Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Документы для получения разрешения вопрос?  (Прочитано 53929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Вопрос для меня очень срочный, собственно поэтому и отдельной темой вынес (да простят меня модераторы).
Правильно ли я понял что документы, предоставляемые в разрешительную систему, для получения разрешения на приобретение гладкого (2-ая единица) выглядят следующим образом:
1. Заявление.
2. Паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ удостоверяющий личность.
3. Медицинское заключение о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства.
4. Государственное удостоверение на право охоты — для охотничьего оружия.
5. Две фотографии (3x4).
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Так вот вопрос собственно следующий, когда пришел к старшему инспектору с вышеперечисленным списком документов он мне сказал что мед.заключение древнее (хотя оно действительно до 02.04.13) и необходимо дополнительно принести ему новые справки с Гастелло и Бехтерева.
Насколько правомерно его требование?
В законе об оружии написано, что "Перечень документов, представляемых гражданином, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в орган внутренних дел для получения разрешения на приобретение гражданского оружия, определяется законодательными актами Республики Беларусь." Где-бы почитать именно этот акт, что бы быть увереным в своей правоте?
Срок действия мед.заключения скоро истекает, хочется успеть сделать разрешение. С уважением.
Записан

 

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #31 : Марта 01, 2013, 20:52:21 pm »
Tanya, срок действия медицинского заключения 1 год. 10 дней как получил для обновления арсенала.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 21:00:34 pm от Тигр »
Записан

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #32 : Марта 01, 2013, 20:55:47 pm »
Sobrat. Серега позвони, расскажу в подробностях.
Записан

Vitalij

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: Гомель-Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #33 : Марта 01, 2013, 23:48:18 pm »
В январе тоже приходилось бегать по диспансерам за справками. В псих диспансере, при общении с врачом психиатром поинтересовался у него, возможно ли мне получить данную справку к примеру в г.Кобрине, если я прописан в г. Гомеле. На что врач ответил, получить данную справку ты можешь в любом городе где есть псих диспансер, либо хотя бы псих кабинете в местной поликлинике где проживаете.
Записан

filin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: Минск
  • ворошиловский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #34 : Марта 02, 2013, 20:53:24 pm »
Я в прошлом году получал справки: с Бехтерева срок действия 1 год, с Гастелло - 3 месяца, в разрешительной (ленинский р-н) у меня вроде даже и не смотрели (хотя утверждать не буду), забрали только медсправку из поликлиники,  справки из псих и нарко мне отдали на руки (они у меня на руках).
Записан
Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь.

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #35 : Марта 12, 2013, 16:09:17 pm »
Собираюсь с силой, т.е. постановление Совмина, ответ минздравоохронения нашему товарищу по кол-ву прохождения врачей и на следующей неделе решительно попробую взять свою поликлиннику на предмет справки. Самому интересно что из этого выйдет. В арсенале требование книги жалоб, повторний запрос в вышестоящую организацию, какая-то мать ;) , суд.
Время у меня свободного много, настроен решительно.
Не надо себя "накручивать". После показа ответа Минздрава всё пройдёт так, как там написано.
Не "накручивал", а действовал по ранее утверждённому плану и не зря.
Прийдя в поликлиннику, заказал карточку (тощую) и в доврачебный кабинет. милая медсестра Бальзаковского возраста сразу писать направления на анализы, флюографию и т.д. Я ей вежливо так, не старайтесь зря, ничего я сдавать не собираюсь, она патается сослаться на инструкцию - я показываю постановление СовМина - она в отказ - я пригласите ответственное лицо. Ответственное лицо что-то увидев в мойх глазах приказывает в "бегунок" вписать только врачей согласно 709 указу.
Дальше в кассу оплачивать; вам на оружие - да, платите 178000рублей, покажите прейскурант - пожалуйста, извините у вас здесь 17 (семнадцать) пунктов, нужных мне только четыре, полуистерика, отказ принимать деньги согласно разработанного поликлинникой прейскуранта, ссылки на экономистов и .т.д. Приглашение ответственного лица, взгляды и шипения на которые мне наплевать и в итоге оплачиваю 60900 рублей. Причем улыбнули строки : мед.заключение, выписка справки и её регистрация, все три дейсвия за одну справку оплачиваются отдельно. Бог с ними, за копейки спорить не буду. Примерно за полтора часа прохожу всех врачей и к терапевту собственно за спвавкой (пятый врач в списке вроде лишний но без него никак нельзя), и опять медсестра в ужасе от того что я пришел без флюорограммы в панике бегает из комнаты в комнату, мне пох, этот цырк начинает уже нравится. Ответственное лицо выписывае справку, ставлю все штампы и печати и я счастливый обладатель справки.
Да, не забудте с собой фотографию 3*4 и сумейте отстоять свои права. Удачи.
Записан

trapper

  • Гость
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #36 : Марта 12, 2013, 17:12:20 pm »
Зачетно.
Записан

