Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рабочий стандарт (стиль работы) Шотландский сеттер  (Прочитано 101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Шотландский сеттер. Проект взят с сайта fieldtrial.ru



Выведенный в Шотландии, сеттер гордон был создан для охоты в сложной, пересеченной местности и в самых неблагоприятных погодных условиях.

Отбор для этих целей сформировал его строение и природные качества. Это крепкая, неутомимая, умная собака, способная быстро адаптировать поиск под характер растительности, местности и вид дичи. Качество ее чутья всегда признавалось и ценилось охотниками и спортсменами. Гордон имеет строение мощного и сильного скакуна, без грузности.

Его ход должен быть равномерным, очень высоко на ногах, быстрым и энергичным с очень широкими скачками. Голова располагается высоко, морда – параллельно земле. Легкое покачивание головы вперед и назад на длинной шее создает противовес, позволяющий сеттеру гордону перемещаться широкими скачками, а его галопу придает типичный волнообразный вид. Хвост сильно напряжен и вытянут в продолжение линии спины или слегка наклонен к земле, иногда может немного оживляться.

Как только собака воспринимает запах дичи, она производит потяжку быстрым шагом, очень высоко на ногах, постепенно замедляясь, двигаясь решительно и осторожно, пока уверено не станет. Стойка должна быть твердой, выполненной стоя, шея сильно вытянута, голова расположена в продолжение линии спины, задняя часть может быть слегка приподнятой или, что гораздо реже, едва опущена относительно холки, хвост сильно вытянут в продолжение линии спины.

На подводке сеттер гордон привязан непосредственно к запаху дичи, перемещается очень высоко на ногах, спокойно и равномерно. Насколько это возможно, он старается сохранять одну дистанцию до дичи.

Изменения, принятые на заседании Международного Сеттер Гордон Клуба в марте 1997 года: «Стойка стоя» заменена на «Идеал – стойка стоя. Тем не менее, любой другой стиль стойки не может лишить собаку самых высоких оценок. Вместе с тем, на стойке требуется полная неподвижность, чтобы облегчить секундирование.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.