Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 296406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

манюня

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #451 : Февраля 14, 2015, 16:13:46 pm »
Полностью поддерживаю слова Андрея . Собаки супер но им все равно нужна помощь хозяина и в большинстве ошибок которые они делают виноваты мы сами . А по поводу титулов знаю некоторых грамот море выставок куча а собаки не работают . Ну а если без обид то наша собака это зеркало нашего к ней отношения
Записан

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #452 : Февраля 14, 2015, 23:46:28 pm »
одинаковые.
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!

snowflake7

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Место жительства: Россия, Москва
  • питомник Белые Росы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #453 : Февраля 15, 2015, 00:32:59 am »
одинаковые.
Смешные  ::)
А вот подружки (собака моя, ребёнок моего щенко владельца..)
Но как встречаются не разлей вода, хоть дома свой бородатик есть.


Записан
Питомник Легавых собак BELYE ROSY "Белые Росы" +7.910-459-13-82

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #454 : Февраля 15, 2015, 21:39:52 pm »
У Вас ошибка на плакате, нужно: по кровЯному следу.
Записан
Всё гораздо проще...

Anna-Moscow

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Moscow
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #455 : Февраля 16, 2015, 19:33:04 pm »
У Вас ошибка на плакате, нужно: по кровЯному следу.


Это не ошибка, там это в порядке вещей, вот такая грамотность  :-[
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #456 : Февраля 18, 2015, 09:38:34 am »
Хотя, надо было в личку написать...
Записан
Всё гораздо проще...

snowflake7

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Место жительства: Россия, Москва
  • питомник Белые Росы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #457 : Февраля 18, 2015, 09:44:08 am »
У Вас ошибка на плакате, нужно: по кровЯному следу.


Это не ошибка, там это в порядке вещей, вот такая грамотность  :-[
Приятно и тут тебя увидеть, остальные в отпуске уже от тебя....

Записан
Питомник Легавых собак BELYE ROSY "Белые Росы" +7.910-459-13-82

snowflake7

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Место жительства: Россия, Москва
  • питомник Белые Росы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #458 : Февраля 18, 2015, 09:48:19 am »
Кто о чём, а тема то породная о дратхаарах...
Мы вот зиме радуемся, а Вы ?










Записан
Питомник Легавых собак BELYE ROSY "Белые Росы" +7.910-459-13-82

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #459 : Февраля 19, 2015, 21:35:17 pm »
Так для  общего развития в основном начинающих , ну и для знатоков. Перевод статьи из журнала "Охотничьи собаки"(Италия), август 2004 г.


Интервью с Максом Steinberger, владельцем питомника "Vom Donaueck"


Галло Zeffiro


Макс Штайнбергер - владелец питомника "Vom Donaueck", родившийся в 1935 году - самый известный ведущий и заводчик немецких дратхааров за последние полвека в Германии.

Эксклюзивное интервью Галло Зеффиро с человеком, который всегда был символом (справочным пособием) для всех любителей породы в мире DD.



GALLO: Вы, как ведущий, участвовали и побеждали на многих состязаниях со своими собаками. Вы можете перечислить мероприятия, на которых выступали?

MAX: Начиная с 1 мая 48-го года я выставлял собак на испытаниях и состязаниях, и вот их список:
DD VJP - 84 раза ,
Дерби DK (курцхааров) -1раз,
Дерби DD 1раз с пойнтерами и сеттерами,
HZP DD - 22раза,
DD HEGEWALD - 26 раз выступал (и трижды становился победителем),
DD Schweissprufung - 19раз ,
Чемпионате имени доктора Клеммена DK - 1раз,
Международные VGP DD – 8раз,
DD VGP – 30раз с первой премией,
DD VGP – 7раз со второй премией,
DD VGP – 2раза с третьей премией,
VBR DD – 9раз,
BTR DD – 6раз,
DD SchH – 3раза


GALLO: невероятно интересно! Давайте вспомним клички некоторых ваших собак, оставивших след в истории ДД... Кого бы из них вы бы назвали лучшими в поле, на воде и в лесу? (Я знаю - этот вопрос несправедлив в отношении многих других).

