Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Вы противоречите сами себе.
Услуги для тех, кто сможет их оплатить, а такие люди есть. И их не мало. Но Вы уже решили, что они не поедут. Если сделаете качественные услуги - приедут. Потому, что они то же понимают сколько стоит гончую держать и все оплачивать. А у таких, как правило, и времени нет собакой заниматься. А попасть на настоящую охоту с гончими захотят и готовы будут заплатить. Эти быстро просчитают, что проще и дешевле заплатить, чем самому держать ради пары охот в сезоне. Только это нужно ввести в разряд услуг, иначе чиновники замучают за бесплатно.
А давайте по- другому представим. Вот Вы егерь, или директор охотхозяйства и Вам  хочется предоставлять услуги охоты с гончей. За какую цену в день охоты Вы готовы были бы их оказывать?
Я понимаю, что это требует расчетов, но все же попробуйте это сделать хотя бы для себя. Я для себя давно такие расчеты сделал и знаю, что  платить 50 - 100 долларов в день за охоту с гончей мало найдется желающих. Может быть Вы один из них?


Я не одинок, уверяю вас. Собрал бы 3 друзей и по 25 баксов за день хорошей охоты заплатили бы.
Но опять же охоты в нормальных угодьях, где заяц есть и лиса и гончие нагонены.
Хождение по пустым полям с собачкой бегущей сзади тут не прокатит.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Я не понял , кто там червей без путёвки копает ? Во браконьеры ...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Последний раз беря разовую путевку в одном из БООРовских хозяйств, приехав за 60 км от дома, лично у директора, которого считаю очень грамотным и правильным управленцем и настоящим охотником, пришли к общему пониманию, что если бы я не отвлекал его от работы, своим приездом, не тратил свое время и деньги на топливо (а это сегодня дороже самой путевки вдвое), а придя в любую сберкассу, назвал нужный счет и просто перечислил деньги, то всем было бы только проще и лучше. Почему нельзя это сделать? Ведь счет у них уже есть, так чем дороже будет, сложнее? О чем вы? Это только один пример. Упростить можно многое, чтобы людям было хорошо, но это не наш метод - правда?

Я боюсь опять напрячь Вас длинным объяснением. Постараюсь покороче, но будет конечно неполно. Вопрос совсем не в том, что купить путевку по интернету. Технически это очень просто сделать. Сам пользуюсь этим много лет в Канаде. Вопрос в том что будет если каждый будет охотиться там, где ему хочется.  Что, если в один квартал или участок леса приедет две-три бригады на копыта, две -три  компании с гончими на зайца, несколько человек в засидке сядут, с лаечками на пушнину окажутся там же и прочее? И самое главное, будет ли на таком участке, где в любое время любой может приехать, "оптимальная численность" зверя? Я уверен, что нет.
Я прсто прекрасно знаю, что творится в общественных угодьях в Канаде, куда каждый может приехать, где и плотность населения меньше, охота с собаками запрещена и прочее.

Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Впрочем не буду пытаться  больше Вас разубеждать. Жизнь покажет. Пока же видно, что государство уже все решения приняло и никаких изменеий, даже в сторону "хороших" лесхозов не предусмотрено.  Все остается по-старому, споры бессмысленны. Эксперимент закрепления по образцу БООР записан в постановлении Совмина и будет выполняться. Как - это вопрос времени........
кабанам хана........ и мы охотники испугалися......побежали все в Минск .....как же боор без дохода останется......стали на колени перед шумским и говорим слёзно ........сходи отец наш родной в Совмин пусть разрешат нам кружковаться. И сжалился отец над нами и взял все проблемы на себя и молвил......Уговорили вы меня, я за ваши деньги буду аренду платить за угодья а вы на меня работать будете.
Выходит так.
Записан

Butch

  • Гость
Александр, ну о чем Вы говорите, кто нормирует, или распределяет при общих равных даже купленных районных путевках на мелочь, где, кому и когда охотиться?
Копыта не берем. Хотя я считаю, что если бы кабана народу в свое время не жалели, то и не было бы сейчас таких проблем.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
кабанам хана........ и мы охотники испугалися......побежали все в Минск .....как же боор без дохода останется......стали на колени перед шумским и говорим слёзно ........сходи отец наш родной в Совмин пусть разрешат нам кружковаться. И сжалился отец над нами и взял все проблемы на себя и молвил......Уговорили вы меня, я за ваши деньги буду аренду платить за угодья а вы на меня работать будете.
Выходит так.

Получается, что так...... Это напоминет мне один случай, описанный кем-то, то ли журналистами, то ли исследователями.  На одном из островов в Тихом океане дикари построили из  пальмовых веток и прочего подручного материала похожую копию самолета белых людей и долго не могли понять, почему же он не может летать, ведь внешне все похоже.......Так и с этим закреплением по БООРовски - с виду вроде как "у них" а по содержанию  квадратное колесо.

Это как рыночная экономика. Она и в Зап. Европе, и в  США есть, и в Аргентине и даже республике Конго. Результаты всем известны. Название одно, а содержание разное.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 22:07:58 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр, ну о чем Вы говорите, кто нормирует, или распределяет при общих равных даже купленных районных путевках на мелочь, где, кому и когда охотиться?
Копыта не берем. Хотя я считаю, что если бы кабана народу в свое время не жалели, то и не было бы сейчас таких проблем.
Не регулирует, но в зоны на копытных никого не пускают на мелочь. И это никому не нравится.  А Вы хотите, чтобы все могли куда хотят.

