Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"  (Прочитано 49843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  После выхода новых правил я бегло пробежался по ним.  Пункт правил
114. Запрещается: "ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев".
особых мучений в моем сознании не вызвал, так как мне не совсем было понятно, как его исполнение будет осуществлять инспекция, потому как проверка карманов да и тоге же патронтажа - это личный досмотр. На курсах в БелГосохоте рассказывали, что личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов. Я сомневаюсь, что инспекция будет с собой тягать понятых для проверки карманов у охотников.
НО! На прошлой неделе троих знакомых приняли на охоте по зайцу с пулей и картечью. Ружья забрали.
   Особо по телефону не обсуждали детали. Они парни деревенские, простые, законов не знают и по ходу когда инспекция вышла из-за угла  - поплыли сразу  (а вышли они из-за спины: знали где будет загон, стали позади охонтиков заранее за номерами и когда шел загон вышли из-за спины. Загон, транспорт и сами охотники стояли так, что их было видно с асфальтной дороги. Не прятались. Охотились на зайца, но все же картечь и пули были - а значит нарушение) .

 Меня больше всего удивило, зачем они стали показывать содержимое карманов ? Содержимое стволов  показать - обязаны , но карманов !! По телефону сказали, что "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.
Почитал форум на сколько хватило времени. По темам приводится преимущественно понимание охотниками правил, но мало ссылок на сами правила и другие нормативные документы. Попробую аргументировать то, что показывать содержимое карманов все же охотник не обязан.
1. п. 32 правил говорит:
32. Должностные лица пользователя охотничьих угодий .....имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
2. п. 171 говорит:
171. Уполномоченные должностные лица органов охотничьего контроля при осуществлении контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой имеют следующие права и полномочия:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты, а при необходимости – доставлять их в органы внутренних дел для установления личности;
3. п. 109 говорит:

Охотник обязан:
предъявлять в охотничьих угодьях по требованию должностных лиц органов охотничьего контроля и пользователей охотничьих угодий (егерей, охотоведов, инженеров по охотничьему хозяйству, руководителя и заместителей руководителя пользователя охотничьих угодий), их вышестоящих организаций, осуществляющих охрану охотничьих животных в арендуемых охотничьих угодьях, документы на право охоты, указанные в пункте 110 настоящих Правил, вещи, транспортные средства, орудия охоты, продукцию охоты для досмотра, выполнять иные законные требования данных должностных лиц;

4. В правилах нет упоминаний о том, что должностные лица имеют право проводить личный досмотр.

5. В статье "Положение о порядке досмотра вещей, транспортных средств"

http://zakonipravo.hav.by/polozhenie-o-poryadke-dosmotra/
не содержится также упоминаний о том, что у охотник может быть подвержен личному досмотру (статья приведена с беллорусского сайта. Вполне допускаю, что действующий нормативный документ по досмотру вещей и транспортных средств приведен в другой редакции. ЕСЛИ ДА, то дайте пож. ссылку на него).5.1 В этой статье также сказано, что:

досмотр вещей — мероприятие по обеспечению охраны охотничьих животных в арендуемых или предоставленных в безвозмездное пользование охотничьих угодьях (далее — арендуемые охотничьи угодья) от противоправных посягательств, состоящее в проверке вещей, находящихся при физическом лице, должностными лицами пользователя охотничьих угодий путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты;

6. Вот подгуглил "Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11.02.2008 N 3 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой должностными лицами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, имеющих право осуществлять государственный контроль за ведением охотничьего хозяйства и охотой""
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic16/text556.htm
В п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.

Вывод:
20.1 Т.о. досмотр вещей - это вещи находящиеся при физическом лице. ПО сути это рюкзак и чехол. Все ! Но это не куртка или рубашка. Куртка и рубашка - это личные вещи.
21. Т.о. из правил охоты, приведенных выше видно, что должностное лицо не имеет права учинять личнй досмотр охотнику. Исключение составляет некая инструкция от 2008 года, по которой может быть произведен личный досмотр у лиц, совершивших правонарушение.

22. ИЗ материалов выше еще можно зацепиться за п. 109 правил: " охотник обязан выполнять иные законные требования данных должностных лиц. Что же мы понимаем под законными требованиями ? я понимаю, например, пройти к автомобилю для составления протокола. В правилах не прописано что охотник это должен делать, но думаю, это можно отнести к "иным законным требованиям"( хотя на днях смотрел на НТВ "Главную дорогу", так вот в России водитель не обязан следовать с инспектором в его автомобиль для проверки документов).
2.1 Но уж точно нельзя отнести к законным требованиям показать содержимое карманов. Требование показать содержимое карманов - это по сути означает провести самому у себя личный досмотр :) То есть получается так:"я не имею права у вас провести личный досмотр. Так что вы проведите его себе сами". Нонсенс !

23. Выше сказано, что должностные лица могут составить протокол за "неповиновение".  Видимо так подпугивают охотников. Но по моему скромному мнению - это просто детский сад- составить протокол за то, что охотник отказался сам себе провести личный досмотр.Охотник не обязан проводить сам себе личный досмотр. Да и вообще - требование показать карманы унижает честь и достоинство гражданина. Что это за обыски ?? Уж не знаю в каком законе это прописано, но где нибудь в Конституации думаю про это есть информация.

24. Еще слышал, что инспектр может просто похлопать по карману на предмет проверки патронов. И если они там окажутся, попросить предъявить. Но опять же - это требование учинить личнй досмотр самому себе. И вообще, что за дела "похллопать по карману ?" ПО карману на куртке, по заднему карману на штанах ? по карману, который у меня на трусах есть ? ЧТо это за похлопывания ? Какое вообще право инспектор имеет меня по чем бы то ни было хлопать ? Что за бред ?