MAX: это трудно, но если бы мне пришлось сравнивать Йолу и ее сына Дарко, то уверен, что сын был лучшей собакой. Конни была непобедима на воде; ваша мать – Линда - была незабываема в лесу; Катя, с её чрезвычайными способностями концентрации и воли, была непобедима по кровяному следу. Напомню, Катя прошла к/с с FL Vswp II после 20 часового следа, а SW FL около 20 часов, а затем р Sw около 40 часов.


GALLO: когда пи-к Donaueck начал свою деятельность?

MAX: я зарегистрировал свой п-к в 1970 году специально с Бианка v.d. Kuburg, но и до этого мой отец занимался отбором и селекцией породы, а первые ДД с приставкой фон Donaueck появились ещё в 1936 году.


GALLO: по родословной известно, что Бианка v.d. Kuhburg происходит от старого Мора(Mohr) vom. Donaueck и Роллы Saarforst. Была ли она такой "великой", что Вы сделали эту суку родоначальником своей линии, взяли ее в качестве краеугольного камня вашей титанической работы с породой?

MAX: Бианка была сильна во всем. В 1970 году, на чемпионате Hegewald получилось так, что три собаки получили максимальный балл по чутью, что потребовало дополнительных тестов (сначала, как вы знаете, оценивают по 4-х балльной шкале, как VGP). В конце состязаний, для выявления победителя, под комиссией г-на Greller были рассмотрены три собаки на воде, после чего он сказал, что Бианке дают12 баллов за чутьё(остальным 11) и за этой сукой будущее. Воспоминания об этих событиях до сих пор волнуют меня.


GALLO: Макс, расскажите мне о вашем отце. Приятно говорить о людях, которые любили нас и учили нас тому, что предопределило нашу дальнейшую жизнь. Например, я всегда говорю о том, что мой дед учил меня охоте и пониманию собак в целом. А что вы узнали от "ДЕДА Стефана" важного, как заводчик?

MAX: он научил меня главному – охоте с собаками, и показал как правильно подготовить и грамотно использовать их во всех видах охоты.


GALLO: здорово! Во время моей встречи с Дедом Стефаном, я задал ему вопрос – что он считает самым важным в кобеле-производителе? Он ответил, что для него решающими являются три вещи: нос(чутьё), страсть к дичи и быстрый поиск. Вы согласны с определением вашего отца?

Стефан "Опа" Штайнбергер

МАКС: да, в принципе. Моя цель сегодня заключается в выведении собак, которые работают в контакте со своим ведущим.


GALLO: Макс, что Вы считаете сегодня наиболее важным в линейном разведении?

MAX: все вместе. Важен, окончательный результат.


GALLO: что для Вас более трудно: обучать собаку в поле, на воде или работе в лесу?

MAX: Я бы не стал говорить о трудностях, но я всегда получал больше удовольствия от работы в поле и на воде.


GALLO: расскажите мне немного о Дарко vom Donauek который был второй собакой, которую вы использовали в своей линии разведения. Вы знаете, меня Дарко интересует по многим причинам.

MAX: Дарко был продан щенком моему другу, но его вернули мне как абсолютно непригодного к "работе". Через три недели он на VjP получил 77 баллов, ещё через неделю, в субботу и воскресенье – 79 и 79, 12 баллов за след зайца и за остальное 11. Он выиграл в Южной Баварии HZP с 236 баллами, на Hegewald стал победителем в Бремене в 1978 году, набрав 237 баллов. Кстати, это моя первая победа на Хегевальде в Бремене и я отношусь к ней с большим трепетом, чем к двум последующим победам на Hegewald. Я был абсолютно уверен в моем Дарко, который к тому моменту уже выиграл три VJP, HZP с максимальной оценкой. И я знал, что могу выиграть Hegewald. Дарко также выиграл VGP с 328 б. и получил первый приз!


