Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #16 : Марта 15, 2010, 20:41:54 pm »
Окрас - черно-белый с подпалом. Из чемпионов да, Алмаз, заводчик Малиновский.
Значит тоже наших, гомельских кровей. А в каком колене? У моего Эрвина Алмаз - это дед по отцовской линии.
Что такое "с подпалом"? У спаниелей иначе окрасы называются, поэтому не совсем понятно, что имеется в виду? Как бы "перец с солью" окрас?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Yuriy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #17 : Марта 15, 2010, 21:45:05 pm »
Алмаз аж где-то пра-прадед по отцовской линии. А подпалинами я называю коричневые "вставки" на морде и лапах. Может я неправильно так это называю, но где-то читал о таком окрасе. В родословной написано - "трехцветный".
Во! Нашел на сайте "Секция РОС" Московской гор. организации "Динамо" как правильно называется окрас -  ЧЕРНО-ПЕГИЙ С ПОДПАЛОМ КОНТРАСТНЫЙ.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 21:54:59 pm от Yuriy »
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #18 : Марта 15, 2010, 23:32:48 pm »
Ирина большое Вам спасибо!
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #19 : Марта 17, 2010, 23:11:18 pm »
купил в апреле пршлого года 8 мес.щенка РОС с родословной. На охоте данная девушка ни разу не была и пришлось начинать с нуля хотя какая охота м б в 8 месяцев. легко дрессируется. здоровья вагон. послушная собака. в общем все хорошо. Но вот я вижу проблему именно в недостатке дичи в угодьях. невозмсожно собаку сделать охотничьей если очень мало дичи.
уважаемые спаниелисты (знатоки) вопрос конкретно по утке: способна ли ваша собака добрать утку ну например с перебитым крылом, т.е. почти живую или все таки оставим для лаечек [wirte]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #20 : Марта 17, 2010, 23:16:57 pm »
Она обязана это делать!!! Спаниель ДОЛЖЕН подать любую водоплавающую дичь откуда угодно, хоть с луны.
Какие нафиг лаечки?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #21 : Марта 17, 2010, 23:33:41 pm »
У меня лайка подаёт. За всю жизнь видел только одного рус спонеэля рaбочего . У него нос был весь красный кагбудто кожицу сняли с него, плавал по моторезу . Вот тот точно с луны мог подать.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #22 : Марта 17, 2010, 23:40:41 pm »
я говорю за свою собаку и знаю что она не сможет задавить живую утку. готовую тлько скажи подаст откуда хочешь. есть некоторые вещи которым невозможно научить собаку вот я и спрашиваю есть ли у кого такой крутой спэник. на словах мы все знаем и понимаем а если еще и 100 дернем так тогда воще е мае. Я уже год занимаюсь поиском информации а росах все очень написано красиво. Вот например у моего фокса не возникает вопроса по поводу душить утку или нет (душит). Вот и в фильме о росах квятковского все классно тетерева несет, перепела жует, зайца тащит а вот утку подранка (слегка раненую) так я и неувидел принесенную. [топор]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #23 : Марта 17, 2010, 23:44:48 pm »
Не, я совершенно не против лаек, но половина предназначения спаниеля - поиск и подача сбитых птиц. Единственное исключение, наверное, лебедь. Но на него у нас не охотятся. Хотя, по идее, должен и лебедя притянуть.


