Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Съездило руководство БООР в командировку в Эстонию. Впечатлились. А если б в Африку съездили,какую б модель сейчас строили? Сейчас Мин.юст. будет готовить законодательную базу.Те штрафы,которые сейчас инспекция насчитывает БООРовским хозяйствам лягут на плечи кружков плюс потравы,вред лесу... А вообще похоже БООР просто хочет отделиться от своих членов,забрав при этом 25% лучших охотугодий.Но да же при этом не хотят упускать возможность "поддаивать" этих отделенных охотников. Эстонская модель по белорусски.
Интересно, что их так впечетлило? Охотинспекции как таковой, в Эстонии нет. Кабанов не пресуют. За потравы платит государство. Клубы существуют ещё с советских времён. За право на охоту платят немного. 20 евро в год. У  Общества Охотников практически две функции. Теоретическая и практическая подготовка новых членов, с последующей здачей экзамена и выдача охотудостоверений. В штате всего несколько человек. Лицензии распределяет МЛХ. ОО от этого не копейки. Клубов всего 324, охотников около 15 000 тыс. Зависимость клубов от ОО никакя. А вот от ЕС ОГРОМНАЯ. С руки ЕС охотники за последнии 10 лет потеряли 20% угодий, кои отошли под Нац. Парки. Лимитом и сроками, тоже рулит ЕС. Если они за их опыт, то 99% халявщиков прийдётся сокращать. А ОНО ИМ НАДО?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Видимо, "гоночная" охота напрочь убивает способности к анализу в целом и самоанализу в частности..
Расскажите мне про свой анализ ситуации... Выглядит примерно так: "опять нагнут... ой ну и что всех же нагнут, а не меня одного... пусть нагнут, главное чтобы не сильно... А если сильно, то это гончатники во всем виноваты"... Это и есть ваше мнение?))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Змей, Эстония входит в ЕС,по этому и подчиняются емуже.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Диманыч

  • Гость
Не стал перечитывать 28 страниц,но сразу же пришло на мысль-границы хозяйств.Сейчас ходишь чуть ли не с навигатором,
чтоб какую канаву соседнего охотпользователя не перейти,а что будет с этими кружками?
Записан

haiax

  • Гость
где гончатники, там срач! Ребята, и вы будете проповедовать нам что-то??
А тема совсем не о том. Как оно будет, где брать путевки, как кого куда и по какому принципу припишут? Вот что меня волнует...
А не ваши гончие, на которых клейма негде ставить и медальку вешать. И которые, что бы вы не говорили и как правильно отметил Неманский, гоняют все.. кто там что стреляет -на совести стреляющего.
Уймитесь. Видимо, "гоночная" охота напрочь убивает способности к анализу в целом и самоанализу в частности..

А разведение дворняков для охоты развивает аналитические способности? Почему ж вы сами не набрали себе бесплатно(!) щенков дворняжек (до 26 июня прошлого года их регистрировали). Вам бы их лет на десять минимум хватило бы, нет же - завели "самую чутьистую" и не самую дешёвую породную собаку. Не трогайте гончатников, предложите легашатникам, лаечникам, норникам, борзятникам не породных щенков покупать, которых охотники тысячи лет выводили, а взять щенков из подворотни. Даже если вам получится из дворняка сделать охотничью собаку, кого вы ему будете выбирать в пару и какое потомство вы от них получите?
Кружки проблем охотничьего собаководства не решат.
На какой охоте охотничья собака будет лишняя? Потом чуть ли не с гордостью пишут, что настреляли уток много, но только половину нашли - вот это да! - настоящие охотники.
Моё мнение, что в каждом охотхозяйстве должны быть, как минимум собаки работающие по кровяному следу.
Ни минлесхоз, ни охотничьи кружки, ни женские клубы породного собаководства собаками для охотников заниматься не будут (ИМХО) 8)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Змей, Эстония входит в ЕС,по этому и подчиняются емуже.
Удивил однако. Я же писал, что отработал там 15 лет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Не стал перечитывать 28 страниц,но сразу же пришло на мысль-границы хозяйств.Сейчас ходишь чуть ли не с навигатором,
чтоб какую канаву соседнего охотпользователя не перейти,а что будет с этими кружками?
Всё будет зависит от площади угодий. К примеру в той же Эстонии на один клуб приходится в среднем 12 000 га, а на однаго оготника чуть больше 200 га. Ото считается почти предельной нагрузкой на угодья. То есть, если в клубе комплелт, то свою очередь будешь ждать ХОДАМИ.Не хочешь ждать,  охоться в частных хозяйствах, если финансы позваляют. А заблудится там не возможно. Карты границ клубов на руках у каждого и они настолько чёткие (даже дерево старше 150 лет указано), что даже детсадовский рабёнак не заблудится. Да и врядли разрешат разгуливать в одиночку по угодьям. Ну разве, что с фотоапаратом. 
Записан

Butch

  • Гость
Не стал перечитывать 28 страниц,но сразу же пришло на мысль-границы хозяйств.Сейчас ходишь чуть ли не с навигатором,
чтоб какую канаву соседнего охотпользователя не перейти,а что будет с этими кружками?

