Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка-2021  (Прочитано 63844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Утка-2021
« : Августа 14, 2021, 05:30:15 am »
Есть удача!

Вечер пятницы, сборы, подвывание собаки в предчувствии охоты и дурманящего запаха птицы. Короткие сборы всех участниковна заимке, традиционном месте сборов и утиного открытия. Поздравления друг друга с праздником  во время короткого ужина и чуткий быстрый сон, с подъемом за минуту до сработки будильника. Вся команда поднялась с прекрасным настроением и даже отдохнувшими, несмотря на будничные недосыпы и усталость от рабочей недели.





С самыми первыми отголосками рассвета расставились на дамбе, разделяющей пойму реки и кормовые поля с добычливыми утиными канавами, и каждый ждал своего, первого в этом сезоне, налёта, первой добычи...




И вот началась пальба, не канонада, конечно, как это было лет 5-6 назад, но все же - "музыка открытия" зазвучала с разных сторон. Её "ноты" звучали часто, и видимо результативно, не пропуская к нам ни одного налёта..
Солнце поднималось все выше, но несмотря на это уже чувствовалось приближение осенней прохлады, а вместе с ней интересных и увлекательных охот осенне-зимнего сезона 2021 года ....
Налёт!! Одиночка! Практически в штык, в последний момент отворачивая... камнем упала в 5 метрах от меня. Открытие состоялось! Трофей добыт!




Первый утренний налет. Первый в сезоне выстрел по утке. Первый трофей!


При очередном налёте посчастливилось открыть счет и добыть Денису Константиновичу, а соскучившийся по охоте наш всеобще уважаемый Владимир Николаевич, не смотря на уговоры, оставить возможность поработать собакам по поиску и подаче сбитой дичи, в 3 секудны, расправив болотные сапоги, ринулся в камыш в поисках сбитого трофея, при поддержке и четкой корректировкой зоны поиска, Андреем Валентиновичем!





И только невозмутимый и всегда предельно сконцентрированный на охоте Андрей Николаевич, вальяжной походкой прогуливался по дамбе, приговаривая: " Где же ты, моя уточка"....


Сезон открыт! Охотимся дальше! :)


С праздником!!!  [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 14, 2021, 12:22:53 pm от Romm@N »
Записан

 

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #181 : Ноября 21, 2021, 22:26:53 pm »
С полем Сергей, как всегда красиво смотреть.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #182 : Ноября 21, 2021, 22:44:59 pm »
 Спасибо, Андрей !
 Я сегодня целенаправленно старался.   Я же чувствовал, что тебе сегодня будет, так и мне надо будет сообразно отвечать. Вышло по объёмистости приблизительно одинаково, но это чисто условно.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #183 : Ноября 22, 2021, 22:33:36 pm »
  Под утро -5. С берега по глыбже и зашёл нормально, а дальше лёд. На вёслах невозможно, на шесте тяжело и медленно. На восходе ещё прижало, да + ледяной ветер, да чучела в инее. Короче, условия лишённые изыска своим отпечатком отметились. Гладко не усё шло, но это пешки. Обратный путь ещё круче вышел. До 12-ти выстоял, дуплетом закрылси и в общем как бы ещё сносно.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #184 : Ноября 22, 2021, 23:50:55 pm »
С полем Сергей, морозы на пару ночей обещают, потом отпустит вроде, не должно закрыть воду, с берега трудности могут быть.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #185 : Ноября 23, 2021, 00:23:37 am »
 Спасибо, Андрей !
Сейчас -4, но ветер и тучи пошли. По прогнозу к утру  до -2. Особо как то уже не рвусь, но всё в готовности №1.


 Гуся сегодня видел. Плавал вместе с лебедями. Было к ним подалси, но он метров за 150 поднялся. Далеко не летел, да желания за ним гоняться не было.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #186 : Ноября 23, 2021, 10:50:51 am »
С полем Змей. Я тоже два крякаша добыл дуплетом. Жирные что лини.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #187 : Ноября 23, 2021, 16:04:30 pm »
Вова, спасибо !
 Мои тебе поздравления, дуплет - это уже уровень ! Типа индикатор мастерства стрелка.


