Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка-2021  (Прочитано 62541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Утка-2021
« : Августа 14, 2021, 05:30:15 am »
Есть удача!

Вечер пятницы, сборы, подвывание собаки в предчувствии охоты и дурманящего запаха птицы. Короткие сборы всех участниковна заимке, традиционном месте сборов и утиного открытия. Поздравления друг друга с праздником  во время короткого ужина и чуткий быстрый сон, с подъемом за минуту до сработки будильника. Вся команда поднялась с прекрасным настроением и даже отдохнувшими, несмотря на будничные недосыпы и усталость от рабочей недели.





С самыми первыми отголосками рассвета расставились на дамбе, разделяющей пойму реки и кормовые поля с добычливыми утиными канавами, и каждый ждал своего, первого в этом сезоне, налёта, первой добычи...




И вот началась пальба, не канонада, конечно, как это было лет 5-6 назад, но все же - "музыка открытия" зазвучала с разных сторон. Её "ноты" звучали часто, и видимо результативно, не пропуская к нам ни одного налёта..
Солнце поднималось все выше, но несмотря на это уже чувствовалось приближение осенней прохлады, а вместе с ней интересных и увлекательных охот осенне-зимнего сезона 2021 года ....
Налёт!! Одиночка! Практически в штык, в последний момент отворачивая... камнем упала в 5 метрах от меня. Открытие состоялось! Трофей добыт!




Первый утренний налет. Первый в сезоне выстрел по утке. Первый трофей!


При очередном налёте посчастливилось открыть счет и добыть Денису Константиновичу, а соскучившийся по охоте наш всеобще уважаемый Владимир Николаевич, не смотря на уговоры, оставить возможность поработать собакам по поиску и подаче сбитой дичи, в 3 секудны, расправив болотные сапоги, ринулся в камыш в поисках сбитого трофея, при поддержке и четкой корректировкой зоны поиска, Андреем Валентиновичем!





И только невозмутимый и всегда предельно сконцентрированный на охоте Андрей Николаевич, вальяжной походкой прогуливался по дамбе, приговаривая: " Где же ты, моя уточка"....


Сезон открыт! Охотимся дальше! :)


С праздником!!!  [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 14, 2021, 12:22:53 pm от Romm@N »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #121 : Октября 20, 2021, 10:58:18 am »
 Трава ещё не осела, а это значит, что градус воды ещё некритичный. Особого дискомфорта даже не ощутил. Першим делом усё на кадр зафиксировал, а уж потом стал воду отчёрпывать.  Раньше тоже бывало, что бортом прилично воду черпало, но лодка никогда не шла на дно. У этих пластиковых на носу и корме воздушные баки, куда вода по идее попадать не должна, но она попадает и накапливается. Поэтому после каждого выхода их надо вытаскивать на берег и переворачивать. Эта на воде давно стояла и там каких 70-80 литров лишнего веса уже было. Я это прочувствовал по ходу лодки, но назад вертаться примета плохая. Риску для жизни не было, бо до берегового камыша 10 метров, а за ним зараз дамба. Праз пол часа переоделся и усё норм.. Случись такое на чистой воде и варианты на благоприятный исход близки к нулю.
 Ружбан разобрал, феном просушил, промазал. Усё фурычит, а вот за экшн камеру не уверен. К работе готов.
 
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #122 : Октября 20, 2021, 11:33:56 am »
Вот это оптимизм, респект и уважение вам ЗМЕЙ.
Записан
Охота это жизнь.

