Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #376 : Июня 29, 2011, 15:37:20 pm »
Причём с рыси на галоп переходил на скорости в..................... 25 км/ч!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, не удивлюсь. Иногда у неспециалиста может сложиться обманчивое впечатление, что высоконогая собака более медлительна просто за счёт того, что она меньше перебирает лапами, а на самом деле-то скорость - огого!
Вон, пример - Сеня Саши Сухова. Помню, они с Денисом показали мне как он бегает. Такое впечатление, что собака вообще не напрягается, а пространство съедается на глазах.
У меня другая проблема. Я, как теперь понял из литературы, своего "испортил охотой". Он никогда не показывал признаков усталости. Мы сразу же стали ходить долго и далеко. В 5 мес. он единственный раз под проливным ливнем начал мне наступать на пятки, а на привале стал "вить гнездо" (кто имеет собаку, поймёт о чём я). Всё. Это единственный случай, когда моя собака "захотела отдохнуть". Больше я такого не помню. Он просто, видимо, чувствуя предстоящий объём работы стал распределять силы и не рваться с хода в карьер. Стал с самого начала включать "экономный режим". На долгих охотах это в какой-то степени плюс, а на показах (состязаниях, испытаниях), да и с точки зрения эстетики легавой охоты, конечно, минус. Я тут в книжках почитал, понял в чём моя ошибка, постараюсь исправить, если получится.
И ещё странную вещь заметил - в высоких травах скачет резво, бвает, что зацепившись через голову кувыркнётся, а на ровном, скошенном месте - медленно, с переходом на рысь. Не интересно ему на лысом, что ли...
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #377 : Июня 29, 2011, 16:37:59 pm »
Интересная статья по физической подготовке легавой - http://www.kurzhaar.by.ru/Biblioteka/Ocherki/fizpodgotovka.htm
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #378 : Июня 30, 2011, 13:04:19 pm »
Причём с рыси на галоп переходил на скорости в..................... 25 км/ч!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, не удивлюсь. Иногда у неспециалиста может сложиться обманчивое впечатление, что высоконогая собака более медлительна просто за счёт того, что она меньше перебирает лапами, а на самом деле-то скорость - огого!
Вон, пример - Сеня Саши Сухова. Помню, они с Денисом показали мне как он бегает. Такое впечатление, что собака вообще не напрягается, а пространство съедается на глазах.
У меня другая проблема. Я, как теперь понял из литературы, своего "испортил охотой". Он никогда не показывал признаков усталости. Мы сразу же стали ходить долго и далеко. В 5 мес. он единственный раз под проливным ливнем начал мне наступать на пятки, а на привале стал "вить гнездо" (кто имеет собаку, поймёт о чём я). Всё. Это единственный случай, когда моя собака "захотела отдохнуть". Больше я такого не помню. Он просто, видимо, чувствуя предстоящий объём работы стал распределять силы и не рваться с хода в карьер. Стал с самого начала включать "экономный режим". На долгих охотах это в какой-то степени плюс, а на показах (состязаниях, испытаниях), да и с точки зрения эстетики легавой охоты, конечно, минус. Я тут в книжках почитал, понял в чём моя ошибка, постараюсь исправить, если получится.
И ещё странную вещь заметил - в высоких травах скачет резво, бвает, что зацепившись через голову кувыркнётся, а на ровном, скошенном месте - медленно, с переходом на рысь. Не интересно ему на лысом, что ли...

По моему мнению, это все верно и логично. И именно это - разумное распределение сил у охотничьей легавой - отличает охотничью собаку от всяких спортивных, БП и проч. И переживать тут не нужно.

И еще один аспект - в "рыбном" месте, вы удивитесь, как у собаки откуда не возьмись появится и ход и страсть и все вместе. При этом к годам трем-четырем хорошая собака отличает эти места практически безошибочно и сама выстраивает оптимальный рисунок поиска и распределение сил.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #379 : Июля 10, 2011, 19:38:41 pm »
Откатали по Ивановскому району полтысячи км в поиске бекасов...сушь на полях,практически не кошено-в конечном итоге нашли его только на ржавых болотах возле Ясельды за Жиденьем.В субботу практически ноль работ-ну не причуивала их собака, взлетают десятками,да и сам там еле ходишь-вонь,по колено в воде!В воскресенье же не смотря на сотни оводов и отсутсвие ветра рубила их с 20-25 метров картинными стойками!Потом переехали на поле с водой,ей уже знакомое с субботы,там отработала бекаса с метров 8-почему такие разные работы?  накомое с субботы,там отработала бекаса с метров 8-почему такие разные работы? 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #380 : Июля 10, 2011, 23:30:11 pm »
В воскресенье же не смотря на сотни оводов и отсутсвие ветра рубила их с 20-25 метров картинными стойками!Потом переехали на поле с водой,ей уже знакомое с субботы,там отработала бекаса с метров 8-почему такие разные работы? 
В чём же они разные? Расстояние причуивания? Это очень трудно правильно определить. Разве что по перемещённой птице, да и то...
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #381 : Июля 10, 2011, 23:39:39 pm »
Значит я определил!!!Грязевого же намного сложней причуивать!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #382 : Июля 11, 2011, 00:09:47 am »
Ну, не знаю тогда...
Просто я вообще не заморачиваюсь по поводу расстояния причуивания. Мне главное, чтоб всё правильно сделал : правильно поискал, стал, по команде поднял, остался на месте.
А измерение расстояния я доверяю экспертам. Им это интересней, наверное.
Записан