 Сегодня с лодкой и мудохаться не стал, бо ледяное поле было слишком обширное, хотя лёд был вполе пробиваем. В полукиллометре тут ёсь плёсик у берега, где вода не замерзает. Причём даже в морозы. Там я зимой много на видео уток снамал.  Бухта мелкая, дно вязкое, но я это дело предвидел и длинные боты прихватил.  Особо такого ничего не было, за два часа четыре налёта - пять выстрелов.



Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #188 : Ноября 23, 2021, 16:54:07 pm »
С полем Сергей. Это же насколько надо быть фанатом утиной охоты, чтобы два часа по такой погоде, ждать 4 налета, вы действительно уникальный охотник. Я вот тоже охот не пропускаю, но когда с октября открывается заяц, я только в лес
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #189 : Ноября 23, 2021, 17:36:16 pm »
 Спасибо, Димон !
  По правде уже не фанат.  Аматар. Фанатом был, когда утреннюю зарю стоял на Пярнском заливе, а вечернюю на Куршском. Ещё когда в Колымскую тундру пару раз заносило. Сейчас больше как для смены обстановки и коль такая ёсь возможность. На наших сотках  разве тольки, что погулять с ружьём осталось. Уже скоро финиширую и по гостям поеду.
 Тебя понимаю. Имея таких классных гончаков осенью твоё место быть в лесу с ними, ти крайним случаем на загонке.
 Мне копыта до звезды, бо за 18 лет, что проработал охотоведом яны меня сильно-сильно достали. Представь, что охотиться приходилось практически ежедневно.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #190 : Ноября 23, 2021, 21:08:11 pm »
С полем Сергей.
Поддержу вас.

Такая погода выдалась сегодня классная, и после морозов, думал утки будет много, как ни как заморозки, но лет был слабый, скорее всего охотники погоняли эти дни.


Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #191 : Ноября 23, 2021, 21:41:08 pm »
Краучик, утки на снегу это шикарно
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #192 : Ноября 23, 2021, 22:23:12 pm »
 С полем, Андрей !
 Проверить надо было. Когда снег-дождь, то лёта совсем могло не быть. У нас снег тольки после обеда пошёл. Сейчас чуть меньше 0. Завтра к вечеру растает.
 По теории лучшая охота за день и на первый день морозов. Это как раз и выпало на субботу и воскресенье.  Ну и результат был соответственный.
 А вообще птицы очень мало. Это не тольки уток касаемо, а практически всех за малым исключением. За 15 крайних лет численность уменьшилась почти на 650 000 000. Стая внушительная. Как пример. Ещё 3-4 года назад у нас на лугу можно было больше сотни бекасов поднять, а в этом 13-15 если повезёт. Были времена, когда я видел стаи чернети длиною в пол км. Сейчас 15-20 особей уже удача.
  А вот в Америке всё по восходящей.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #193 : Ноября 27, 2021, 18:26:27 pm »
Охота чисто на любителя. И не жарко и мелкий снег с пронизывающим ветром. Пришлось утепляться, а это уже по стрельбе отпечаток, да ещё камера постоянными отключениями достала. Больше с нею возилси, чем паляну пас. 4-5 налётов прошли за зря.  За четыре с половиной часа 8 гоголей и 8 чернетей. Это просто отлично, учитывая, что рыбаки задолбали конкретно и маскировка почти нулевая. Правда  северную это не особо напрягает, тут главное сидеть - не шевелиться. А о таком результате скоро тольки мечтать останется.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #194 : Ноября 27, 2021, 18:38:28 pm »
 От кого тут спрячешься ? А стоять больше негде.



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #195 : Ноября 27, 2021, 18:51:47 pm »
 Что у них в башке - это загадка. Чтобы на 150 метров подплыть, да ещё заякориться. До этого ещё кое как дошло, а к другому пришлось подплывать на разборку. Что характерно, чем старше возрастом, тем наглее себя ведут.



Записан