чучелами охотиться ?


Да. Чучела рабочие - голуби садились в них
.   Просто не могу понять, в чем проблема? На голубя можно сказать стал охотиться первый сезон. Все говорили покупай итальянские, но у нас дорого с России не получилось привезти. Вот и купил на запале. Нашел убранное поле, на проводах сидели голуби. Расставил профеля 20 шт и в ожидании чуда стал ждать. В шесть утра один голубь сел на провода в 300 метрах от моих профилей. Через 15 минут на проводах их уже сидело штук 50. Посидев рванули и улетели. В течение двух часов , одиночки , двойки, тройки пролетали неподалеку, но реакции можно сказать было ноль. За утро одним выстрелом был добыт один голубь. Вечером решил сесть , чуть подальше, но на этом же поле. На провода уже в таком колличестве голуби не летели. Вечером был добыт опять один голубь. Не один из голубей даже не попытался сесть или зависнуть над моими профелями, но налетов в разы было больше. Все надеялся на чудо и ждал что присядут. Да и заметил, что они как-то через это поле шли транзитом. Не один не сел в поле моей видимости. Хотя вроде как зёрнышки валялись на поле.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #55 : Августа 22, 2019, 08:21:19 am »
Даже на транзите можно вполне успешно стрелять вяхиря, более вероятно косяк с маскировкой, но все равно должны были подлетать метров на 50-60 и отворачивать...
Садится Вяхирь в чучела далеко не всегда, подлетает к чучелам на 5-10 метров, зависает, рассматривает, если там нету свежебитых и выставленных чаще всего улетает, поэтому и чучела от охотника надо ставить не ближе 10 метров и не далее 25 метров... А где и как чучела разместили?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2019, 08:28:03 am от vladimir-013 »
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #56 : Августа 22, 2019, 11:00:32 am »
Чучела были выставлены , как раз в метрах 25. Голубь налетал метров на 40. Много заходило с тыла и я не успевал стрельнуть. Я как-то надеялся, что начнут планировать в профиля или хотя бы снижаться или кружить над профилями. Интересно, на сколько плотно друг другу надо ставить профиля?
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #57 : Августа 22, 2019, 11:07:09 am »
Обкатали новую маскировку на вяхиря.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2019, 11:11:02 am от Geesekiller »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #58 : Августа 22, 2019, 11:48:57 am »
Чучела были выставлены , как раз в метрах 25. Голубь налетал метров на 40. Много заходило с тыла и я не успевал стрельнуть. Я как-то надеялся, что начнут планировать в профиля или хотя бы снижаться или кружить над профилями. Интересно, на сколько плотно друг другу надо ставить профиля?
100 % Паливо с маскировкой, типичная картинка, если нет палива по маскировке над чучелами если не будут садится ,то зависать и круги нарезать вяхирь будет над чучелами , тем более чучела у вас качественные, вопросов к чучелам нет...
Птица очч верткая и бесшумная если идет на планирующих,хлопанье крыльев это либо пасадка на дерево/провода либо к чучелам либо увидев вас со скростью чирка улепетывает восвояси, может падать с высоты неск сотен метров к чучелам и тогда вдруг ниоткуда вы увидите вяхиря уже подлетающего к чучелам либо севшим на дерево или провода поблизости от вашей присады, если косяков к маскировке нет , как и качеству чучел вяхирь даже если не сядет ,будет кружить над чучелами,одиночки и парки, выводки максимум 2 круга , редко падает с 1го круга, если стая голов 20-50 и более может и кругов 3-5 накрутить...
Чучела друг от друга около 1 метра, рассаживать группами парками/выводками до 4-6 птиц, дальше пустота метров 5, если чучел не много, одним пятном на самом чистом месте ,для лучшего привлечения внимания, ну и как уже говорилось, 1 доставленный свежебитый вяхирь стоит 10 самых качественных чучел...
Не верите? экспериментируйте...даже если у вас будет 50 чучел, вяхири обязательно подлетят на малой скорости и минимальной высоте именно к свежебитыми выставленными птицами...глазастый гад...
Уверен ,если выставить даже 2 сизых голубя-живых конечно, скажем на шнуре, как подсадных,это сработает получше любой стаи чучел...
Никогда не стреляю сизых голубей севших в чучела, жду, счет на минуты, когда к ним с 1го круга свалятся на посатку вяхири...
« Последнее редактирование: Августа 22, 2019, 12:06:31 pm от vladimir-013 »
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #59 : Августа 22, 2019, 11:54:51 am »

.   Просто не могу понять, в чем проблема? На голубя можно сказать стал охотиться первый сезон. Все говорили покупай итальянские, но у нас дорого с России не получилось привезти. Вот и купил на запале. Нашел убранное поле, на проводах сидели голуби. Расставил профеля 20 шт и в ожидании чуда стал ждать. В шесть утра один голубь сел на провода в 300 метрах от моих профилей.
 попробуте выставиться в точке, где он сидел на проводах либо в месте где идет пролет, но по моим наблюдениям нужно большее количество чучел именно для пролета, тогда будут хорошие налеты, посмотри те куда улетел вяхирь, может там кормовое поле
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2019
« Ответ #60 : Августа 22, 2019, 11:55:36 am »

100 % ПАЛИВА

Если уж коверкать руськаво языке, то ПАЛЕВО, блеать!


Ну сколько можно!...


Записан