GALLO: он был собакой с дисплазией тазобедренного сустава , его рост был лишь 62 см в холке. Но как много хорошего он сделал для нашей породы. Это была великая собака! Если бы он родился в настоящее время, то не получил бы допуска в селекцию! Однако, нашлись люди наряду с вами, например Хьюго Bremauer, владелец п-ка фон Richthof, который связал свою репутацию навечно с Дарко, получив от него Quirl vom Richthof, выигравшего Hegewald в 1980 году в земле Саар. Что вы думаете по этому поводу Макс?

MAX: Вы все сказали. Кто не рискует…


GALLO: Вы всегда сами натаскиваете своих питомцев, в чем ваш секрет?

MAX: Нет никакого секрета, за исключением права выбора при разведении. С молодой собакой я работаю каждый день в течение нескольких часов. Надо вытащить все лучшее из неё, что она в состоянии сделать.


GALLO: Что скажете о характере рабочей собаки? Что для вас главное в ней? Спокойствие, контактность?

MAX: Не обязательно. Главное, собака не должна быть дурой и у нее должно быть желание работать. Но всё должно быть в меру – и желание работать в полную силу, и страсть, и многое другое.


GALLO:что главнее для ДД – выносливость или желание работать?

MAX: Самое главное, страсть к работе. Должна быть страсть, чтобы работать.


GALLO: когда надо начинать натаску собаки – в юном возрасте или когда она "созрела"?

MAX: приступать к работе с собакой нужно как можно раньше - в 4-5 месяцев. Один или два часа в день тренировок. Существует старая поговорка, которая говорит, "что если Джона не узнали, как ребенка, то Джону будет трудно научиться быть взрослым".


GALLO: здесь, в Италии многие охотники по-прежнему настороженно относятся к породе, утверждают, что ДД - собаки агрессивны к другим собакам. Что вы можете сказать по этому поводу?

MAX: Если мы посмотрим на процентное соотношение, то агрессивных собак не так много. На мой взгляд, многое зависит от того, как растут собаки, какое к ним внимание и как много времени посвящается. Это во многом зависит от владельца.


GALLO: Будучи экспертом по породе, видели ли вы собак с чутьем на 12 баллов?

Макс: Нет, только по следу зайца или на воде, но у меня было три собаки, которые получили такую оценку: Арно ф. Amperek имел 4Н по чутью, Дарко Donaueck и Яго ф. Donaueck- правнук Дарко – также выиграл Hegewald 1985 года.


GALLO: какую ДД собаку лучше иметь – ту, которая отдает голос на следу или при виде зверя(в узерку) (spl/sil)

MAX: Я отдаю предпочтение собакам, которые отдают голос при виде зверя (SIL).


GALLO: Что предпочтительней на охоте: призыв голосом на битого зверя (доклад голосом) или анонс(доклад указанием)?

MAX: технически намного труднее научить собаку докладу голосом, также это красивее и поэтично, но я предпочитаю доклад указанием.


GALLO: безусловно, у собак вашей линии отличное чутье по кровяному следу. Откуда это идет?

MAX: У меня нет сомнений в том, что от ДД Като ф. Schwaiger Моос. На Хегевальде в Peine в 1956 году она заняла 5-е место. Следовая работа была её коньком. Супер собака в поле.


GALLO: Макс, отличаются ли дратхаары 50-70г, от дратхааров 80-2000г?


MAX: несомненно. В те годы ДД были гораздо тихоходнее, более слабыми по чутью. Сегодня поголовье породы значительно улучшилось.


GALLO: у вас есть предпочтения по цвету шерсти?

MAX: для меня нет разницы, хотя считается, что у коричневых собак более твердый характер. Но у них чаще бывают некоторые проблемы по качеству шерсти.


