Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2018  (Прочитано 225038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Копыта 2018
« : Января 19, 2018, 23:50:47 pm »

Дальше пусть стрелки рассказывают

« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 19:54:52 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #301 : Июля 06, 2018, 14:45:36 pm »
лет 10 слышен плач Ярославны о том что с карабинами усё павыбиваюць
няма кабана - усих казлой пастраляюць

но по итогу что видим - две телых зимы с ранней весной и кол-во косули довольно высокое
А что косули мало ложится с гладкого по путевке на утку? Тут палка о двух концах и высказываться категорично в отношении дальномеров нет смысла.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #302 : Июля 06, 2018, 14:46:37 pm »
лет 10 слышен плач Ярославны о том что с карабинами усё павыбиваюць
няма кабана - усих казлой пастраляюць

но по итогу что видим - две телых зимы с ранней весной и кол-во косули довольно высокое
Не хочу засорять тему, но... А с чего Вы взяли, что численность косули довольно высокая? С личных наблюдений, отчетов арендаторов угодий, рассказов егерей?
Ведь доходит порой до смешного... увидят, как правило, в конце зимы на поле стадо косули и начинают, фантазируя, умножать ее количество, не думая о том, с какого количества Га угодий этот зверь собрался!
А пресс на косулю начался еще сравнительно недавно, поэтому поживем увидим!
Ведь дело даже не в конкретной охоте с карабином! Охота в РБ на косулю начинается в середине мая и заканчивается в конце декабря! Еще гон не начался, а козлов уже навалили вагон и маленькую тележку! Потом загонки! А естественная убыль... хищники, болезни и др.?
К большому сожалению самка косули не рожает столько, сколько, например, свинья.
Возможно, что там где Вы охотитесь (живете) косули действительно много, тогда я рад за Вас.
Свои выводы по поводу "шансов" я сделал, напросившись и побывав (просто зрителем) со знакомыми на одной из таких охот, т.е. с карабином и тепловизором. Перевидели они двух козлов, обоих с двух выстрелов (каждый отдельно по разу) и забрали, абсолютно не напрягаясь! Приехали, немного прошлись, увидели и ВСЕ! Где же адреналин?! В чем он?
В чем категорично не согласен, так это со сроками охоты на косулю!!! На мой взгляд начинается рано!
А незаконная добыча косули при охоте на утку в данном случае вообще не причем! Это уже из другой оперы.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2018, 17:18:39 pm от Leonov »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #303 : Июля 06, 2018, 15:02:57 pm »
Хватает косули пока,но просто меньше стало народа ездить в виду цены на козлика. Если в некоторых хозяйствах козлик 80р то в других 120р 130р и 200р. То за такие деньки мождо просто купить свинины домашней.ездил раз 5-6 ничего не добыл но и не растроился потому как свое удовольствие получил,друзья и еденение с природой и отвлечение от суеты жизненой. Видели все что хотели и при том что 6 карабинов было но ни чего не добыли а просто хорошо провели время.
Записан
Охота это жизнь.

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #304 : Июля 06, 2018, 15:33:19 pm »
Хватает косули пока,но просто меньше стало народа ездить в виду цены на козлика. Если в некоторых хозяйствах козлик 80р то в других 120р 130р и 200р. То за такие деньки мождо просто купить свинины домашней.ездил раз 5-6 ничего не добыл но и не растроился потому как свое удовольствие получил,друзья и еденение с природой и отвлечение от суеты жизненой. Видели все что хотели и при том что 6 карабинов было но ни чего не добыли а просто хорошо провели время.




Всё правильно, Вова [cool] [cool] [cool]
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #305 : Июля 06, 2018, 23:38:11 pm »
Хватает косули ,даже очень а вот желающих еще поискать так что не гундите вымирание как вид косули точно не грозит.В нашем хозяйстве 150 рубликов лицензия плюс выход 25 р.косули немерено очередей из охотников нет.
Записан

ХАТТАБ-80

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1225
  • Место жительства: Минск
  • нам все дороги по пути нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #306 : Июля 07, 2018, 00:43:56 am »
Как правило, против карабинов выступают те, кто ни разу в руках его не держал. Но зато картечером из дробомета поливают налево и направо при каждом удобном случае. Адреналин от дальнего выстрела точно такой же, как и при добыче из гладкого ствола. Только подранков на порядок меньше. Тут либо промах вчистую маленькой пулькой, либо попадание и зверь добыт. А на плотность косули нарез никоим образом не влияет. Для этого куча других факторов( кормовая база, зимы, волки-лисы и тп). 8)
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #307 : Июля 07, 2018, 10:30:19 am »
Может кто подскажет,как по зубам определить возраст


Вот Саша коротко и доходчиво  https://wildlife.by/hunting-and-fishing/articles/Po+zubam+i...+vozrast/


В этой же ссылке   http://www.mlh.by/lioh/2016-1/10.pdf
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 10:34:18 am от LopNik »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #308 : Июля 07, 2018, 11:31:29 am »
А с чего Вы взяли, что численность косули довольно высокая?
Охота в РБ на косулю начинается в середине мая и заканчивается в конце декабря!Потом загонки! А естественная убыль... хищники, болезни и др.?
К большому сожалению самка косули не рожает столько, сколько, например, свинья.
 В чем категорично не согласен, так это со сроками охоты на косулю!!!


Выбрано  нужное( на мой взгляд).


Да численность косули  растет и это хорошо. Но не везде.   Наверное не стоит убеждать в том, что  сведения в поголовье не достоверные. Хотя бы приблизительные и то хорошо.  И сроки   разумные. Чем они вас не устраивают, если вы на этот вид животных не охотитесь?
Другое дело, что не ведется наука.  Именно наука полевая а не кабинетная.  Например как вел ее Козло Г.П.


Вы пишете, что к большому сожалению самка рожает мало. А я заметил, что  самки  или большинство из них  не рожает вообще.  Остаются яловыми. И бедой в этом не  ранние  сроки  охоты. И не  выбивание взрослых(трофейных)  козлов  охотниками, и даже не хищники.  Беда в  косвенной, параллельной охоте.  Охоте в угодьях  с гончими. Оленьи не приспособлены к длительной гонению, а собаки  к косульему стойкому запаху вязкие  и  попросту  уже  беременных зверей заганивают, вот и происходит  абортирование.   А на это внимания ни кто не  обращает, потому как   есть любители охоты с гончими и загонной.
Проще всего обвинять в этом карабины, теплоприцелы  и др. приспособления.  Это уже охотник выбирает как ему легче добыть зверя с тем. что разрешено.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #309 : Июля 07, 2018, 12:54:52 pm »


Вы пишете, что к большому сожалению самка рожает мало. А я заметил, что  самки  или большинство из них  не рожает вообще.  Остаются яловыми. И бедой в этом не  ранние  сроки  охоты. И не  выбивание взрослых(трофейных)  козлов  охотниками, и даже не хищники.  Беда в  косвенной, параллельной охоте.  Охоте в угодьях  с гончими. Оленьи не приспособлены к длительной гонению, а собаки  к косульему стойкому запаху вязкие  и  попросту  уже  беременных зверей заганивают, вот и происходит  абортирование.   А на это внимания ни кто не  обращает, потому как   есть любители охоты с гончими и загонной.



Никто не обращает внимания, говорите? А Вы вот обратили и открыли нам всем глаза? То есть провели исследование, зафиксировали многочисленные случаи абортирования, посчитали статистику и сделали такой глубокий вывод? Может быть еще и опубликовали где в профильном научном журнале? Или прочитали где научную статью на эту тему, так дайте ссылку.







Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #310 : Июля 07, 2018, 13:58:45 pm »
все копытные выживают только потому что в деревнях местные охотники тают как снег весной их почти нет. городской охотник не знающий угодий он не помеха без помощи егеря даже с карабинами и всеми остальными понтами. пока егерь не захочет чтоб добыли будет водить за собой как моисей по пустыне. если б появились силы у тех ветеранов охоты которые с минска ездили на электричках на охоту то уже б давно сосали палец все теперешние охотники. я уже говорил и скажу еще летом охотиться нельзя. лично мое мнение.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #311 : Июля 07, 2018, 15:30:09 pm »

Никто не обращает внимания, говорите? А Вы вот обратили и открыли нам всем глаза? То есть провели исследование, зафиксировали многочисленные случаи абортирования, посчитали статистику и сделали такой глубокий вывод? Может быть еще и опубликовали где в профильном научном журнале? Или прочитали где научную статью на эту тему, так дайте ссылку.


Да сделал такой  вывод, потому как,  при наблюдении за косулями, не вижу в угодьях, их кормящихся с козлятами. Оленята есть, а вот козлят практически нет. Можно сказать из великого множества увиденной косули, наблюдал только одну пасущуюся  самку,   с двумя козленками.  Если бы это было в начале июня можно было бы  списать  все сомнения на то, что только после рождения и прячутся.  Но самки кормятся на скошенных травах и клеверах, в отсутствием  лесистой и кустарниковой растительности, как в утренние так и в вечерние часы одни. Однако и  козлята  уже высокие  и резвые.    Начал"рыть" в книжках, интернете и нашел.  Нашел, но вам не скажу. Живите по Бубенику.     Не лезу я ни в какие профильные  журналы.  Там вы печатаетесь, мне там места не найти.  Да оно то и нужно мне для охоты а не для популизма.  Вы с дивана знаете больше, что в угодьях делается.
Когда  вы в них последний раз были?  Наверное  монитор, морда кристаложековская все время забирает?
А у меня на это имеется,я  вечерком объехал, понаблюдал , зверя подразнил и кое что вижу.  Думою, что  Бубеник не все видел.  Понимаю затронул ваше........... придется потерпеть.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #312 : Июля 07, 2018, 17:03:51 pm »

А у меня на это имеется,я  вечерком объехал, понаблюдал , зверя подразнил и кое что вижу.  Думою, что  Бубеник не все видел.  Понимаю затронул ваше........... придется потерпеть.

На жлобство грех обижаться. Живите на здоровье со своим "живым опытом". Он у вас одного наверное и имеется только раз другие этого не увидели. Нахрена вообще наука нужна, ну не так ли......... Вышел "крепкий практик", ну почти как "крэпкий хазясцтвенник",  в палестины, посмотрел зорким взором на тварей земных и вся истина ему сразу открылась....


Ой, зарекался я уже на тупое тролление не отвечать, но вот чёрт опять попутал. Грех, исправлюсь.......
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3965
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #313 : Июля 07, 2018, 17:38:31 pm »
Последний выезд .егерь попросил закрыть козлика.таа вот полночи проездил и не нашел.
Все были козы с козлятами.ни одного козлика ....
Хотя знаю точно что и козла много.но именно в эту ночь был приятно удивлен приплодом....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #314 : Июля 07, 2018, 17:57:42 pm »
Низачот.
Митиу, твой взгляд на освещаемую проблему не считается. Считается только оппозиционные воззрения. В крайнем случае - просто пессимистичные...
Ты не в тренде, старичок.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #315 : Июля 07, 2018, 18:30:34 pm »
LopNik
рассмешил)))  Человек в угодьях не видит молодняк,  и не знаю по какому методу,  определил - виноваты охотники с гончими))) Бред и чушь.  Если и есть какое то снижение численности - то из за РЯДА ПРИЧИН.  Которые определять не вам,  и не мне.
  Хотя,  я вот последовал вашему примеру и сделал вывод/наблюдение - виноваты низколетающие летательные аппараты(НЛО)!   Самка косули,  как животное сильно подверженное стрессу,  видя всю эту фигню на небе - тут же абортирует...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...