Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка-2021  (Прочитано 59877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Утка-2021
« : Августа 14, 2021, 05:30:15 am »
Есть удача!

Вечер пятницы, сборы, подвывание собаки в предчувствии охоты и дурманящего запаха птицы. Короткие сборы всех участниковна заимке, традиционном месте сборов и утиного открытия. Поздравления друг друга с праздником  во время короткого ужина и чуткий быстрый сон, с подъемом за минуту до сработки будильника. Вся команда поднялась с прекрасным настроением и даже отдохнувшими, несмотря на будничные недосыпы и усталость от рабочей недели.





С самыми первыми отголосками рассвета расставились на дамбе, разделяющей пойму реки и кормовые поля с добычливыми утиными канавами, и каждый ждал своего, первого в этом сезоне, налёта, первой добычи...




И вот началась пальба, не канонада, конечно, как это было лет 5-6 назад, но все же - "музыка открытия" зазвучала с разных сторон. Её "ноты" звучали часто, и видимо результативно, не пропуская к нам ни одного налёта..
Солнце поднималось все выше, но несмотря на это уже чувствовалось приближение осенней прохлады, а вместе с ней интересных и увлекательных охот осенне-зимнего сезона 2021 года ....
Налёт!! Одиночка! Практически в штык, в последний момент отворачивая... камнем упала в 5 метрах от меня. Открытие состоялось! Трофей добыт!




Первый утренний налет. Первый в сезоне выстрел по утке. Первый трофей!


При очередном налёте посчастливилось открыть счет и добыть Денису Константиновичу, а соскучившийся по охоте наш всеобще уважаемый Владимир Николаевич, не смотря на уговоры, оставить возможность поработать собакам по поиску и подаче сбитой дичи, в 3 секудны, расправив болотные сапоги, ринулся в камыш в поисках сбитого трофея, при поддержке и четкой корректировкой зоны поиска, Андреем Валентиновичем!





И только невозмутимый и всегда предельно сконцентрированный на охоте Андрей Николаевич, вальяжной походкой прогуливался по дамбе, приговаривая: " Где же ты, моя уточка"....


Сезон открыт! Охотимся дальше! :)


С праздником!!!  [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 14, 2021, 12:22:53 pm от Romm@N »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #106 : Октября 02, 2021, 20:42:55 pm »
Спасибо, Олег !
По ходу там не далее как 35 метров. Сам знаешь как с экшн камеры расстояние обманчиво выглядет. Для меня так вполне комфортная дистанция. С 15-25 уже сложнее, т.к. стреляю сидя и тут проводка по радиусу гороздо длинее, а под правое плечо други раз реально не хватает. Надо быстрее с целью работать, ан уже не получается. Завтра хочу с утра на поле глянуть по лужам. Вечером две кряквы достал и летало неплохо и садились по самой темноте.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #107 : Октября 04, 2021, 19:12:48 pm »
Вчера вечерний лёт был не плохим. И стрельба радовала.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Утка-2021
« Ответ #108 : Октября 07, 2021, 22:16:30 pm »
Ух ты,уже перелинявшие хорошие селезни.С полем!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #109 : Октября 11, 2021, 03:33:37 am »
Собственно и прибавить к тем, что попали в кадр особо нечего. Пара лысух и кряква с подъёма на обратном пути. Северной утктой чтто даже не веет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #110 : Октября 11, 2021, 22:14:01 pm »
 После дамбы пошёл на наше местное озеро. Лет 50 назад вполне солидный водоём был. Сейчас зарос на %80. Один мальски приличный открытый плёс осталси и аккурат у берега. Дно приемлимое, глыбина тоже. В радиусе 40-50 метров  в длинных ботах гулять можно. Практически усе утки, что заходят к этому месту подворачивают.  Бывает, что и 6-7 удаётся узять, а сегодня три. На обратной дороге ещё и селезня с подъёма достал.







Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #111 : Октября 12, 2021, 22:54:52 pm »
 [cool] [applauds] 8)
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #112 : Октября 12, 2021, 23:07:48 pm »
Гуси шикарно налетели)) [cool]
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #113 : Октября 13, 2021, 22:18:23 pm »
Спасибо, мыльцы !
 Да, было почти в идеале и расстояние, и вектор.


 Вчера после дамбы пошёл на озеро. Сел в кустик на мыску, кинул семь чучалок и надо сказать удачно вышло. Свиязь на днёвку шла прямо в берег под стенку и даже гоголь один подвернул. Ещё парочку зевнул, парочку смазал, типа усё как и положенно.










« Последнее редактирование: Октября 13, 2021, 22:35:25 pm от змей »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #114 : Октября 13, 2021, 22:45:32 pm »
 Я вот завидую. Охота жеж. Красота! С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #115 : Октября 14, 2021, 09:03:35 am »
 Денис, спасибо !
Невозможно не согласиться. И охота присутствует (пусть больше философического уклона) и само мероприятие крайне здоровью полезное. 9-10 часов на свежем воздухе + пешая прогулка в 12 км. Самая соль в этой охоте, что приходится постоянно вертеть головой влево-вправо. Летом шейный остеохондроз замучил. К компу не подходил практически, предписывающие упражнения выполнял тщательно, но реальных подвижек не было. Тут буквально пара выходов и усё как бы само собой рассосалось.
 И озерко довольно ещё симпатичное, хотя и обмелело и заросло. Можно и гусика прихватить и утей при удачном раскладе. А так обычно мы на нём летом карася ловим и крупных краснопёрок. Кстати, на том месте, где лежат утки было гнездо лебедей.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #116 : Октября 16, 2021, 20:41:04 pm »
Утро тихое, с восходом туман потянул с берега. Лёт вялопривялый, а то и никакой. Гусей прошло мало и не близко и не низко. 2 гоголя, 2 серых, 2 чернети, 2 свиязи. Потерь нет, из реальновероятных один промах.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #117 : Октября 19, 2021, 19:08:02 pm »
 Короче, зорьку отстоял честно. 3-4 там-сям мелькнули, но под выстрел и близко ничего. Ещё полтора часа отволынил и усё то самое. Забил на это дело и на подъём дёрнул вдоль берега. Мо если бы пошёл трохи позднее, часиков этак в 12-ть, то бывает и неплохо други раз выходит. В это время яны на сон отходят и зачастую метров на 10-15 допускают. Таких сей раз не наблюдал, но из бдительных парочку достать удостоил.



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #118 : Октября 19, 2021, 19:41:13 pm »
 А дальше засадил шест по самое и не провернуть, не выдернуть. А как приложилси по максимум на одну сторону, так и зачалил ладью по полной. Хошь и по центру стал, но вода праз борта заливает и отчерпать невозможно. Пришлось самому за борт, а вода за много выше пояса  и бодрящая такая. К кустам подтянул, там оно помельче, вычерпал, шмурдяк подобрал и на выход почапал. Главное, что дробовик не утопил .







Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #119 : Октября 19, 2021, 21:59:30 pm »
Блин Сергей, ну и приключения у Вас, вода уже ледяная наверное, не та что в августе или сентябре...
Будьте аккуратнее, Охота, утки это конечно здорово!
Но не для здоровье же ложить ради этой утки!  8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #120 : Октября 20, 2021, 01:03:13 am »
Змей, вы в самом деле осторожнее. Вы очень нам нужны!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.