Я и предлагал, прежде чем  всякие закрепления предлагать и коммерческие хозяйства, выделить процентов 20-30 территории в каждом районе для охоты на мелочь, где нет никаких арендаторов и действительно любой мог бы охотиться по одной республиканской путевке.  Спрос многих был бы удовлетворен. А потом решать копытные вопросы для тех, кому это нужно. 
Только обсуждать опять все это  нет смысла -  не хочу пустые вопрос обсуждать, когда нет никаких надежд на их реализацию. До принятия нового варианта Правил, до Концепции и Программы развития охотничьего хозяйства какие-то надежды еще были........
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 22:04:37 pm от Huron »
Записан

Butch

  • Гость
Врядли такое выделение вообще возможно. Мне нужен вальдшнеп, кому-то заяц, кому-то еще чего - ареалы разные. Проще все же копытные места выделять, но не бездумно и побольше, а как-то грамотно подойдя к этому вопросу. А вообще-то, при таком терроре, как сейчас, можно и вообще не выделять зоны копыт. Достаточно досмотра на дорогах, а не в кустах с радаром прятаться. Народ перестанет беспределить под страхом таких санкций, как сейчас. А если боятся, что просто разгонят, так пусть кормят лучше, да собак для поиска нормальных держат.
Про правила и концепцию согласен с Вами. И еще знаю, что до тех пор, пока с мнением самих охотников считаться не начнут - толку не будет.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
у нас были две достойные кандидатуры на председателя......минск совместил директора и председателя в одном лице.
Что охотник хочет, им плевать, главное тотальный контроль.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
наверное уже ни кто с нашим мнением считаться не станет все закручено в сторону заработать побольше денег.. а там где деньги там политика а где политика там сплошной беспредел.
Записан
Охота это жизнь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Хороша когда это зоны а не закрытые целые лесные масивы..
Кабана стало много не благодаря  расширению запретных зон  ... а вот зоны расширили уже после того как кабан пал.. только вот остается узнать зачем??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
какие уже деньги........с кабаном обосрались........придумывают херню лишь бы у руля как то остаться.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Врядли такое выделение вообще возможно. Мне нужен вальдшнеп, кому-то заяц, кому-то еще чего - ареалы разные. Проще все же копытные места выделять, но не бездумно и побольше, а как-то грамотно подойдя к этому вопросу. А вообще-то, при таком терроре, как сейчас, можно и вообще не выделять зоны копыт. Достаточно досмотра на дорогах, а не в кустах с радаром прятаться. Народ перестанет беспределить под страхом таких санкций, как сейчас. А если боятся, что просто разгонят, так пусть кормят лучше, да собак для поиска нормальных держат.
Про правила и концепцию согласен с Вами. И еще знаю, что до тех пор, пока с мнением самих охотников считаться не начнут - толку не будет.

Каждому индивидуально конечно никогда не угодишь, но  в целом многих бы это устроило. Например, возле Минска есть огромный массив полевых угодий, с небольшими участками  лесов и кустов, включающий в себя юго-восточную  часть Минского района, часть смолевического до Петрович, далее часть Червенского и часть Пуховического районов до самой Марьиной Горки. Там никаких  копытных не имеет смысла пытыться разводить, а охота и на куропатку, и на зайцев, гусей, уток и прочую мелочь вполне неплохая, сам мого там охотился.  Никакие арендаторы там не нужны, только брать деньги за воздух.

Тот же Слуцкий район, его восточная часть, вплоть до Несвижа, Копыля и т.п. - сплошные поля, огромный массив. Почему там не сделать такую зону? И таких примеров по республике можно много привести. При этом все озера и поймы рек туда включить, и многим бы этого было бы более - менее достаточно. Вот там расходов никаких - тольк контролируй инспекцией иногда и достаточно. Там и так никто никогда никого особо не контролировал.

А трем с половиной охотникам на вальдшнепа с легавой всегда можно будет  найти коллектив или хозяйство вне угодий общего пользования, где его примут с такой экзотической для Беларуси охотой. Как мне кажется. Сам легавых держал15 лет, но ни разу не попал на такую охоту. Может слабо старался. Но и мой друг и в какой-то мере учитель легендарный легашатник  Турок А.З не особо хвастался успехами на такой охоте. Это я к тому, что нельзя всю систему так построить, чтобы абсолютно всем было хорошо.   Для экзотики нужно искать нестандартные решения иногда.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 22:51:57 pm от Huron »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
в слуцком районе в сторону копыля частное хозяйство (белый бор) если вы про это а в сторону марьиной горки там там зоны охоты на копытных
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
в слуцком районе в сторону копыля частное хозяйство (белый бор) если вы про это а в сторону марьиной горки там там зоны охоты на копытных
Я не про это, а про полевые угодья на запад от Слуцка. Ошибся, на не восток а на запад. Трудно описывать по-памяти, извините. Тут главное суть, а не точные границы.
Записан