Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"  (Прочитано 49846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  После выхода новых правил я бегло пробежался по ним.  Пункт правил
114. Запрещается: "ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев".
особых мучений в моем сознании не вызвал, так как мне не совсем было понятно, как его исполнение будет осуществлять инспекция, потому как проверка карманов да и тоге же патронтажа - это личный досмотр. На курсах в БелГосохоте рассказывали, что личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов. Я сомневаюсь, что инспекция будет с собой тягать понятых для проверки карманов у охотников.
НО! На прошлой неделе троих знакомых приняли на охоте по зайцу с пулей и картечью. Ружья забрали.
   Особо по телефону не обсуждали детали. Они парни деревенские, простые, законов не знают и по ходу когда инспекция вышла из-за угла  - поплыли сразу  (а вышли они из-за спины: знали где будет загон, стали позади охонтиков заранее за номерами и когда шел загон вышли из-за спины. Загон, транспорт и сами охотники стояли так, что их было видно с асфальтной дороги. Не прятались. Охотились на зайца, но все же картечь и пули были - а значит нарушение) .

 Меня больше всего удивило, зачем они стали показывать содержимое карманов ? Содержимое стволов  показать - обязаны , но карманов !! По телефону сказали, что "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.
Почитал форум на сколько хватило времени. По темам приводится преимущественно понимание охотниками правил, но мало ссылок на сами правила и другие нормативные документы. Попробую аргументировать то, что показывать содержимое карманов все же охотник не обязан.
1. п. 32 правил говорит:
32. Должностные лица пользователя охотничьих угодий .....имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
2. п. 171 говорит:
171. Уполномоченные должностные лица органов охотничьего контроля при осуществлении контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой имеют следующие права и полномочия:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты, а при необходимости – доставлять их в органы внутренних дел для установления личности;
3. п. 109 говорит:

Охотник обязан:
предъявлять в охотничьих угодьях по требованию должностных лиц органов охотничьего контроля и пользователей охотничьих угодий (егерей, охотоведов, инженеров по охотничьему хозяйству, руководителя и заместителей руководителя пользователя охотничьих угодий), их вышестоящих организаций, осуществляющих охрану охотничьих животных в арендуемых охотничьих угодьях, документы на право охоты, указанные в пункте 110 настоящих Правил, вещи, транспортные средства, орудия охоты, продукцию охоты для досмотра, выполнять иные законные требования данных должностных лиц;

4. В правилах нет упоминаний о том, что должностные лица имеют право проводить личный досмотр.

5. В статье "Положение о порядке досмотра вещей, транспортных средств"

http://zakonipravo.hav.by/polozhenie-o-poryadke-dosmotra/
не содержится также упоминаний о том, что у охотник может быть подвержен личному досмотру (статья приведена с беллорусского сайта. Вполне допускаю, что действующий нормативный документ по досмотру вещей и транспортных средств приведен в другой редакции. ЕСЛИ ДА, то дайте пож. ссылку на него).5.1 В этой статье также сказано, что:

досмотр вещей — мероприятие по обеспечению охраны охотничьих животных в арендуемых или предоставленных в безвозмездное пользование охотничьих угодьях (далее — арендуемые охотничьи угодья) от противоправных посягательств, состоящее в проверке вещей, находящихся при физическом лице, должностными лицами пользователя охотничьих угодий путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты;

6. Вот подгуглил "Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11.02.2008 N 3 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой должностными лицами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, имеющих право осуществлять государственный контроль за ведением охотничьего хозяйства и охотой""
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic16/text556.htm
В п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.

Вывод:
20.1 Т.о. досмотр вещей - это вещи находящиеся при физическом лице. ПО сути это рюкзак и чехол. Все ! Но это не куртка или рубашка. Куртка и рубашка - это личные вещи.
21. Т.о. из правил охоты, приведенных выше видно, что должностное лицо не имеет права учинять личнй досмотр охотнику. Исключение составляет некая инструкция от 2008 года, по которой может быть произведен личный досмотр у лиц, совершивших правонарушение.

22. ИЗ материалов выше еще можно зацепиться за п. 109 правил: " охотник обязан выполнять иные законные требования данных должностных лиц. Что же мы понимаем под законными требованиями ? я понимаю, например, пройти к автомобилю для составления протокола. В правилах не прописано что охотник это должен делать, но думаю, это можно отнести к "иным законным требованиям"( хотя на днях смотрел на НТВ "Главную дорогу", так вот в России водитель не обязан следовать с инспектором в его автомобиль для проверки документов).
2.1 Но уж точно нельзя отнести к законным требованиям показать содержимое карманов. Требование показать содержимое карманов - это по сути означает провести самому у себя личный досмотр :) То есть получается так:"я не имею права у вас провести личный досмотр. Так что вы проведите его себе сами". Нонсенс !

