Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #466 : Мая 03, 2012, 11:09:58 am »
Начинается сезон. Вопрос к опытным товарищам. Вопрос серьёзный:
Как научить собаку не гнать взлетевшую птицу, не испортив при этом подводку?  Буду очень благодарен за практические советы.  8)
Отдать Владимиру Аркадьевичу, он как раз целый месяц занимается натаской собак в полях ;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #467 : Мая 03, 2012, 12:11:18 pm »
Отдать Владимиру Аркадьевичу, он как раз целый месяц занимается натаской собак в полях ;)
Я уже думал над этим. Не подходит. Хочу сам. Хочу постичь, как говорится.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #468 : Мая 03, 2012, 12:47:58 pm »
Начинается сезон. Вопрос к опытным товарищам. Вопрос серьёзный:
Как научить собаку не гнать взлетевшую птицу, не испортив при этом подводку?  Буду очень благодарен за практические советы.  8)

Сто раз писали. Напишу в сто первый.

Например.


Корда, длиной 10 метров в помощь. Стала собака. Подошли, взяли корду в руки, прослали собаку, попытка угонки, дернули корду на себя, чтоб пес в воздухе перевернулся, сопроводив командой "Даун". Повторить не так много раз, как на первый раз кажется.  Обычно, хватает 5-10.

При последующей охоте добиваться фиксации собаки на месте до выстрела тем же методом, для чего брать с собой на первые охоты в сезоне помощника. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #469 : Мая 03, 2012, 13:05:21 pm »
Чуть от себя: команду "Даун" старался подать в момент подъёма птицы на крыло в очень резкой коротко-агрессивной форме. При хорошем послушании корда не нужна, но и она имеет право на жисть.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #470 : Мая 03, 2012, 13:09:17 pm »

Сто раз писали. Напишу в сто первый.

Например.


Корда, длиной 10 метров в помощь. Стала собака. Подошли, взяли корду в руки, прослали собаку, попытка угонки, дернули корду на себя, чтоб пес в воздухе перевернулся, сопроводив командой "Даун". Повторить не так много раз, как на первый раз кажется.  Обычно, хватает 5-10.

При последующей охоте добиваться фиксации собаки на месте до выстрела тем же методом, для чего брать с собой на первые охоты в сезоне помощника.
Как привязывать корду? Чтобы она шла сверху, пропускать под переднюю ногу или не принципиально? Нужно ли дать возможность собаке разогнаться? Мой, например, не переворачивается, как я ни дёргал. Его просто отбрасывает назад, на жопу, или в бок. Если верёвка была под ногой, взвывает, а в следующий раз начинает осторожничать при подводке, тужить.
Я вот что подумал. А если тупо жёстко отработать команду "даун!" ? Т.е., мгновенное наказание за неисполнение? Просто, чтобы команда была, как молния в башку, независимо, в поле или просто при попытке к любому "несанкционированому" продвижению вперёд? А потом, уже пробовать применять в поле?
Почему спрашиваю, не хочется формировать условный рефлекс: взлёт птицы, движение - боль. Хочется, чтобы всё-таки для него процесс охоты поменьше ассоциировался с наказанием.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #471 : Мая 03, 2012, 13:20:02 pm »
Чуть от себя: команду "Даун" старался подать в момент подъёма птицы на крыло в очень резкой коротко-агрессивной форме. При хорошем послушании корда не нужна, но и она имеет право на жисть.
В том-то и беда, что именно в момент подъёма птицы собака тяжело реагирует на ост. команду. В городе, на прогулке, даже при попытке погнать кота, худо-бедно останавливаю, а на охоте далеко не всегда, мягко говоря. Бывает, уложу, подойду погладить, успокоить, - а его колбасит от возбуждения так, что рука подпрыгивает.
Ладно ещё, когда просто натаска. Тут полегше. Прошлым летом вроде как и забыли о проблеме. А как охота началась, если выстрел, то совсем плохо....
Я просто видел чёткую работу собаки. Стойка, посыл, быстрая подводка, при подъёме птицы - остановка! Ни какого намёка не то что на гоньбу, но даже на посов вперёд. Спрашиваю у хозяина - как??? Улыбается в ответ - заниматься надо с собакой. Вот я и хочу понять что и как, а с  "заниматься" проблем не будет.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 20:33:19 pm от Игорь Ш. »
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #472 : Мая 03, 2012, 13:32:49 pm »
немного опоздал, но всё же...

Подойти к собаке на стойке как можно ближе, желательно встать рядом с ней, не в коем случае не стоять за собакой в пяти метрах сзади, в таком случае собака чувствует, что её никто не контролирует. Далее команда "ПИЛЬ", "ВПЕРЁД", "ДАЙ", кому как нравится, подводка, взлет птицы, движение собаки, команда "ДАУН", ещё раз "ДАУН ТВОЮ МАТЬ" и только потом рывок корды назад. На руках иметь перчатки, потому как можно порвать кожу кордой. Пару тройку таких "таблеток" должны поправить ситуацию! Лучше, действительно, это делать с помощником.

Не рвать корду во время подводки! В этом случае будет тужить! Только после останавливающей команды! Затем на прогулках укладывать собаку той же командой, неожиданно подавая её во время бега собаки.

