Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2018  (Прочитано 225307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Копыта 2018
« : Января 19, 2018, 23:50:47 pm »

Дальше пусть стрелки рассказывают

« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 19:54:52 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #331 : Июля 09, 2018, 20:37:01 pm »
Красавец.С ПОЛЕМ !!
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #332 : Июля 11, 2018, 11:08:49 am »
Вы пишете, что к большому сожалению самка рожает мало. А я заметил, что  самки  или большинство из них  не рожает вообще.  Остаются яловыми. И бедой в этом не  ранние  сроки  охоты. И не  выбивание взрослых(трофейных)  козлов  охотниками, и даже не хищники.  Беда в  косвенной, параллельной охоте.  Охоте в угодьях  с гончими. Оленьи не приспособлены к длительной гонению, а собаки  к косульему стойкому запаху вязкие  и  попросту  уже  беременных зверей заганивают, вот и происходит  абортирование.   А на это внимания ни кто не  обращает, потому как   есть любители охоты с гончими и загонной.
При всем уважении, большего бреда я не слышал. ))
Учитывая мягкие зимы, наибольшее влияние на популяцию косули на мой взгляд оказывает:
1) Безграмотное ведение охотничьего хозяйства охотпользователем.
2) Браконьерство.
3) Волки.
ИМХО




Пока нет  высказываний и фото по теме, позвольте вам ответить, а может и  спросить.


На счет  бреда вы бы поосторожнее.
А вот приведенные  вами(ИМХО) , наверное не далее как часто мелькающие на форуме.
 Самое доступное где можно найти, это почитать Леонида Павловича.  Ну а уж если немножко глубже, то никогда не посещала мысль вопроса. Почему в   добольшевитской прибалтике выводили  "коротконогих" эстонских и литовских гончих? Мало того , там существовал запрет не только  на содержание  высокорослых гончих, но и на охоту с ними, способными заганивать  зверя, а именно косуль, в период беременности в холодное время  года,  до состояния воспаления легких и последующего абортирования.   Никогда не доводилось видеть загнанных  гончими в полном смысле этого слова,умирающих косуль? Не задумывались почему  копытные под длительным гоном стремяться    забежать в воду и  охладится?
 Чехи, венгры, немцы, поляки, наверное совсем безграмотные в ведении охотничьего хозяйства, запретили дурни охоту с гончими. Потому и косули там  на полях как в  летний период скворцов на вишнях.
Я не против  охоты с гончими, это как бы наша национальная, традиционная.  Но время покажет, что будет дальше.


Не нужно мне отвечать, я удовлетворюсь и молчанием.  8)

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #333 : Июля 11, 2018, 11:22:10 am »
Последний выезд .егерь попросил закрыть козлика.таа вот полночи проездил и не нашел.
Все были козы с козлятами.ни одного козлика ....
Хотя знаю точно что и козла много.но именно в эту ночь был приятно удивлен приплодом....


Значит повезло  тому егерю у которого  столько приплода в угодья.
 А  здесь наоборот. Козлов взрослых в достатке, отзываются, особенно  не стесняясь.  Одного  подманил ну очень старого, седого от носа  по грудь, рога в жемчужности до верхних отростков.  Денег пожалел, не стал  стрелять, цель мясо а не трофей.  Найду и то, что ищу.
Но трофей там достойный, редко увидишь такие рога.
 
Может, если бы были какие либо приспособления, дающие  возможность видеть в ночное время и удалось бы обнаружить спрятавшийся молодняк. Но пока только так и не один я в этом убеждаюсь.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #334 : Июля 13, 2018, 19:56:30 pm »
Пока нет  высказываний и фото по теме, позвольте вам ответить, а может и  спросить.

