Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2017  (Прочитано 326084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

valga1985

  • Гость
Копыта 2017
« : Января 16, 2017, 11:00:51 am »
Пятница 13го, идеальная дата для поездки на охоту. Вот я и решил попытать удачу в охоте на трофейного оленя.
Принимала Ивацевичская земля, ехали с егерем к месту ночной засидки, где по пути не редко встречались следы оленей, со слов егеря, в этом году особенно много не запахали колхозных полей, поэтому олени с удовольствием кормятся неубранной кукурузой и очень много передвигаются. На вышке, на которой мне предстояло сидеть корма не вывозили т.к. это инспекция расценивает, как подкормка кабанов, но егерь говорил, что проходом олени там бывают. Когда егерь узнал, что мне предстоит охотиться с гладкоствольным ружьем, конечно в его глазах прочиталось, что удача вряд ли меня сегодня ждет. С собой у меня было мое новое ружье, Бенелли СуперСпорт, с которым я еще не был ни на одной охоте.
17.30 и я уже на вышке, в 18.00 появились на краю поля 2 зайчика, в 18.30 на расстоянии 300 метров в тепловизор я увидел двух животных, понять косули это или олени с такого расстояния было сложно, поэтому я спокойно продолжал наблюдение, надеясь, что они подойдут поближе.
В 19.00 одно из животных начало неторопливо двигаться в сторону вышки, то опуская голову, то поднимая высоко и долго слушая, животное приближалось. Второе же, оставалось на месте и не желало приближаться к вышке. На расстоянии в 100 метров, я уже четко понимал, что в сторону вышки приближается олень, но в тепловизоре не видно, это самка или трофейный олень. Он подходил все ближе и ближе к вышке, мое сердцебиение потихоньку начинало ускоряться, в какой то момент в тепловизор мне казались "блики" от рогов оленя , но я понимал, пока я четко не рассмотрю в свете подствольного фонаря рога, стрелять не буду. И вот олень приблизился к вышке уже метров на пятьдесят, я аккуратно кладу теплик на скамейку и беру ружье, ствол медленно высовываю через окно, четко упираюсь на подоконник и уже в темноте ловлю на мушку силуэт оленя, в это время олень медленно начинает разворачиваться от вышки в сторону, медлить нет времени, включаю фонарь, олень резко делает несколько шагов вперед и останавливается, четко вижу рога....секунда....мушка на лопатке....выстрел......
Олень упал на месте... Попадание четко по месту. Расстояние 50 шагов. Пуля Гуаланди 32 гр.
Первый выстрел из нового ружья - и мой первый добытый трофей оленя!
« Последнее редактирование: Января 18, 2017, 00:39:05 am от Андрей 1985 »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #811 : Октября 23, 2017, 10:59:53 am »
Вы меня простите. Ладно ИВ...спишу на резкость. Но знать можно и легко и нужно. Вы мало мыслите в этом значит. Со стороны приехал- показали - добыл. Кто херней не занимается шляясь по городу, а сидит в СВОЕЙ многоэтажки знает не только всех жителей но истчо, и когда кто и с кем  8).
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #812 : Октября 23, 2017, 11:03:04 am »
КМС поможет знать всех лосей ?
Не болтайте ерундой


Поможет не только знать, но также поможет каждому лосю бирку в ухо поставить!
Я думал Вы юмор понимаете. -Шутю я так.
Согласен с Наполеоном.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #813 : Октября 23, 2017, 11:12:40 am »
Володя! Не пойдет. Судя по твоим размышлениям можно тогда знать 100% поголовье зверя?
Нутыжеужевзрослый))
Илияневзрослый)
Расскажи методику подсчёта и знания всего поголовья лося на 19000 гектар
« Последнее редактирование: Октября 23, 2017, 11:20:08 am от Игорь Васильевич »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #814 : Октября 23, 2017, 11:22:06 am »
Миллион раз писали, что для роста популяции должен быть баланс между взрослыми самцами лося и самками.
По лосю никак не меньше 2:1. Две самки на одного самца.
А чтобы росла численность отстреливать нужно приплод и немного прошлогодков. А не валить самцов, гордясь мнимой правильностью своею.

Что касается знания угодий. Нормальный егерь по имени знает своих лосей. Без всяких учетов.
Живой пример прошедших выходных.
Задача:
- убить несколько лосей до обеда, т.к. хочется посидеть отдохнуть в компании.
- второй день охотиться не будем, будем гонять куропаток.

Решение:
- первый загон. Три лося лежат. Разбавленные козой.
- второй день показаны места с куропаткой - более 30 штук в лосино-куропачью колбасу добыто.
В обед все на базе.

Это - Уровень.
По случаю передаю мое почтение принимающей стороне - РОС Столинская во главе с одноименным директором.

*прим.
Правда, дороговато вышло. Все закрывалось так предписано, в том числе трофеями не дешевыми. Но такова реальность сегодняшней спокойной охоты.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #815 : Октября 23, 2017, 11:25:04 am »
И теперь , Андрей, ты расскажи свою методику)
Если есть рядом кормовые поля - тех лосей можно знать, но если сплошной лес, например 2000 гектаров , то запейте водой свои знания.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #816 : Октября 23, 2017, 11:44:13 am »
1. Не достаточно ли иметь точные данные о фактической добыче, что более реально, чем считать белок?
И следить за динамикой. ведь УЖЕ есть лимит по нормированным видам.
2. Если 50 или 100, то ни егерь точно не будет знать, ни, тем более, учет по ЗМУ.

