Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 666176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #166 : Апреля 15, 2010, 10:37:19 am »
Собака не знает (не уверен), ЧТО от него требуется и для чего все это есть. С другой стороны, а чего ему это понимать? У эстонца немного другие задачи.
*хотя при должном желании и эстонца можно научить подавать. Однако основная его задача - ГНАТЬ.

**у вас в профайле значится ЭСТОНЕЦ
Записан

iqwerty

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: г. Слуцк Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #167 : Апреля 15, 2010, 10:41:46 am »
Уже все изменил. У меня Драт 2 года недавно стал обладателем сторый хозяин говарил что утку носит супер.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #168 : Апреля 15, 2010, 10:56:45 am »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #169 : Апреля 15, 2010, 11:02:29 am »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Андрей, человек тревожится тем, что соб просто проигнорировал утку. Поскольку крылы таки были найдены, рискну предположить, что проблема лежит в плоскости собачьей психологии. Возможно сказывается перемена хозяина....
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #170 : Апреля 15, 2010, 11:15:06 am »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Андрей, человек тревожится тем, что соб просто проигнорировал утку. Поскольку крылы таки были найдены, рискну предположить, что проблема лежит в плоскости собачьей психологии. Возможно сказывается перемена хозяина....
Или в трындеже старого хозяина ::)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #171 : Апреля 15, 2010, 11:19:59 am »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Андрей, человек тревожится тем, что соб просто проигнорировал утку. Поскольку крылы таки были найдены, рискну предположить, что проблема лежит в плоскости собачьей психологии. Возможно сказывается перемена хозяина....
Или в трындеже старого хозяина ::)
;) ;D Таки да, но крылы то нашёл... Тут возможно, что старый хозяин с крылами то познакомил, а с утокой - не срослось....
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #172 : Апреля 15, 2010, 11:24:16 am »
;) ;D Таки да, но крылы то нашёл... Тут возможно, что старый хозяин с крылами то познакомил, а с утокой - не срослось....

Заметь Юра-после знакомства с селезнем,на следующее утро собака крылышки нашла,так-что смею предположить,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :-[
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #173 : Апреля 15, 2010, 11:47:19 am »
Заметь Юра-после знакомства с селезнем,на следующее утро собака крылышки нашла,так-что смею предположить,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :-[
Заметил.... Но вот тут смеются, что я гоночного заставляю аппортировать - НО. Дома приносит всё в руку, тапки (к примеру) по очереди и с чётким пониманием кому какие. Как на улице - так ч\з раз в руку отдаёт, но чаще по команде просто кладёт на землю. Ну а ежели корешки рядом - могёт и заиграться... Психология? Думаю да. По инету так и сложно разобраться....
Ещё момент - свежий утк и крылы от утки суточной давности пахнут по разному....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #174 : Апреля 15, 2010, 11:52:29 am »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.

Пес может быть банально не знаком с птицей. Апорт необходимо развивать точно так же как работу со стойкой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #175 : Апреля 15, 2010, 11:56:59 am »
Птица-то бита ПРИ собаке.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #176 : Апреля 15, 2010, 12:13:36 pm »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Андрей, человек тревожится тем, что соб просто проигнорировал утку. Поскольку крылы таки были найдены, рискну предположить, что проблема лежит в плоскости собачьей психологии. Возможно сказывается перемена хозяина....
Или в трындеже старого хозяина ::)
;) ;D Таки да, но крылы то нашёл... Тут возможно, что старый хозяин с крылами то познакомил, а с утокой - не срослось....

Юра, Вы наверное правы - собака знает крыляшек, а утку мало (хотя вроде хозяин утверждал обратное).
В любом случае, iqwerty, Вам надо показать собаке свой интерес к этой птице. Потренировать его на подачу (может для начало даже дома ), естественно для начало приучив команде "держать" и "дай". Т.е. как Вам уже советовали займитесь пока литературой и первыми основными шагами - налаживанием отношения со своей собакой и завоеванием авторитета у него.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #177 : Апреля 15, 2010, 12:18:24 pm »
Во, пока я "сочинял" свой ответ, параллельно отвечая на звонки, похожие советы появились и я с этим

 
Пес может быть банально не знаком с птицей. Апорт необходимо развивать точно так же как работу со стойкой.


