Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 143089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
200 у.е не серьезно.

Если владелец промолчал, значит согласен.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
а ещё в некоторых хозяйствах просят запомнить собак, что бы не спутали с волком и предупреждают что вязкие и зверя лучше пропустить. в Брестской области на некоторых собах были ошейники с бубенцами, ну курце и лайках, после этого купил своим такой, слышно где бегает! яркие ошейники, теперь ещё практикуются кевларовые жилетки или просто яркие и заметные.
"легче болезнь предотвратить, чем её излечить" (с) Гипократ
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
а ещё в некоторых хозяйствах просят запомнить собак, что бы не спутали с волком и предупреждают что вязкие и зверя лучше пропустить. в Брестской области на некоторых собах были ошейники с бубенцами, ну курце и лайках, после этого купил своим такой, слышно где бегает! яркие ошейники, теперь ещё практикуются кевларовые жилетки или просто яркие и заметные.
"легче болезнь предотвратить, чем её излечить" (с) Гипократ
Профилактика - это без вопросов вещь нужная, но тут другое.
Как разобраться, если уже случилась беда.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
По вопросу безопасности и обозначения собак яркими ошейниками, жилетками, звуком очень согласен!
Важная вещь, особенно для владельца, который дорожит своей собакой.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
что есть рабочея собака???? Чем подтверждается это какими документами???
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Поймаешь щуку в нерест с икрой, государство посчитает на штраф, на ущерб стока мульенов, что квартиру продашь. А что такое щука? -- Всего лишь рыба. Которую никто не ростит в реке , не воспитывает. Вот так надо и к собакам рабочим относиться. Посчитать сколько вязок она могла произвести, сколько бы кабанов от нее можно было взять и т. д. А для некоторых из нас -- это всего лишь собака.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Немного лирики.
ВСЕГДА считал, что стрельнувший собаку на охоте виноват - где были твои глазки, когда на курок жал? Больше-меньше виноват, как всё было и т.д. - но виноват. А недавно товарищ лаечку зацепил на загонке. Опыта, умения, знаний - выше крыши, а зацепил... Спрашиваем - как? А х.. его знает как , говорит, - я лайки  вообще не видел, только услышал визг после выстрела... После его слов все и офигели. Человек смотрит в глаза и говорит такое... Был бы кто другой - могли подумать по всякому, но этому товарищу все верят 100%, не может он сбрехать, и не стал бы выкручиваться. Вот после этого я уже и не считаю, что нечаянно стрельнувший собачку ВСЕГДА виноват.
Извините, это только моя изменившаяся через 30 лет охоты точка зрения  8)
П.С. Собачка жив, прооперирован, до сих пор лечится. "Разборок" между стрельнувшим и владельцем собачки не было - "стрелок" оплатил операцию и лечение собачки. Коллектив (даже те, кто в тот день на охоте не был) собрал денежку и компенсировал "стрелку" затраты.
"Никогда не говори "никогда""....
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Славик, вот по этому и есть СУД, СУД ЧЕСТИ, ХОЗ СУД и т.д.!  он не всегда работает-  это да! но воизбежания разных инцедентов, всё лучше решать через суд! а то с такими рассуждениями далеко можно пойти, если ещё и фантазию подключить!
не в моих правилах давать советы, я всегда говорю, как бы поступил я в данной ситуации:
в случае ЧП, просто разбил бы ружьё... мне не надо ни денег, потерю ими не восполнишь, ни щенков, это другие собаки... а потом бы неделю пил, а может и две... а спустя время, всё равно завёл собаку! к сожалению собачий век короток и как бы мы не любили их, они будут уходить в страну вечной охоты... НО ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ!
ХунХус...
Тобол...
Ярик...
Белка...
Вьюга...
Найда...
Надым...
Чара...
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 18:32:07 pm от alex_scout »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
.....А остальное это имоции... И опятьже цена двух щенков может быть разная.
Вот именно - эмоции... Цена щенков разная, да. Но эта цифирь указана потерпевшей стороной и указаны параметры собаки. 200 уе, экстеръерный кобель с родословной. На испытаниях до диплома не дотянул.
Серёг, это проблема найтй в РБ щенков лайки с родословной от рабочих производителей? Не смеши. Лаек зверовых в РБ выш крыши, эт на пушнину поискать нужно.... Я написал чётко - "равных по классности". Если погиб интерчымпиён - берём щенков от интерчымпиёна, собака с родословной от рабочих производителей - ищем таковую....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
взрослые люди ведь... БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ КАКАШКА А С БУМАЖКОЙ ЧЕЛОВЕК,,,,,, рабочие качества подтверждаются дипломами.. Экстерьерные выставками... Ценность для породы рабочими потомками..... Если этого нет  или нечим подтвердить то цена этой собаки 200 -300 уе. Не более.....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
юр сдеся трем общий вопрос а не конкретный... По конкретному мне не чего не надо обьеснять хозяин сам все изложил....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, а кто утверждает обратное?  Но предлагали то от суки без родословной. "...так не годится!"...
Серёг, я ж написал - ""равных по классности". Если погиб интерчымпиён - берём щенков от интерчымпиёна, собака "с родословной от рабочих производителей" - ищем таковую...." Всё! Выше-ниже - или стяжательство, или уход от материальной ответственности.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
 Ну не соглашусь с пасечником. Повторяюсь, без диплома без родословной, так что не собака, что ли. Хозяин её не поменяет на дипломированную, потому, что она РАБОТАЕТ и его устаривает. Но понятно, что суммой не определить, ну не угодишь всем.
Мое предложение в силе.
Застрелил, возвращаешь двух щенков, но с родословной (с родословной как-то надежней будет)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Но предлагали то от суки без родословной. "...так не годится!"...

Юра ты ВСЁ правильно написал и ТАМ и здесь... НО сука с родословной, тот помёт уже успешно работает по кабану, по крайней мере о одном  щене знаю. и почему владелец считает свою собу исключительной, а других так себе, шавкой подзаборной!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
а вообще, если идти цивилизованным путём, то надо ввести охотничье СТРАХОВАНИЕ!
1. обязательная страховка охотника от несчастных случаев, выплата пострадавшему, если виновен охотник.
2. страховка на собак обязательная, если сама повредит кого.
3. каско на собак, если или повредит кого, или сама пострадает. размер страхового взноса взависимости от рабочих качеств и титулов.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!