Это твои слова)Или мнение меняется со сменой настроения?)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #817 : Октября 23, 2017, 11:52:22 am »
Про существующий учет мнение не менял и оно совпадает с мнением Гуриновича.
Также всегда говорил, что никто точнее не скажет, чем толковый егерь, сколько кого и когда у него есть. Время года, корма, отстой, фактор беспокойства. Нет константы по зверю. Сегодня на твоих гектарах живут 10, а завтра трое сошли на соседнюю вырубку - все известно.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #818 : Октября 23, 2017, 11:59:12 am »
Вывод.
Если маленькие куски леса - то почти с 100% вероятностью можно знать "зверя в лицо"
Если большие обшары леса - непроходимого болота, то можно только догадываться о примерном колличестве и возрастном( половом) составе.
Так?)

Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #819 : Октября 23, 2017, 12:03:53 pm »
Миллион раз писали, что для роста популяции должен быть баланс между взрослыми самцами лося и самками.
По лосю никак не меньше 2:1. Две самки на одного самца.


Чуть меньше, в угодьях разных бонитетов 1,25-1,6 ПОЛОВОЗРЕЛОЙ (от 1,5-2,5 лет и старше)самки на ПОЛОВОЗРЕЛОГО (старше 2,5 лет) самца


Источники:
http://survinat.ru/2010/11/sootnoshenie_polov_i_vozrastov_losei/#axzz4wJqJ4ZiF


http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st016.shtml


https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-dinamiki-chislennosti-i-polovozrastnoy-struktury-populyatsiy-losya-alces-alces-l-v-rossii-s-ispolzovaniem-imitatsionnoy-modeli-i






Цитировать
А чтобы росла численность отстреливать нужно приплод и немного прошлогодков. А не валить самцов, гордясь мнимой правильностью своею.




Абсолютно верно
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #820 : Октября 23, 2017, 12:21:16 pm »
Много где на 5 отростков лет 10 как нет. Для поднятия численности только не половозрелая группа к отстрелу.  Хотя тофейные выделяются.
И потом ждут снега чтоб сбосивших рога в колбасу.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #821 : Октября 23, 2017, 12:54:18 pm »
  Игорь, сам задаешь вопросы и на них отвечаешь. я же писал, что нужно откинуть факторы. Но все возможно при желании. Как на 2000 га, солонцы...не пробовали? Зачем знать 100%.
  В Польше только в этом году запрет сняли на лося...сколько он длился и результаты можно почерпнуть на просторах.
Отбирать надо детей, пацанов...мамок и мужиков беречь. Чтобы развести лося, его хоть пару штук должно быть ;)...к ним придут еще, быстрее. Самцы приходят к самкам!!!!! Самки тоже могут податься на поиски интима, но вернуться. Там где родились и спокойно. Ходило в прошлом году четыре самки. В этом году с ними уже три быка...Все условно. Но при определенной оседлой жизни, учет с лосями прост. Тем более при наличии в сельхозугодиях рапса.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #822 : Октября 23, 2017, 13:04:53 pm »
Кто сказал про Польшу?
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #823 : Октября 23, 2017, 13:09:50 pm »
Миллион раз писали, что для роста популяции должен быть баланс между взрослыми самцами лося и самками.
По лосю никак не меньше 2:1. Две самки на одного самца.
А чтобы росла численность отстреливать нужно приплод и немного прошлогодков.


Полностью согласен по приплоду и прошлогодкам.
- Лет восемь назад охотился на Житковичской стороне, лицензии были на кабанов, лосей(мамка в т.ч.) и коз, так вот был такой случай - на соседнем от меня номере стоял местный охотник и на него вышла здоровенная лоша с двумя сеголетками - один выстрел и два сеголетка легли 5-ть метров друг от друга. Кто-то у него спросил,- а чего лошу не бил? на что тот ответил - а зачем такую хорошую лошу бить она же в следующем году ещё двух лосят принесёт!!!
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #824 : Октября 23, 2017, 14:24:03 pm »
Где правильное мнение, по поводу стрельбы самок - неизвестно.
Примерно 80% самок ходят с малыми ( смысла их бить я не вижу), а на коллективной именно они в 80% и ложатся, соответственно гибель не только самки, но и приплода.
На загонной 100% определить с приплодом или нет невозможно по причине собак, отставания малого и ещё кучи причин. Значит надо стрелять одиноких старых и прошлогодних самок. А где их наберёшься?
С какими такими малыми они ходят? Вот их этих "малых", т.е. сеголетков, стрелять нужно в первую очередь.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15877
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #825 : Октября 23, 2017, 14:29:03 pm »
И теперь , Андрей, ты расскажи свою методику)
Если есть рядом кормовые поля - тех лосей можно знать, но если сплошной лес, например 2000 гектаров , то запейте водой свои знания.
Две тысячи - это посрать укромное место не найдешь. полюбому зверь из такого леска будет постоянно отсвечивать на близлежащих кормовых полях.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.