Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 497035 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #631 : Ноября 30, 2011, 15:36:20 pm »




я как то загонные вообще не очень жалую , но у меня было понятие что загон это когда часть охотников  именно звуками гонят зверя на стрелковую линию , а в загоне молча ходить не правильно . Но , вероятно, я не прав, но тогда что такое загон ?

Лайка ,это собака для индивидуальных охот,хоть и применяют их на загонных, и этим портят собак,Я повидал таких немало. Гонят до номеров и назад к хозяину,а если номера за 1.2 км то и недагонят.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #632 : Ноября 30, 2011, 16:12:44 pm »

Лайка ,это собака для индивидуальных охот,хоть и применяют их на загонных, и этим портят собак,Я повидал таких немало. Гонят до номеров и назад к хозяину,а если номера за 1.2 км то и недагонят.


Так с чем-же народ кабанов охотит назагонных ?  :o

(лайка , гончая, норники = всё плохо!)


Хотя полностью согласен что лайка в загонной - плохенько, и голос давать загонщику именно с лайкой - нельзя.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 16:14:32 pm от underwaterhunter »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #633 : Ноября 30, 2011, 16:37:19 pm »


Лайка ,это собака для индивидуальных охот,хоть и применяют их на загонных, и этим портят собак,Я повидал таких немало. Гонят до номеров и назад к хозяину,а если номера за 1.2 км то и недагонят.
когда я увидел ваш пост о тихом загоне, подумал о двух вещах: с одной стороны это испорченный загон для номеров, с другой стороны может у вас собаки великолепные и вы в загон ходите сами добывать а не гонять.  второй вариант тоже вполне соответствует действительности, хотя это и не очень кошерно по отношению к всем участникам загонной.

теперь же, прочитав о том, как вы относитесь к лайкам и ознакомившись с вашими достижениями, хочу высказать своё почтение - я давно не видел держателей хороших лаек, а людей, четко понимающих зачем лайка вообще существует- я и вовсе не встречал до вас.  побольше бы таких как вы заводчиков, глядишь и дошло бы до умников-творцов, что лайка не панацея для беларуской охоты, в которой гончаки незаменимы.

Кстати, самые лучшие охоты и загонные и ходовые у меня получались тогда, когда мы с приятелями спускали в СПАРКЕ гончака и 1-2 лайки.  собаки эти у нас сдурженные, сами охоту делали, а мы тока смотрели за ними и стреляли.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 16:39:21 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #634 : Ноября 30, 2011, 22:24:48 pm »
 
      Это произошло не благодаря нашим законодателям, а благодаря нашим горе- собаководам, которые кроме этой охоты
      ничего больше не видят. Конечно, эта охота проста и не требует от собак особого мастерства, особенно в стае.
      На кабана можно охотиться и индивидуально, с подхода. Вот, где необходимо умение: широкий поиск, чутье,
      мастерство постановки зверя, смелость и злобность, сильный голос. Однако, в этом случае, и от охотника
      требуется умение подойти к зверю, умение взять зверя, смелость - чего у некоторых охотников с лайками просто
      не хватает. Загонная охота не для лаек!!! Лайка создана для индивидуальных охот и любит работать только на себя
      и своего хозяина. Для загонной охоты больше подходят собаки выгоняющие зверя на стрелковую линию и прежде
      всего: ягтерьеры, таксы и им подобные по стилю работы собаки. Тогда и на номерах будет праздник, и не будут
      возникать вопросы к загонщикам. Все это понимают, но " воз и ныне там"...
      Будем надеяться, что наши потуги будут эффективными и покажут, кто прав, а кто виноват в том, что наши лайки
      теряют свои, присущие только им, рабочие качества и становятся загонными собаками и...только... :(
       
     
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Жадина

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #635 : Декабря 01, 2011, 10:44:05 am »
Ха , значит я все таки прав. На загонки больш ни ногой . Пускай одна работать учится,без шума гама и пр.Может и выйдет толк...
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #636 : Декабря 01, 2011, 10:46:58 am »
Полностью с вами согласен ! И всеже не столько собаководов вина , в нынешнем применении лаек .  Что же осталось лайкам? А индивидуальная охота, по копытным , думаю очень редкий егерь , когото поведет , если только не по блату , или по расценкам , как для иностранца.
Согласен ,по закону охотится сложновато,уж очень много промашек в теперешних правилах,лицензии,егеря ,бригады по 20 чел на охоте по капытным,это портит настоящих собак.Слышал в России ты покупаеш  лицензию у охотпользователя и вперёд ,добывать зверя,а тут за тобой ещё" пять пастухов."Это и охрана природы и инспекция и директора ,благо хоть егеря толковые,ито не все.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 11:01:05 am от Бенчик »
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #637 : Декабря 01, 2011, 11:13:22 am »
А я частенько так охочусь,особенно снегом, приехал в лес,пустил псов, и в перед,за ними по следу, через час или раньше ,собаки находят зверя, бывало пока придешь они часа три работают, вокруг елки твердую тропу набьют,ну остальное дело твое как охотника.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #638 : Декабря 01, 2011, 11:30:57 am »
Для меня снег ,это труба,конец нормальной охоте.Лучше б его вообще не было,предатель гад,да и зверя больше останется.Со слабенькой собачкой его не найти и не добыть,только на халяву.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #639 : Декабря 01, 2011, 11:33:53 am »
А я частенько так охочусь,особенно снегом, приехал в лес,пустил псов, и в перед,за ними по следу, через час или раньше ,собаки находят зверя, бывало пока придешь они часа три работают, вокруг елки твердую тропу набьют,ну остальное дело твое как охотника.
:o
А егерь в это время за Вами по пятам ходит ?


Или тропа вокруг ёлки от зайца ?
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #640 : Декабря 01, 2011, 11:35:20 am »
Кто не рискует, тот не ест.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #641 : Декабря 01, 2011, 11:39:14 am »
Кто не рискует, тот не ест.
НУуууууу всё-же интернет дело вседоступное, однако (*как мне кажеться)  здесь (на ТС) ненадо таких заявлений !
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #642 : Декабря 01, 2011, 11:41:00 am »
Так снега еще нет,про конечный результат не написано,может белка на елке. [shoot] .
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 11:47:02 am от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #643 : Декабря 01, 2011, 11:50:59 am »
У них всё  равно один ответ,если лаечник,то браконьер.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #644 : Декабря 01, 2011, 12:07:28 pm »
У них всё  равно один ответ,если лаечник,то браконьер.
и гончатник браконьер, и терьерщик тоже.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #645 : Декабря 01, 2011, 12:12:56 pm »
Так , все таки , подскажите , как с лайкой , охотиться индивидуально и по закону ?
Лось, олень благородный, кабан, косуля европейская, лань европейская, олень пятнистыйживотные любого пола и возрастас 1 октября по 31 января, загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода в течение сутокружейный, в том числе с охотничьими собаками, загоном, из засады, с подхода
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген