Трапны Стрэл > Охотничьи необходимости
Обсуждение марок ножевых сталей
<< < (266/267) > >>
Ducks:
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
Александр Ш.:
Коллеги, на прошлых выходных был на "Поле чудес", там сидит мужичок и торгует ножами. Ценник более чем гуманный. Сталь углеродистая, он говорил марку, но я естественно забыл. Заготовки закордонные, вроде он говорил финские... Кромка супер, но отпугнуло то, что сталь углеродистая-как его точить? Хотя он и сказал, что точить его нет необходимости, только правка алмазным напильником. Ну и он боится коррозии,нужен уход.
Кто такими пользуется-как они по кости держатся, как точите, как храните?
Неманский:
Сталь потому и сталь, что в составе имеется углерод. Грубо: науглеродистое железо и есть сталь.
Так что не понятно, про что вы и что вас испугало.
Александр Ш.:

--- Цитата: Неманский от Мая 12, 2024, 20:20:21 pm ---Сталь потому и сталь, что в составе имеется углерод. Грубо: науглеродистое железо и есть сталь.
Так что не понятно, про что вы и что вас испугало.

--- Конец цитаты ---
это понятно, изучал материаловедение. От содержания углерода и прочих легирующих присадок и определяется марка стали, про железо речи нет. Но там слишком высокое содержание углерода, не будем вдаваться в процентное соотношение,раз этот артельщик упомянул алмазный напильник. И не точить его, а только править им. Вот я и просил дать резюме по данным материалам. Может у кого есть в пользовании подобный нож.
Амьян:
Подобный нож? Вы б хоть какую наколчку скинули, а то алмазный напильник....
мишель 111:
Артельщик может упоминал алмазный напильник зубр 120 грит то там точно заточка а не правка
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии