Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: GPS нафигатор  (Прочитано 132170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
GPS нафигатор
« : Сентября 17, 2008, 12:04:14 pm »
Вот по случаю решил разориться и приобрел на днях http://gps-club.ru/gps_cat/detail.php?ID=5256

Вопросов мора пока.
Основных 2:
1. кто имел дело с им девайсом - каковы отзывы
2. карты под него - кто может поделиться занядорага? :)

PS ссылок на другие ресурсы не надо - перечитано тьма, собственные отзывы плз

PS В комплекте не было аккумуляторов, зашито ПО РБ, Укр, Россия, Европа. Качество ПО РБ - весьма дурственное, за сим и обращаюсь
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #196 : Ноября 01, 2012, 19:14:01 pm »
Чтоб спор закончить. Для охоты покупаем навигатор Гармин. Если охотимся в 1 районе то без поддержки карт памяти. Если колесим по белоруси то с оной. Лучше не сенсорный а кнопочный. Почему наверное всем понятно. Модель етрекс или жпс 60 и им подобные вопрос вкуса. Фунционал эдентичный. Если денег не жалко то лучше с компасом брать удобнее просто пользоваться.
 Все остальное фигня все телефоны планшеты кпк и так далее. По 1 только причине. ГАРМИН НА БАТАРЕЙКАХ. Далее для охоты актуальны топографические карты. Это либо растровые карты 100ка для гармин и ози экспоэр. Либо векторная для гармин. в первом случае актуальность 85 год вроде во втором случае актуальность 98 год. Лучше картографии нет. Последнюю карту делал я с товарищем.
 Если у кого есть возможность дать электронный вариант карт 50 100 для проги ГИС. То будет карта более свежая и более детальная.
 Все желаю не заблудится. :)
 Да мой пост никоем разом не рекламма:)




Правильно сказал. Аккумулятор использую только в Хищнике, а так только батарейки. В мае покупаю 30-40 штук и кладу в бардачок, 8-ми хватает на два фонаря для стола, 3 налобных, 4 для 60-го гармина и т.д. Штук 20 в запасе.
блин вот думаю как раньше охотились??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #197 : Ноября 01, 2012, 19:16:44 pm »
Так и в Сибири с собак на снегоходы пересели... По-моему навигатор лучше, чем по зарубкам...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #198 : Ноября 01, 2012, 19:18:32 pm »
Так и в Сибири с собак на снегоходы пересели... По-моему навигатор лучше, чем по зарубкам...
лучше то лучше сам вот думаю брать но такими темпами скора и шагу не ступим по лесу пока  снаряги на три дня не возмём.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #199 : Ноября 02, 2012, 00:14:37 am »
Приятно пообщаться с умными людьми ;) , только не все в разговоре спецов  [blat] понятно


.....Поясните тёмному, имеется  ввиду, что обычные (скажем алкалиновые) батарейки лучше чем аккумуляторы; или что вообще источник питания в виде батареек (можно поставить и акумы в виде батареек) лучше чем акумы специфической формы. И где увидеть, Юрий, Ваше доказывание оного на сайте, чтоб дальше вопросы не задавать про батарейки-аккумуляторы?