kurzhaar_Igor

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #383 : Июля 11, 2011, 00:21:11 am »
мы тоже два дня охотились на одной и той же карте , она по щиколотку залита водой , прочелночим всю и назад 10 минут отдыха и по-новой, при первом прохождении бекасы поднимались стайками,не подпускали близко, следующие заходы были по одиночкам и по парам, большая часть бекасов перебегали как коростель , сам бы никогда не поверил, что на одной и той же карте прошлист 5 раз подряд...
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #384 : Августа 30, 2011, 21:52:27 pm »
Хотел посоветовацца.
Случайно, на украинском форуме обнаружил видео. Видео новомодного течения у легашатников балкан и апеннин - так называемые собаки Большого Поиска. Думаю, спецы в курсе, а для остальных поясню - Большой Поиск - это когда собачка носится, сломя голову,  делая крылья челнока до километра (судя по видеозаписи).
Аргумент приверженцев - выявление абсолютных легавых качеств, т.н. "концепт" легавого мира. Особи, несущие в себе абсолютную скорость при абсолютном чутье. Причём, апологеты уверяют, что для проявления оных качеств собаке нужен недюжиный собачий ум. Хотя мне многое непонятно в данной концепции, спорить не буду. Я сейчас не о том.
А о чём?  :o
Ах, да. Вот о чём. Хоть у меня континентал (а континенталы не могут быть собаками БП, это исключительная прерогатива островников), но, насмотревшись, я попробовал разрешить своему расширить поиск. Не на километр, конечно,  на метров 200 в каждую сторону. И что я вам хочу сказать - понравилось. Во-первых собака бегает с удовольствием и, как ни странно, очень ровно и методично обыскивает поле. Я стал меньше свистеть и орать "ко мне!" Он даже стал мне " утюжить сапоги". Т.е., я медленно иду себе, а собакен бегает хоть и далеко в стороны, но очень близко по глубине.
Что хотел спросить - 200 м  не много ли я позволяю? Может, у меня первый в истории курцхаар БП?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #385 : Августа 30, 2011, 22:08:12 pm »
Что хотел спросить - 200 м  не много ли я позволяю? Может, у меня первый в истории курцхаар БП?

Ну, как нам разъясняют апологеты БП, за 200-метровый поиск, вы будете сняты, ровно по истечении первой льготной минуты. За недостаточный поиск :)
 

На самом деле - ежели позволяют угодья (большое поле), есть видимость, то, конечно же, нет смысла дергать собаку, заставляя укладываться в пресловутые 40-50 метров. Более того, опытная собака сама вполне себе подстроит ширину крыла сообразно характеру угодий.  И свистеть на охоте имеет смысл, только если вы хотите точнее навести собаку в то место, где, как вам кажется нужно по-тщательнее обыскать. проверить и т.п. В остальных случаях, как правило, опытный пес вероятнее и быстрее справится  с ситуацией.

ну и два слова от меня лично, про твоего пса. У него отличный потенциал, и сейчас как раз тот сезон, в котором надо дать собаке возможность набраться опыта и проявить самостоятельность. Это не значит распущенность, но необходимо, на мой взгляд. снижать долю контроля и одергивания. Соберем в кучку в следующем году. А сейчас надо дать набраться охотничьего опыта.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #386 : Августа 30, 2011, 22:11:39 pm »
Если у собаки хватит сил и энергии на день охоты - почему бы и нет? Вы "прочесываете" большую площадь.
Но и собака должна стоять твердо, дав вам время. Да и птичка хорошо бы не бегала, можете не успеть.
Многое будет зависеть от вида дичи. Но главное - твердая стойка. С лабрадорами (и прочими собаками, работающими без стойки), например, крылья просто бессмысленно иметь более 25 метров.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #387 : Августа 30, 2011, 22:17:42 pm »
Если у собаки хватит сил и энергии на день охоты - почему бы и нет? Вы "прочесываете" большую площадь.
Но и собака должна стоять твердо, дав вам время. Да и птичка хорошо бы не бегала, можете не успеть.
Многое будет зависеть от вида дичи. Но главное - твердая стойка. С лабрадорами (и прочими собаками, работающими без стойки), например, крылья просто бессмысленно иметь более 25 метров.