абсолютно согласен.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #178 : Апреля 15, 2010, 12:43:03 pm »
Наверное правильно было бы сказать "не развивать", а обучить ПРАВИЛЬНОЙ подаче.
Т.е. изначально континентал и так с удовольствием будет искать, носить, трепать тушку.
А у нас задача в другом состоит - апортировать. А именно: найти и принести в руки дичь, не потрепав и пожевав ее.
И далее еще больше, приносить через препятствия в виде каналов и с большого расстояния на открытой воде.
Я сам 10 лет назад изначально обздался со своим собакой. И вот в чем.
Упор был сделан на доставку битой дичи с большой воды или через реку, но... БЕЗ подачи в руки. Мне было достаточно, если на сухом месте (поле, лес) собака найдет битую птицу или доберет подранка. В крайнем случае, если заиграется, самому подойти к собаке.
Также было вполне достаточно, когда собака с озера собирал битых гусей и сносил их на берег. Опять же БЕЗ подачи в руки.
Что в итоге?
А то, что если битый чирок падает за один (или хуже - два!) мелиоративных непроходимых канала, то это еще 50/50, получу ли я его себе в ягдташ... Собака успешно преодолевает каналы, находит чирка, переплывает один канал и... кладет его, поигравшись тушкой, на землю. После чего спокойно возвращается ко мне уже пустой. И не факт, что после второго посыла я буду иметь чирка.
Причина понятна: собака НЕ понимает требуемого от него конечного результата - подачи в руки хозяина. Ему достаточно просто найти, придушить. Охотится для себя.

Вот почему необходимо отработать подачу в руки, а не вынос на берег.

Второй момент. Дальность поиска. Подранок мог спланировать и за 200, и за 300м. Собака, даже видя момент попадания, не ориентируется на таких дистанциях. Нужно придумывать и отрабатывать команду на увеличение дальности поиска. Я имею такую в виде "дАлей!" Собака со временем понимает, что это означает - искать далее.
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #179 : Апреля 15, 2010, 13:38:06 pm »

Упор был сделан на доставку битой дичи с большой воды или через реку, но... БЕЗ подачи в руки. Мне было достаточно, если на сухом месте (поле, лес) собака найдет битую птицу или доберет подранка. В крайнем случае, если заиграется, самому подойти к собаке.
Также было вполне достаточно, когда собака с озера собирал битых гусей и сносил их на берег. Опять же БЕЗ подачи в руки.
Что в итоге?
А то, что если битый чирок падает за один (или хуже - два!) мелиоративных непроходимых канала, то это еще 50/50, получу ли я его себе в ягдташ... Собака успешно преодолевает каналы, находит чирка, переплывает один канал и... кладет его, поигравшись тушкой, на землю. После чего спокойно возвращается ко мне уже пустой. И не факт, что после второго посыла я буду иметь чирка.
Причина понятна: собака НЕ понимает требуемого от него конечного результата - подачи в руки хозяина. Ему достаточно просто найти, придушить. Охотится для себя.

Вот почему необходимо отработать подачу в руки, а не вынос на берег.

Андрей, у меня старшая тоже много лет не подавала в руки и только из за того, что, когда она была маленькая, я не знал как этому научит (только по этому нет у неё Д1 по утке). Но она исправно приносила всё, из любых мест и на любое расстояние. В руки не отдавала, но приносила и ложила передо мной. Однажды в Олонце (Корелия) она притащила гуся метров за 800. Там поля  разделённые глубокими канавами. Ширина полей от 60 до 120 метров (наверное). Так вот, через час после того как я сбил гуся и он упал за моей спиной (за канавой), я выпустил Мери на его поиски.  Она быстро нашла место падения  гуся и пошла по следу. Гусь оказался подранком и мне пришлось наблюдать действия Мери в бинокль. Она форсировала одну, вторую, тертую... восьмую канаву и где то там нашла, схватила гуся и притащила ко мне на такое расстояние. Ей тогда было год и пару месяцев и я был на седьмом небе от радости. До этого, я часто заставлял её носить за мной разную бытую дичь, в основном мелкую (вальдшнеп, куропатка, уток разных) и мне было в принципе всё равно отдаст она мне дичь в руки или положить у ног. Лишь бы доносила до меня.
Конечно хорошо когда собака отдаёт дичь в руки и когда я учил подаче малую, Мери за два приёма стала подавать в руки, но собака не подающая в руки дичь, вполне может его не оставлять по дороге.

Второй момент. Дальность поиска. Подранок мог спланировать и за 200, и за 300м. Собака, даже видя момент попадания, не ориентируется на таких дистанциях. Нужно придумывать и отрабатывать команду на увеличение дальности поиска. Я имею такую в виде "дАлей!" Собака со временем понимает, что это означает - искать далее.
Согласен.
Тут обязательно надо помогать собаке. Чаще тренировать апортировку  дичи  с разных расстоянии, с той командой (или похожей) как Вы указали. При этом надо учит собаку не только подавать битую птицу с води или с кустов, но и по команде переплывать на другой берег и там пойти на поиск.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #180 : Апреля 17, 2010, 12:49:57 pm »
Тогда странно. Апортирование - врожденное качество Драта.
Андрей, человек тревожится тем, что соб просто проигнорировал утку. Поскольку крылы таки были найдены, рискну предположить, что проблема лежит в плоскости собачьей психологии. Возможно сказывается перемена хозяина....

Многие драты, брезгуют уткой. И наверно надо делать скидку на то, что падача утки не первое предназначение драта, как напр. лабра.
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.