Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Есть ли владельцы венгерских выжл  (Прочитано 80506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Есть ли владельцы венгерских выжл
« : Марта 22, 2013, 22:41:32 pm »



« Последнее редактирование: Декабря 05, 2017, 14:18:36 pm от UMA »
Записан

 

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #166 : Декабря 06, 2017, 13:05:27 pm »
Рабочий стандарт Выжлы.

Выжла — разносторонний и страстный охотник, имеющий врожденную склонность к работе по любой дичи (перо, пушнина, копытные) и в самой разнообразной местности (поле, лес, болото). Выжла в поиске энергична, вынослива, настойчива.

Ход:

Выжла — умеренный скакун. Галоп непрерывный, сбалансированный и гармоничный с легким покачиванием линии спины в густой растительности.

Переходы на рысь допустимы для жесткошерстной Выжлы, если ее ход остается энергичным.

Положение головы:

Голова несется в продолжении линии спины, может подниматься для прихватки запаха издалека, в особенности на открытой местности, но линия морды остается параллельной земле и никогда не несется в виде молотка. Проверки низом допускаются, но не должны препятствовать гармоничности и размеренности ее поиска.

Положение хвоста:

Хвост предпочтительно несется в продолжение поясницы и остается неподвижным на стойке.

Поиск:

Континентальный поиск Выжл методичный, рациональный, безыскусственным челноком, глубина и ширина которого соответствует плотности растительности обыскиваемой местности. Выжла следит за тем, чтобы сохранять контакт со своим ведущим и подстраивается под него, изменяя скорость хода.

Стойка:

Стойка твердая, шея вытянута, взгляд внимательный, выражающий уверенность, голова неподвижна, ориентирована на запах, хвост вытянут в продолжение поясницы. Идеальным является высокое положение на ногах, чтобы доминировать над дичью, но допускается и более низкая стойка по находящейся близко от Выжлы дичи.

Подводка:

На подводке Выжла остается спокойной, внимательной, всегда напряженной

Подача:

Подача должна производиться с желанием, энергично, мягкой хваткой. Подача с воды должна выполняться без задержек.

 

Принят VIZLA CLUB DE FRANCE в 2004

Перевод  А.Мацокин
Записан

GGK

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #167 : Декабря 07, 2017, 12:09:42 pm »
Всем добрый день!
С удовольствием подтянем российских выжл на состязания в Беларусь. Очень любим приезжать к вам в гости.
Но! есть некоторые просьбы. Чтобы заинтересовать народ, нужны состязания ранга САСТ и ОЧЕНЬ бы хотелось по куропатке, по дупелю мы сами проводим.
Ну и сроки надо согласовывать, потому что у нас свой Чемпионат России в мае. Пока не определились тоже со сроками.
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #168 : Июня 23, 2018, 10:52:46 am »

ПОЛОЖЕНИЕ
о межпородном Чемпионате России
венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне по болотной дичи

УТВЕРЖДЕНО                                                                                                                   ПРИНЯТО
И.О.Председателя Комитета РКФ по дрессировке                                                     Президент КЛС
и испытаниям рабочих качеств собак                                                                      «Невская застава»

Баранова И.В.                                                                                                                       Ильина Н.В.
«    »______2018г.                                                                                                      «    »_______2018г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о межпородном Чемпионате России
венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне по болотной дичи

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межпородный Чемпионат России венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне по болотной дичи /далее - Чемпионат/ проводится в соответствии с планом работы РКФ, НКП «Венгерская выжла» и КЛС «Невская застава».
1.2. Чемпионат организуется совместно Клубом Любителей Собак «Невская застава» и Национальным Клубом Породы «Венгерская выжла» во Всеволожском районе Ленинградской области 18-19 августа 2018 года.
1.3. Адрес организаторов: 194358, С-Петербург, ул. Ефимова, д. 4А.
1.4. Чемпионат проводится на принципах самофинансирования.
• долевой взнос участников - 3000 рублей с каждого номера;
• оплата путевки охотпользователю и проезда непосредственно к месту проведения состязаний производится каждым участником самостоятельно.