23. Выше сказано, что должностные лица могут составить протокол за "неповиновение".  Видимо так подпугивают охотников. Но по моему скромному мнению - это просто детский сад- составить протокол за то, что охотник отказался сам себе провести личный досмотр.Охотник не обязан проводить сам себе личный досмотр. Да и вообще - требование показать карманы унижает честь и достоинство гражданина. Что это за обыски ?? Уж не знаю в каком законе это прописано, но где нибудь в Конституации думаю про это есть информация.

24. Еще слышал, что инспектр может просто похлопать по карману на предмет проверки патронов. И если они там окажутся, попросить предъявить. Но опять же - это требование учинить личнй досмотр самому себе. И вообще, что за дела "похллопать по карману ?" ПО карману на куртке, по заднему карману на штанах ? по карману, который у меня на трусах есть ? ЧТо это за похлопывания ? Какое вообще право инспектор имеет меня по чем бы то ни было хлопать ? Что за бред ?

24.1 Ну даже если и похлопал. То какого хрена я должен выворачивать карманы ? я в принципе никогда не скрываю, что у меня боковые карманы на куртке набиты патронами. Да и еще на ложе патронтаж, да и еще в рюкзаке штук 5-7 лежит. Но карманы показывать я не должен, ибо нет такого права у инстпекции их проверять. Они могут лишь попросить меня показать. У меня есть право этого не делать.

 Аргументы я привел. Разубедите меня пож., если я не прав.
  Ну и еще такой вопрос на обсуждение:

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 00:17:06 am от Веталь »
Записан

 

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Не спорю, ситуации бывают разные. Но не было у меня таких  случаев. И у знакомых моих тоже небыло...
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
По этому просто по человечески проще показать и рюкзак и багажник за пять минут и пойти охотится дальше. Можно щеки раздуть и растянуть все на пол дня,ВАШЕ ПРАВО.  но зачем? Что бы показать всем какой вы гордый и знающий все законы? И самое главное, никто к вам без оснований не полезет в трусы пули искать... Повторюсь - там тоже люди.Ну а если у вас рыльце в пушку, то тогда увольте- будут вам и понятые одного пола и акты, может и интимные...Просто оттяните неизбежное...
Меня проверяли нечасто , раз с десяток за всю жизнь. Некорректного поведения я не встречал ... Пока во всяком случае...