......
Эка каша! Ну, первое, как говаривает моя тётка - "где Вы научились так неприкрыто льстить?" ;) Мы не умные, мы начитанные. ;) А кроме того опит - его пропить трудно.
За батарейки - писал в фонариках.
С этим всё просто. Нужно усвоить (запомнить) несколько ключевых моментов.
Первый. Батарейки и аккумуляторы одинаковых типоразмеров крайне редко бывают одинакового номинального напряжения. Так, к примеру - любимые нами форматы АА и ААА аккумы имеют 1,2 В, батарейки 1,5 В.
Второй. Все, без исключения аккумуляторы боятся полного разряда, равно как и перезаряда.  Кроме того, есть ещё много "весёлых" моментов с разного типа аккумами современного наполнения - никель-металл-гибрид, литий-ион и тд..
Отсюда вывод - если пользовать аккумы в фонариках или устройства без схемы управления - лампочки накаливания там, или ещё чаво, высасывающее в ноль - то сие есть большая глупость, ибо пользоваться батарейками по итогу получится дешевле.
Вывод второй - если вы пользуетесь устройством, выключающим себя по достижению некоторого критического уровня батарей, если устройство выпивает питалово за несколько часов, если устройство нешибко критично к разницам питающего напряжения - пользуйтесь аккумами.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #200 : Ноября 02, 2012, 11:28:45 am »
Эка каша! Ну, первое, как говаривает моя тётка - "где Вы научились так неприкрыто льстить?" ;) Мы не умные, мы начитанные. ;) А кроме того опит - его пропить трудно.
За батарейки - писал в фонариках.
С этим всё просто. Нужно усвоить (запомнить) несколько ключевых моментов.
Первый. Батарейки и аккумуляторы одинаковых типоразмеров крайне редко бывают одинакового номинального напряжения. Так, к примеру - любимые нами форматы АА и ААА аккумы имеют 1,2 В, батарейки 1,5 В.
Второй. Все, без исключения аккумуляторы боятся полного разряда, равно как и перезаряда.  Кроме того, есть ещё много "весёлых" моментов с разного типа аккумами современного наполнения - никель-металл-гибрид, литий-ион и тд..
Отсюда вывод - если пользовать аккумы в фонариках или устройства без схемы управления - лампочки накаливания там, или ещё чаво, высасывающее в ноль - то сие есть большая глупость, ибо пользоваться батарейками по итогу получится дешевле.
Вывод второй - если вы пользуетесь устройством, выключающим себя по достижению некоторого критического уровня батарей, если устройство выпивает питалово за несколько часов, если устройство нешибко критично к разницам питающего напряжения - пользуйтесь аккумами.
Тёте привет!
Кащи в голове добавили... С батарейками всё понятно, а вот с зарядом-перезарядом аккумуляторов не понял… Есть у меня 6-вольтовый щелочной аккумулятор с советских времён. К нему шло зарядное, на панели которого два выхода – «разряд» и «заряд». В инструкции было строго написано – заряжать только после ПОЛНОГО разряда. Имелась контрольная лампочка для определения полного разряда. Потом заряд 16 часов. Потом в продаже появились маленькие аккумуляторы типа АА, и тоже в китайской инструкции было написано, что их нужно три раза ПОЛНОСТЬЮ разрядить- зарядить – типа вырабатывается эффект памяти. Потом ( и по настоящее время) появились аккумуляторы, которым полный разряд не нужен – нет у них «эффекта памяти». Но о том, что для этих аккумуляторов вреден полный разряд (высосет в ноль)или заряд сверх необходимого времени – никто не пишет и не говорил. Что не так?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #201 : Ноября 02, 2012, 11:30:07 am »

 на онлинере по шарь, можешь из штатов притащить. батарейка лучше тем что она легкодоступна и всегда можно запасную вкинуть, добануть по ней, по жевать и на еще там по работаеть немножко:) Ну это из моего личного продолжительного опыта пользования этими девайсами.
Я ж писАл - закупаться буду по безналу, какая барахолка!!!
Записан

Гудвин

  • Гость
Re: GPS нафигатор
« Ответ #202 : Ноября 02, 2012, 12:18:08 pm »

 на онлинере по шарь, можешь из штатов притащить. батарейка лучше тем что она легкодоступна и всегда можно запасную вкинуть, добануть по ней, по жевать и на еще там по работаеть немножко:) Ну это из моего личного продолжительного опыта пользования этими девайсами.
Я ж писАл - закупаться буду по безналу, какая барахолка!!!
По пишись с продаванами. я тоже на барахолке по безналу брал диагностическое оборудование:) Все решаемо :)
Записан

