Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"  (Прочитано 49845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  После выхода новых правил я бегло пробежался по ним.  Пункт правил
114. Запрещается: "ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев".
особых мучений в моем сознании не вызвал, так как мне не совсем было понятно, как его исполнение будет осуществлять инспекция, потому как проверка карманов да и тоге же патронтажа - это личный досмотр. На курсах в БелГосохоте рассказывали, что личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов. Я сомневаюсь, что инспекция будет с собой тягать понятых для проверки карманов у охотников.
НО! На прошлой неделе троих знакомых приняли на охоте по зайцу с пулей и картечью. Ружья забрали.
   Особо по телефону не обсуждали детали. Они парни деревенские, простые, законов не знают и по ходу когда инспекция вышла из-за угла  - поплыли сразу  (а вышли они из-за спины: знали где будет загон, стали позади охонтиков заранее за номерами и когда шел загон вышли из-за спины. Загон, транспорт и сами охотники стояли так, что их было видно с асфальтной дороги. Не прятались. Охотились на зайца, но все же картечь и пули были - а значит нарушение) .

 Меня больше всего удивило, зачем они стали показывать содержимое карманов ? Содержимое стволов  показать - обязаны , но карманов !! По телефону сказали, что "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.
Почитал форум на сколько хватило времени. По темам приводится преимущественно понимание охотниками правил, но мало ссылок на сами правила и другие нормативные документы. Попробую аргументировать то, что показывать содержимое карманов все же охотник не обязан.
1. п. 32 правил говорит:
32. Должностные лица пользователя охотничьих угодий .....имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
2. п. 171 говорит:
171. Уполномоченные должностные лица органов охотничьего контроля при осуществлении контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой имеют следующие права и полномочия:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты, а при необходимости – доставлять их в органы внутренних дел для установления личности;
3. п. 109 говорит:

Охотник обязан:
предъявлять в охотничьих угодьях по требованию должностных лиц органов охотничьего контроля и пользователей охотничьих угодий (егерей, охотоведов, инженеров по охотничьему хозяйству, руководителя и заместителей руководителя пользователя охотничьих угодий), их вышестоящих организаций, осуществляющих охрану охотничьих животных в арендуемых охотничьих угодьях, документы на право охоты, указанные в пункте 110 настоящих Правил, вещи, транспортные средства, орудия охоты, продукцию охоты для досмотра, выполнять иные законные требования данных должностных лиц;

4. В правилах нет упоминаний о том, что должностные лица имеют право проводить личный досмотр.

5. В статье "Положение о порядке досмотра вещей, транспортных средств"

http://zakonipravo.hav.by/polozhenie-o-poryadke-dosmotra/
не содержится также упоминаний о том, что у охотник может быть подвержен личному досмотру (статья приведена с беллорусского сайта. Вполне допускаю, что действующий нормативный документ по досмотру вещей и транспортных средств приведен в другой редакции. ЕСЛИ ДА, то дайте пож. ссылку на него).5.1 В этой статье также сказано, что:

досмотр вещей — мероприятие по обеспечению охраны охотничьих животных в арендуемых или предоставленных в безвозмездное пользование охотничьих угодьях (далее — арендуемые охотничьи угодья) от противоправных посягательств, состоящее в проверке вещей, находящихся при физическом лице, должностными лицами пользователя охотничьих угодий путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты;

6. Вот подгуглил "Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11.02.2008 N 3 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой должностными лицами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, имеющих право осуществлять государственный контроль за ведением охотничьего хозяйства и охотой""
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic16/text556.htm
В п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.

Вывод:
20.1 Т.о. досмотр вещей - это вещи находящиеся при физическом лице. ПО сути это рюкзак и чехол. Все ! Но это не куртка или рубашка. Куртка и рубашка - это личные вещи.
21. Т.о. из правил охоты, приведенных выше видно, что должностное лицо не имеет права учинять личнй досмотр охотнику. Исключение составляет некая инструкция от 2008 года, по которой может быть произведен личный досмотр у лиц, совершивших правонарушение.

22. ИЗ материалов выше еще можно зацепиться за п. 109 правил: " охотник обязан выполнять иные законные требования данных должностных лиц. Что же мы понимаем под законными требованиями ? я понимаю, например, пройти к автомобилю для составления протокола. В правилах не прописано что охотник это должен делать, но думаю, это можно отнести к "иным законным требованиям"( хотя на днях смотрел на НТВ "Главную дорогу", так вот в России водитель не обязан следовать с инспектором в его автомобиль для проверки документов).
2.1 Но уж точно нельзя отнести к законным требованиям показать содержимое карманов. Требование показать содержимое карманов - это по сути означает провести самому у себя личный досмотр :) То есть получается так:"я не имею права у вас провести личный досмотр. Так что вы проведите его себе сами". Нонсенс !

23. Выше сказано, что должностные лица могут составить протокол за "неповиновение".  Видимо так подпугивают охотников. Но по моему скромному мнению - это просто детский сад- составить протокол за то, что охотник отказался сам себе провести личный досмотр.Охотник не обязан проводить сам себе личный досмотр. Да и вообще - требование показать карманы унижает честь и достоинство гражданина. Что это за обыски ?? Уж не знаю в каком законе это прописано, но где нибудь в Конституации думаю про это есть информация.

24. Еще слышал, что инспектр может просто похлопать по карману на предмет проверки патронов. И если они там окажутся, попросить предъявить. Но опять же - это требование учинить личнй досмотр самому себе. И вообще, что за дела "похллопать по карману ?" ПО карману на куртке, по заднему карману на штанах ? по карману, который у меня на трусах есть ? ЧТо это за похлопывания ? Какое вообще право инспектор имеет меня по чем бы то ни было хлопать ? Что за бред ?

24.1 Ну даже если и похлопал. То какого хрена я должен выворачивать карманы ? я в принципе никогда не скрываю, что у меня боковые карманы на куртке набиты патронами. Да и еще на ложе патронтаж, да и еще в рюкзаке штук 5-7 лежит. Но карманы показывать я не должен, ибо нет такого права у инстпекции их проверять. Они могут лишь попросить меня показать. У меня есть право этого не делать.

 Аргументы я привел. Разубедите меня пож., если я не прав.
  Ну и еще такой вопрос на обсуждение:

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 00:17:06 am от Веталь »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Спасибо, что рассказал про себя.
Я же считаю, что меня отшибла от охоты на ту же куропатку именно инспекцией после принятия новой редакции правил под ее руководством. Так сказать, от греха подальше.
Записан

raijin

  • Гость
Спасибо, что рассказал про себя.
Я же считаю, что меня отшибла от охоты на ту же куропатку именно инспекцией после принятия новой редакции правил под ее руководством. Так сказать, от греха подальше.
Вспоминаю как за куропатку деды с охоты выгнали на три года.
Во было время. Они сами себе правила писали. Когда предупреждали думал шутят.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Инспектора, БООР, егеря, охотники никуда не годятся. Из приличных людей, причастных к охоте, в РБ остались только комментаторы на форуме.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
dimiurg_hunter, когда (не дай бог!) кого-нибудь из твоих близких, например, отца лишат оружия НИ ЗА ЧТО, тогда, возможно, ты проявишь интерес к скользким вопросам и способам противостоять вседозволенности инспекции.
Которая на сегодня просто-напросто уничтожает охотника как класс.
ну да с медведя не ловко по курам стрелят да еще и в лет.........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Инспектора, БООР, егеря, охотники никуда не годятся. Из приличных людей, причастных к охоте, в РБ остались только комментаторы на форуме.
если вас еще не поймали это не ваша заслуга а их не дороботка..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Инспектора, БООР, егеря, охотники никуда не годятся. Из приличных людей, причастных к охоте, в РБ остались только комментаторы на форуме.
если вас еще не поймали это не ваша заслуга а их не дороботка..
Не суди, да не судим будешь...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
я об этом говорю уже давно.. 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Вышел как то на охоту с путевкой по птице (по весне). Все законно, запрещенных патронов нет. Тормозит инспекция, проверяет документы. Все ОК. Попросили показать патроны - все патроны в патронташе заводские- соответственно вопросов ноль. все видно. Вежливо спросили имею ли при себе пулю, картечь ? Ответил , что не имею и вежливо предупредил, что человек я юридически грамотный и они просто на меня убьют время и ничего не найдут в принципе, т.к. у меня все ОК. Обыскивать себя с нарушением законодательства не дам и при попытке нарушения ими законов сразу вызываю милицию и снимаю все на видео. После этих слов интерес ко мне пропал, а старший инспектор сказал молодому - поехали, их тут сегодня хватает, найдем еще кого.
В результате настрой мне немного подпортили и не более того. Но осадочек, как говорится, остался. Меня априори рассматривают как преступника. Наши граждане тоже конечно не все "душки законопослушные", но хамство и высокомерие со стороны инспекции при проверке меня , как налогоплательщика не совсем устраивает..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля

В результате настрой мне немного подпортили и не более того.
Не более того?
Так ведь именно в настроении, в приподнятом состоянии духа и есть весенняя охота. Не, охоту испортили в ноль.

Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Уважаемые, да о чем вы вообще копья ломаете? на сегодняшний день инспекции не надо даже устраивать обысков и лапать вас, превышать своих,  и так уже давно БЕЗМЕРНЫХ, полномочий. Достаточно подождать 10-ть минут и обязательно найдется повод для кары в ваших совершенно обыденных, благонамеренных и даже разумных действиях. Примеров - целых двести страниц знаменитых "правил".  Не надо уповать на презумпцию невиновности и прочую демократично-конституционную херню - это не про охотников, которым с момента выдачи удостоверения на право охоты уже надо бы на завтра сразу самим предписать становиться на учет в административной комиссии, чтобы люди государевы время не теряли, вас по лесам отлавливая.


Однако, как бы не скулили мы тут обоснованно и не очень, весьма ярким показателем не сильно такого уж и беспредела, как пишут все, является ооооочень небольшое количество материалов о необоснованном привлечении охотников, который было предложено собирать вот в этой теме - КОПИЛКА  ПРОТОКОЛОВ
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 14:19:27 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
dimiurg_hunter, когда (не дай бог!) кого-нибудь из твоих близких, например, отца лишат оружия НИ ЗА ЧТО, тогда, возможно, ты проявишь интерес к скользким вопросам и способам противостоять вседозволенности инспекции.
Которая на сегодня просто-напросто уничтожает охотника как класс.


Уже лишали, ОПЯТЬ жеж за дело по их теории, НО наказание было несоразмерно нарушению, не разрядился - зашел в зону А 100 метров целых, собаку забрать.

Речь здесь моя не оправдать инспекцию, А ТО что я впервые увидел загонные охоты "по зайцу", ТОЛПЫ народу в лесу, с пулями....накуя?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
ТОЛПЫ народу в лесу, с пулями....накуя?
А ты не знаешь?
игил , нато и прочие 3.14расы кругом
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
веди себя достойно и желания у проверяющих не появится


Это если среди них есть люди, понимающие что это такое.
На Шариковых достоинство действует как красная тряпка. Инспекция не олицетворяет идею своего создания ни по штату, ни по соответствию практики применения изначальным целям.
Встречал нормальных людей в инспекции, но это исключение из правил.




Записан

Витамин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Гомель, а\г Красное
    • Просмотр профиля
Здесь речь не идет о "кулях на кармане", а речь о том, что происходит нарушение закона со стороны тех, кто должен его соблюдать.
 
Записан

Zuss

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
наберите на youtube wax slug  и не носите с собой больше пули.
Записан