я говорю за свою собаку и знаю что она не сможет задавить живую утку. готовую тлько скажи подаст откуда хочешь. есть некоторые вещи которым невозможно научить собаку вот я и спрашиваю есть ли у кого такой крутой спэник. на словах мы все знаем и понимаем а если еще и 100 дернем так тогда воще е мае. Я уже год занимаюсь поиском информации а росах все очень написано красиво. Вот например у моего фокса не возникает вопроса по поводу душить утку или нет (душит). Вот и в фильме о росах квятковского все классно тетерева несет, перепела жует, зайца тащит а вот утку подранка (слегка раненую) так я и неувидел принесенную. [топор]


Ну, не знаю... Может, маленкая еще? Какие проблемы утку то задавить? Гуся труднее, но на то собачке и зубы дадены. На охоте войдет в азарт, придушит и не заметит. Верьте мне.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #24 : Марта 17, 2010, 23:49:34 pm »
Извиняйте что не потеме. У меня лайка не давит и не ловит когда тихонька та сидит гавкать начинает. Почему?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #25 : Марта 17, 2010, 23:49:57 pm »
владельцы росов пишите пжлста всегда интересно послушать братьев  и сестер по разуму [thanks]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #26 : Марта 18, 2010, 00:25:44 am »
Извиняйте что не потеме. У меня лайка не давит и не ловит когда тихонька та сидит гавкать начинает. Почему?

Потому что она лайка. Должна облаивать стоячего зверя/птицу, тем самым обозначая его местоположение, для походящего охотника
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #27 : Марта 18, 2010, 14:58:54 pm »
За всю жизнь видел только одного рус спонеэля рaбочего . У него нос был весь красный кагбудто кожицу сняли с него, плавал по моторезу . Вот тот точно с луны мог подать.
Это, случайно, не Лаптева пес был?

я говорю за свою собаку и знаю что она не сможет задавить живую утку. готовую тлько скажи подаст откуда хочешь. есть некоторые вещи которым невозможно научить собаку вот я и спрашиваю есть ли у кого такой крутой спэник. на словах мы все знаем и понимаем а если еще и 100 дернем так тогда воще е мае. Я уже год занимаюсь поиском информации а росах все очень написано красиво. Вот например у моего фокса не возникает вопроса по поводу душить утку или нет (душит). Вот и в фильме о росах квятковского все классно тетерева несет, перепела жует, зайца тащит а вот утку подранка (слегка раненую) так я и неувидел принесенную. [топор]

Не знаю, крутой мой спаник или нет, но утку душит только так! Очень впечатляюще, кстати. Хватает ее поперек пасти, делает какое-то едва заметное движение челюстями (не смыкая их) и утка - "труп". Внешне цела, а внутри сломан позвоночник и ребра...  :-[ Вообще очень красивое зрелище, когда по воде догоняет подранка и, настигнув, проводит операцию "челюсти"  [cool]. Адреналин у смотрящих на это просто перехлестывает...

Вы не печальтесь, что щен сейчас к утке "трепетно" относится. Мой в таком возрасте вообще к утке отказывался подходить! Потому что она вонючая, а обоняние у спаников очень хорошее. И утиный "вонизм" просто пугает молодых собак. В этом возрасте хорошо по болотной диче натаскивать - у нее более тонкий запах. А вот если наоборот - собака потом может и не распознать бекасов и прочих. Если вам это не надо - работайте пока по куропатке. А уж после нее - переходите к утке. Щен позврослеет и все будет отлично. И подранка начнет душить. Она ж пока ребенок!
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