Некоторым собакам, по мимо всего прочего, надевают ещё парфорсный ошейник, но мне кажется что это лишнее.
Удачи!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #473 : Мая 03, 2012, 20:01:45 pm »
Спасибо, Миша! Я, кстати, тоже склоняюсь к тому, что парфорс в этом деле не нужен.
Я почему и уточняю все эти моменты, эти тонкости - когда рвануть, как...
Вбить собаке привычку останавливаться при взлёте птицы, это не самое сложное, на мой взгляд. Как это сделать не в ущерб подводке - вот вопрос.
Кстати, из чего лучше сделать корду? Я использую толстый капроновый шнур, около сантиметра в диаметре. Пробовал более тонкий, но он порвался. Недостаток - шнур тяжёлый, намокает, цепляется за траву. Собака его чувствует на себе, соответственно, есть вероятность, что при его отсутствии она себя будет вести по-другому.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #474 : Мая 03, 2012, 20:20:24 pm »
Дальше. Пустые стойки.
Это меня вырубает больше всего в работе собаки. Я готов потерпеть всё, что угодно - пропуски, споры, даже гоньбу, но вот эти торчания по набродам, говну и мочажинам меня вырубают напрочь.
Опять же, проще всего наругать, оттырить, посадить в машину и увезти домой. Вопрос - не пойдёт ли это во вред? Поймёт ли собака, что её наказывают именно за стойку по пустому месту? А вдруг решит, что за стойку как таковую,  и начнёт делать наскоки? Читал, что профессиональные натасчики используют следующий способ - берут в поле несколько собак. После "пустыря" проштрафившуюся закрывают в клетке и оставляют наблюдать как работают другие. Следущий "пустырь" - место на скамейке штрафников занимает другая и т.д.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #475 : Мая 03, 2012, 20:26:43 pm »
В сто второй раз повторюсь: переворотом собаки с помощью корды можно очень даже легко затужить подводку.
Ну, и что тогда делать?  Всё-таки отработка останавливающей команды до автоматизма в провоцирующих (кот, апорт, игра с другими собаками...) ситуациях?
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #476 : Мая 03, 2012, 20:46:12 pm »
Есть способ и для борьбы с "пустырями". Взять с собой в поле кол из куска арматуры. В случае, если собака закатила "пустырь", огреть её по горбу этим колом со всей дури - шутка  ;D

Вбить кол как следует в землю, что бы не вырвал, привязать к нему собаку, ходить и охотиться вокруг него "из-под лаптя". Собака при этом будет скулить, выть и проситься в бой. Достаточно добыть даже одну птицу, принести, показать её собаке и дать понюхать в течение 5 минут. Затем отвязать и продолжить охоту. Опять "пустырь" - повторить. Должно дойти!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #477 : Мая 03, 2012, 20:54:30 pm »

Вбить кол как следует в землю, что бы не вырвал, привязать к нему собаку, ходить и охотиться вокруг него "из-под лаптя". Собака при этом будет скулить, выть и проситься в бой. Достаточно добыть даже одну птицу, принести, показать её собаке и дать понюхать в течение 5 минут. Затем отвязать и продолжить охоту. Опять "пустырь" - повторить. Должно дойти!
Блин, это мои мысли! Или...
Миша, вспомни, ты мне это раньше говорил и я просто пропустил мимо ушей, а потом подсознание выдало на гора, или я, таки сам, автономно додумался? :)
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #478 : Мая 03, 2012, 21:13:50 pm »
Рассказывал я это многим, может и тебе. Сам я это не пробовал, у меня таких проблем не было, зато видел как мой знакомый учил таким способом своего гордона. Последнему хватило одного раза. Когда его отвязали, он скакал возле хозяина, тявкал и рвался в бой. Когда его пустили в поиск, старался изо всех сил и не пустырил!

Ещё есть один момент, есть команда "БАЛУЙ". Она тоже пригодиться, особенно в ситуации со всякими там жаворонками. Собака иной раз картинно стоит, а перед ней в 10 метрах на кончике тонкой палочки сидит жаворонок или ещё кто. Этой командой можно снять пса со стойки. Помогает так же с ковырянием набродов в поле, со стойками и потяжками по голубям и воробьям в городе. Раз звучит такая команда, значит что то ни так, и надо бросать дурное.

И последнее, не спиши посылать собаку в подводку! Дожидайся твердой стойки!
Я иной раз стою на состязаниях, и наблюдаю как собака привстаёт на какие-то секунды, потом тянет, опять привстаёт. Эксперты мне говорят мол посылайте, я двигаюсь в сторону собаки, но жду твёрдой стойки. Индикатором служит хвост (по крайней мере у моей), как только он замер и не дрожит, значит - ВСЁ! Подбегаю к собаке и - "ПИЛЬ" 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #479 : Мая 03, 2012, 21:51:42 pm »

И последнее, не спиши посылать собаку в подводку! Дожидайся твердой стойки!
Я иной раз стою на состязаниях, и наблюдаю как собака привстаёт на какие-то секунды, потом тянет, опять привстаёт. Эксперты мне говорят мол посылайте, я двигаюсь в сторону собаки, но жду твёрдой стойки. Индикатором служит хвост (по крайней мере у моей), как только он замер и не дрожит, значит - ВСЁ! Подбегаю к собаке и - "ПИЛЬ"
Вот мой как раз и позволяет себе частенько "подумать", "проанализировать" запах. Я, в принципе, могу с достаточной долей уверенности отличить твёрдую стойку по птице от простого принюхивания. Что-то подсказывает, что разбор запаха на стойке - это одно из проявлений чутья, во многом определяющееся недостатком опыта. Я хочу если не отучить собаку замирать по пустому, то хотя бы приучить "соображать" быстрее, не задерживаться на месте. 
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 21:55:30 pm от Игорь Ш. »
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #480 : Мая 03, 2012, 22:02:05 pm »
Количество перерастёт в качество! Я имею ввиду, что количество встреченной собакой птицы перерастет в качество её работы. Говоря иными словами - прибавится "масла" в голове у собаки.
Записан