24.1 Ну даже если и похлопал. То какого хрена я должен выворачивать карманы ? я в принципе никогда не скрываю, что у меня боковые карманы на куртке набиты патронами. Да и еще на ложе патронтаж, да и еще в рюкзаке штук 5-7 лежит. Но карманы показывать я не должен, ибо нет такого права у инстпекции их проверять. Они могут лишь попросить меня показать. У меня есть право этого не делать.

 Аргументы я привел. Разубедите меня пож., если я не прав.
  Ну и еще такой вопрос на обсуждение:

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 00:17:06 am от Веталь »
Записан

 

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
1. личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов.

2. "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.

п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.


по п.1 и п.2

Без протокола никто не имеет права открывать вашу машину, рыться у вас в вещах, карманах итд [knup]
Вы сами процитировали: личный досмотр лиц, совершивших правонарушения. В нашей стране и с ее "презумпцией" я бы добавил - при веских основаниях полагать, что вы совершили правонарушение.

Досмотр это... у вас никто не копается, вас просят открыть машину, сумку и показать то-то и то-то, никакого "рукоприкладства" к вашим вещам и авто!!! Вещи могут ощупывать только снаружи никак не внутри одежды, сумки итп.
Если после ручного контактного обследования (прощупывания) инспекция вас просит достать что-то из карманов добровольно, то вы или борзеете или, если вам нечего бояться, показываете.
В борзом случае может начаться процедура личного досмотра или приглашение проехать "в отделение", согласно п.10 - неповиновение- правонарушение, но это только под протокол!!!

Цитировать

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?


25. кто уже так запугал? вы же не управляете автотранспортным средством ;D

26. любой человек имеет право фиксировать работу любых сотрудников при исполнении. Они в свою очередь производят съемку без предупреждения!

зы. На планете Земля всеми действиями и неправдами провели законы о разрешении "слежки" скрытыми и не очень камерами... Одни ГАИишники хоть иногда знаки предупреждения ставят  ;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
не знаю как в инспекции а в милиции есть четкие понятие когда чего можно пороводит .. и четка зная их и умея ими оперировать вас разбенут до трусов без понятых...
 Правовая основа (ст.27.7 КоАП РФ)

Личный досмотр – административно-процессуальная мера,  состоящая  в принудительном обследовании лица, его одежды с целью обнаружения и изъятия предметов АПН.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.
Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 08:27:31 am от пасечник »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
пунк 4  подходит для охотников .......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВДЕНИЯ:

Когда лицо застигнуто при совершении АПН или непосредственно  после его совершения.
При наличии признаков АПН в виде следов на одежде  гражданина  или его вещах
Когда очевидцы прямо укажут на конкретное лицо, как  на  совершившее правонарушение
Когда имеются показания технических средств контроля (пример).
Когда досмотр прямо предусмотрен законодательством  РФ  на  предприятиях, определенных перечнем Совета  Министров,  порядок  досмотра регламентируется инструкциями, согласованными с МВД РФ  и  прокуратурой. Содержание личного досмотра составляют действия по внешнему  осмотру лиц работниками, осуществляющими пропускной режим, а  также  их вещей, с помощью стационарных контролирующих установок.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Когда лицо застигнуто при совершении АПН или непосредственно  после его совершения.
При наличии признаков АПН в виде следов на одежде  гражданина  или его вещах
Когда очевидцы прямо укажут на конкретное лицо, как  на  совершившее правонарушение
+ к этому
В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
 е есче много чего за что могут поставить раком и на растяжку .... другой вопрос что если пошли на комфликт скажем так то инспекторам надо доводить все доконца но не все это умеют и знают как сделать
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

AUDI_100

  • Гость
Все красиво написали, только замените РФ на РБ...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Все красиво написали, только замените РФ на РБ...
впринципе тоже самое
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля

пунк 4  подходит для охотников .......
"4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."
Копытные подходят под определение "Лицо"?
Т.е., данный пункт не может являться оправданием для досмотра без понятых
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля

пунк 4  подходит для охотников .......
"4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."
Копытные подходят под определение "Лицо"?
Т.е., данный пункт не может являться оправданием для досмотра без понятых
а с охотничьего нельзя стрелить в человека ?? а охотничьим ножом тоже нельзя убить ?? а капканом кп 250  тоже нельзя задавить одев его на голову ?? 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
зная законы  я могбы   могу распять с применением физ силы  и оружия.. и вплоть до того что пристрелю и буду прав .. так как скажу что вы дробомет в мое сторону направили и тд..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Данный пункт №4 не может являться оправданием для обыска охотника на охоте без понятых с целью поиска при нём пулевых патронов
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
зная законы  я могбы   могу распять с применением физ силы  и оружия.. и вплоть до того что пристрелю и буду прав .. так как скажу что вы дробомет в мое сторону направили и тд..

это зависит от количества свидетелей в противостоящих сторонах.

 В остальном, ставлю под сомнение точное совпадение  понятий и процедур РФ и РБ.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
зная законы  я могбы   могу распять с применением физ силы  и оружия.. и вплоть до того что пристрелю и буду прав .. так как скажу что вы дробомет в мое сторону направили и тд..

это зависит от количества свидетелей в противостоящих сторонах.

 В остальном, ставлю под сомнение точное совпадение  понятий и процедур РФ и РБ.
точного и не будет я в свое время наизусть знал все пункты досмотров осмотров.. и тд..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Данный пункт №4 не может являться оправданием для обыска охотника на охоте без понятых с целью поиска при нём пулевых патронов
это вам так хочется...  а по факту если найдут то не кто и не спросит чем ты там пользовался  и почему и как .. а вот если не найдут тогда уже будет другая песня
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/