Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 497028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #751 : Января 11, 2012, 22:44:42 pm »
По поваду зверя не согласен, зверь есть и  зверя  достаточно.
Спорить не буду,я там не был,слышал лишь со слов знакомых.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15885
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #752 : Января 11, 2012, 23:05:42 pm »
Уважаемые как разухорились! Заехать не проблема а выехать с хорошими собами и если ещё покажут результат я сомневаюсь. Кругом бандюки и собы очень доргие. Это вам не на компе пальцами стучать. Там никаких горантий это РОССИЯ уважаемые.

не стоит так сгущать краски .

а то по вашему и на хорошей машине тоже лучше не ехать )))
и деньги с собой не брать!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Зверобой

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #753 : Января 12, 2012, 18:55:37 pm »
Лучше промолчать. 8)
Записан

Bynika

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #754 : Января 12, 2012, 19:34:51 pm »
Хочу обратиться за советом к профессионалам-собаководам.У меня кобель русско-европейской лайки.Ему 2 года. Уже два сезона таскал его на охоту, особенно активно последний сезон.Со всеми собаками охотится, вроде все хорошо. Как только привожу в вольер на диплом- у собаки пропадает всякий интерес к кабану. Что происходит с собакой, почему так себя ведет?
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #755 : Января 12, 2012, 20:49:52 pm »
А на охоте как себя ведет?Есть лайки которые в вольере кабана просто не замечают.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #756 : Января 13, 2012, 13:26:40 pm »
Хочу обратиться за советом к профессионалам-собаководам.У меня кобель русско-европейской лайки.Ему 2 года. Уже два сезона таскал его на охоту, особенно активно последний сезон.Со всеми собаками охотится, вроде все хорошо. Как только привожу в вольер на диплом- у собаки пропадает всякий интерес к кабану. Что происходит с собакой, почему так себя ведет?
               Об этом не много подробнее. С собаками охотится, а как в одиночку? Как ведет собака на охоте и ее отношение
               к кабану? Собака работала по кабану и был-ли результат? Как собака относится к незнакомым людям и т.д.
               ( по подробнее обо всем).
                                                         
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Bynika

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #757 : Января 14, 2012, 09:03:46 am »
На охоте собака ведет себя довольно хорошо:у него хороший поиск,возврат,он никогда не крутится возле ног.Он даже сам ловил поросенка.Если кабан большой,то работает более осторожно.К незнакомым людям недоверчив.
Ему пол года назад кабан в вольере порвал ногу,может у него до сих пор осталось в памяти это?
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #758 : Января 14, 2012, 13:36:50 pm »
У моего знакомого такая же ситуация,в лесу и поиск и здорово работает, правда не лезит на ражон, но с ней добыли много кабана,в одиночку,и вот ей уже 10 лет ,а в вольере не отработала ни разу,причём не на притравке,не на испытаниях.А дети работают хорошо.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #759 : Января 16, 2012, 19:17:22 pm »
На охоте собака ведет себя довольно хорошо:у него хороший поиск,возврат,он никогда не крутится возле ног.Он даже сам ловил поросенка.Если кабан большой,то работает более осторожно.К незнакомым людям недоверчив.
Ему пол года назад кабан в вольере порвал ногу,может у него до сих пор осталось в памяти это?
             Из всего сказанного можно сделать вывод, что ничего страшного нет.  Возможно, что на испытаниях
             его шокировала обстановка, наличие большого количества собак и людей, а тем более, травма полученная
             от кабана. Пройдет некоторое время, собака возмужает, все забудется. Пробуйте еще...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #760 : Января 21, 2012, 23:02:43 pm »
Вопрос к Владимиру Николаевичу.
 Уважаемый Владимир Николаевич, у меня РЕЛ  только-что исполнился год, недели две назад мы с товарищем возили своих лаек в "Ершовку" на притравку. Моя находит зверя сразу, но большой активности не проявляет, облаивает на расстоянии с не особой уверенностью. На охотах пока не присутствовала. Но когда товарищ запустил в вольер свою ЗСЛ 1,4 года, которая от охотилась весь сезон, моя сразу начала проявлять большую активность, чуть ли хваток сзади не делала. Я был очень доволен. А что Вы можете сказать, как опытный человек в этом вопросе  о возможной перспективе собачки?


