Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 494907 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #46 : Июня 15, 2011, 13:04:20 pm »
ПРОБЛЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЛАЕК С ВОЛКАМИ И ДРУГИМИ ПОРОДАМИ СОБАК
Домнич В.И., Петриченко В.В., Шестопалова Т.В. Запорожский национальный университет
Одной из самих основных и важных проблем является факт кровосмешания в чистокровном разведении охотничьих собак. Близкое генетическое родство волков и собак общеизвестно. Поведение волко-собачих гибридов считается чрезвычайно непредсказуемым. Одни ученые считают, что скрещивание с волком не даст желательных результатов, так как волк стойко передает потомству
нежелательные признаки: пугливость, осторожность, недоверчивость, из-за чего гибриды бывают неуправляемы, тогда как другие полагают, что можно получить гибридов с новыми хозяйственными свойствами, способных хорошо работать (Войлочникова С.Д. , 2007). Многие охотники считают, что скрещивание лаек с волками даст им сильное и выносливое потомство, обладающее лучшими
рабочими качествами чем у лаек. Но это приводит только к проблемному и опасному поведению гибрида и к заметному
ухудшению экстерьера: больший индекс растянутости, прямой хвост, светлый глаз. К тому же, последующая реализация таких волко-собачих щенков сопровождается поддельными документами, подтверждающими “породность” помета. В современной сети интернета можно без проблем найти объявления о продаже щенков таких волкособов. А в дальнейшем эти “собаки” идут в племенное разведение, тем самым вырождая породу и убивая в ней самобытную красоту и охотничьи качества настоящей зверовой лайки России. В связи с этим можно сделать вывод, что заниматься гибридизацией лаек с волком не имеет смысла, так как есть ряд четко сформированных заводских пород, в которых есть много хорошо работающих собак.
В качестве отдельной проблемы рассматривались проблемы скрещивания лаек с бойцовыми породами собак, в основном с бультерьерами. Получаемые гибриды, среди охотников, именуемые как лайтеры, используются в качестве смертельного оружия при охоте на кабана. Они также имеют поддельные свидетельства о происхождении. Для меньшего подозрения из помета выбираются щенки наиболее подходящие под тип лайки: со стоящими ушами, кольцеобразным хвостом, соответствующим шерстным покровом. Но при детальном рассмотрении грамотный эксперт-кинолог может отличить лайку от, так называемого, лайтера. Помеси лаек и бойцовых терьеров отличаются другой анатомией: широкий постав конечностей; «бочкообразность» грудной клетки; небольшие, глубоко сидящие и близко расположенные, но при этом с косым разрезом век глаза; не типичный для
породы голос. Если лайки обладают злобным, звонким, доносчивым, постоянным — без больших перемолчек, голосом при облаивании зверя, то лайтеры, как правило, вообще не лают, а если это и происходит, то лай их отрывистый, нервный и резкий. Но лучше всего лайтера от лайки можно отличить по манере работы (на испытаниях, состязаниях или охоте). Лайка по своей природе универсальна и может работать по любому виду дичи или зверя. Хорошо работает в паре. Лайтер же в стае работают плохо, он не лает, молча бросается, причем атака может быть не предсказуема и не знаешь на кого он пойдёт в следующий момент, то ли на зверя то ли на собаку, то ли на человека. Пара опытных лаек обычно старается разъединить табун на отдельные группы. Если табун кабанов пытается уйти, остановить их непросто, удается это только паре злобных и сильных собак, делающих болевые хватки сзади — за гачи. Если собаки останавливают одиночного секача, он обычно вертится на месте, прижимается задом к толстому дереву или камню и следит за собакой. Часто вепрь сам атакует, причем так стремительно, что даже опытные собаки не успевают увернуться от его страшных клыков. Работа лайтеров полностью отличается от работы лаек. Лайтер атакует почти всегда молча и практически «висит» на своей добыче, делая «мертвую хватку» (если брать для примера кабана). Рвёт его, а при попытках дикого кабана сбросить с себя собаку, не отступает для самосохранения, а наоборот идет напрямую и пытается сделать хватку в область «рыла».
Зачем же выводятся гибриды? Некие любители ярких зрелищ и шоу способствуют их разведению, отдавая предпочтение не свойственной работе лаек по кабану и медведю, а смертельным схваткам вольерных зверей и лайтеров, что порой часто заканчивается гибелью для последних.
Вопросы о разведении такой охотничьей группы как лайки, на исконной родине в России, так и в ряде других славянских стран с каждым годом требуют все более тщательного внимания и контроля.
А проблемы, которые создают «горе-собаководы» приходится решать кинологам-лайчатникам. Остается только одно – быть крайне внимательными при подборе племенных пар. Жестко пресекать новые появления «чудо-гибридов» с помощью административной ответственности за разведение и распространение (реализацию) волко-собачих гибридов и нечистопородных особей с фальшивыми документами о происхождении.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #47 : Июня 15, 2011, 13:46:10 pm »
ПРОБЛЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЛАЕК С ВОЛКАМИ И ДРУГИМИ ПОРОДАМИ СОБАК
........ нечистопородных особей с фальшивыми документами о происхождении.
А вот и сосчитайте на предстоящем сэйшине БООР "чистых" и "нечистых" лаек - судя по предыдущему сэйшину - достаточно всяких. ;)
Записан