ОРГКОМИТЕТ ЧЕМПИОНАТА

Председатель  - Ильина Наталья Владимировна
Члены  - Майорова Татьяна Ремировна
  - Ерошевская Юлия Львовна

ПОЛЕВАЯ КОМИССИЯ
Председатель – Трофимова Надежда Евгеньевна - судья РКФ – FCI национальной категории, (г. Москва, Россия)
Член комиссии – Полевой Александр Григорьевич – судья РКФ – FCI открытой категории,  (г. Москва, Россия)
Член комиссии – Ушаков Александр Владимирович – судья РКФ – FCI открытой категории, (г. Санкт-Петербург, Россия)
Стажер - Полевая Мария Николаевна (г. Москва, Россия)

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Оценка уровня подготовки венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне к практической охоте.
2.2. Обмен опытом в разведении, совершенствовании пород, в развитии и закреплении охотничьих качеств венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне.
2.3. Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями легавых, повышение уровня ведения пород.
2.4. Выявление лучших полевых работников среди венгерских выжл, веймаранеров и эпаньоль бретонов и поощрение лучших натасчиков.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Чемпионат проводится в соответствии с Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, утвержденными Президиумом РКФ 18.02.2010 года и Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи, утвержденными МСХ СССР 18.05.1981 года.
3.2. На Чемпионате проводится только личное первенство.
3.3. К участию допускаются собаки, имеющие диплом по болотной (полевой) или лесной (боровой) дичи в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, при наличии оценки за экстерьер не ниже «хорошо». Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается судейской комиссией на месте проведения состязаний, с составлением Акта осмотра в произвольной форме и отметкой в отчетных документах Собаки в возрасте до 2-х лет допускаются к участию без диплома.
3.4. Запись на Чемпионат только предварительная. Для записи в каталог участники должны предоставить копию родословной (щенячьей карточки) РКФ или Свидетельство (Справку о происхождении) на охотничью собаку.
3.5. Собаки, не имеющие родословных, признаваемых РКФ, не могут претендовать на титулы САСТ.
3.6. Подтверждение титулов и выдача сертификатов производится в офисе РКФ.

4. ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ И ТИТУЛОВ

4.1. Собаке, занявшей первое место с дипломом Первой степени, присваивается титул САСТ, присуждается звание Полевой чемпион межпородного Чемпионата России венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне по болотной дичи 2018 года, звание Чемпиона России по рабочим качествам и вручается Приз.
4.2. Собаке, занявшей первое место с дипломом Второй степени при набранных баллах не менее 75, присваивается титул САСТ, присуждается звание Полевой победитель межпородного Чемпионата России венгерских выжл, веймаранеров, эпаньоль бретонов, бурбонских бракков и итальянских спиноне по болотной дичи 2018 года, звание Чемпиона России по рабочим качествам и вручается Приз.
4.3. Собакам, занявшим первые места в каждой породе с дипломами не ниже Второй степени при набранных баллах не менее 75, присваиваются титулы САСТ.
4.4. Собакам, занявшим вторые места в каждой породе с дипломами не ниже Второй степени при набранных баллах не менее 75, присваиваются титулы R.САСТ.
4.5. Всем собакам, получившим дипломы, выдается Временный сертификат по рабочим качествам.
4.6. Приз Лучшей молодой собаки присуждается собаке, занявшей наивысшее место с любым дипломом среди собак моложе двух лет.
4.7. Егерский приз вручается владельцу собаки, набравшей наибольший балл за манеру поиска, постановку и послушание.
4.8. При определении мест по рабочим качествам собак в случае равенства баллов предпочтение отдается собаке:
• В первую очередь – набравшей наибольшее количество баллов за чутье суммарно;
• Во вторую очередь – набравшей наибольшее количество баллов за манеру поиска, постановку и послушание суммарно;
• В третью очередь – предпочтение отдается более молодой собаке.
4.9. При определении Лучшей молодой собаки и кандидата на Егерский приз предпочтение отдается более молодой собаке и ведущему более молодой собаки соответственно.
5. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