На счет  бреда вы бы поосторожнее.
А вот приведенные  вами(ИМХО) , наверное не далее как часто мелькающие на форуме.
 Самое доступное где можно найти, это почитать Леонида Павловича.  Ну а уж если немножко глубже, то никогда не посещала мысль вопроса. Почему в   добольшевитской прибалтике выводили  "коротконогих" эстонских и литовских гончих? Мало того , там существовал запрет не только  на содержание  высокорослых гончих, но и на охоту с ними, способными заганивать  зверя, а именно косуль, в период беременности в холодное время  года,  до состояния воспаления легких и последующего абортирования.   Никогда не доводилось видеть загнанных  гончими в полном смысле этого слова,умирающих косуль? Не задумывались почему  копытные под длительным гоном стремяться    забежать в воду и  охладится?
 Чехи, венгры, немцы, поляки, наверное совсем безграмотные в ведении охотничьего хозяйства, запретили дурни охоту с гончими. Потому и косули там  на полях как в  летний период скворцов на вишнях.
Я не против  охоты с гончими, это как бы наша национальная, традиционная.  Но время покажет, что будет дальше.
Не нужно мне отвечать, я удовлетворюсь и молчанием.  8)
Я все же вам отвечу))...
Забавно, когда человек не владеет предметом разговора, но старается что-то доказать своим оппонентам, используя при этом информацию из интернета или литературу 19 века. Бред, чушь, вздор, ерунда, околесица, глупость, домысел-назвать можно по разному, но суть высказывания от этого не изменится.
Вы решили обсудить мое ИМХО по данной теме??))) Давайте попробуем...
Вы приводите в своих доводах труды Сабанеева. Но к сожалению, вы не знаете или не берете в учет, что очень многое в наше время из литературы 19 века уже не актуально. Да будет вам известно, что в то время была популярна "комплектная псовая охота". Стая гончих состояла из 9-20 смычков, т.е. в охоте принимало участие от 18 до 40 гончих. Поэтому возможно тогда и имели место такие случаи.
Где вы взяли информацию, что выведению Эг в  Прибалтике способствовало абортирование косуль под гоном?))) Или что охоту с гончими запретили в Германии и Чехии по этой причине?)))
Очередная ваша выдумка! Основная причина запрета охоты с гончими в Европе это малый размер охотничьих угодий, принадлежащих одному коллективу. Никто не хочет, чтобы зверь угонялся в соседнее хозяйство, где право на его добычу уже принадлежит другим.
P.s. И ещё, по поводу очередного вашего высказывания... мне никогда не доводилось за то время, что я с гончими(а это примерно около 25 лет), видеть самому или слышать от коллег, "загнанных гончими и умирающих" здоровых косуль)))...
 8)
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #335 : Июля 13, 2018, 20:33:49 pm »
Не парни, понимаю что в нете всегда кто-то не прав, но местами читаю и я уху ем...
Гончие мешают, гончие едрить колотить!!!... абортирование?- не слышал и не знаю, хоть и начинал с иж17 и одномоментно с двумя рабочими смычками РГ... Но знаю о латентной беременности косуль, знаю что в активной фазе беременности гончих в лесу уже нет... Знаю что
разделывая - эмбрионов не видел...
Чему абортироваться... Я х.з. Про
ночники и карабин - молчу, наигрался,
вернулся к одностволке и собакам...
Косули было всегда и везде где
охотился... Что со мной не так... Я х.з. 8)




Записан
Быть добру!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #336 : Июля 13, 2018, 22:11:29 pm »
Основная причина запрета охоты с гончими в Европе это малый размер охотничьих угодий, принадлежащих одному коллективу. Никто не хочет, чтобы зверь угонялся в соседнее хозяйство, где право на его добычу уже принадлежит другим.

Охоту с гончими в Германии в 1934г. запретил Адольф Алоизович  Шикельгрубер, ака Гитлер. Большой любитель животных был, между прочим. После анексии Австрии и там закрыли, чем были очень недовольны охотники. А во Франции и Испании (который раз упоминаю) охота с гончими на копытных процветает, даже парфорсная (безружейная) охота со стаями гончих существует, и ничего, косули не абортируют. Нет, они бы конечно абортировали, но не могут в силу своей физиологии, так как  активная фаза беременности ну никак с сезоном охоты не совпадает.
Записан

zhivyohotoi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Belarus
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #337 : Июля 14, 2018, 09:05:30 am »

Я все же вам отвечу))...
Забавно, когда человек не владеет предметом разговора, но старается что-то доказать своим оппонентам, используя при этом информацию из интернета или литературу 19 века. Бред, чушь, вздор, ерунда, околесица, глупость, домысел-назвать можно по разному, но суть высказывания от этого не изменится.
Вы решили обсудить мое ИМХО по данной теме??))) Давайте попробуем...
Вы приводите в своих доводах труды Сабанеева. Но к сожалению, вы не знаете или не берете в учет, что очень многое в наше время из литературы 19 века уже не актуально.
 8)




Вот уж действительно ответ гончатника (infestum).
Если чего либо не знаете, то уж и не пробуйте доказывать, что это не так.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #338 : Июля 14, 2018, 09:54:29 am »
Вот уж действительно ответ гончатника (infestum).
Если чего либо не знаете, то уж и не пробуйте доказывать, что это не так.
  А как можно доказывать то, чего не знаешь?)))
У нас проблема с правилами охоты сколько лет уже стоит, так как их составляют люди не знающие охоту, а охотники после таких составителей мучаются...
« Последнее редактирование: Июля 14, 2018, 10:37:51 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #339 : Июля 14, 2018, 16:05:04 pm »
Люди у нас очень интересные...))

Я все же вам отвечу))...
Забавно, когда человек не владеет предметом разговора, но старается что-то доказать своим оппонентам, используя при этом информацию из интернета или литературу 19 века. Бред, чушь, вздор, ерунда, околесица, глупость, домысел-назвать можно по разному, но суть высказывания от этого не изменится.
Вы решили обсудить мое ИМХО по данной теме??))) Давайте попробуем...
Вы приводите в своих доводах труды Сабанеева. Но к сожалению, вы не знаете или не берете в учет, что очень многое в наше время из литературы 19 века уже не актуально.
 8)




Вот уж действительно ответ гончатника (infestum).
Если чего либо не знаете, то уж и не пробуйте доказывать, что это не так.
Живуохотой,  вы внимательно прочитайте и вдумайтесь в своё последнее предложение.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #340 : Июля 17, 2018, 11:16:59 am »
Наступили долгожданные выходные, так как намечался очередной, на этот раз четвёртый выезд в угодья за трофеем, предыдущие выезды были в разные хозяйства Минской области, эти выезды показали достаточно неплохую плотность косули, кроме одного из хозяйств ближайшего к столице, практически каждый выезд встречал самца косули но трофей на глаза не попадался, в прошлые выходные решил посетить на Витебщине свой боор. В субботу вечером при осмотре одного из полей обнаружил очень неплохого козлика около 18:00,карабин с машины не брал, ходил с биноклем не ожидая такого раннего выхода, в общем пока минут 10 потратил на дорогу к авто и обратно, козлик почувствовав неладное ретировался, решил переехать на соседнее поле, там пройдя по перспективным местам около 2км высмотрел парочку в высоком бурьяне, так как рогаль был не трофейный выдвинулся на другое перспективное поле, там мне повстречались 3 лоши и лось рогач, а также 3 козочки и один очень хороший козлик который меня очень красиво накрутил. В общем вечер закончился безрезультатно но насмотревшись на красоту природы и наличие зверя покидал поле с отличным настроением. Воскресное утро встретило сильным туманом в 3:40 на одном из полей не заметил  козлика а он грозно лаял из тумана, решил переехать на другое поле, и в 5 :30 я его увидел издалека,, на клевере у полоски кустов, в оптику рассмотрел трофей и начал подходить, 10минут подхода и я держу его в прицеле, расстояние около 100м,высокая трава, корпуса не видно, изредка появляется голова, постояв  минут 5 козлик решает уходить в кусты, принимаю решение стрелять по шее если она появится из травы, такой момент настал. Расстояние 115 шагов, патрон рвс пуля уни классик 11,7 гр , попадание основание шеи.











П. С. Может кому будет интересно  комплект или разнобой в продаже, калибр 3006 , подробности в л.с.


Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #341 : Июля 17, 2018, 18:06:29 pm »
Поздравляю, с полем!
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #342 : Июля 17, 2018, 20:05:34 pm »
С полем!!!
Записан

sisal

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #343 : Июля 17, 2018, 21:26:41 pm »
С полем! Первый интересный пост за последних несколько страниц.
Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #344 : Июля 20, 2018, 02:17:36 am »
Товарищь lopnik, а разве литовская гончая коротконогая?Вроде бы она выводилась как раз для охоты на копытных,а мои деды охотили копыта и пушнину тока с гончими,других не было,а если были то далеко и очень дорого
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #345 : Июля 20, 2018, 17:53:47 pm »
Всех с полем!   А у меня вот так и не удалось выехать на охоту на косулю сегодня собрался взял выходной  думал вечерком мотонусь на охоту,  а тут звоню директору столбцовского боора лицензий уже нет 2 комерческих остались,  думаю ладно но обидно звоню в несвежский боор лицензии есть мест нет уже сегодня людей набрали давпй завтра говорят,  а завтра у дочки годик будем отмечать так и не получиться выехать   звонил еще  в волменский лесхоз и там занято все  копец короче,  ну думаю позвоню ещё  в узду а ехать собирались в вдоем с товарищем сказали емть но только не трофейный  и можем взять только  одного человека короче Жопа какаето в этом году вот и выберись на охоту  одна печаль и грусть на душе напьюсь завтра!!!
Записан