viza7

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #48 : Июня 17, 2011, 14:18:52 pm »
Послушание - очень важный элемент для охотничьей собаки!
             
О-о-о... послушание собаки это Ахилесова пята у охотников.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2011, 14:25:37 pm от viza7 »
Записан

amatar

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #49 : Июня 19, 2011, 20:12:42 pm »
Опреления экстерьера собаки может производится только на выставках или же у экспертов имеются полномочия определять не только на них (выставках) ??
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #50 : Июня 19, 2011, 23:15:11 pm »
Я по лайкам не спец. Но одну знал хорошо. Пол-жизни на цепи, потом (вынужденно) - в квартиру - идеал. Никаких проблем. По охоте: в башке - gps, чутьё, слух - вау, соображает лучше нас бестолковых. В общем, лайка. В загоне работала метров на 200-300 от загонщика. Минусы - перекур - себе на уме - мог сам "поработать" по окрестностям. Пёс был рождён внепланово, дипломов не имел, но был настоящим ОХОТНИКОМ. К сожаления, его с нами уже нет - погиб в бою. Вот фото:
 
Записан

Костюковичский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Место жительства: Минск
  • Вольному-воля...
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #51 : Июня 20, 2011, 08:27:28 am »
В правилах не видел, но говорили что осенняя охота по перу с лайками запрещена????????????
р.с. Все что интересует (Да/Нет)
Записан
С уважением.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #52 : Июня 20, 2011, 09:57:27 am »
В правилах не видел, но говорили что осенняя охота по перу с лайками запрещена????????????
р.с. Все что интересует (Да/Нет)
на утку разрешена.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 09:59:19 am от пасечник »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