     P.S. В лесу поиск делает широкий, леса не боится, под ногами не шарится, по свежему переходу косуль ( просто я их заметил немножко раньше собачки) до выпадения снега, ушла сходу минут на десять.      Заранее спасибо.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #761 : Января 22, 2012, 18:47:01 pm »
Вопрос к Владимиру Николаевичу.
 Уважаемый Владимир Николаевич, у меня РЕЛ  только-что исполнился год, недели две назад мы с товарищем возили своих лаек в "Ершовку" на притравку. Моя находит зверя сразу, но большой активности не проявляет, облаивает на расстоянии с не особой уверенностью. На охотах пока не присутствовала. Но когда товарищ запустил в вольер свою ЗСЛ 1,4 года, которая от охотилась весь сезон, моя сразу начала проявлять большую активность, чуть ли хваток сзади не делала. Я был очень доволен. А что Вы можете сказать, как опытный человек в этом вопросе  о возможной перспективе собачки?


     P.S. В лесу поиск делает широкий, леса не боится, под ногами не шарится, по свежему переходу косуль ( просто я их заметил немножко раньше собачки) до выпадения снега, ушла сходу минут на десять.      Заранее спасибо.
            Поздравляю! У Вас перспективная лайка. У нее все есть, кроме опыта, который появляется в результате охот.
            Ваша собачка еще молодая и у нее еще все впереди. Старайтесь охотиться в одиночку, чтобы не привить
            собаке отрицательные черты коллективной работы по зверю. На притравке, в вольере, старайтесь показать
            своим примером заинтересованность в плотной и вязкой работе собаки по кабану, побегайте за зверем, поощрите
            ее добрым словом и лакомством.  И конечно - охота, охота и еще раз охота- обязательно с результатом!!!
                          До встречи на испытаниях!                                                                                     [shoot]
                                                                                                                                                   
                                                                                                                       
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #762 : Января 22, 2012, 20:18:56 pm »
   Благодарю Вас, Владимир Николаевич за оптимистические слова! Будем стараться нарабатывать опыт. И извините за непонятливость, Вы сказали (охотиться в одиночку), на кого Вы имели в виду? Можно ли охотиться на копытных в одиночку?
  С уважением Valakh!
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #763 : Января 22, 2012, 21:25:59 pm »
   Благодарю Вас, Владимир Николаевич за оптимистические слова! Будем стараться нарабатывать опыт. И извините за непонятливость, Вы сказали (охотиться в одиночку), на кого Вы имели в виду? Можно ли охотиться на копытных в одиночку?
  С уважением Valakh!
в одиночку, но с егерем
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #764 : Января 23, 2012, 14:19:00 pm »
   Благодарю Вас, Владимир Николаевич за оптимистические слова! Будем стараться нарабатывать опыт. И извините за непонятливость, Вы сказали (охотиться в одиночку), на кого Вы имели в виду? Можно ли охотиться на копытных в одиночку?
  С уважением Valakh!
               Как я говорил ранее, лайка предназначена для индивидуальных охот. Она не любит шумные компании
              и большое количество собак. С лайкой можно учавствовать в загонных охотах, но, при этом, в загоне
              Вы должны стараться идти отдельно от других загонщиков и собак. Ваша лайка должна самостоятельно
              найти, поднять и работать по зверю до тех пор, пока он не будет добыт. Этот момент очень важен для собаки.
              Можно охотиться на копытных и в одиночку, имея при себе егеря с лицензией. Все в Ваших руках!!!
                                                                                                                                                               8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Жадина

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #765 : Января 23, 2012, 17:11:21 pm »
Вот и до меня начало доходить... Как одна - работа есть , хоть какая (молодость) , но когда и пенсионер-эстонец на охоте ,полный ноль , отказывается даже от ног отходить. О как ..
Записан