Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Применение ст.16.27 КоАП и обновленного закона об оружии  (Прочитано 65302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Со вступлением с 01.01.2021 новой редакции Правил охоты (Указ 112), ношение во время охоты запрещённых патронов теперь расценивается как нарушение запрета на их ношение и наказывается только штрафом.
Госудостоверение на право охоты теперь можно восстанавливать сразу по истечении срока лишения этого права, правда заново пройдя платные подготовительные курсы со сдачей экзамена (охотминимума).
С принятием поправок в закон об оружии и нового КоАП РБ, действует правило -  восстановил свое право на охоту после аннулирования по ст.16.27 КоАП РБ, можешь сразу обращаться за получением нового разрешения на оружие, запретительный трехлетний период на его получение отменен.
Прилагаю нормативку по состоянию на 21.08.2023:
Закон об оружии
Ст. 16.27 КоАП РБ
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:33:34 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #1 : Сентября 27, 2018, 21:45:20 pm »
Так поправки еще не внесены,а везде уже говорят,что за ношение пули и картечи только штраф,или я чет не так понял?
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #2 : Сентября 27, 2018, 22:44:31 pm »
Правильно говорят, по новым правилам охоты нахождение в угодьях с патронами (любыми) за исключением случаев когда оружие ими заряжено не признается охотой. Но если такие патроны запрещены к ношению при проводимой охоте (на зайца например) то это нарушение нормы о запрете на ношение что пока будет  квалифицироваться по ч. 3 ст. 15.37 КоАП (а по ней уже можно отделаться и штрафом). До вступления в силу поправок, а после их вступления по ч.4 этой статьи - только штрафом.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2018, 23:56:58 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #3 : Сентября 28, 2018, 10:48:07 am »
Все равно противоречие остается. 


С одной стороны, согласно п.3  (предпоследний абзац) не признается охотой нахождение лиц в охотничьих угодьях с патронами, за исключение случаев, когда оружие заряжено этими патронами.  Нормальный человек это прочитает так -  оружие не заряжено патронами - нет факта производства охоты.


С другой стороны нахождение  в угодьях с оружием и патронами - охота. С ненадлежащими патронами - нарушение.


Опять дебильные формулировки  позволяют трактовать номы как угодно.


И 368 рублей штрафа за завалявшийся пулевой патрон - это что, нормально?


И вообще, казуистика получается - если пуля или картечь не в ружье - нет факта охоты с этими орудиями,  за что наказание, если наказание должно быть только за нарушение Правил охоты?


Бред, бред, бред..........
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 10:56:58 am от Huron »
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #4 : Сентября 28, 2018, 12:29:03 pm »
 [grabli] 
Раньше нахождение с любыми патронами в угодьях (даже без оружия) - это охота. Теперь нет.  И это очень важное новшество. Поэтому и факт ношения запрещённых патронов ранее приравнивался к незаконной охоте и уже было не важно с оружием ты или нет (зачехлено оно или нет, заряжено оно ими или разряжено вовсе), что абсолютно было не справедливо.
Теперь патроны влияют на признание охоты незаконной только в связке с оружием, причем оно должно быть ими заряжено. Если оно разряжено то нарушена норма о запрете на их ношение. Если имеются только патроны то это вообще не охота. Всё предельно понятно
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 12:32:09 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #5 : Сентября 28, 2018, 13:16:08 pm »
[grabli] 
Раньше нахождение с любыми патронами в угодьях (даже без оружия) - это охота. Теперь нет.  И это очень важное новшество. Поэтому и факт ношения запрещённых патронов ранее приравнивался к незаконной охоте и уже было не важно с оружием ты или нет (зачехлено оно или нет, заряжено оно ими или разряжено вовсе), что абсолютно было не справедливо.
Теперь патроны влияют на признание охоты незаконной только в связке с оружием, причем оно должно быть ими заряжено. Если оно разряжено то нарушена норма о запрете на их ношение. Если имеются только патроны то это вообще не охота. Всё предельно понятно

[/иавнquote]

Это Ваше разъяснение понятно. Не понятно как в одном пункте пишется, что патроны - орудие охоты, а в другом - что нахождение с патронами не является охотой,а  в определении охоты нахождение с орудиями - охота. Значит патроны - не орудия охоты. И это по простой логике понятно - патроны без ружья не стреляют. Не проще было бы написать, что патроны - сами по себе не орудия охоты?


Все эти приравнивания "нахождения в угодьях"   к факту охоты - это изощренные выдумки умников тупых. Как и вообще всякие "орудия" и т.п.
Первоклассники троечники писали эти правила
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 13:23:40 pm от Huron »
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #6 : Сентября 28, 2018, 14:24:54 pm »
Если читаете термин охота, то читайте его до конца, включая исключения. Патроны и оружие это основные орудия охоты, и написать что патроны ими не являются было бы полным бредом. Другое дело, что не каждое нахождение с орудиями охоты должно безусловно считаться охотой, что правилами учтено, в том числе и по патронам.
Записан
Доброй охоты!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #7 : Сентября 28, 2018, 15:04:43 pm »
Если читаете термин охота, то читайте его до конца, включая исключения. Патроны и оружие это основные орудия охоты, и написать что патроны ими не являются было бы полным бредом. Другое дело, что не каждое нахождение с орудиями охоты должно безусловно считаться охотой, что правилами учтено, в том числе и по патронам.


Не умничайте Вы, пытаясь найти и оправдать в Правилах логику в этом вопросе. Здесь считать охотой, здесь не считать, а здесь считать но не совсем охотой, а просто нарушением. Нарушением чего?