5.1. Запись на Чемпионат только предварительная, заканчивается 10 августа 2017 года. Количество участников ограничивается 20 номерами.
5.2. Для записи следует:
1. Произвести предварительную оплату в сумме 3000 рублей по реквизитам:

5336 6900 0072 7331
срок действия 09/20
Слижевская Екатерина Николаевна
Карта Сбербанка

2. Представить документы:
• копию родословной
• копию диплома по болотной (полевой) или лесной (боровой) дичи
• копию диплома с оценкой экстерьера.
• копию платежного документа о внесении предоплаты
5.3. Запись на Чемпионат проводится по электронной почте gern-gross@mail.ru или телефону +7 921 9544293
5.4. Заезд участников начинается 17 августа 2018 года. Размещение участников – в палатках
5.5. Сбор участников в 700 18 августа 2018 года по адресу Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Лепсари.
Начало жеребьевки участников или их представителей в 730 18 августа 2018 года в месте сбора. Старт участников, не прибывших на жеребьевку, проводится в последнюю очередь.
5.6. Чемпионат проводится в охотугодьях Всеволожского района Ленинградской области.
5.7. Начало запуска первого номера в 08 ч. 00 мин., прекращение выступления собак в 20 ч. 00 мин. на каждый день Чемпионата.
Выступление номеров, опоздавших к началу своего запуска, переносится на последнее время этого же дня.
5.8. Время нахождения собаки в поиске не менее 20 и не более 40 минут. Перерыв в 15 минут делается после каждой пятой собаки.
5.9. За один день Полевая комиссия не может провести экспертизу более 15 собак.
5.10. В случае малого количества дичи или большого количества участников Оргкомитет вправе ограничить количество встреч с дичью до двух для всех участников Чемпионата.
5.11. Полевая комиссия вправе временно прекратить испытания собак из-за высокой температуры воздуха, отсутствия ветра, затяжного или сильного дождя, а также перенести испытания на следующий день.
5.12. Собака снимается с Чемпионата:
- если ведущий находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
- в соответствии с Правилами испытаний легавых собак
- при допущении трех различных ошибок чутья таких как пропуск птицы, пустая стойка с посылом, работа по мелкой неохотничьей птичке, при отсутствии положительной работы, с формулировкой «за непроявление чутья».
5.13. За жестокое и грубое отношение к собаке ведущий может быть наказан в соответствии с правилами РКФ-FCI.
5.14. Во время выступления собака должна находиться без ошейника и других средств воздействия.
5.15. После выступления каждого номера Полевая комиссия оглашает результат испытаний ведущему.
5.16. Подведение итогов, вручение призов, присуждение званий и титулов проводится непосредственно после выступления последнего номера Чемпионата.
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #170 : Января 31, 2019, 13:14:48 pm »
https://filmhiradokonline.hu/watch.php?id=4781    30-е годы Венгрия
Записан

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #171 : Февраля 05, 2019, 12:30:30 pm »

Охота с выжлой в 2018 году.

[/size][/color]
[/size]Весенние состязания по куропатке и совместные охоты с более опытными легашатниками показали, что собаке не хватает послушания в поле - собака очень азартная, ходит широко и отрывается глубоко на ветер, перестает слушать команды и свисток. В связи с этим по совету опытных товарищей в летне-осеннем сезоне старался не пускать собаку слишком далеко, чтобы не терять контроль над ней, хотя это не очень легко для меня. В итоге к концу сезона челнок стал более "правильным", сама собака стала более выдержанной, и, как мне кажется, удалось добиться небольших успехов в охоте, был добыт первый перепел, первый заяц из-под стойки, так же порадовала работой по болотной дичи.[/color]
[/size]Немного фото:[/color]















Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #172 : Февраля 05, 2019, 15:18:56 pm »
молодцы вы с рыжей! надеюсь таки как-нибудь снимешь видео работы))
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #173 : Декабря 11, 2019, 22:09:42 pm »
  Закончился сезон по перу и настало самое время рассказать о моем рыжем друге. Раньше начинать повествование не хотелось, чтобы рассказ получился более объективным, да и все усилия были направлены исключительно на охоту. Начну с того, что Арчи родился на Украине в порядочной семье в июле 2018 года, и уже в сентябре того же года он пересек границу на моих руках. Счастья моему не было пределов, ведь за предыдущие 10 лет охоты, я все больше осознавал поговорку: "охотник без собаки- лишь стрелок!". Конечно, более опытные товарищи не пропустили возможность кинуть в меня тапок за мой выбор, но я знал, что хочу именно выжлу. Бытует мнение, что выжлы "условно охотничьи", но смею Вас заверить, что это точно не про моего Арчика.
  Рос Арч избалованным заботой, вниманием и любовью. И на первом месяце жизни в синеокой его чуткий нос нашел в деревне отраву для мышей, тут видимо сработала "хохлацкая жадность", что отведал он этого лакомства сполна, следующий месяц у меня был как на вулкане, клиники, капельницы, уколы и прочее, вообщем было очень страшно, но Слава Богу, его организм оказался крепче. Ближе к Новому Году, мне пришлось уехать по делам и я оставил собаку родителям, в один из вечеров отец гуляя с ним наткнулся на прекрасный огромный салют, впоследствии чего Арч стал боятся громких звуков, позже эта проблема даст о себе знать при натаске.
  Наступила весна, я во всю охотился на гусей, потом на вальдшнепа, и естественно меня одолевал интерес, что же получится из моей легавой. Я попробовал взять его с собой на валюша, просто постоять вдалеке от охотников и если представиться случай найти подранка. Прозвучали выстрелы и тут о себе дала знать боязнь громких звуков, он трясся, жался ко мне, хотел в машину, вообщем показывал поведение не достойное легавой собаки. Я понимал, что работы предстоит в этом направление море, обнадеживала меня только то, что реагировал и возбуждался он на битую птицу хорошо. С того момента, не откладывая в долгий ящик, мы начали работать над выстрелами, иногда на расстоянии я стрелял капсюлями на прогулке, кормил его и включал на колонках стрельбу, неожиданно хлопал ему над ухом, и многое другое. Работал я с ним систематически, получалось волнами, то вроде лучше, но стоило стрельнуть ближе, как все возвращалось на круги своя.
С приходом лета, мы начали ездить в поля, работать с ветром, ходить челноком, но выстрелы пока оставались проблемой. Честно скажу, бывали печальные моменты и у меня опускались руки, но я не давал своим эмоциям выхода, брал собаку на поводок и вез спокойно домой.
Ведь за мною числился косяк с его отравлением и я тогда ему пообещал, что даже если он не будет охотиться, я все равно его выращу и откормлю, лишь бы он был здоровый))) Приближалось долгожданное открытие и еще более долгожданные бекасики, мы стали навещать места их обитания, по воле Всевышнего и Великого Архитектора, чьи замыслы мы не можем постичь, но который все предусмотрел, в полях мы познакомились с многоуважаемым господином Коробовом Г.Д. и с многоуважаемым господином Турком А.З., беспредельно буду им благодарен, что приняли молодого охотника и его рыжего четвероного друга как родных, не обделили добрыми советами и помощью. Процесс натаски пошел значительно веселее, мы часто встречались в полях делились радостями и неудачами, вели очень душевные застольные беседы,  тем временем рыжий ничего особо выдающегося не проявлял.
Работал я собакой каждый день возле дома и на прогулке и четыре дня в неделю выезжал поля, настало время завести Арчибальду карточку охотничий собаки, приехав вечером домой с документом, я вручил его собаке, сказал что шутки кончились, теперь ты настоящий официальный охотник и пора бы начинать заниматься делом. Радости в его глазах не было предела, он держал карточку в зубах и всем видом паказывал боевой настрой. Может это документ так на него повлиял или мои слова, но уже на следующейнеделе Арчил начал делать стойку. Еще через неделю я взял путевку и мы начали выезжать в поля втроем: я, собака и ружье. После третьего-четвертого выстрела, могла появиться уже знаменитая боязнь выстрела, тогда мы заканчивали охоту и ехали домой. Зная, что после подъема птицы, будет выстрел, стойка у собаки становилась крепче, а азарт охоты и запах птицы с каждым разом все больше подавляли боязнь выстрела. В августе к нам иногда присоединялся мой отец и на второй охоте с ним у Арча напрочь пропала боязнь, выезд на охоту стал для него настоящим праздником и наши охоты стали значительно продолжительней, пока у меня не начнут заплетаться ноги. Я совсем не жалел время на собаку и охоту и мы со страстью занимались любимым делом, оттачивая мастерство и понимание.   В сентябре мы стали охотиться в другом районе, по прежнему занимались бекасами и параллельно искали куропатку. Время с бекасами не прошло даром, повстречав первых куропаток страсть к охоте у собаки разгорелась ярким пламенем. Он стал быстрее, активнее, нацеленный и настроеный на результат. Беда в том, что в моей родной Витебской области куропаток не так то и много, но тем не менее, бережно относясь к популяции, у нас получалось иногда добыть то две, то три иногда даже четыре, вообщем без фанатизма, главное увидеть хорошую работу собаки. Возвращаясь домой с трофеями и победой, я понимал, что совсем не прогадал с выбором породы. Так  же прошел и октябрь, а в ноябре Арчик даже загнал на меня зайца, тут я понял что вырастил серьезного хищника. В конце ноября мы получили приглашение на фазана, Арчибальд не подкачал, показал достойную работу, бросался на битую птицу как грозный лев на антилоп, охота была очень динамичной, точно не скажу но добыли мы с ним менее 10 штук))    В последнюю субботу сезона мы вышли на куропатку, после долгих и мучительных поисков, великолепная работа собаки и как результат три курицы поехали домой с нами. Будем с нетерпением ждать следующий сезон)) теперь фотки:[size=78%][/size]



