viza7

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #53 : Июня 22, 2011, 17:02:17 pm »
Скажите, по окрасу лайки можно сказать какой конкретно разновидности лайка, "ЗСЛ", "ВСЛ", "РЕЛ" ???
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #54 : Июня 22, 2011, 22:30:02 pm »
Опреления экстерьера собаки может производится только на выставках или же у экспертов имеются полномочия определять не только на них (выставках) ??
              Оценку экстерьера собак осуществляют только на выставках разного ранга... (где ее и записывают в родословную).
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #55 : Июня 22, 2011, 22:54:58 pm »
Скажите, по окрасу лайки можно сказать какой конкретно разновидности лайка, "ЗСЛ", "ВСЛ", "РЕЛ" ???
надо видеть саму собаку,зсл и рел трудно перепутать,а у всл окрасов много.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #56 : Июня 22, 2011, 23:22:05 pm »
ПРОБЛЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЛАЕК С ВОЛКАМИ И ДРУГИМИ ПОРОДАМИ СОБАК
Домнич В.И., Петриченко В.В., Шестопалова Т.В. Запорожский национальный университет
Одной из самих основных и важных проблем является факт кровосмешания в чистокровном разведении охотничьих собак. Близкое генетическое родство волков и собак общеизвестно. Поведение волко-собачих гибридов считается чрезвычайно непредсказуемым. Одни ученые считают, что скрещивание с волком не даст желательных результатов, так как волк стойко передает потомству
нежелательные признаки: пугливость, осторожность, недоверчивость, из-за чего гибриды бывают неуправляемы, тогда как другие полагают, что можно получить гибридов с новыми хозяйственными свойствами, способных хорошо работать (Войлочникова С.Д. , 2007). Многие охотники считают, что скрещивание лаек с волками даст им сильное и выносливое потомство, обладающее лучшими
рабочими качествами чем у лаек. Но это приводит только к проблемному и опасному поведению гибрида и к заметному
ухудшению экстерьера: больший индекс растянутости, прямой хвост, светлый глаз. К тому же, последующая реализация таких волко-собачих щенков сопровождается поддельными документами, подтверждающими “породность” помета. В современной сети интернета можно без проблем найти объявления о продаже щенков таких волкособов. А в дальнейшем эти “собаки” идут в племенное разведение, тем самым вырождая породу и убивая в ней самобытную красоту и охотничьи качества настоящей зверовой лайки России. В связи с этим можно сделать вывод, что заниматься гибридизацией лаек с волком не имеет смысла, так как есть ряд четко сформированных заводских пород, в которых есть много хорошо работающих собак.
В качестве отдельной проблемы рассматривались проблемы скрещивания лаек с бойцовыми породами собак, в основном с бультерьерами. Получаемые гибриды, среди охотников, именуемые как лайтеры, используются в качестве смертельного оружия при охоте на кабана. Они также имеют поддельные свидетельства о происхождении. Для меньшего подозрения из помета выбираются щенки наиболее подходящие под тип лайки: со стоящими ушами, кольцеобразным хвостом, соответствующим шерстным покровом. Но при детальном рассмотрении грамотный эксперт-кинолог может отличить лайку от, так называемого, лайтера. Помеси лаек и бойцовых терьеров отличаются другой анатомией: широкий постав конечностей; «бочкообразность» грудной клетки; небольшие, глубоко сидящие и близко расположенные, но при этом с косым разрезом век глаза; не типичный для
породы голос. Если лайки обладают злобным, звонким, доносчивым, постоянным — без больших перемолчек, голосом при облаивании зверя, то лайтеры, как правило, вообще не лают, а если это и происходит, то лай их отрывистый, нервный и резкий. Но лучше всего лайтера от лайки можно отличить по манере работы (на испытаниях, состязаниях или охоте). Лайка по своей природе универсальна и может работать по любому виду дичи или зверя. Хорошо работает в паре. Лайтер же в стае работают плохо, он не лает, молча бросается, причем атака может быть не предсказуема и не знаешь на кого он пойдёт в следующий момент, то ли на зверя то ли на собаку, то ли на человека. Пара опытных лаек обычно старается разъединить табун на отдельные группы. Если табун кабанов пытается уйти, остановить их непросто, удается это только паре злобных и сильных собак, делающих болевые хватки сзади — за гачи. Если собаки останавливают одиночного секача, он обычно вертится на месте, прижимается задом к толстому дереву или камню и следит за собакой. Часто вепрь сам атакует, причем так стремительно, что даже опытные собаки не успевают увернуться от его страшных клыков. Работа лайтеров полностью отличается от работы лаек. Лайтер атакует почти всегда молча и практически «висит» на своей добыче, делая «мертвую хватку» (если брать для примера кабана). Рвёт его, а при попытках дикого кабана сбросить с себя собаку, не отступает для самосохранения, а наоборот идет напрямую и пытается сделать хватку в область «рыла».
Зачем же выводятся гибриды? Некие любители ярких зрелищ и шоу способствуют их разведению, отдавая предпочтение не свойственной работе лаек по кабану и медведю, а смертельным схваткам вольерных зверей и лайтеров, что порой часто заканчивается гибелью для последних.
Вопросы о разведении такой охотничьей группы как лайки, на исконной родине в России, так и в ряде других славянских стран с каждым годом требуют все более тщательного внимания и контроля.
А проблемы, которые создают «горе-собаководы» приходится решать кинологам-лайчатникам. Остается только одно – быть крайне внимательными при подборе племенных пар. Жестко пресекать новые появления «чудо-гибридов» с помощью административной ответственности за разведение и распространение (реализацию) волко-собачих гибридов и нечистопородных особей с фальшивыми документами о происхождении.

               Совершенно очевидно, что непродуманное, бесконтрольное получение гибридов волка с лайкой, кроме вреда, никакой
             пользы не принесет. Мне известны все случаи получения таких гибридов, но никто не сообщил о том, что в результате
             прилития крови волка были получены выдающиеся в рабочем смысле лайки. А.Т. Войлочников полагал, что нельзя
             полностью, отрицать целесообразность гибридизации волка с лайкой с целью улучшения их рабочих качеств и прежде
             всего:чутья(обоняния, зрения,слуха). Опыты по гибридизации волка с лайкой и наблюдения за ними были проведены
             в питомнике ВНИИОЗ ( г. Киров). Ученые - собаководы пришли к выводу, что гибриды 1-ого и 2-ого поколения потенциально
             опасны и для охоты негодятся. Только гибриды 3-его поколения, проявляли хорошие охотничьи качества. А.Т. Войлочников
             утверждал, что при этом острота обоняния, слуха и зрения у гибридов была значительно лучше, чем у лаек. Внешне они
             не отличались от породных ЗСЛ и на выставках получали хорошие оценки экстерьера.
               У нас в Беларуси отмечались единичные случаи подобных " эксперементов", но они в корне присекались. В связи с этим,
             могу уверенно сказать, что этому вопросу нами уделяется большое внимание и такие вопросы держатся под
             надлежащим контролем. Еще неизвестно ни одного случая, чтобы гибрид получил родословную и т.д.
               P.S  Тревожит факт регистрации собак без родословных, где и могут найти лазейку не чистые на руку горе-собаководы.
                      Но это уже отдельный разговор...
             