Это же и есть Правила охоты. Любое нарушение правил, любые действия, которые запрещены  и есть нарушение правил охоты, то есть незаконная охота. Какую еще тавтологию привести для объяснения? 
Патроны с картечью и пулями запрещено носить без разового разрешения? Запрещено. Как может быть что с одной стороны нельзя носить, иначе нарушение Правил, а с другой стороны можно, это не охота по тем же Правилам, но нарушение? Чего нарушение? Правил охоты, то есть незаконная охота.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #8 : Сентября 28, 2018, 15:20:58 pm »
"Первоклассники троечники писали эти правила"... с этим полностью согласен.
Свое мнение по поводу "умных" трактовок, которые касаются патронов, охот, не охот... уже не один раз выражал на этом форуме, поэтому повторяться не буду. Нагородили по полной, сам черт голову сломит. Можно было все гораздо толковей и проще сформулировать...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #9 : Сентября 28, 2018, 15:32:57 pm »
Я вот специально делаю выборку:


Орудия охоты - оружие, охотничьи собаки, ловчие птицы, капканы и другие ловушки, аа также используемые для охоты патроны, транспортные средства и другие средства

Это означает, что не любые транспортные средства, и другие средства и патроны являются орудиями охоты, а только используемые для охоты, то есть если они непосредственно используются в процессе поиска, выслеживания и и добычи. Если патрон лежит в кармане или в машине он никак не может использоваться в данных процессах.

Другой пункт, п.3, как я уже говорил, только подтверждает данное утверждение - что охотой считается только если оружие заряжено данными патронами.

Не заряжено, значит не используется, значит не орудие охоты само по себе. Какая может быть ответственность за ношение пули и картечи если они не в стволах?.

Нет, они конечно обязательно придумают и сделают это нарушением. О чем и пишет топикстартер. Кто бы сомневался.

Вот что они конкретно предлагают:
Ношение в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов патронов, снаряженных пулями или картечью, когда ношение таких патронов запрещено, за исключением случаев, когда оружие заряжено данными патронами, – влечет наложение штрафа в размере от трех до пятнадцати базовых величин.

Кто мне укажет, где в Правилах написано запрещение ношения таких патронов?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 15:49:14 pm от Huron »
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #10 : Сентября 28, 2018, 15:35:04 pm »
Вы всё собрали в одну кучу. То есть я с зарряженным ружьём вышел с леса и встал на трассе м4 на разделительноы полосе, это как? Ведь трасса не является угодьями т,к, имеет усовершенствованное покрытие, это нарушенние ношения оружия. И ещё, ружьё отдельно от патрона, и патрон отдельно от ружья, две бесполезные вещи. И только в совокупности являются орудием охоты.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #11 : Сентября 28, 2018, 15:50:57 pm »
Если в тройнике нет пулевого нарезного патрона, а охота идет по зайцу, значит...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #12 : Сентября 28, 2018, 15:53:38 pm »
Вы всё собрали в одну кучу. То есть я с зарряженным ружьём вышел с леса и встал на трассе м4 на разделительноы полосе, это как? Ведь трасса не является угодьями т,к, имеет усовершенствованное покрытие, это нарушенние ношения оружия.


Хрена с два.  Написано - и в других местах обитания диких животных. Любая дорога в силу своей узкости входит в места обитания, их звери пересекают и перелетают, или двигаются иногда вдоль.  На любой карте или описании границ охотугодий дорога и полоса ее отчуждения не исключается  из охотугодий. Вот и повод попасть на цугундер.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #13 : Сентября 28, 2018, 15:55:21 pm »
Если в тройнике нет пулевого нарезного патрона, а охота идет по зайцу, значит...


Тут могут придраться, потому что в приложении перечислено какое оружие и патроны может использоваться на той или иной охоте. Но использование - это когда патрон в ружье. А в кармане..... См. выше.


Получается вообще парадокс. Если ты с зачехленным ружьем и следуешь к месту охоты, или ждешь егеря или времени начала охоты, то ты не можешь иметь при себе патроны, которые не соответствуют путевке. Неявный, но запрет иметь пули и картечь если путевка на зайца или утке.


А вот если ты охотишься уже с законной путевкой, то запрета носить пули и картечь я нигде не нашел.


Стартуй всегда с дороги общего пользования, и никакого запрета нет. Правда в конечном итоге придется судиться с известным всем результатом ::) ::) ::)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 16:02:04 pm от Huron »
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #14 : Сентября 28, 2018, 17:03:56 pm »
Вы всё собрали в одну кучу. То есть я с зарряженным ружьём вышел с леса и встал на трассе м4 на разделительноы полосе, это как? Ведь трасса не является угодьями т,к, имеет усовершенствованное покрытие, это нарушенние ношения оружия.


Хрена с два.  Написано - и в других местах обитания диких животных. Любая дорога в силу своей узкости входит в места обитания, их звери пересекают и перелетают, или двигаются иногда вдоль.  На любой карте или описании границ охотугодий дорога и полоса ее отчуждения не исключается  из охотугодий. Вот и повод попасть на цугундер.
   ни фига, всякая трасса допустим м4 принадлежит какому либо предприятию и являются производственной территорией, то есть если завод, лесхоз, пилорама огороженная стоит посреди леса и я там появился с собранным и заряженным ружьём то я там уже на охоте? А вот нихуя я нарушу правила ношения оружия!
Записан