Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Косуля 2021  (Прочитано 82840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Косуля 2021
« : Мая 17, 2021, 13:51:33 pm »
Открылись, С Праздником!
Решили открыться в БООРе а там как пойдет....
Выехали пораньше, в 18.30 были в угодьях, так как специально разведка не производилась, решили совместить и по видному поездить поискать трофейного....буквально сразу увидели пару, потом ещё...в итоге много самок и не трофейников, кто в пантах кто нет...Только к 22.00 наткнулись на этого с явно длинными рожками, подходили первый раз, в это время он гонял молодняк по полю, промчался в метрах 70 от меня, дал себя рассмотреть, выстрелить не получилось..вторая попытка подойти закончилась удачно для меня...козлик нас спалил конечно и начал уходить к лозе "гавкая", пришлось действовать быстро, взтал, разложил треногу, остановка, выстрел за лопатку, хлопок. Прошел этот козлик метров 40 и лег в лозе.Для открытия всё чудесно, сейчас надо найти одного экземпляра, в том году оставил, обломан рог был, не стрелял...




Утро 16-го начинается так...как и должно начинаться..



« Последнее редактирование: Мая 19, 2021, 21:30:36 pm от Ветер »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Косуля 2021
« Ответ #91 : Мая 22, 2021, 20:31:37 pm »
Я думал, что Жадина это муЗчина)
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #92 : Мая 22, 2021, 20:37:06 pm »
Я думал, что Жадина это муЗчина)


Так и есть.
Но подрастает смена... И я постепенно пододвигаюсь в сторону. И почему то весьма этому рад и горд.
Записан

dr.rimz

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: Минск
  • Первый гусь...
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #93 : Мая 22, 2021, 21:19:23 pm »
На колегии министр ЛХ  потребовал (ранее только советовал) пересмотреть ценообразование в лохах в сторону снижения, в частности но самца косули, т.к. плотность зверя высокая, а надеяться на наплыв ин.охотников не приходится, и чтобы в конце сезона не пришлось заниматься регулированием численности.
Это потому что он себе тачку разнёс об трофейного козлика как раз перед открытием сезона! :-X ;D
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #94 : Мая 22, 2021, 21:31:16 pm »
На колегии министр ЛХ  потребовал (ранее только советовал) пересмотреть ценообразование в лохах в сторону снижения, в частности но самца косули, т.к. плотность зверя высокая, а надеяться на наплыв ин.охотников не приходится, и чтобы в конце сезона не пришлось заниматься регулированием численности.


Сегодня минск-брест. 2дтп с косулями прям вот ещё теплые лежали + 3-4места явно после таких же случаев с кровью на асфальте... Чего то реально дофига их стало.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #95 : Мая 22, 2021, 21:33:06 pm »
На колегии министр ЛХ  потребовал (ранее только советовал) пересмотреть ценообразование в лохах в сторону снижения, в частности но самца косули, т.к. плотность зверя высокая, а надеяться на наплыв ин.охотников не приходится, и чтобы в конце сезона не пришлось заниматься регулированием численности.
Это потому что он себе тачку разнёс об трофейного козлика как раз перед открытием сезона! :-X ;D
[cool]
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #96 : Мая 22, 2021, 22:23:32 pm »
На колегии министр ЛХ  потребовал (ранее только советовал) пересмотреть ценообразование в лохах в сторону снижения, в частности но самца косули, т.к. плотность зверя высокая, а надеяться на наплыв ин.охотников не приходится, и чтобы в конце сезона не пришлось заниматься регулированием численности.


Сегодня минск-брест. 2дтп с косулями прям вот ещё теплые лежали + 3-4места явно после таких же случаев с кровью на асфальте... Чего то реально дофига их стало.
Говорят, активному перемещению косуль способствует стремительно возросшая вырубка леса.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #97 : Мая 22, 2021, 22:31:45 pm »
Кто говорит?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #98 : Мая 22, 2021, 22:40:18 pm »
Вброс.
Среднеспелые и спелые леса никак с косулей не связаны. Особенно в это время года. А вырубки на 2-3 год - клондайк не только для косули, но и для всех оленьих.
Рубки по типографу вообще не бывают масштабными, чтобы вызвать миграцию.

Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #99 : Мая 22, 2021, 22:50:46 pm »

Всего было три подхода , но что то делали не так и объекту охоты удавалось уйти . Четвертого принялось решение стрелять уже подальше.
За трофейностью не гнались.
236 метров , тигр 7.62х54, оптика меопта. Стрелялся выносом , но все равно чунь ниже прилетело чем хотелось бы.  Прибор для поиска подранков тоже потренировался. Все довольны.
C полем! Классное фото!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

смычок75

  • Гость
Re: Косуля 2021
« Ответ #100 : Мая 22, 2021, 23:54:20 pm »
Кто-то знает откуда у нас взялось это "с полем"? 25 раз в теме повоторилось.
Присоединяюсь к вопросу.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Косуля 2021
« Ответ #101 : Мая 23, 2021, 00:17:58 am »
Вброс.
Среднеспелые и спелые леса никак с косулей не связаны. Особенно в это время года. А вырубки на 2-3 год - клондайк не только для косули, но и для всех оленьих.
Рубки по типографу вообще не бывают масштабными, чтобы вызвать миграцию.
А если леса нет, ну почти! Одни поля луга и чубки.
И косули за годы в разы.
Что тогда без вырубок способствует?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #102 : Мая 23, 2021, 00:29:13 am »
Вырубки - всего лишь дополнительный источник молодой поросли. И травы растут краше на вырубках. Просто привлекают.
Что способствует росту численности?
Меньше стали бить зимой, ходя по зайцу. Хотя я в этом году забрал самца косули с нолями и абсцессом. Зимними нолями.
Несколько зим благоприятных. Без снега - это основное. По насту у косули нет шансов ни перед голодом, ни перед волком.



Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #103 : Мая 23, 2021, 00:42:17 am »
Ушли аматоры
Остались долбоёбы и любители
Вот и рост поголовья косули

Исходя из своего скромного опыты ничем другим объяснить не могу
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #104 : Мая 23, 2021, 07:50:28 am »
Насчёт того что много стало косули. Помню в начале 80-х нас целый Икарус из разных регионов Беларуси повезли в Литву перенимать, как тогда водилось, передовой опыт ведения охотничьего хозяйства. И вот едем мы в Марьямпольком районе и тут кто-то из наших охотоведов говорит - да какой передовой опыт мы едем перенимать когда у них бродячие собака огромными стаями по полям бегают!  Видим в окошко и действительно вроде на поле стая голов в 20 а то и больше. Но когда пригляделись это оказались косули. Такого чуда у нас ввек не видывали. Да и сейчас наверное ещё до этого пока далеко. Так что численности есть куда расти, а вот будет ли кому стрелять при таких порядках это большой вопрос. Разве что россиян и других граждан таёжного союза приравняют к  Беларуси по ценам на охоту, как уже давно требуют.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #105 : Мая 23, 2021, 08:06:29 am »
Сегодня в Прибалтике косуля - ненормированный вид. Т.е. не установлен лимит изъятия.
За бумагу до 30 евро. Вне зависимости от пола и возраста.
Не располагаю данными о проценте охотников по отношению к советским временам.
Записан