Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужно ли регулировать установку капканов и если да то как?  (Прочитано 26813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Записан

 

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
В этом сезоне два раза доставали собак из наземных капканов. Разделение по дням для капканщиков и собачников наверное минимум который можно принять для решения вопроса. А вообще хочется ходить по лесу и не думать что тебе по ноге что то может вье,ать. Да и зверья поколеченного меньше станет если запретить наземную установку. Спрашивал старых охотников, все ставят выше 1.5 м т.к. проверять сами с собаками ходят. Но бывают исключения, некоторые знают что в этом массиве будет загонка даже не предупредят ,что стоят капканы на земле,
Записан

Rocconech

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Место жительства: конец географии
    • Просмотр профиля

В этом сезоне два раза доставали собак из наземных капканов. Разделение по дням для капканщиков и собачников наверное минимум который можно принять для решения вопроса. А вообще хочется ходить по лесу и не думать что тебе по ноге что то может вье,ать. Да и зверья поколеченного меньше станет если запретить наземную установку. Спрашивал старых охотников, все ставят выше 1.5 м т.к. проверять сами с собаками ходят. Но бывают исключения, некоторые знают что в этом массиве будет загонка даже не предупредят ,что стоят капканы на земле,

 Нашел-забросил нах...И не только в загонке.Уважительнее надо быть друг к другу и друзьям нашим меньшим.
Записан

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Какие разделения по дням? Чтоб в капкан влетела куница времени может пройти от недели до месяца, самое маленькое как было у меня, сутки. Это редкость. И ходить по путику снимать с насторожки и настораживать через два три дня, это ух как не легко. И врядли у кого будет время на это, у нас не Канада. Чтобы братья меньшие наши не страдали, нужно правильно ставить капканы. Куча материала в интернете для начинающих, с опытом каждый сам поймет что нужно делать, а что нет...
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Долго думали над этой фигней?
[/size]
[/size]
[/size]
 [cool] [cool] [cool]
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Это у россиян .

С момента принятия пункта 52.1.1. «Правил охоты» ногозахватывающие капканы разрешено применять только при ловле норки американской, белки, куницы каменной, колонка и ласки. При добычи иных видов, обитающих в моем регионе, я должен применять «гуманные капканы» проходного типа.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Короче так. У меня есть капканы. Захочу поставлю, захочу нет. Идите в жопу.
Зловяць,дадуць шмат штрафу,панапісваюць пра цябе ва усіх газетах і на тэлебачанні расскажуць.Во будзе папулярнасць :-X .Але крыху дарагаватая...і ці зловіш ты каго яшчэ...
Записан

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Короче так. У меня есть капканы. Захочу поставлю, захочу нет. Идите в жопу.
Лучший ответ!!))))
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А яшчэ,не прывядзі Гасподзь,трапіцца у тваю пастку які сабака,ды зловяць цябе потым маладыя і дужыя хлопцы,то натаўкуць табе добра у пысу і па рэбрах :'(
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А кали яки на лацугу не трамае и жаре майго бабра забью. Вось так. А як инакш?
І ты таксама, як тыя сабакі валацужныя, даўленых пасткай баброў жарэш?Што, ўжо стрэльбы добрай няма?Дажыўся...
Записан

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Куница хорошо и наверху ловится, как по мне так даже удобнее, результативность хорошая.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Мужик тут и по русски не всегда мысль уловишь , а тут на трасянцы перлы выдают . Извините .
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 То что капканы надо в охотничьи дни снимать , это конечно бред . Такое моет только дилетант написать . С капканами надо наводить порядок и это однозначно . На лис и волков капканы как правило ставят возле привады , и какой бы не был правильный пёс он пойдет посмотреть , чем там пахнет . А тут беда . Да и в проходные капканы собаки попадают тут смерть . Мое мнение больше 3 -и не суше ставить нельзя .
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Нет все таки кому то надо в Тему " Матчна мова " . Как то слово " хочуць " не по белоруску звучит .
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Цитата:"А какие претензии вы собираетесь предЪевлять? Если ваша собака попала в мой капкан то почему вы щитаете что ваше ОРУДИЕ охоты важнее моего капкана?"
 Вот если бы не было таких мыслей (действий) у некоторых,то наверное и регулировать ни чего не надо было бы. К сожалению не все мы можем поступать согласно здравого смысла,уважения к другому охотнику или элементарной охотничьей этики. Не всегда правильно высказывание:"Все,что не запрещено,то разрешено". Как пример. Я вижу,что охотник сел на вышку еще в светлое время суток. Естественно постараюсь обойти и не мешать,хотя ни чего и ни кто не запрещает мне сесть на отдых под вышкой и развести костерок.
 Если моя собака задушила чью то курицу ,то я несу за это ответственность т.к. пострадало чье то имущество . Вы же(автор приведенной цитаты) считаете,что если от вашего капкана пострадала моя собака (то же имущество),то это мои проблемы. Обратная сторона медали,если я в целях сбережения своего имущества буду закидывать установленные на земле капканы на...,думаю вам меньше понравится.
 Так уж получилось, что охотимся мы не на лично закрепленных охотничьих участках,а в угодьях общего пользования,зачастую в густо населенных районах. Не реально не учитывать интересы других людей.
 Как видно из высказываний в этой теме,имеет место отстаивание только личных интересов в охоте,без учета мнения охотников охотящихся другими методами.
 Считаю абсолютно правильным,если спорные вопросы будут отрегулированы правилами,а не "законами тайги"(как писал выше в наших условиях охоты закон тайги не приемлем).
 Мои предложения. Запретить установку капканов на земле (установка не ниже 1,5 метра),а так же на на норах (суша)в разрешенные для ружейной охоты дни.
 С бобром сложней. Основной критерий безопасности-глубина. И хотя бы на водоемах ,где ведется массовое любительское рыболовство и (или) охота ограничения нужны.


Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Идиотов всегда хватало
Записан