anna

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #28 : Марта 18, 2010, 15:17:51 pm »
Спаниель не обязан додавливать дичь, он обязан ее подать. Жесткая хватка, жевание - плохо, наказуется на испытаниях, вплоть до снятия собаки. Спаниель подранка должен поймать и принести. Здесь вообще надо заметить, что не каждого подранка вообще поймать возможно - легко раненая ныряющая утка на большой воде не ловится, она просто плавает быстрее собаки, здесь задача хозяина - дострелить.
Если надо о личных примерах - да, наш кобель приносит подранков. Без проблем. Я б даже сказала, что из-за особенностей стрельбы хозяев, он приносит преимущественно подранков. А так же, при определенной удаче, может словить птицу без выстрела. Часть птиц он убивает, 1-2 сжиманиями челюстей, подавляющую часть - приносит аккуратно и бережно, живыми, оставляя эту "приятную" функцию хозяевам. Причем, "добирает" скорее тяжело раненых птиц, агонизирующих.
В принципе - все спаниели подранков приносят, им даже проще поиск подранка, чем чисто битой птицы - запахов больше.
Если Вам кажется, что Ваша сука игнорирует подранка кряквы - это в принципе бывает. Она еще маленькая, а главное - неопытная, и может просто бояться. Попробуйте обазартить. Если повезло, и Вы видите сцену встречи подранка и щенка и своими глазами, видите демонстративное игнорирование - поработайте вместе, обазартьте собаку, науськивайте, догоняйте, делайте попытки схватить, подбадривайте щенка. Если подранка нет - возьмите утку для выпуска в хозяйства, стреножьте, свяжите крылья - опять поиграйте обазарчивая щенка, заставьте принести. Потом потихоньку отвяжите крылья, хорошо, если щенок все-таки задавит утку... Но если будет приносить живой - тоже хорошо, смиритесь с судьбой:).
Хоть это и негуманно - можно дать совет по тренировкам на хлопунцах для тех же целей. Главное - чтоб хозяин помогал, участвовал эмоционально.
Нашей собаке таковых тренировок не требовалось, хотя он тоже в юности несколько тормозил перед легко ранеными кряквами на суше, осторожничал, изловчался и хватал сзади за гузку:). А  со стороны такие тренировки молодой трепетной суки с подсадной уткой на огороженной территории вместе с хозяином я наблюдала. Одного урока там хватило:). Успехов.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 15:22:29 pm от anna »
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #29 : Марта 18, 2010, 15:53:20 pm »
Добрый день anna  немогли бы рассказать чуть больше о своей собаке какой возраст, где приобретали , родословная, дипломы и тд.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #30 : Марта 18, 2010, 18:40:40 pm »
За всю жизнь видел только одного рус спонеэля рaбочего . У него нос был весь красный кагбудто кожицу сняли с него, плавал по моторезу . Вот тот точно с луны мог подать.
Это, случайно, не Лаптева пес был?

я говорю за свою собаку и знаю что она не сможет задавить живую утку. готовую тлько скажи подаст откуда хочешь. есть некоторые вещи которым невозможно научить собаку вот я и спрашиваю есть ли у кого такой крутой спэник. на словах мы все знаем и понимаем а если еще и 100 дернем так тогда воще е мае. Я уже год занимаюсь поиском информации а росах все очень написано красиво. Вот например у моего фокса не возникает вопроса по поводу душить утку или нет (душит). Вот и в фильме о росах квятковского все классно тетерева несет, перепела жует, зайца тащит а вот утку подранка (слегка раненую) так я и неувидел принесенную. [топор]

Не знаю, крутой мой спаник или нет, но утку душит только так! Очень впечатляюще, кстати. Хватает ее поперек пасти, делает какое-то едва заметное движение челюстями (не смыкая их) и утка - "труп". Внешне цела, а внутри сломан позвоночник и ребра...  :-[ Вообще очень красивое зрелище, когда по воде догоняет подранка и, настигнув, проводит операцию "челюсти"  [cool]. Адреналин у смотрящих на это просто перехлестывает...

Вы не печальтесь, что щен сейчас к утке "трепетно" относится. Мой в таком возрасте вообще к утке отказывался подходить! Потому что она вонючая, а обоняние у спаников очень хорошее. И утиный "вонизм" просто пугает молодых собак. В этом возрасте хорошо по болотной диче натаскивать - у нее более тонкий запах. А вот если наоборот - собака потом может и не распознать бекасов и прочих. Если вам это не надо - работайте пока по куропатке. А уж после нее - переходите к утке. Щен позврослеет и все будет отлично. И подранка начнет душить. Она ж пока ребенок!
незнаю. Я его встречал пару раз на усьтье Терюхи. С двумя  молодыми охотниками лет 6-8 назад.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/