GALLO: Как вы думаете, кто был самым великим ведущим(натасчиком) в прошлом, до вас?

MAX: Антон Вагнер (п-к фон Steinriegel) был лучше нас всех.


GALLO: кто из других персонажей из прошлого может быть достойным вашего упоминания?

MAX: Доктор Утер (v. d. Grossen Rehkuhle), который также является точкой отсчета для нас; Петр Greller как заводчик и его сын Джордж, который на протяжении более 30 лет был руководителем Союза. Эти люди большую часть своих жизней посвятили популяризации и росту поголовья DD в Германии и за рубежом.


GALLO: кто из кобелей-производителей ДД оказал наибольшее влияние на вашу линию?

MAX: однозназначно Nero Zenngrund.


GALLO: что в экстерьере собаки для вас наиболее важное? На что вы больше обращаете внимание?



MAX: выразительная голова, благородное сложение корпуса, движения как у скаковой лошади, правильные углы сочленений.


GALLO: важен ли для вас цвет глаз?

MAX: темные глаза красивее, но для породы DD это не самое необходимое. (*у меня не много другое понимание перевода оригинала фразы:
Это приятно, темные глаза, но меня это не волнует( или мне безразницы). В ДД является гораздо более важным.)


GALLO: Вы много работаете. Как вы в вашем далеко не юном возрасте управляетесь со своим беспокойным хозяйством?

MAX: Я получил огромное удовольствие от пребывания в вашем доме. Я имел возможность наблюдать, как вы любите своих собак, и как ваша жизнь организована вокруг них. Она ничем не отличается от моей. Я получаю удовольствие от работы с моими собаки, они заряжают меня энергией, а я им ее отдаю.


GALLO: Что скажете о зависти в мире дратхааристов? (оказывается и у них ЭТО распространено)Я считаю, это болезнь, которая наносит огромный вред всем нам и не приносит никакой пользы, поскольку конкуренция это одно, другое дело обман и клевета, что вы думаете?

MAX: жалость к тем, кто болен, потому что они никогда не могут посмотреть тебе прямо в глаза.

Оригинал статьи взят:http://www.drahthaarzeffiro.it/articolo05.htm
 Перевод статьи взят:http://drahthaar-club.ru/topic741.html
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2015, 21:42:06 pm от Aleksei »
Записан

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #460 : Февраля 20, 2015, 06:31:19 am »
Спасибо Алексей!
Очень познавательно!
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #461 : Февраля 20, 2015, 10:18:41 am »

У меня была легавая с дисплазией тазобедренных суставов... С ней ничего выиграть, в принципе, нельзя. Работа в поле на максимуме - 20-30 минут и всё. Охотиться, кое-как можно. Может там правила другие?
А уж допускать к разведению таких собак - нонсенс... Про цвет глаз и качество шерсти, относительно окраса, дядя тоже загнул не в ту степь...
Порожняк, короче. Я выиграл, выиграл, выиграл... Выиграть, что-то в Германии - нужно быть больше юристом, чем натасчиком.. Хотя, имея право отбирать лучших и умея отбирать лучших, пуркуа бы не па...
За статью спасибо... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #462 : Февраля 20, 2015, 23:37:00 pm »
Сноуфлейк. Еще пару оверквотингов ваших грохну и вы будете писать в другом месте. Доступно излагаю?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #463 : Февраля 21, 2015, 00:23:01 am »
Сноуфлейк. Еще пару оверквотингов ваших грохну и вы будете писать в другом месте. Доступно излагаю?
а зачем излагать, хама на яму и все...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #464 : Февраля 21, 2015, 14:00:23 pm »
У нас тут толерантность и либерализЬм. Мы тут перевоспитанием занимаемся. До поры.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

МакарЫЧ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #465 : Февраля 21, 2015, 23:24:23 pm »
Подскажите пожалуйста, что может быть??? После прогулки женок 2.5 месяца начинает прихрамывать на переднюю лапу, но не всегда!
Записан