Именно так - все достоинство легавой, существенно более широкий поиск, по сравнению со спаниелями и т.п. Но залог результативности в это случае - твердая стойка, отсутствие напирания на дичь, приличное чутье, позволяющее не терять с него птицу, не пропускать ее, и не пустостоить, когда владельцу придется пройти пол-поля под пустырь.
 
В общем, все то, что делает собаку - отличной легавой. грустно то, что массе людей держащих легавых эти прописные истины вовсе не очевидны :(
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #388 : Августа 30, 2011, 23:28:06 pm »
Сенки, Денис, Андрей. В принципе, вы подтвердили мне мои мысли. Думки.
Удобно, когда обыскивается большое пространство. Очень удобно. Мы зараз прочёсываем такой участок, как раньше, когда ещё без собак, вчетвером  не смогли бы. Стойка должна быть твёрдой, чтобы успеть подойти и, конечно, верной, чтоб не бегать по полю почём зря. На счёт побольше самостоятельности тоже согласен.  Собака так ведёт себя только на открытых, ровных пространствах (большой луг, скошенное поле зерновых..) Бегает с удовольствием. Подустаёт, правда немного - остаток дня дрыхнет, как пшеницу продавши.
В прошлые выходные было очень сухо, приходилось поить часто. Попьёт, отдохнёт пару мин. - и снова в бой.
И жаворонки... Наша напасть в этом году. Нарвались на поле... Первая работа (именно работа - со стойкой, посылом, подводкой и отсутствием гоньбы) по стае куропаток, а потом 89 "работ" по 89 жаворонкам.
Радует хоть что тоже со стойкой...посылом... часто с просто отличной подводкой и практически без гоньбы.
Стыжу, объясняю как могу.. А что ещё остаётся...
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #389 : Августа 30, 2011, 23:37:50 pm »
И ещё. Подача.
Пока не нагружаю (по сути второе поле), как говорится,  по необходимости и исключительно по желанию пациента ...
Желания пока хватает только вынести из травы на ровный участок. Канаву преодолеть с добычей в зубах пока неохота как-то. Хотя с воды - пожалуйста. Пока тёплая, по-крайней мере. 
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #390 : Августа 30, 2011, 23:59:02 pm »
И жаворонки... Наша напасть в этом году. Нарвались на поле... Первая работа (именно работа - со стойкой, посылом, подводкой и отсутствием гоньбы) по стае куропаток, а потом 89 "работ" по 89 жаворонкам.
Радует хоть что тоже со стойкой...посылом... часто с просто отличной подводкой и практически без гоньбы.
Стыжу, объясняю как могу.. А что ещё остаётся...

Так как пес еще очень молод, то я бы не стал это связывать с дефекатми чутья. Это отстутсвие охотничьего опыта и понимания, что жаворонок нам не нужне. Кстати - лягушатники ( французишки) его вполне себе стреляют, и считают охотничьим видом.
 
По поводу мероприятий, искореняющих эту досадную штуку скажу так.
 
1. Все равно посылай каждый раз собаку. Пусть подымает и удеждайся, что это не наброд, не куропатка, а именно жаворонок.
2. Да, ругай, если это жаворонок. Стыди, разговаривай.

Еще пара сильнодействующих средств. Как гриццо - применять с осторожностью.

3. После 10 работ по жаворонкам подряд, не глядя на увещевания - отругай собаку и уйди с поля.
4. Вовсе сильная штука - выгони пса на 15 минут из стаи. то есть, после очередной работы по жаворонкам или чего-то непотребного в том же роде, прогони его. Скажи - ты мне не нужен, ты меня не слушаешь. иди прочь. Развернись и иди в другую сторону, не обращай внимания на пса. Уйдет сам в поиск, не следи за ним, иди в другую сторону. Крайне желательно че-нить подстрелить без него. Как показывает практика, через 5 минут до пса доходит и он будет с побитым видом плестись за тобой. для них это самое страшное - выгнать из стаи.


Еще момент - старайся по заведомо пустым местам, где нет птицы, с псом не ходить. Конечно. великий собалзн для молодой собаки хоть что-то поработать. если час-полтора вы ходите по пустому.
 

Удачи и терпения.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.