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #203 : Ноября 03, 2012, 00:07:27 am »
Телефон с жипиесом оно конечно хорошо. но хочеться и с такой цацкой как туристский навигатор  побаловаться. Приобрёл сегодня garmin etrex 30.
Пока всё нравиться. Но есть пара вопросов. Навигатор с компасом - то есть показывает  направление на карте  даже если  стоять на месте. Но  почему-то когда двигаешься он показывает направление относительно обьектов на карте правильно  а при остановке сбивает показания примерно на два часа.....Вопрос -это нормально? И ещё с катртами интересно у кого какие и как обзываются?  В моём навигаторе были закачены - Беларусь ТОПО 3D  ;  Bel TOPO 1.3.  Вопрос второй (если  названия о чём-нить говорят ) это  нормальные карты или можно найти получше?
Записан

Гудвин

  • Гость
Re: GPS нафигатор
« Ответ #204 : Ноября 03, 2012, 00:39:16 am »
за компасом по наблюдай. Карт лучше нету. Это я те как автор этих 2х говорю. :)
 Еще была задумка дополнить топу картами глубин озер нарисовал их несколько потом некогда было глубинника на топе нету на дорожной есть.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2012, 00:41:17 am от Гудвин »
Записан

Гудвин

  • Гость
Re: GPS нафигатор
« Ответ #205 : Ноября 04, 2012, 11:25:42 am »
 По читай у тебя 2х осевой или 3х осевой компас. может в этом проблема.
Записан

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #206 : Ноября 05, 2012, 09:14:59 am »
Смысл брать навигатор с компасом  - это возможность определять направление на карте даже  при не подвижном положениии. но мой в движении показывает  направление правильно  а при остановке разворачивет курсор куда  угодно то на 90 гр то на 40 а то и вовсе  на 180 .( и это не только в лесу но и в чистом поле при отсутсвии линий электропередач и других помех) Такое безответственное поведение  курсора здорово сбивает с толку и мешает  ориентиироваться на карте. Вопрос к тов. Север (  вроде тоже етрех 30 ) с вашим навигатором так же?
Записан

Гудвин

  • Гость
Re: GPS нафигатор
« Ответ #207 : Ноября 05, 2012, 17:40:59 pm »
Смысл брать навигатор с компасом  - это возможность определять направление на карте даже  при не подвижном положениии. но мой в движении показывает  направление правильно  а при остановке разворачивет курсор куда  угодно то на 90 гр то на 40 а то и вовсе  на 180 .( и это не только в лесу но и в чистом поле при отсутсвии линий электропередач и других помех) Такое безответственное поведение  курсора здорово сбивает с толку и мешает  ориентиироваться на карте. Вопрос к тов. Север (  вроде тоже етрех 30 ) с вашим навигатором так же?
навигатор параленьно земле держишь всегда?
Записан

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #208 : Ноября 05, 2012, 18:08:51 pm »
Да ,навигатор держу параллельно земле, специально  это конторлирую.

Записан

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #209 : Ноября 05, 2012, 18:16:23 pm »
Смысл брать навигатор с компасом  - это возможность определять направление на карте даже  при не подвижном положениии. но мой в движении показывает  направление правильно  а при остановке разворачивет курсор куда  угодно то на 90 гр то на 40 а то и вовсе  на 180 .( и это не только в лесу но и в чистом поле при отсутсвии линий электропередач и других помех) Такое безответственное поведение  курсора здорово сбивает с толку и мешает  ориентиироваться на карте. Вопрос к тов. Север (  вроде тоже етрех 30 ) с вашим навигатором так же?
Коллеги , может кто-то пользуется (пользовался) похожими навигаторами-подскажите это нормально?
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: GPS нафигатор
« Ответ #210 : Ноября 06, 2012, 11:55:18 am »
Про компас на 30 -м могу сказать следующее: У меня показывает правильно, но слишком чуткий.. ружье на плече, нож на поясе, часы на руке влияет на показания, ну и да... калибровать приходится часто, но это дело занимает 30 секунд, а вот снимать ружье, нож, часы конечно геморно..
Записан