Почитал, повеселило. По выделенному, 1 затем что я нормальный законопослушный гражданин, и нечего в каждом видеть преступника, хотя если у самих "рыльце в пушку" то от других ничего другого и не ждут.
2 Про десяток раз за всю охотничью жизнь? Если да то это очень много, к примеру я ежедневно практически езжу на машине. за 9 лет меня остановили для проверки один раз, и то по той простой причине что на дилерских номерах ездил больше разрешённого срока, после выяснения что в соседнем, скажем так регионе, срок несколько больше - извинились и пожелали счастливого пути. Это про то какое отношение   отношение к своим согражданам со стороны правоохранителей.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Разгильдяй, вы в РБ живете или на марсе ?   :)
Иногда нужно с человеком поговорить вживую, что бы понять почему что и как ... Я бы с вами с удовольствием пообщался, ваши мысли иногда интересны...
Но сейчас вы несколько ошибаетесь ...Есть такая поговорка- неуместна сейчас, но я ее озвучу и слегка перефразирую , что бы было понятно.
Оригинал, относится к слабому полу: если хочешь, что бы к тебе относились как к женщине - БУДЬ ЖЕНЩИНОЙ.
Моя мысль- если хочешь , что бы к тебе относились как гражданину- будь им....
Эту тему можно рассусоливать добесконца. Пожалуйста , не отвечайте мне , я ухожу из данного обсуждения. Мое мнение сформировано , и пока нет ничего , что бы его изменило . На текущий момент .
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Для того что бы не проверяли - надо жопу от стула оторвать и повлиять на изменения правил. От того что пули в кармане носить нельзя браконьерства меньше не стало.Это раз.
Два. Запретили носить - какого  хера носите и трясетесь что обыщут ?
В интернетах все такие гордые, а на деле молчат и сопли по лицу размазывают , когда припечёт, так сказал один форумчанин, я с ним теперь согласен.
А обыскивать будут и по сто раз на день, это их работа, за это с них и спросят.Не хотите обыска- соблюдайте говно-правИла.Не нравятся правИла- собирайтесь коллективом, пишите письма, жалуйтесь, аргументируйте.В общем оторвите жопу от стула и действуйте.
А в моей психологии рабства нет, вы меня не знаете...
речь шла о том что должно быть все по закону если патроны в кармане 2 и признаки нарушения то 2 понятых и ищите зачем им жизнь облегчать презнание вины облегчаит ИХработу а в итоги тоже самое.Речь шла о тех кто ничего не нарушает а должен по дружески снять трусы и чтобы ему руку в жопу засунули вдруг там патрон ну это же быстро пусть сунут.Если я ничего не нарушал  и нету признокав нарушения проверка документов и досвидание .А за таких мыслей пусть сунут  так они будут сувать.Человек выше пишет по закону нельзя.Как и вождение в пяном виде должны быть признаки опянения и понятым и в протаколе они должны быть указаны а потом дуть..
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Для некоторых у которых мнение сформировано информация - есть и другие мнения. Я помню времена когда и пули и картечь носили открыто, это не было преступлением, и браконьерства было не больше чем теперь.
Что изменилось? Может быть стало слишком много любителей перед начальником, или таковым себя считающим шапку ломать, отсюда и всевозможные ужесточения, а почему бы и нет- терпят. вы вправе поступать так как считаете нужным, но требовать от других, или советовать поступать так же уже перебор. Каждый решает сам что и как ему делать если не нарушает закон. Написано в законе досмотр на основании того-то и того-то, с понятыми - будьте любезны обеспечить. И если побольше людей будут требовать соблюдения закона от представителей власти. а не только представители от всех остальных, то глядишь и законы станут на благо всех работать.
Да чуть не забыл, я живу там где мне комфортнее, могу выбирать.
Не отвечайте пожалуйста, я свободный гражданин свободной страны и знаю что власть для людей, а не люди для власти. 
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля

Да чуть не забыл, я живу там где мне комфортнее, могу выбирать.
Не отвечайте пожалуйста, я свободный гражданин свободной страны и знаю что власть для людей, а не люди для власти.
 просто вы невидели как система ломает людей, да и где вы видили правовое государство ?                       
Записан

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Пля. Я вам так скажу, по простому. Там тоже люди.И в инспекции и в милиции. По этому просто по человечески проще показать и рюкзак и багажник за пять минут и пойти охотится дальше. Можно щеки раздуть и растянуть все на пол дня,ВАШЕ ПРАВО.  но зачем?
речь о ситуации, когда "должностное лицо" пытается развести хоть на что-нибудь

Ну а если у вас рыльце в пушку, то тогда увольте - будут вам и понятые одного пола и акты, может и интимные...
рыльце в пушку это одно, а когда пустяки трактуют как нарушение - это другое. тут был описан случай про не до конца застёгнутый чехол, например.

Меня проверяли нечасто , раз с десяток за всю жизнь. Некорректного поведения я не встречал ... Пока во всяком случае...
меня пока ни разу, но начитавшись и наслушавшись более опытных товарищей очень не хочется из-за надуманного повода лишиться возможности охотиться, ибо понравилось зело 8)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

 просто вы невидели как система ломает людей, да и где вы видили правовое государство ?                       

Дмитрий, полемизировать особо не хочется - бессмысленно, отвечу вам словами П.А. Вяземского и пару слов от себя.  "Я пережил и многое и многих, и многому изведал цену я", возраст уже позволяет так говорить, но "пионэрские костры" в нижних полушариях ещё очень даже горят. Я нигде не писал про правовое государство, если Вы заметили, и на вопрос "Что делать?", всегда и всем отвечаю - думать, принимать решение и нести ответственность за принятое решение самостоятельно. Я видел, и может быть знаю, немного больше чем среднестатистический белорус, и вывод только один - не ждите что ваши проблемы устранит хороший дядя, всё только самостоятельно. ОСВОД - вперед.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Да чуть не забыл, я живу там где мне комфортнее, могу выбирать.


Мне комфортно там, где я могу заниматься тем, что люблю ..... охота, друзья, родители, и даже работа .... иногда)))
Как на Марсе с охотой? На звездолёте 10 световых лет и на месте  ::)  или из эллюминатора космолёта [shoot] >:(
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Марсианин хоть и Разгильдяй,но правильные вещи говорит.Уважаю.
Записан