Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 193259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #301 : Января 17, 2020, 20:19:45 pm »

Я показал витебскому, что это абразив.



Так объясните еще одному гродненскому, что ствол пастой не сотрешь) Или бесполезно?
Записан

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #302 : Января 17, 2020, 20:22:12 pm »

Я показал витебскому, что это абразив.



Так объясните еще одному гродненскому, что ствол пастой не сотрешь) Или бесполезно?
Прошу учесть господа, я не просил мне этого доказывать или показывать.
И так знаю. Без вас.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Чистка нарезного
« Ответ #303 : Января 17, 2020, 20:26:51 pm »

Я показал витебскому, что это абразив.



Так объясните еще одному гродненскому, что ствол пастой не сотрешь) Или бесполезно?
чтобы так все легко стиралось, то я ходил бы без члена)
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #304 : Января 17, 2020, 20:26:57 pm »
Ну где-то этому научился в свое время, апосля как щелочным и нейтральным в лучшем случае все подряд годами драил. ))
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #305 : Января 17, 2020, 20:27:31 pm »
пойдет на два крайних поста. ))
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Чистка нарезного
« Ответ #306 : Января 17, 2020, 20:28:10 pm »
Не. Дер боретеком)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #307 : Января 17, 2020, 20:45:35 pm »

Изменить геометрию ствола пастой, нанесенной на мягкий патч или на войлок, не говоря уже о ерше - не получится, даже если день тереть без остановки.
Изменить геометрию ствола возможно даже обычным патчем без всякой пасты.Первобытные люди в камне дырку палочкой сверлили ;D Все зависит от степени альтернативной одаренности-если каждый день драить ствол даже просто ершом с маслом ,то грани нарезов слегка закруглятся довольно быстро.А пастой,даже с минимальным количеством абразива,пусть даже самого мелкого,это сделать проще простого.
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #308 : Января 17, 2020, 21:04:36 pm »

Изменить геометрию ствола пастой, нанесенной на мягкий патч или на войлок, не говоря уже о ерше - не получится, даже если день тереть без остановки.
Изменить геометрию ствола возможно даже обычным патчем без всякой пасты.Первобытные люди в камне дырку палочкой сверлили ;D Все зависит от степени альтернативной одаренности-если каждый день драить ствол даже просто ершом с маслом ,то грани нарезов слегка закруглятся довольно быстро.А пастой,даже с минимальным количеством абразива,пусть даже самого мелкого,это сделать проще простого.
И что ? Хуже стрелять будет?
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #309 : Января 17, 2020, 21:10:14 pm »
Чистить нарезной надо только перед продажей. )))
Согласен, и то только пульный выход и 2-3 см от.
Один хрен всё пойдёт в лом.
А то пастой в ноль, а на сотку в ведро.
Дырку с бахромой только на картинках видал.  А сколько потом надо бахнуть чтобы ствол кондицию набрал?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #310 : Января 17, 2020, 21:20:31 pm »
Изменить геометрию ствола возможно даже обычным патчем без всякой пасты.Первобытные люди в камне дырку палочкой сверлили ;D Все зависит от степени альтернативной одаренности-если каждый день драить ствол даже просто ершом с маслом ,то грани нарезов слегка закруглятся довольно быстро.А пастой,даже с минимальным количеством абразива,пусть даже самого мелкого,это сделать проще простого.


Пробовали закруглить? Или так - измышления? Чистит пастами стволы стрелковое сообщество уже не первый десяток лет и нет описанных случаев порчи. Похоже, что это все-таки не просто. Особенно, если пользоваться по инструкции.


Для сведения. Когда доводят геометрию штучных стволов вручную, то абразив наносят на свинцовый притир. Когда абразив нанесен на достаточно твердое основание, то тогда, путем постепенной смены фракций абразива в сторону умельчения - можно изменить геометрию. Если абразив на мягком патче, то он не работает по геометрии, он гладит верхушки.
В чистящей пасте фракции настолько мелкие, что по сравнению с "канавами" от режущего инструмента в стволе - это все равно, что 2000 наждачка по напильнику. Загладить верхушки неровностей можно, но изменить геометрию зае..шься. Ну, конечно, если какому дебилу сказать чтобы тер неделю без остановки и денег за это дать, то может и закруглит. Но это находится на другом конце разума от пользования пастой по инструкции.
Так зачем, я вот думаю, бить себя в грудь и пугать несведущих, что можно испортить стволы?




Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #311 : Января 17, 2020, 21:29:17 pm »
Ну, конечно, если какому дебилу сказать чтобы тер неделю без остановки и денег за это дать, то может и закруглит


Денег не надо, можно пивом вопрос решить.
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #312 : Января 17, 2020, 21:29:32 pm »
Саша, они похоже Josso с битым кирпичем путают?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #313 : Января 17, 2020, 21:34:30 pm »
Нашел тему на ганзе - 2007 год, как раз об этом. По ссылке, пост №8 в переводе нашего земляка Параллакса:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/229181-2.html
Не уверен, правда, что гродненские дочитают до конца.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #314 : Января 17, 2020, 21:49:44 pm »
Со столичной болезнью знаком уже скоро как 20 лет, ни чего не меняется,только результат известен заранее....Минск-это диагноз.
Чем и как чистить-личное дело каждого,чистить до мозолей на руках или 3 минуты уделить-та же тема.
Доказывать что-то глупцу или глухомо-то же самое,что небо красить....
Если ствол г.... то ни какая чистка не поможет,а если ствол огонь-ему нах...это не нужно. (речь про охотстволы)
« Последнее редактирование: Января 17, 2020, 21:51:15 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #315 : Января 17, 2020, 22:00:14 pm »
Со столичной болезнью знаком уже скоро как 20 лет, ни чего не меняется,только результат известен заранее....Минск-это диагноз.
Чем и как чистить-личное дело каждого,чистить до мозолей на руках или 3 минуты уделить-та же тема.
Доказывать что-то глупцу или глухомо-то же самое,что небо красить....
Если ствол г.... то ни какая чистка не поможет,а если ствол огонь-ему нах...это не нужно. (речь про охотстволы)
[/quote Да не парьтесь вы- в Минске тоже дибилов немало. Лучше пересмотрите видео, выложенное Скаутом в первом посте - чемпион мира в F-classe советует как быстро и качественно вычистить ствол( кстати он ещё и винтовки чемпионские делает)
Записан