MORAby

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #37 : Марта 12, 2013, 17:30:53 pm »

Не "накручивал", а действовал по ранее утверждённому плану и не зря.
Прийдя в поликлиннику, заказал карточку (тощую) и в доврачебный кабинет. милая медсестра Бальзаковского возраста сразу писать направления на анализы, флюографию и т.д. Я ей вежливо так, не старайтесь зря, ничего я сдавать не собираюсь, она патается сослаться на инструкцию - я показываю постановление СовМина - она в отказ - я пригласите ответственное лицо. Ответственное лицо что-то увидев в мойх глазах приказывает в "бегунок" вписать только врачей согласно 709 указу.

А где этот указ почитать\скопировать можно?
Спасибо.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #38 : Марта 12, 2013, 19:32:04 pm »
Постановление Совета Министров РБ № 709 от 31.07.2012.
Интернет вам в помощь.
Записан

S/L

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #39 : Марта 12, 2013, 20:22:02 pm »
Ипонский боX,читаю и херею от того,что творится у нас ''У цэнтры яуропы''.В каждом регионе страны своя отсебятина.Вот тут оплати столько,а вот тут уже другой ценник.Дерут с нашего брата,кто во что горазд.Мне вот интересно,а почему контролирующие органы сидят и сопли жуют?Я в психоневрологическом диспансере отвалил за какие то тесты-63000,хотя о таком больше никто не упоминал.А вобще справка мне стала в районе 120000-Эх поздно я узнал про это постановление Совмина...      Sobrat респект тебе,думаю твое пояснение многие возьмут на заметку!
Записан

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #40 : Марта 12, 2013, 20:27:40 pm »
Серега, молодец! Налицо произвол на местах. Жэстачайша наказать?!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #41 : Марта 12, 2013, 20:59:05 pm »
Вот само постановление http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=%205/36055 .
Записан

MORAby

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #42 : Марта 13, 2013, 08:26:15 am »
Вот само постановление http://alu5.iw2o1z.qel.e/main.aspx?guid=3871&p2=%205/36055 .
Cпасибо.
Т.е. проходить нужно психиатора(бехтерева), а в п-ке офтальмолог, ЛОР и хирург?
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #43 : Марта 13, 2013, 09:42:11 am »
Можно всё проще, идётё в свою поликлиннику и в ней заказываите справки, всё компьютеризировано. Интересуйтесь стоимостью, Бехтерева стоит 13000, Гастелло по моему 3500, сколько через поликлиннику не знаю, но думаю гораздо дороже. Уже писал выше, за одну бумажку при разных проплат. Наличие справок обязательно, я спросил у психолога, зачем проходить у вас когда у меня есть справка. Внятно ничего не ответила, голимая отмазка.
Желательно быть предельно вежливым, на грани поноса. В моём случае они бы предпочли что бы я ругался и скандалил, но улыбка на лице, всех на "Вы", извините пожалуйста, будте так любезны мне дать писменный отказ, не даёте жалобную, а вы знаете что в этом случае имею полное право вызвать наряд милиции и они (наряд) обязан мне обеспечить доступ к "книге благодарностей", оно вам надо так позориться, нет-нет не переживайте за меня, я здоров и в яйцах крепок.
Может со стороны улыбка моя была волчьим оскалом, не знаю, сам себе казался ягнёнком.
Чувствую подорвал экономическую мощь поликлинник, хотя не так много народа обращается за справкой для оружия.
Дерзайте собратья. 
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #44 : Марта 13, 2013, 10:17:10 am »
блин сення зашел к разрешителю, думал разрешение делается при наличии всяких бумажек быстро, оказывается месяц....а мине сроно надо было.


Еще  отправили к участковому за справкой. тпиа что сейф стоит а не ящик.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #45 : Марта 13, 2013, 10:25:49 am »
...оказывается месяц....а мине сроно надо было.


Еще  отправили к участковому за справкой. тпиа что сейф стоит а не ящик.
Дим, делается все за неделю, я не верил пока сам не сделал за 6 дней))
Хм, даж не верил, что можно разрешение на приобретение сделать за неделю. Сделал за 6(!) дней.2 дня на врачей и 4 дня на разрешение:)
« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 10:27:25 am от Полешук »
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.