А некоторым и 28 страниц мало, чтоб это понять. И границы - это еще не все проблемы.
Записан

haiax

  • Гость
Вот вам ещё причина для создания кружков. Не из кого "зондеркоманды" создавать, видать не все ещё готовы продать охотничью этику за 360 тысяч
http://news.tut.by/society/434344.html
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля

Ну вот с этим соглашусь на все 100, только политику я не делаю, да и не зависит она ни от моего ни от Вашего мнения.
а с этим я не соглашусь... Если не мы то кто?
И что Вы с 90 -го года на решали и что решать будете???????????????????осталось объем легких посчитать при медкомиссии и платить за воздух
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
И что Вы с 90 -го года на решали и что решать будете? ??? ??? ??? ??? ??? ???осталось объем легких посчитать при медкомиссии и платить за воздух
Мы вообще про охотничье собаководство... А набрать через рот и выпустить через зад, вам в другие кружки надо... Может где-то и деньги за это платят, я не знаю...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
И что Вы с 90 -го года на решали и что решать будете? ??? ??? ??? ??? ??? ???осталось объем легких посчитать при медкомиссии и платить за воздух
Мы вообще про охотничье собаководство... А набрать через рот и выпустить через зад, вам в другие кружки надо... Может где-то и деньги за это платят, я не знаю...
так тебе в другую тему
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
так вы так и не ответили на вопрос,а пытаетесь спровоцировать на грубость
Записан

-Николай-

  • Гость
[size=0pt]Меня эта тема беспокоит. И поэтому хочу высказать своё мнение. С каждым годом становиться всё хуже и хуже. Сначала можно было купить путёвку на мелкую дичь свободно зайдя в БООР. Потом стало необходимо для приобретения путёвки ехать в районный БООР там, где хочешь охотиться. У них свой счёт и цены на путёвки устанавливают сами. (Вроде как БООР, но сам по себе.) Ладно, согласен, съезжу куплю путёвку. Объединение в кружки приведёт к ещё более мелкому дроблению и показывает не состоятельность БООР. Всё время и во всём смотрят на запад. Там совсем дугой менталитет. Для охотников которые ходят в загон на копытных это приемлемо. У них сложившийся коллектив и охотятся на одной и той же охот. даче.  Для ходовой охоты это не приемлемо. Поймы рек закрыты зоной «А» (появилась ещё зона «Д». Чем она отличается от «А»?). Охотишься  по полям, по мелким болотцам и каналам. Для такой охоты одной охот. дачи мало. Это очередной этап поиска денег. В прошедшем сезоне мало кто ходил в загон в связи с уничтожением кабана. Поэтому и снизились денежные поступления. Надо было не уничтожать поголовья кабана, а разработать методику определения болезни и разрешить пользоваться хорошим мясом. Если государство уничтожает кабана то, оно должно это компенсировать. И это не должно ложиться на плечи охотников.   Припишут к угодьям в которых ты не охотишься, а там где ты всегда охотился и хочешь охотиться ты должен будешь заплатить "кружку" чьих эти угодья. Ещё зависит каково будет деление по районам или по охот. дачам. А если твоё место охоты пересекает несколько охот дач (обычно в районе несколько охот. дач) то надо будет платить всем. До конца марта необходимо уплатить членские взносы. В постановлении о членских взносах п.5 районной организационной структуре разрешается увеличивать размер членских взносов. Так что, надо платить взносы в той районной структуре в угодьях которой ты охотишься?  Тогда в этих угодьях  и путёвка для тебя будет дешевле? и распределишься в эти угодья? Или вообще нет смысла в БООР. За эти деньги  возьмёшь путёвку как не для члена БООР?  Семейный бюджет не безграничен и не хотелось бы терять единственную отдушину. Всё должно быть в пределах разумного. [/size]
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Змей, Эстония входит в ЕС,по этому и подчиняются емуже.
Удивил однако. Я же писал, что отработал там 15 лет.
Закрылись сомнения,поле написанного про релоадинг в ЕС.
Записан
всё будет хорошо!!!!!