Трапны Стрэл > Собаки
Можно ли у ветеринаров проверить собаку на паразитов?
(1/1)
Сашко_38:
История такая. Поймал на Двине щуку после новогодних праздников, хорошая мамка с икрой под пятеру. При разделке жена обнаружила в икре какую-то х*рню. Икру и внутренности выбросили, а щуку скормили собаке, при том ладный кусок отдал в сыром виде, т.к. та крутилась под ногами, рыбу любит. Теперь вижу новость об похожей х*рне в икре щуки:




--- Цитировать ---Щука была поймана на озере Кошо в Городокском районе. При разделке рыбы в ее икре рыбак обнаружил чужеродные вкрапления, которые по многим признакам напоминают плероцеркоид на начальном этапе их развития.
Источник: https://fishingby.com

--- Конец цитаты ---

Оказывается, это может быть дифиллоботриоз, и этим паразитом могут заразиться как люди, так и собаки. Спрашивал в вайбере, народ не в теме.

Сталкивался ли кто с подобным, наши ветеринары могут проверить собаку на этого паразита?
Аркадий1964:
Если это действительно был дифилоботриоз, и собака заразилась, лабораторный диагноз можно поставить на основе исследования кала после того, как гельминт окончательно сформируется и начнется выделение с калом члеников или яиц. Это происходит примерно через три недели после заражения. Членики вы увидете сами в кале, это достаточно крупные желто-белые включения. Чтобы не мудрствовать лукаво с диагностикой, лучше проглистогоньте собаку два раза с интервалом в 14 дней препаратами, включающими Празиквантел. Рекомендую Дронтал Плюс. Эффект 100%.
У меня случилось как-то заражение собак ленточными гельминтами. Дронтал помог с первого раза, вышли с калом настоящие жгуты паразита.
Сашко_38:

--- Цитата: Аркадий1964 от Февраля 09, 2024, 10:51:54 am ---Чтобы не мудрствовать лукаво с диагностикой, лучше проглистогоньте собаку два раза с интервалом в 14 дней препаратами, включающими Празиквантел. Рекомендую Дронтал Плюс. Эффект 100%.
У меня случилось как-то заражение собак ленточными гельминтами. Дронтал помог с первого раза, вышли с калом настоящие жгуты паразита.

--- Конец цитаты ---
Понял. Благодарю за совет.
После выходных буду в Витебске, возьму Дронал, инструкцию уже нашел.
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии