Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 663101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1681 : Марта 02, 2020, 09:52:40 am »
Всё верно!
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1682 : Марта 02, 2020, 09:55:38 am »
есть мысль что из за того что не часто по куропатке ходим, вот и боится спугнуть? прошлый год у нас её практически не было
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1683 : Марта 02, 2020, 10:23:46 am »
 Наверно к испытаниям усиленно готовитесь? У меня похожая картина - готовлю суку к испытаниям и чем меньше "гоньба" тем туже подводка. Сейчас когда "гоньба" под контролем переодически даю собаке эмоций т.е. разрешаю погнать птичку. Немного помагает но полностью проблему не решает. Кобель мой тоже сильно тужит так я ему в начале каждого сезона даю вволю погонять хлопунцов на канаве. Тоже хотел бы послушать кто как решает эту беду.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2020, 10:45:16 am от Райнль Анатолий »
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1684 : Марта 02, 2020, 12:56:55 pm »
есть мысль что из за того что не часто по куропатке ходим, вот и боится спугнуть? прошлый год у нас её практически не было

Это нормально, когда собака в процессе охоты затуживает. Объяснение простое. Часто птица поднимается при вашем подходе. Вы не успеваете послать собаку. Раз, два, три, десять. На одиннадцатый раз собака воспринимает это как должное и начинает подтуживать.

Лечение несложное, но муторное. В межсезонье работать по птице. При этом, собака стала. Подошли сбоку и вместе с командой Пиль!  рвете вперед, стараясь поднять птицу. Таким образом, как бы отбирая ее у собаки. Несколько раз - и пес будет стараться вас опередить. И так выход за выходом.  Но гнать не давать. Если нужно - придерживать на корде после подъема.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1685 : Марта 02, 2020, 13:01:25 pm »
есть мысль что из за того что не часто по куропатке ходим, вот и боится спугнуть? прошлый год у нас её практически не было



Лечение несложное, но муторное. В межсезонье работать по птице. При этом, собака стала. Подошли сбоку и вместе с командой Пиль!  рвете вперед, стараясь поднять птицу. Таким образом, как бы отбирая ее у собаки. Несколько раз - и пес будет стараться вас опередить. И так выход за выходом.  Но гнать не давать. Если нужно - придерживать на корде после подъема.
Была такая идея, не пробовал, боялся сделать ещё хуже. Большое спасибо! [thanks]  Будем работать.[size=78%] [/size]
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1686 : Марта 02, 2020, 13:40:19 pm »
Есть ещё один вопрос, если можно. Работа по утке, приносит и бросает на берегу (хороший поиск, поднимает птицу, стреляю, с азартом достает и тянет к берегу, командую "ко мне" "подай" азарт пропадает, достает и бросает на берегу), как научить отдавать в руки? дома игрушку без проблем приносит, садится и отдает в руки.
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1687 : Марта 02, 2020, 14:38:01 pm »

Цитировать:    Лечение несложное, но муторное. В межсезонье работать по птице. При этом, собака стала. Подошли сбоку и вместе с командой Пиль!  рвете вперед, стараясь поднять птицу. Таким образом, как бы отбирая ее у собаки. Несколько раз - и пес будет стараться вас опередить. И так выход за выходом.  Но гнать не давать. Если нужно - придерживать на корде после подъема


     Способ известный . Я  так и делаю. Но эффект не большой. Может со временем накопится? А может кто еще какие хитрости знает?
« Последнее редактирование: Марта 02, 2020, 15:47:51 pm от Райнль Анатолий »
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1688 : Марта 02, 2020, 15:27:53 pm »
Есть ещё один вопрос, если можно. Работа по утке, приносит и бросает на берегу (хороший поиск, поднимает птицу, стреляю, с азартом достает и тянет к берегу, командую "ко мне" "подай" азарт пропадает, достает и бросает на берегу), как научить отдавать в руки? дома игрушку без проблем приносит, садится и отдает в руки.
  Тут все проще! Сначала команда - ко мне!Многие недооценивают важность этой команды. Ко мне должна быть доведена до совершенства. Важно чтобы собака выполняла команду каждый раз одинаково т.е. подбегала садилась перед вами или слева от вас (не важно) . Собака должна сидеть в таком положении пока не будет другой команды. А не так как обычно у многих - собака подбежала получила лакомство и сразу свалила.Важно ни когда не наказывать собаку при выполнении команды ко мне и аппортировке и всегда добиваться четкому , по всему алгоритму , исполнению т.е. подошла- села (ВСЕГДА ОДИНАКОВО) -получила похвалу и лакомство- сидит ждет команду(гуляй ,ищи и т.д.). Команду ко мне желательно повторять на каждой прогулке . + надо параллельно поработать с аппортировочным предметом . Там тоже есть ньюансы ,если встретимся в Гомеле 22.03 раскажу.Ато тут пальцы можно стереть об клаву. Научить аппортированию не трудно . Не то что с подводкой.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1689 : Марта 02, 2020, 15:36:25 pm »
Есть ещё один вопрос, если можно. Работа по утке, приносит и бросает на берегу (хороший поиск, поднимает птицу, стреляю, с азартом достает и тянет к берегу, командую "ко мне" "подай" азарт пропадает, достает и бросает на берегу), как научить отдавать в руки? дома игрушку без проблем приносит, садится и отдает в руки.
  Тут все проще! Сначала команда - ко мне!Многие недооценивают важность этой команды. Ко мне должна быть доведена до совершенства. Важно чтобы собака выполняла команду каждый раз одинаково т.е. подбегала садилась перед вами или слева от вас (не важно) . Собака должна сидеть в таком положении пока не будет другой команды. А не так как обычно у многих - собака подбежала получила лакомство и сразу свалила.Важно ни когда не наказывать собаку при выполнении команды ко мне и аппортировке и всегда добиваться четкому , по всему алгоритму , исполнению т.е. подошла- села (ВСЕГДА ОДИНАКОВО) -получила похвалу и лакомство- сидит ждет команду(гуляй ,ищи и т.д.). Команду ко мне желательно повторять на каждой прогулке . + надо параллельно поработать с аппортировочным предметом . Там тоже есть ньюансы ,если встретимся в Гомеле 22.03 раскажу.Ато тут пальцы можно стереть об клаву. Научить аппортированию не трудно . Не то что с подводкой.
Спасибо!
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1690 : Марта 02, 2020, 17:15:17 pm »
Подошли сбоку и вместе с командой Пиль!  рвете вперед, стараясь поднять птицу.
Как я в позапрошлом году при такой попытке наебну споткнулся и упал... Куры при взлёте ржали вместе с собакой.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1691 : Марта 02, 2020, 18:26:41 pm »
Это бывает. Важно, чтобы на охоте не смеялись :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1692 : Марта 04, 2020, 18:21:47 pm »
Доброго вечера! Нужен совет! Собака стоит в стойке по курапатке как вкопанный, не сдвинуть. Что посоветуете? Как заставить поднимать птицу?
У, меня то же была проблема такая ,правда после корды когда останавливал чтоб не гнала после подъёма.  Вроде как решил кому интересно звоните 8 29 6281092  расскажу все здесь долго писать с телефона  8)
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1693 : Марта 04, 2020, 18:40:07 pm »
Доброго вечера! Нужен совет! Собака стоит в стойке по курапатке как вкопанный, не сдвинуть. Что посоветуете? Как заставить поднимать птицу?
У, меня то же была проблема такая ,правда после корды когда останавливал чтоб не гнала после подъёма.  Вроде как решил кому интересно звоните 8 29 6281092  расскажу все здесь долго писать с телефона  8)

напишите с компа, информация будет полезная
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1694 : Марта 04, 2020, 21:54:05 pm »
То есть, поначалу подводка была, но с течением времени все туже, пока и вовсе не перестала подводить?

Всё верно!
Есть вопрос,мне для общего развития,,-звиздюлей давали за пустые стойки?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2020, 00:04:56 am от Диманыч »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1695 : Марта 04, 2020, 22:38:36 pm »
Я даю собаке в молодости побегать за птицей после подьема . Многое зависит  конечно от темперамента и характера собаки. Но.... Был опыти не тоько у пеня, что начали останавливать  в первом сезоне при натаске. В итоге начала тужить.

Записан