 

   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #174 : Декабря 12, 2019, 00:24:05 am »
Отлично сделано. Отлично написано. Отлично сфоткано. 

Полный успех!


Поздравляю с состоявшимся вступлением в ряды легашатников и красивых полей!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #175 : Декабря 12, 2019, 00:40:47 am »
Спасибо, Константинович! Будем стараться 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #176 : Декабря 12, 2019, 01:09:39 am »
Как говорил пройдоха  Талейран - "Поменьше усердия!"  Шучу. Стараться нужн. И результат в виде удовлетворения не заставит себя ждать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #177 : Декабря 12, 2019, 10:27:26 am »
Приветствую выжловода! Мы тоже потихоньку охотимся, осенью удалось добыть лису из-под стойки, правда, я только зацепил выстрелом, собака добрала. В этом сезоне старалася больше работать над челноком, так как раньше были с этим проблемы - ходила слишком широко и глубоко и в итоге выходила из-под контроля, сейчас тоже случается, но реже. В целом сезоном доволен, было пару работ по зайцу, но еще до открытия, так что не стрелял. Летом немного поохотились по болотной.







Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #178 : Декабря 12, 2019, 11:14:21 am »
Как говорил пройдоха  Талейран - "Поменьше усердия!"  Шучу. Стараться нужн. И результат в виде удовлетворения не заставит себя ждать.


Денис, Арчибальд рассчитывает на личное знакомство с Жужжиком и на хорошую совместную охоту по курице в следующем сезоне ;) [shoot] [beer]
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #179 : Декабря 12, 2019, 11:16:53 am »
и я Вас приветствую, а как все-таки правильно выжлавод или выжлятник? Вопрос для всех знающих
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли владельцы венгерских выжл
« Ответ #180 : Декабря 12, 2019, 11:59:59 am »
Очень красивые и приятные собаки эти выжлы. Втройне приятно, когда берутся за охоту со стойкой. И еще, мое наблюдение, ни один курц не полезет в те плотные кусты с колючками, в которые полезет выжла, а казалось бы - фифа! С моей точки зрения, труда, терпения и усилий для ее включения в работу требуется очень немало, что делает честь владельцам действительно работающих со стойкой венгерских выжл.
С отличным сезоном, ребята!
Записан