Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка-2021  (Прочитано 63863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Утка-2021
« : Августа 14, 2021, 05:30:15 am »
Есть удача!

Вечер пятницы, сборы, подвывание собаки в предчувствии охоты и дурманящего запаха птицы. Короткие сборы всех участниковна заимке, традиционном месте сборов и утиного открытия. Поздравления друг друга с праздником  во время короткого ужина и чуткий быстрый сон, с подъемом за минуту до сработки будильника. Вся команда поднялась с прекрасным настроением и даже отдохнувшими, несмотря на будничные недосыпы и усталость от рабочей недели.





С самыми первыми отголосками рассвета расставились на дамбе, разделяющей пойму реки и кормовые поля с добычливыми утиными канавами, и каждый ждал своего, первого в этом сезоне, налёта, первой добычи...




И вот началась пальба, не канонада, конечно, как это было лет 5-6 назад, но все же - "музыка открытия" зазвучала с разных сторон. Её "ноты" звучали часто, и видимо результативно, не пропуская к нам ни одного налёта..
Солнце поднималось все выше, но несмотря на это уже чувствовалось приближение осенней прохлады, а вместе с ней интересных и увлекательных охот осенне-зимнего сезона 2021 года ....
Налёт!! Одиночка! Практически в штык, в последний момент отворачивая... камнем упала в 5 метрах от меня. Открытие состоялось! Трофей добыт!




Первый утренний налет. Первый в сезоне выстрел по утке. Первый трофей!


При очередном налёте посчастливилось открыть счет и добыть Денису Константиновичу, а соскучившийся по охоте наш всеобще уважаемый Владимир Николаевич, не смотря на уговоры, оставить возможность поработать собакам по поиску и подаче сбитой дичи, в 3 секудны, расправив болотные сапоги, ринулся в камыш в поисках сбитого трофея, при поддержке и четкой корректировкой зоны поиска, Андреем Валентиновичем!





И только невозмутимый и всегда предельно сконцентрированный на охоте Андрей Николаевич, вальяжной походкой прогуливался по дамбе, приговаривая: " Где же ты, моя уточка"....


Сезон открыт! Охотимся дальше! :)


С праздником!!!  [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 14, 2021, 12:22:53 pm от Romm@N »
Записан

 

zmei_hunt

  • Гость
Re: Утка-2021
« Ответ #226 : Декабря 05, 2021, 20:06:28 pm »
Результат-блеск !
 Вроде прошлым сезоном в это же время было что-то схожее.
Спасибо. Да Сергей. Год назад на закрытие тоже утку стреляли) на следующие как раз оно, уже есть план действий. Огрузим чучела под работы на реке и в бой!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #227 : Декабря 05, 2021, 21:24:35 pm »
Я припомнил, что и ещё раньше было. Глянул на выборку закрытие 2016-го и опа..., но там правда тольки один ушастый.

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #228 : Декабря 05, 2021, 21:41:56 pm »
 У нас уже утром почти усё замёрзло и даже канал почти прихватило. В трёх местах сидели, но с дамбы далековато, а подойти потихому невыходило. Пошёл на озеро, но там совсем плохо. В смысле местами вода ещё была и утки туда-сюда стайками носились и садились, да от берега далеко. Лебедь молодой и на вид хилый, но сам прилетел.


 
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #229 : Декабря 05, 2021, 23:37:29 pm »
Не выдержал Сергей)), полетел снова:


Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #230 : Декабря 05, 2021, 23:38:28 pm »
Женя с полем, красиво отохотили [cool]
И фото класс
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #231 : Декабря 05, 2021, 23:41:43 pm »
У нас уже утром почти усё замёрзло и даже канал почти прихватило. В трёх местах сидели, но с дамбы далековато, а подойти потихому невыходило. Пошёл на озеро, но там совсем плохо. В смысле местами вода ещё была и утки туда-сюда стайками носились и садились, да от берега далеко. Лебедь молодой и на вид хилый, но сам прилетел.

Мятые складки волн на реке
Расправляет прилежно
Мороз
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #232 : Декабря 05, 2021, 23:49:25 pm »
Андрей, я в этом был почти уверен. С полем !
 Дело сделанно. Теперь можешь прямолинейно и на загонку, трофейных слонов валить.)
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #233 : Декабря 05, 2021, 23:51:13 pm »
Андрей, я в этом был почти уверен. С полем !
 Дело сделанно. Теперь можешь прямолинейно и на загонку, трофейных слонов валить.)
не, он ещё завтра и послезавтра не выдержит  ;)
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #234 : Декабря 06, 2021, 23:52:07 pm »

Спасибо, сегодня ещё пару, снег пошел, поля закроет, морозы придут, надо на рыбалку переходить.


Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #235 : Декабря 07, 2021, 00:45:49 am »
С полем !
И действительно не выдержал. Видно крайняя точка будет завтра.
 Я сегодня в город ездил и в двух местах к Двине подъезжали. Довольно много сидит. Замечу кряквы мизер, гоголь-чернеть с лысухами вперемешку. Классное место, причём под самым берегом пасуться. Раньше там в полный рост охотились. Завтра назад поеду ещё гляну.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #236 : Декабря 07, 2021, 21:06:15 pm »
 Сегодня на то место в 12-ть подъехали, а уже всё.   С берега где лёд, где шуга, а птицы улетели. Одну только вороны на льдине доедали. По центру временами небольшие стайки пролетали и все в направлении на Полацек. А вчера ещё картина так выглядела.
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #237 : Декабря 08, 2021, 20:26:00 pm »
Доброго вечера всем. Подскажите насчёт следующего заинтересовавшего меня вопроса. В этом году заметил некоторую особенность, возможно было и раньше, но заметил только сейчас. У некоторых битых в ноябре месяце крякв (самок) крылья были нетипичного окраса. Не пестрые, как сама утка, а светло-серые, как у селезня. Это точно были не недолинявшие селезни, именно самки.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #238 : Декабря 08, 2021, 22:02:16 pm »
 Это и были самки, тольки не кряквы, а серой утки. У неё крыло именно такое, а  раскрас у обеих видов взаимосхожий. Чётко различимы по цвету зеркала. У молодых в ноябре оно неявно выраженно. Кстати, в этом сезоне вспышка численности.  Мне как никогда часто попадались и вообще на пролёте были очень заметны. 
 
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2021, 22:37:54 pm от змей »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #239 : Декабря 08, 2021, 23:06:34 pm »
Типа такая как слева.  Маховые крыла первого и второго порядка у них светлосерые.


Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #240 : Декабря 09, 2021, 01:53:15 am »
Это и были самки, тольки не кряквы, а серой утки. У неё крыло именно такое, а  раскрас у обеих видов взаимосхожий. Чётко различимы по цвету зеркала. У молодых в ноябре оно неявно выраженно. Кстати, в этом сезоне вспышка численности.  Мне как никогда часто попадались и вообще на пролёте были очень заметны.

Точно! И мне на открытие серых 2 шт попалось. Что большая редкость, вообще, в сезоне стрельнуть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.