     
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #57 : Июня 22, 2011, 23:36:47 pm »
Скажите, по окрасу лайки можно сказать какой конкретно разновидности лайка, "ЗСЛ", "ВСЛ", "РЕЛ" ???
              У каждой породы лаек есть свой стандарт. В стандарте на конкретную породу( ЗСЛ,РЕЛ,ВСЛ, КФЛ ) и указан
             характерный окрас. Если Вас это интересует, то в интернете все делается очень просто( в поисковике).
             Я могу Вам ответить на поставленный вопрос, но это займет много драгоценного времени которого всегда не хватает.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #58 : Июня 26, 2011, 19:27:53 pm »
 Родилась таки моя лаечка, через 2 недели как "обладатель права на первоочередной выбор" поеду на смотрины..
Владимир Николаевич, к Вам вопрос: родители моей будущей сученки хорошо, даже очень хорошо работают по копытным. Но натаскивались специализировано, в ущерб, на мой взгляд, другим видам охот с лайкой. Меня же интересует охота по утке, кунице, тому же кабану, ну и заяц. Вопрос такой:  смогу я охватить весь этот перечень охот одной собачкой (в принципе, скрепя зубами, могу пожертвовать уткой и зайцем), но тогда не смогу брать собаку на загонку по кабану (будет отвлекаться и меня отвлекать) или лучше узкая специализация, но так я буду не полностью удовлетворен в других видах охот.

Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #59 : Июня 26, 2011, 23:48:42 pm »

          Уважаемый Александр!   Ваш вопрос очень даже своевременный. Если у будущей Вашей собаки предки-зверовые лайки,
        то возможно, что и она будет с этими наклонностями. Этот дар передается по наследству.
          В любом случае, нужно иметь в виду, что лайка разносторонняя собака и если Вы постараетесь, то она будет стараться
        угодить Вам. Самое главное- это своевременная натаска. Осенью начните с утки и пушного зверька, а далее, когда собака
        окрептет физически, можно  показать и кабана. Будем надеяться, что у Вас все получится.
          Однако, надо сказать, что лаек одинаково работающих, как по пушнине, водным и полевым птицам, так и по копытным,
         довольно мало. Что-то будет преобладать. Право выбора за Вами.
           Все в Ваших руках и многое зависит от Вас.
            Удачи!!!
           
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #60 : Июня 27, 2011, 19:15:30 pm »
По утке наверное все-таки будет сложновато: август-сентябрь вроде еще маленькая (25 июня родилась), а в октябре вода холодновата, может потом ее, воду, не взлюбить. Поскольку эта моя 1-ая собака, еще боюсь, что после утки поиск короткий будет. В лесу по пушнине нахаживать кажется более простым для меня. Затем с зайцем познакомлю, посмотрю как будет его охотить может и не надо будет мне это потом... Затем через год, когда куница закрепиться, познакомлю с кабаном, если, правда, она его раньше сама не найдет (почти все предыдущие щенки, старшие братья и сестры так сказать, начинали уже в месяцев 6-7 работать по кабану). А по утке.. по канавам проходить конечно буду, тем более там еще и бобров много, но наверное без специальной натаски по уткам. Посмотрю как будет себя вести с ними: вспугивать конечно должна, но возможно далеко.. Но пусть так, чем закрепленный невзначай,, по моей неопытности, короткий поиск. Вот примерно таков мой, пока еще не до конца определенный, план натаски. Приоритет куница и кабан, попутно заяца из крепкого места поднять, а с уткой как сложится.., хотя.., хорошо конечно было бы, если сложилось бы.
  Интересно, а кто-нибудь пробовал объяснять лайке (словами там, или дав понюхать из мешочка с куском шкурки куницы, бобра, зайца или кабана) на кого желаема охота? И возможно ли это? Объясняют же служебно-розыскным породам кого искать надо.
Записан