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #123 : Октября 20, 2021, 20:47:12 pm »
 [cool] [applauds] 8)
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #124 : Октября 20, 2021, 21:00:21 pm »
Сергей вы аккуратнее, каждый год купаетесь, вода то уже не летняя. Хорошо что не далеко от берега, берегите себя.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #125 : Октября 21, 2021, 02:08:50 am »
Эти отсеки непотоплчемости, по хорошему бы, вскрыть, да пенопластом забить.   А вообще, даже мелкая вода зачастую ошибок не прощает.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #126 : Октября 21, 2021, 09:38:13 am »
На моей первой лодке  с пенопластом и было. Болтанка в них на много сильнее. Стоя равновесие сложно контролировать.
  На этой лодке баки вскрыли, щели пеной задули. Перед выходом буду ещё в сливные отверстия и пробки вкручивать. Как бы теперь на дно пойти не должна. Когда в кусту стою, то надо обязательно к шесту за уключину привязываться. Андрей, те разы, что летал за борт лодка не была подвязана. Утки-подранки и подождать могут, а на добор гуся трэба выдвигаться оперативно. Пока отвяжишьси это 7-9 секунд, а их-то как правило и не хватает. Ладно, буду фиксироваться аж с обеих бортов. Вообще идтить на поъём на гэнай системе была идея не из верных, ну а блеснить стоя в ей в чистом виде русская рулетка. Мой напарник по 70-90м в неё проиграл.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #127 : Октября 25, 2021, 09:35:45 am »
Чёто без жира утка...
Гуси, к стати, тоже...
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #128 : Октября 25, 2021, 11:15:47 am »
На моей первой лодке  с пенопластом и было. Болтанка в них на много сильнее. Стоя равновесие сложно контролировать.
  На этой лодке баки вскрыли, щели пеной задули. Перед выходом буду ещё в сливные отверстия и пробки вкручивать. Как бы теперь на дно пойти не должна. Когда в кусту стою, то надо обязательно к шесту за уключину привязываться. Андрей, те разы, что летал за борт лодка не была подвязана. Утки-подранки и подождать могут, а на добор гуся трэба выдвигаться оперативно. Пока отвяжишьси это 7-9 секунд, а их-то как правило и не хватает. Ладно, буду фиксироваться аж с обеих бортов. Вообще идтить на поъём на гэнай системе была идея не из верных, ну а блеснить стоя в ей в чистом виде русская рулетка. Мой напарник по 70-90м в неё проиграл.
Пена не вариант, она напитывает воду и держит как Губка, пенопласт а лучше пеноплекс
По теме, попробовал на поле утку взять.... Ну скажу, что с гусем по проще... Летит черной тучей на максимальной скорости, да ещё постоянно маневрируя, даже если и налетит охота одного дуплета, на перелете тоже не вариант, высота запредельная( так и не выстрелил... Честно говоря не представляю как на неё охоту устроить....
« Последнее редактирование: Октября 25, 2021, 13:45:11 pm от j »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #129 : Октября 25, 2021, 18:16:17 pm »
Это и был пеноплекс.
 На полях с утками мне тоже не очень. Прилетают тольки под самый вечер и больше четырёх за охоту не было. Правда прилетают больше одиночки-двойки, а чуть светать начинает уже усей бандой срываются.   Смотрю видосы, где люди днём на полях охотятся. Свежие подлёты чуть не каждые 4-5 минут и продолжительное время. Я такого у себя не наблюдал не разу.
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #130 : Октября 25, 2021, 21:58:40 pm »
Сегодня получилось как-то так. Днём после рыбалки зашёл на пару крыничек. На одной с подъёма взял уточку, на другой - хотели сесть штук 10, один селезень упал. Вечером решил постоять возле Днепра, осталось 5 штук, шестого не нашел. На Днепре утки просто тьма. Вчера вечером было много гусей, только вот прошли мимо, утром за время рыбалки прошло несколько стад, все Днепром. Утки утром Днепром также шло валом
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #131 : Октября 25, 2021, 23:59:11 pm »
Знаю, Вы любите фотки с калиной, )
Но калины не было.)
« Последнее редактирование: Октября 26, 2021, 00:03:15 am от Yurok.by »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #132 : Октября 26, 2021, 04:43:28 am »
 Рабочая фотка. С калиной больше на постановочную вариацию тянет, а так норм..
Допиваю какао и погнал.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #133 : Октября 26, 2021, 08:13:53 am »
Рыболовы Могилёвщины, чей туфля?
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #134 : Октября 26, 2021, 14:04:35 pm »
Это и был пеноплекс.
 На полях с утками мне тоже не очень. Прилетают тольки под самый вечер и больше четырёх за охоту не было. Правда прилетают больше одиночки-двойки, а чуть светать начинает уже усей бандой срываются.   Смотрю видосы, где люди днём на полях охотятся. Свежие подлёты чуть не каждые 4-5 минут и продолжительное время. Я такого у себя не наблюдал не разу.
ну на счет дня не пробовал, в том то и беда что прилетает в три пять минут вся, передовая туча ещё круги нарезает, не садится, один выстрел даже далеко, туча разваливается и все разлетаются во свояси...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #135 : Октября 26, 2021, 21:23:13 pm »
 Ночь лунная, утро ясное, погода лётная. По нынешнему сезону даже приемлемо.  Разнообразие состава добытых тоже на уровне. 7 видов.
  На том казусе с гусями неприятности не закончились.  На замене последней батареи у экшн камеры один контакт отвалился. Собственно усё и шло к этому.
Записан